Отзывы на книгу «Честь взаймы», страница 4

DoetschCrowboots

История не о молоденькой девочки, а о женщине. В сочетании с моим любимым фэнтези - это просто радость души.

- А почему мистрис сковородколюбивая? Она их коллекционирует? - Да нет же, она ими любит бить по голове!

Как то с первых страниц главные герои очень гармонично смотрятся. Видишь есть что-то такое общее в обоих покалеченных жизнью людях. Коротко об их приключениях можно сказать так:

Танцевать ночью, без музыки, на кладбище – это вполне в духе наших потрясающих приключений. – Вот именно. Да еще и в паре с сумасшедшим бродягой.

Хочу отметить, что книга может не понравится людям усталым и ослабленным. Главный герой постоянно умирает, падает в припадках, постоянно на таблетках, из последних сил ползёт по жизни. Во второй части книги все это ещё более усугубиться. Иногда бывает тяжело читать о людях у которых все беспросветно и плохо. Просто постоянно умирающий главный герой. Немного спасает сила воли, характер и ум главных героев. Все кажется не так мрачно, тем более, что это фэнтези. Тут все кончается хорошо. А в жизни такой человек долго бы не протянул.

На мой взгляд, автор очень интересно и органично вводит новых героев. Читая все красиво пересекается и ничего не происходит зря. Медленно шаг за шагом собирается маленькая армия канцлера. Даже не знаешь как, но понимаешь, что нанятый сыщик обязательно встанет на сторону канцлера. Такой гармонии не так часто встретишь в произведениях фэнтези. Оттого читать намного отраднее. Росс нашёл свою Фейм по знакам. Так и все книга связанна нужными завязками, встречами и действиями. Здесь мало не логичностей и это радует глаз. Мне кажется, реальная жизнь такая и есть. Полная знаков и событий не спроста. Отдельно хочу упомянуть о мире. Тут есть маги и магия, НО !!! Это не волшебство, а какое-то зло злющее. Маг - это злодей, насильник, изверг. И других вариантов нет. На мой взгляд надо было назвать таких людей как-то по другому. Все таки в фэнтези маг часто бывает главным героем. А это значит добро и хорошо. А тут читаешь и спотыкаешься о стереотипы. Все кажется, что так не должно быть. Хочу отдельно отметить, что есть неприятна сцена насилия. Кому- то может не понравится. Вставила в свою коллекцию Фэнтези. Взрослые герои

Norway

У этой книги есть одно важное преимущество - взрослые герои. Они не молоды, не очень-то красивы и не лишены недостатков. Жизнь у них сложная - врагу не пожелаешь. Но они пройдут через все испытания, победят, как смогут, и обретут любовь. А еще они постоянно ругаются, но без истерик, а ссорятся просто потому, что он - мужчина, а она - женщина. Ругаются так, как ругается большинство обычных людей и по тем же самым поводам.

Речь ведется от лица разных героев, в том числе второстепенных. Женщины тут мыслят по женски, мужчины думают как мужчины, что в ромфанте редкость.

Но в целом история получилась очень ровная. Нет в ней крутых сюжетных поворотов из-за которых можно ночь не спать и бежать по страницам: что же, что же там дальше. Нет и накала страстей. Любовь здесь тоже ровная, без вспышек в голове, бабочек в животе и прочих насекомых в других частях тела. Зато есть много политики и дворцовых интриг. Если любите такое, то книга для вас!

Что касается героев в целом, то они тут получились очень живые, что главные, что второстепенные. Каждый со своим характером, так что несмотря на множество действующих лиц, забыть или перепутать их невозможно. Хотя профессор со своим анатомическим пристрастием затмил всех.

В целом же книге не хватило жизни и эмоций. Герои интересные, мир сложный, хорошо прописан, но нет  крючков, которые бы зацепили. Если книгу случайно отложить, то к чтению можно уже не вернуться. Очень расстроил рояль в кустах. Я все гадала, как герои вывернуться из ситуации, а тут - Неспящие. Разочарование.

Ну и разоблачение одного из главных, а по мне  так наиглавнейшего злодея, расстроило. Я ждала какого-то прилюдного разоблачения, а не этой вот сцены на Совете. Понятно, что в жизни бы так оно и было, но это не жизнь, это - книга. И книги мы читаем не для того, чтобы наблюдать там унылую серость, которой и так вокруг достаточно. У книг свои законы.

По итогу - отличное фэнтези, с долгой дорогой, дворцовыми интригами, политикой, взрослыми адекватными героями и вагоном тлена.

Вот было бы больше драмы, какого-то напряжения, было бы вообще пять звезд. Но история в этом плане вышла пенсионная.

Danaya
В силу сложившихся стереотипов кажется, что быть женой мага - не так уж и плохо: и защита тебе, и опора. А оказывается, что все вовсе не так уж и красочно, как убедилась на своем опыте юная Фэймрил, прожив как с мужем, так и без него определенное количество лет. Опора становится источником боли, высокомерия и жестокости, родной дом превращается в искусно замаскированную пыточную, друзья теряются за их отсутствием, а злейший враг в итоге превращается...нет, не в друга, но в затянутого в ту же игру человека, который может помочь, если в свою очередь помочь ему. Другом он станет потом, и не только. За что я люблю Астахову - так это за ее стиль. Когда каждый герой обладает своей неповторимой внешностью, своим неповторимым характером, своим неповторимым возрастом, неповторимыми манерами, неповторимой речью, неповторимым собой. Основное слово здесь - неповторимый, тонко прочувствованный автором вплоть до мелочей, вычищенный и совсем не идеализированный. Пусть все закончилось хорошо, испытаний и так было не мало, пусть получилась суровая, порой жестокая, но сказка, она все равно не столько о любви, сколь об упомянутой в названии Чести.
"Мое возможное бесчестие не ваша забота. Я займу немного чести у вашей... бывшей жены. В долг. Взаймы" Людмила Астахова "Честь взаймы"
DownJ

Замечательная история о взрослых героях со взрослыми проблемами. Непростые обстоятельства встречи: она год прячется от него в приморском городке, а он потерявший память и себя задают высокую планку всей истории. Героиня, которая без сожаления бьет сковородой по голове своего, как она думает, преследователя, а затем без страха защищает себя от убийц или студентов-магов, вызывает уважиие как минимум тем, что она, при своем воспитании, не стала нежным цветочком. Автор рисует ее не очень красивой, чуть полноватой, но в то же время такой близкой сердцу читательниц. Книга сочетает в себе закрученный сюжет и неспешное повествование как бы изнутри героев, т.е. кроме внешних раздражителей, автор показывает внутренний мир геров. Такие книги, на мой взгляд, нужно перечитывать, потому что первый раз читаешь, глотая страницы, чтоб узнать, что же дальше, кто и как совершили преступление, а второй раз уже более вдумчиво, узнавая героев, переживая с ними их приключения.

Tryam_grandma

Память. Мы часто жалуемся, что она у нас "дырявая", что подводит в нужный момент, или, наоборот, мы никак не можем забыть что-то плохое или неприятное. Но каково совсем лишиться памяти, потерять все воспоминания, мало того терять их после каждого сна, просыпаясь утром, не помнить ничего. Страшно. Лорду-канцлеру Эльлорской Империи Россу Джевиджу пришлось испытать это на себе. Единственное, что он помнит, это имя женщины, но кто она и где ее найти, неизвестно. Мне понравились главные герои, много испытавшие, уже далеко не юные, но не сдавшиеся, умеющие жить вопреки всем обстоятельствам. Фэймрил Эрмаад всегда мечтала о свободе, а вместо этого отец ее продал выдал замуж за мага. А маги в Эльлоре, за редчайшим исключением, личности злобные, привыкшие потакать любым своим капризам, упивающиеся своей безнаказанностью, издевающиеся над беспомощными жертвами. Как Фэйм умудрилась не сойти с ума, остаться собой и не утратить вкуса к жизни - загадка, но она смогла. Также имеется очень колоритный профессор, то самое редчайшее исключение, маг, отказавшийся от использования магии и посвятивший себя медицине, он очарователен. В книге есть и недостатки, куда без них, в основном это не всегда логичные поступки персонажей. Зачем было лишенного памяти Джевиджа, переломав ему ноги, помещать в лечебницу. Где гарантия, что он бы не сбежал оттуда в поисках своего Я, и кто-то бы не перерезал ему горло в темном переулке. Ведь тогда Подменная личина бы рассыпалась, неужели заговорщики не подумали об этом. Или вот еще. Великий Л'Лэ за освобождение обещает исполнить за ночь три желания. Вместо того, чтобы сразу пожелать вернуть Россу память, Фэйм просит найти "замок" к "ключу". Так получилось, конечно, более драматично и ярко, но менее логично. Но это уже так, придирки. Книгу прочитала с огромным удовольствием, на очереди продолжение.

Forfirithel

Прочла с удовольствием. Сама история хороша и увлекательна, рассказана приятным языком. Главгерои--не типичны. Честно говоря, обнаружение того, что главная героиня--взрослая женщина (около 36, если я сейчас правильно помню) с не самой простой судьбой, мужем-придурком (но социально и "внутри" истории--попробуй об этом догадайся!), без всяких "опупенских" магических способностей и без непонятно с какого перепугу в-штабеля-укладывательной внешности--всё это своей нынешней нетипичностью дополнительно вызвало интерес и удовольствие. Главный герой--тоже отнюдь не красотун неописуемый, никаких инорасовых принадлежностей или особопрофессиональных характеристик, однако ж оказывается куда живее, интереснее и (да-да!) привлекательнее всех тех "Идеалов", заполонивших Самиздат и, к прискорбию, книжные ряды. Есть развитие (или лучше сказать "раскрытие"?) героев, неоднозачность характеров; есть развитие отношений; есть детективные "ноты" в сюжете--много чего есть, на самом деле :). У книги есть атмосфера, есть своя "энергетика", цепляющая и вовлекающая в историю. Кстати! Говоря о "нетипичности"--автор предлагает любопытный взгляд на магию и её обладателей! ;)

leyanordec

Канцлер государства скитается по стране неузнанным и потерявшим память, и только одно женское имя всплывает время от времени. Именно эту женщину он и должен найти. Мир похож на конец девятнадцатого века - начало века двадцатого. Политическая обстановка нестабильна, государство лихорадит, из обстановки фэнтези - только маги да ещё некие перворождённые силы, а так - фандоринщина средней руки. Да, герои неплохие, но интрига меня не очень убедила. Сразу ясно, как будет складываться судьба героев в личном плане, и насколько будут они успешны в плане общественно-политическом. Много побочных персонажей, и им уделено слишком много пространства в книге, тогда как основная их роль по сути - быть одним из кирпичиков к успеху главных героев. В сцене обязательно присутствует кто-то дополнительный, и мы слышим его мысли, ощущаем чувства, видим его сны, а потом точка зрения меняется, и опять смена фокуса, которая меня очень утомляла. Неплохая задумка автора, что магов вообще нет положительных, все они твари разной степени подлости. Объяснение такое - сама способность к магии развращает. Не очень ясно, как при таком реноме волшебников они продолжают занимать какие-то посты в государстве и в общественной жизни. Как-то и ругать не за что, добротные приключения, интересные персонажи, тонкие намёки на нашу реальность, но сама история не захватывает. Хотелось больше драмы, напряжения, хотелось за героев переживать, а не просто ждать развязки.

IselaGleemaiden

Эта книга уже давно попалась мне на глаза, но я все откладывала, хоть мне и ужасно нравились обложка, название и даже аннотация. Редкое, между прочим, сочетание симпатий, обычно хоть что-нибудь да не нравится, а в этом случае все сошлось. Но была во всем этом одна единственная ложка дегтя, с которой пришлось смириться лишь после того, как данная книга попалась в одной из книжных игр. Речь об озвучке в исполнении Веты, поклонницей чьего таланта я отнюдь не являюсь, а все дело в том, что я просто не воспринимаю ее чтение! Обычно мне удается слушать и переваривать информацию даже в самых шумных местах и под какую-нибудь работу, но с аудиокнигами этой чтицы такие номера не проходят, как результат - приходится перематывать назад и слушать заново, когда оказывается, что я опять "отключилась". А еще меня прилично коробит от ее интонаций и чтения в целом, но с этим удалось справиться, выставив скорость на 2.0. И все равно я благодарна ей за труд и возможность послушать интересную книгу, с самостоятельным чтением сейчас не складывается...

Теперь о самой книге и о том, за что же она мне так понравилась. Начну с финала, меня зацепила простая и не особо приятная сцена, это странно, ведь в книге хватало других важных моментов, но факт остается фактом, последняя страница задела за живое и намертво отпечаталась в сознании, было в ней что-то такое, что сразу же заставило отмести любые сомнения в искренности героев и не важно что за чувства и мысли лежали в фундаменте этих отношений, можно даже не навешивать ярлыки, просто это было настоящим и сильным, как и сами герои. Ведь не всегда сила проявляется лишь в решительных действиях, иногда она видна и в слабости.

Помимо реалистичного заговора и отличной работы над политической составляющей книги, в истории присутствует злая и очень жестокая магия, а так же мистическая составляющая, завязанная на Великом Л’лэ. Магия произвела впечатление на контрасте, было интересно посмотреть на мир, в котором колдовство выступает, как некая дрянь, которая только и призвана, чтобы портить обычным людям жизнь, попутно выжигая все человеческое и доброе из сердец самих носителей дара. Резануло название ВУЗа, честно говоря, я не совсем поняла из-за чего была проведена такая параллель, но писательница почему-то решила проехаться на старом добром Хогвартсе, назвав свое антагонистическое учебное заведение Хокварской Магической академией. Возможно она просто не любит историю о Гарри Поттере, а может я не поняла какого-то авторского замысла, но в любом случае данный ход показался не слишком красивым...

Совсем другое дело с историей Великого Л’лэ. Мне очень понравилась легкая мистика и то, как все было обыграно, я даже не против того, что сюжетный тупик был разрушен с помощью вмешательства третьей стороны, получилось интересно и зрелищно. Даже в аудио книге сцены, связанные с его явлением, были украшены звуковыми эффектами и добавляли жути всему происходящему. Людмила Астахова придумала очень красочную линию, жаль только последний пункт договора так и остался загадкой, но даже в такой недосказанности что-то есть, возможно молчание распространялось и на читателей, кто знает, не все ведь любопытству обедать.

Переходя к впечатлениям о динамике событий и общем интересе к происходящему, могу сказать, что я была очень довольна! Герои столкнулись с таким количеством неприятностей, что только и оставалось, что переживать и поражаться их стойкости, а она была заметна даже в самых простых мелочах, особенно, когда дело касалось многострадального Росса Джевиджа. Герою было чертовски больно и это чувствовалось, а еще он был опустошен и разбит, но это не стало поводом сдаться и опустить руки, наоборот, он хоть бегом, хоть шагом, хоть ползком, но продвигался вперед, не забывая не о своем долге перед Империей, который самостоятельно на себя и взвалил, не о том, что он тоже живой человек и все еще может получить от жизни хоть что-то для себя самого. Мне очень понравились его условия, которые он поставил перед Императором и то, как решилось дело с его отношением к главной героине. Это было красиво и очень сильно, не зря писательница выбрала названием именно те слова, что Канцлер произнес ближе к финалу.

– Велика ли честь зарезать беззащитного человека?! – отчаянно крикнул Уэн Джевиджу. Стоял далеко, кричал громко. Чтобы все слышали, чтобы все видели. – Невелика, – хмыкнул бывший маршал, многозначительно коснувшись ладонью повязки на шее. – Мое возможное бесчестие не ваша забота. Я займу немного чести у вашей… бывшей жены. В долг. Взаймы.

Приятным сюрпризом стала и персона главной героини, Фэймрил Эрмаад оказалась стойкой и очень решительной особой, готовой биться до последнего и каждый раз переламывать собственный страх и отчаяние, даже тогда, когда совсем тяжело и хочется плакать. Сила духа и зрелость этой женщины вызвали настоящее уважение и восхищение, она выживала, как могла, но при этом не теряла себя и все еще могла переживать, сострадать и любить. Удивительная женщина, при этом еще и не дура.

Было, конечно, кое-что, без чего книга вполне могла и обойтись, но что пролезло на страницы и резало глаз. Мне не понравилось постоянное мелькание слова "тетка" и то упорство, с которым писательница протягивала неуместный юмор, не вызвавший даже и тени улыбки.

Спора нет, ректальный юмор придавал образу профессора незабываемый колорит, но далеко не каждый из постоянных обитателей кафедры умел быстро смириться с тем фактом, что в момент душевного смятения мэтр будет обращаться к нему исключительно «жопа».

Если же не учитывать данных печальных деталей, книга очень понравилась, в ней было полно детективного, захватывающего и трогательного, я привязалась не только к главным героям, но и к второстепенным, особенно понравился студент медик, одно его возвращение чего стоило. Ведь мог же пройти и забыть, но он все же вернулся и поступил так, как считал правильным.

Не представляю о чем может пойти речь во второй книге цикла, но с удовольствием прочту ее. Надеюсь, что писательница создала ее такой же насыщенной и яркой.

картинка IselaGleemaiden
Ingris

В цикл входят "Честь взаймы" и "Ничего невозможного". Фэнтези про мужчину и женщину, лишенных всего, кроме воли; с лавстори и отсылкой к Буджолд (конкретно к истории Эйрела и Корделии Форкосиган, плюс кое-что от "Памяти" и истории Майлза после оживления). Оригинальный и проработанный мир - то, чем сильна Астахова, в данном случае - мир с магией и техническим прогрессом на уровне Европы 19-го века. Богатый литературный язык и неспешные детальные описания быта и природы прилагаются. Столкновение интересов крупных государств мелет судьбы, маги звереют от собственной всемогущности и измываются над просто людьми - а герои истории попали под оба этих катка разом. Росс Джевидж - канцлер империи, в результате наглой интриги лишенный памяти, здоровья и имущества... бродяга, в котором сохранились ум, упрямство, харизма, целеустремленность. Над ним на протяжении всей истории висит обратный отсчет - до смерти личности, до смерти тела. Это вызывает сочувствие и обостряет восприятие героя, обреченного и притом бегущего по лезвию, но периодически автор перебарщивает, заливая страницы уж вовсе слащавым пафосом мученика. Сильные и серьезные герои - это здорово, но меру знать надо, и лучше б для создания образа автор шире пользовалась экскурсами в прошлое, они неплохо вышли. Спутница Росса в погоне за его памятью - Феймрил, нищая аристократка и вдова мага-заговорщика, бежавшая в провинцию. На нее внезапно свалился ненавистный и беспомощный человек, а следом пришли убийцы - чем не начало для истории любви? Фейм богата не деньгами, но манерами и невозмутимостью, она не опускает рук и всегда решительно действует, вплоть до самоотречения. Ее любовь и вера - опора и спасение для близких. Вокруг этой пары складывается кружок последователей - искренних и верных, именно совместными действиями им удается добиваться на первый взгляд невозможного. Хэппи-энд - в каждой книге дилогии. Вторая книга -

спойлер
Росс и Фейм поженились, Джевидж снова в политической силе, пусть и не смог отойти физически от воздействия проклятой магии. Родился сын - и он маг, а ведь почти все маги становятся теми еще тварями. Конфликт родительской любви и ненависти прерван похищением младенца - и родители спешат на помощь, к черту на рога, в нетерпеливо ждущие лапы сговорившихся врагов...
IrinaAndreeva225

Чистейшее фэнтези, без всяких попаданств. Я умерла от смеха – автор то ли позавидовала, то ли наоборот – возненавидела Гарри Поттера. В своем романе Людмила выставляет магов и их умения в таком неприглядном виде, что хуже могут быть только террористы и гестапо! В самые черные моменты повествования я хохотала над образами магов и их поведением. Автор их явно ненавидит, даже название учебного заведения перекликается с Хогвардс. Главная героиня не слишком юна, не девственница, замужем. Она добрая, но характер у нее портится под давлением обстоятельств. Она сообразительна, не заносчива, и старается выжить. Главный герой циничен, холоден, царедворец до мозга костей, карьерист. Без зазрения совести использует людей в своих целях. Как вам герои? Неожиданно? Роман замечательный.

49,90 ₽

Жанры и теги