16+
текст

Объем 480 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Дочь Рейха

Дочь Рейха

текст
4,4
1007 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лейпциг. Германия. 1930-е годы. Хетти – истинная дочь своего народа. Ее отец – офицер СС, брат служит в Люфтваффе. А светловолосый, голубоглазый Вальтер, вроде бы истинный ариец, на самом деле еврей. И он выступает против всего, чему учили Хетти. Вспыхнувшая любовь к Вальтеру заставляет Хетти по-другому взглянуть на то, что происходит в Третьем рейхе. Она должна выбрать между верностью своей стране и чувством, которое может ее погубить… «Дочь Рейха» – это завораживающая история о невозможной любви, действие которой происходит на фоне набирающего силу нацистского режима. Впервые на русском языке!

Мне нравится, как в этой книге показан контраст между злом и добром, между патриотизмом и национализмом. С одной стороны это семья эсэсовца, но с другой стороны она ходит в местный дом ветеранов, рассуждает о важности помощи людям и прочих вещах… и надо сказать, что этой книге я куда более охотно верю, чем «Мальчику в полосатой пижаме». Просто прочитайте и сравните две эти книги, и вы поймёте, что «Дочь рейха» – это с точки зрения той действительности куда правдивее, чем вот это непонятно что в «Мальчике в полосатой пижаме»… Правдивее не только потому, что здесь сразу показано негативное отношение детей к евреям, а не придумано Бог весть что для того, чтобы показать, что для детей, якобы, такие мелочи как происхождение не важны, но и потому, что здесь процесс превращения из человека в монстра и обратно идет постепенно. Получилось очень мощно, и, я думаю, не зря они изучали в классе «Превращение» Кафки. Очень мощный отрывок с замерами, когда измеряют Фриду и Вальтера… действительно, согласно одному из дневников того времени, в школах проводились замеры головы. В целом могу сказать, что, несмотря на всю свою наивную художественность книга очень правдоподобная. Все эти образы, ситуации, диалоги можно легко представить себе в тех обстоятельствах. Несмотря на всю свою преданность рейху и Гитлеру, Хетти все же находит в себе место для сомнений в том, что происходит.

И это ещё одно фундаментальное отличие «Дочери рейха» от «Мальчика в полосатой пижаме»: все поступки героев более или менее мотивированы. Герои делают какие-то вещи по той или по этой причине. «Мальчик в полосатой пижаме» же вообще не дает каких-то четких объяснений тому, что там происходит. Фактически, для той эпохи, то, что описано в «Мальчике в полосатой пижаме» – это нечто на уровне сюрреализма. Какого-то гротеска. Короче говоря, если выбирать между этими двумя книгами, то «Дочь рейха» выигрывает однозначно.

Почему-то принято считать, что холокост – это только убийства в газовых камерах и непрерывные сожжения в крематориях, и мало где отражена(если вообще где-нибудь отражена) истинная трагедия холокоста… суть вещей. Ведь, в чем была истинная цель? Уничтожить человека сначала в социально-экономическом, потом в морально-психологическом и только потом уже в психическом и физическом смыслах. Это было не то чтобы пиф-паф и вы мертвы, нет! Из вас сначала выжимали все, что можно. Примером такой «выжимки», того, как человек медленно опускался на дно, является Вальтер в этой книге.

Также, в этой книге нам показывают очень сильную личность главной героини, которая, хоть и не готова противопоставить себя обществу, все равно, при всем давлении, не всегда согласна с ним.

И тут, опять же, прослеживается разительное отличие от этого несчастного «Мальчика в полосатой пижаме», в свое время так хорошо разрекламированного: Бруно просто и непринужденно контактирует со Шмуэлем, для него контакт с ним не несёт за собой никакой внутренней борьбы, что практически невозможно в контексте той эпохи.

В «Дочери рейха» нет крутых сюжетных поворотов, все они очень мягкие, сглаженные, но вы все равно будете переживать так, будто что-то, стоящее в непосредственной близости от вас, вот-вот развалится от одного вашего прикосновения.

Фишка этой книги в том, что, при всей банальности сюжета, она все равно захватывает.

Я начинала о ней думать, когда просыпалась утром, и заканчивала, когда ложилась спать вечером.

Это одна из тех вымышленных историй, о которых очень хочется думать, что они правдивы до своего основания: хочется, чтобы Хетти, наконец, нашла союзника в собственном доме, хочется, чтобы ее мама по итогу оказалась больше француженкой, чем немкой, хочется, хочется, хочется…

Роман воплощает в себе, прежде всего, женскую трепетную и нежную натуру… чем-то в этом плане он похож на «Соловья» Кристин Ханны… обязательно буду еще читать ее книги в этой жизни. Этот «Соловей» прямо-таки меня не отпускает…

Впрочем, вернусь к «Дочери рейха»… современные авторы в большинстве своем вынуждают школьниц искать идеал «запретной любви» в вампирах, магах и ведьмаках, хотя, если подумать, оно вот оно, было на самом деле, не так давно, и все по-взрослому.

Дети военных и предвоенных лет, очевидно, были вынуждены очень рано взрослеть, поскольку военное время предполагает самопожертвование, а на него способны только зрелые люди. Автор пытается показать, какие типажи обитают в смутных временах, и каковы их мотивы. Любовно-наивно, но в тоже время мощно и натурализовано. «Дочь рейха» способна занять достойное место как в вашей библиотеке, так и в вашем сердце!


У меня давно не было таких случаев, чтобы книга была настолько грустной, что я хотела бы как можно скорее закончить ее, но в то же время настолько…. Захватывающей, что нельзя было бы это сделать раньше времени. Девушки, милые, приготовьтесь пить валерьянку. Я серьезно. Это ужас.


Не знаю, что там в русском переводе, но в английской версии есть раздел, где в итоге все встает на свои места, состав его таков:

1.Благодарности.

2. Об авторе.

3. От автора.

4. Интервью с автором.


По-хорошему, все это тоже надо бы перевести.


На обложке написано, что книга в лучших традициях «Татуировщика из Освенцима» и «Всего невидимого нам света»… как вам сказать… по содержанию она ближе ко «Всему невидимому нам свету», а призрак «Татуировщика из Освенцима» здесь незримо присутствует только потому, что и он, и «Дочь рейха» принадлежат к числу образцовой современной литературы о войне.

Скажем так, «Дочь рейха» – в духе всего лучшего, что можно прочитать о второй мировой сегодня. Не вчера, не позавчера, когда еще ничего не остыло, а именно сегодня.

Автор проделала колоссальную исследовательскую работу.



Приятного чтения!

Катя Бессмертных, Ваш отзыв просто шикарный. "Соловей" меня тоже не отпускает.

Книга трогательная. Хотелось дочитать. Немного царапнуло в конце: Не хочу я останавливаться и на том ужасе, который последовал за ними, – на травме, которую нанесли нам русские оккупанты.

Так ведь немцы к нам тоже не с цветами пришли.

Книга действительно интересная, ее сюжет основан на реальных событиях, а действия разворачиваются таким образом, что невозможно не сопереживать буквально каждому герою. Книга читается на одном дыхании, если не брать во внимание ситуацию, которая часто повторяется в современных зарубежных книгах о Второй мировой войне, аналогичные параллели можно встретить в произведениях, как «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра, «В темноте» Пайснер Даниэль, Кристина Хигер и некоторых других. Почему-то во всех перечисленных книгах русских солдат, которые освободили Европу от ужасов нацизма, выставляют то оккупантами ( в книге "В темноте), то и оккупантами и какими-то чудовищами, хотя и не понятно, за что такое отношение ( в книге "Дочь рейха), то и вовсе насильниками ( в книге «Весь невидимый нам свет». Конечно же, могло случится так, что русский солдат вел себя не подобающим образом по отношению к мирному населению на вражеской территории, но таких случаев было минимум и тем более это не повод писать об этом почти в каждой зарубежной книге о Второй мировой войне, таким образом складывается неправильное отношение к русскому солдату. После прочтения данной книги мне стало совершенно ясно, что если уж и читать книги о Второй мировой войне, то лучше отдавать предпочтения отечественным авторам, которые сами участвовали в этой войне. А если Вы любите историю и не терпите, когда коверкают факты или выдают желаемое за действительное, то НЕ СОВЕТУЮ данную книгу к прочтению!

Мария Надо понимать, что история рассказана от лица немцев. Они просто не могли писать об СССР в положительном ключе. Сами посудите, как бы это выглядело? Они рассказывают свою историю, со своей колокольни. Каждый кулик свое болото хвалит.

Всё положительное восприятие от прочитанного было испорчено последними страницами.Почему-то зарубежные авторы в каждой книге о Великой Отечественной позволяют себе принижать подвиг советского солдата.

Книга читается на одном дыхании, легкая.Но не особо глубокая, следа точно не оставит.

Вроде бы на протяжении всей книги героиня рассуждает о вине фюрера, о развязывании военных действий, гонения евреев, насилии и жестокости солдат. и мысли правильные и поступки осуждает. НО, в эпилоге уже пишет, что оказывается русские оккупанты не давали спокойной жизни. Как и все современные западные авторы осуждает нас, русских, и обвиняет во всех грехах. этим одним предложением просто перечеркнула всю книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лейпциг. Германия. 1930-е годы.

Хетти – истинная дочь своего народа. Ее отец – офицер СС, брат служит в Люфтваффе. А светловолосый, голубоглазый Вальтер, вроде бы истинный ариец, на самом деле еврей. И он выступает против всего, чему учили Хетти. Вспыхнувшая любовь к Вальтеру заставляет Хетти по-другому взглянуть на то, что происходит в Третьем рейхе. Она должна выбрать между верностью своей стране и чувством, которое может ее погубить…

«Дочь Рейха» – это завораживающая история о невозможной любви, действие которой происходит на фоне набирающего силу нацистского режима.

Впервые на русском языке!

«Дочь Рейха» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-19310-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip