Отзывы на книгу «Дочь Рейха», страница 4

tati_bemine
После этого романа читать больше не хочется совсем… это как после супер сладкого мандарина боишься, что попадётся кислый. Читается настолько легко, и настолько глубоко проникаешься историей, что кажется, что это все происходит с тобой: ты и есть главная героиня. А все, что тебя окружает - это вымысел.
Чувственная и грустная история о любви немецкой девушки Греты и еврейского парня Вальтера в 30е годы ХХ века… история о том, как нацисты промывали мозги немецкому населению, о том, как бывают слепы люди в своих заблуждениях, о том, какая бывает искренняя и бесконечная дружба, о том, как человек может искренне радоваться за другого, находясь в полной жопе….
Единственное, в конце как-то криво упоминается о русских солдатах… немного смазало впечатление..
AnastasiyaMarkshevitsa

Прекрасная книга! Книга о жестоком времени, о истории истребления евреев. Крига, котороя раздирает душу на части. Сердце разрывается от несправедливости, от жестокости. Книга о слепой вере, об ужасной участи. Книга не заставила меня понять, простить немецкий народ, так верующий в свою правоту. Кто я такая чтобы судить? Нет, я не сужу, не осуждаю, но я не могу принять этот факт истории. Тема войны, предвоенного времени однозначно моя! И наверное очень знаменательно, что я закончила читать эту книгу 9го мая! Спасибо автору за хороший конец книги!

Nataliyabook

Роман-взросления и становления личности главной героини Хетти Хайнрих в предвоенное время.

Чистокровная немка, с детства воспитывавшаяся по всем правилам и догмам рейха в семье офицера СС, однажды влюбляется в еврея и начинает задумываться, так ли действительно опасны эти люди с их взглядами, как это преподносится.

В этот момент разворачиваются массовые гонения на евреев, а любая связь с ними грозит концлагерем. Но чувства сильнее происходящего вокруг кошмара. Любовь одновременно и отрезвляет, открывая глаза на творящееся безумие, и вынуждает идти на рискованные, крайне опасные действия ради спасения жизни дорогих людей.

Отдельно хочу упомянуть послесловие автора, в котором она объясняет, как и почему вообще родилась эта история.

Хорошая интересная история, но, в отличие от «Списка Шиндлера», платочки мне не понадобились.

Irina_Booklover

Германия, 1930-е годы. Расцвет фашизма, власть Гитлера набирает обороты, вовсю работает пропаганда.

Хетти - дочь офицера СС, она всей душой верит в идеологию и боготворит Гитлера.

Вальтер - еврей, ощутивший на себе все прелести нацистского режима. И он показал ей обратную сторону всего того, во что она верила.

Я очень долго подбирала слова для отзыва, особенно учитывая тот факт, что на сториз с понравившимися цитатами из этой книги мне написали, что постить такое опасно.

«Дочь Рейха» - история запретной и невозможной любви немки и еврея на фоне разворачивающейся самой большой социальной трагедии XX века.

Хетти - подросток, но даже она может оправдать все действия режима. Перейти на другую сторону улицы от еврея, понять за что выгнали из школы детей евреев, закрытие бизнеса, погромы и облавы. Заслужили же, все же беды от них. И только любовь к одному из них заставила пошатнутся привычную картину мира. Читаешь и не понимаешь как все эти сумасшедшие идеи стали государственной идеологией.

Эпилог, конечно, очень подсластил историю и головой я понимала, что в реальности так вряд ли бы сложилось. Книга мне очень понравилась, местами было наивно, ведь герои всего лишь подростки, местами трагично, но в большей своей степени было горько.

Ninlil

Легкая книга не для легкого чтения.

В романе Фейн говорится о периоде становления НСДАП в Германии и последовавшей за ним заменой республиканского строя на тоталитарную диктатуру. Очень хорошо автор показала этот переход на примере отдельных взятых семьях. Кто-то всецело принадлежит партии, кто-то в сомнениях, а кто-то ведет подрывные функции в Сопротивлении.

Конечно самое ужасное, это тема начало Холокоста раскрыта достаточно хорошо. Показано, как детям внушались отвращение к народу. Как самих людей начинали уничтожать в социально-экономическом, потом в морально-психологическом и только потом уже в психическом и физическом смыслах. Читать такое в развлекательных книгах сложно.

Но все же, есть все побеждающая Любовь, которая помогает выстоять, найти верную сторону, осознать на что способен человек и конечно спастись.

Единственной, чего мне, как читателю не хватила - объема. В конце романа получилось достаточно все скомкано.

lemo_valeria
«Дочь Рейха» – заставляющий задуматься роман о невозможной любви, действие которого происходит на фоне становления в Германии нацистского режима.

Хетти – истинная немка. Её отец – офицер СС. Внезапно вспыхнувшая любовь к еврею Вальтеру заставляет Хетти по-другому взглянуть на то, что происходит в Третьем рейхе. Перед ней встает тяжелый выбор – верность стране или чувство, которое может её погубить.

Роман Луизы Фейн – это история о разбитой наивности, о склонности большинства вести нас в неверном направлении и о важности сопротивления тирании. Это путешествие в мир потрясений Второй мировой войны. События, описанные в книге, вселяют ужас и в то же время служат уроком.

Роман не отпускает до последней страницы. При этом он удивительно реален. И хотя книга о прошлом, её герои решают вполне современную проблему – важность противостояния тем, кто проповедует ненависть.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Шикарная, грустная,полная смысла книга о запретной любви, о нацизме, о предательстве, дружбе и конечно же о войне.

Подобного рода романы читаются на одном дыхании.

Хетти дочь рейха. В юном возрасте родители внушали ей, что евреи это грязь, свиньи, не люди. Как думаете что будет у ребенка в голове если постоянно видеть и слышать подобные высказывания?

В возрасте 6 лет Хетти едва не умирает. Плавая в озере, девочка начинает тонуть, и на помощь приходит Вальтер- еврей, друг семьи. В то время (1933) к евреям относились более ли менее сносно.

Так и началась история любви длиною в целую жизнь.

Повзрослев и став подростком, Хетти встречает Вальтера и понимает для себя, что он не просто друг. Но можно ли пойти на такой опасный шаг и влюбиться?

Это было ужасное, чудовищное время, когда родные друг другу люди доносили на своих же! Не понимаю как такое могло вообще быть… Нацизм так глубоко прокрался в сердца и души людей, что все происходящее вокруг считалось нормой.

Хетти мечтает о семье, о доме, о ребенке, но у судьбы другие планы…

Эта история поражает до кончиков пальцев. Тема весьма актуальная в наши дни. Важно всегда оставаться человеком, иначе как жить с грузом мерзости на сердце?

Прочитав эпилог я ревела Давно книга не выводила меня на подобные эмоции…Больно, душераздирающе и так несправедливо…

mybooks___

Эта книга еще долго не отпускала меня. Несколько дней я думала о том, как же несправедлива бывает жизнь. ⠀ Хетти - истинная дочь своего отца, офицера СС, а так же, истинная дочь своего народа. Девушка с детства уверена в Гитлере и его идеях, она знает, что он построит для Германии лучший мир. Однако, Хетти, как и многие другие, не замечали другой стороны медали. А кто замечал - молчал… ⠀ В этой книге прекрасно показана пропаганда гитлеровских идеологий в умы детей и подростков. Их сознание и мышление промыто так, что не сразу веришь правде, когда та выходит наружу. По мере взросления наступает отрицание и гнев, а после, конечно, принятие. ⠀ Я еще не читала похожей книги о войне. Ведь здесь рассказывается о немецкой девушке, которая полюбила еврея. От одной этой мысли идут мурашки, а понимание того, что будет, если об этой любви узнают, возникает страх и волнение за героев. ⠀ Самое ужасное время автор не затрагивает, а нацистский режим только набирает обороты, но это не отменяет той напряженности, которая возникает у читателя из-за слепой любви Хетти и Вальтера. ⠀ Автору хочется сказать спасибо, ведь она смогла передать всю боль и страх. Она смогла показать мне, как было по ту сторону баррикад. ⠀ Однозначно «Дочь рейха» в лучших книгах этого года.‍

KristinaGovako

История начинается с того, что Хэтти со своей семьёй летним теплым днём отправляется на озеро, где случайно падает в воду и чуть не тонет. Но её спасает лучший друг старшего брата по имени Вальтер. Наверное именно в этот момент зарождается любовь, сначала детская и неловкая, она со временем превращается в сложное чувство. Книга охватывает отрезок в десять лет - с 1929 года по 1939 год. Режим СС как будто взрослеет и набирается сил вместе с Хэтти. Вот в начале книги семилетняя девочка ничего и знать не знает о выборе и сложностях, которые поджидают каждого человека. Вместе с тем и националисты только разворачивают свои сети, появляются первые притеснения евреев. Но с течением времени всё становится серьезнее, появляются концлагеря, а немецкая молодежь готова идти куда угодно, если это нужно Гитлеру. Книга очень трогательная и грустная. После неё остаётся горький осадок, ведь хотя это и художественное произведение, но основано оно на страшных событиях. Невозможно представить себе то время, когда истреблялись десятки тысяч людей и через что пришлось пройти Европе в целом. Бесконечно печальная история.

OlgaTyutyunnikova
На обложке книги написано : «в лучших традициях Всемирных бестселлеров «весь невидимый нам свет» Энтони Дорра»
И я с этим полностью согласна.
Это просто безумная история любви двух подростков во время второй мировой.
Эмоции и чувства затмевают весь коллапс, что творится во круг, автор моментами описывает этот хаос и зверство…. Но следом идёт история очередной встречи двух влюблённых и нас снова накрывает волной нежности и переживания только за этих двух бедолаг.
Но как и свойственно таким книгам… концовка одинакова. Они любили друг друга до последний дней, но вместе они не были и прожили всю жизнь с огромной дырой в душе, а уж от чего эта дыра… у каждого своя боль…
В общем совсем не плохо.
Немного не то что я люблю, но при прочтении я прям кайфанула.
Рекомендую

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %