Отзывы на книгу «Честь взаймы», страница 3

gross0310

На удивление книга хорошо зашла. Вроде бы не мой жанр, но взрослые герои, достаточно бодрый сюжет и в результате 4 балла. Автор видимо вдохновлялась Лоис Макмастер Буджолд - Осколки чести и это еще один плюс к оценке. Почему не пять - вмешательство сверхъестественных сил в развязку не очень смотрелось в этом мире где технологии потихоньку теснят магию. Если бы герои совершили полет на монгольфере, это выглядело бы более логичным. Мир кстати напомнил чем-то старую игру Arcanum. В итоге неплохая книга на пару-тройку вечеров - если много не ожидать, можно приятно провести время.

SherrinfordHope

Если вам не хватает грамотной, структурированной, серьезной, проработанной, с логичными, взрослыми и адекватными персонажами, книги - не проходите мимо. Вот что значит геройское фэнтези. Никаких тебе розовых зефирок, романтичного бреда, роялей, антогониста с надуманными мотивами по захвату власти. Нет, все четко, строго, выверено. Мир - шикарен, герои - неподражаемы, сюжет - реалистичен, хоть и приправлен магией. Но! Даже то, что маги тут, вовсе не положительные персонажи - уже очень интригует, и кстати момент этот - не безосновательный. Главный герой - канцлер Империи, человек, заслуживший репутацию жесткого, пронзительно умного, ничего не прощающего человека, для которого закон, в его личном понимании - не пустой звук. Искусный манипулятор, добившийся много не только за счет заслуг на войне, но и поединком ума - как кукловод, Джевидж весьма умело препарирует чужие души и добивается выгоды для себя или же для Империи.

Людская молва, в свою очередь, утверждала, что Росс Джевидж состоит из костей, дубленой кожи, стальных нервов и звериной подозрительности.

Герой прописан просто бесподобно, характер соответствует возрасту, описанию, поступкам. Лаконичность, твердость, жесткость - Джевидж опасен даже в той ситуации, в которой оказался - один, без памяти, в центре мирового заговора. Хорошо, что рядом оказалась Фэйм - героиня, совершенно противоположная по истории жизни, нраву, темпераменту. Многое пережившая, скрывающаяся, она боится любого шороха, ведь только-только ей удалось осесть в дали от гонений. Но в чем они похожи с Джевиджем, так это силой духа. Их первая встреча - просто шедевр!

- Фэймрил... Эрмаад? В ответ она отлично поставленным резким ударом правой засветила ему сковородкой прямо в лоб. Словно всю жизнь только и делала, что лупила мужчин тяжелыми предметами по голове.

Ненависть, опасение, между ними вихрь недосказанности - но в книге нет основного акцента на романтическую линию. Особенно вначале. Есть шаткое положение обоих героев - и крохотный шанс что-то изменить. Здесь же Фэйм узнает, что может намного больше, чем думала, она раскрыла грани своего хрупкого характера с неожиданной стороны.

Не-винность... не-виноватость... как отсутствие вины, а следовательно, и кары за содеянное.

Приключение на самом деле получилось нереально захватывающим, интрига - необычной, магия - опасной, злодеи - мерзкими, конфликты - закономерными. Джевидж, чем дальше по тексту, тем все более сильным казался, хоть и положение его только ухудшалось.

То, что вознесло Джевиджа на вершину власти, безвозвратно отняло у него часть души и жизни...

Финал вышел ярким и интересными, именно этого в принципе ты и ждешь весь текст - чтобы все получили по заслугам, но не думайте что все так просто, и здесь чистый ХэппиЭнд, нет, история несомненно удивит, после прочтения остается приятное послевкусие, как после терпкого эспрессо. Нет приторности и надуманности. Побольше бы таких произведений, и героев. Таких, к которым хочется возвращаться, ведь они всегда остаются верными себе, даже в ситуациях, из которых выхода нет, а тот что будет найден - не всегда принесет облегчение. И как обыгрывается название - просто потрясающе!

Моё возможное бесчестие не ваша забота. Я займу немного чести у вашей... бывшей жены. В долг. Взаймы.
Amazing_ForgetMeNot

Мне очень даже понравилось это сочетание детектива, долгого путешествия, дворцовых интриг и заговоров и скромной романтики. У каждого из героев за плечами не очень радостное прошлое. Фэймрил насильно выдана отцом замуж за мага и прожившая с ним 15 лет, хорошо хоть жива осталась. Потому что маги, в большинстве своём, в этом мире вовсе не добрые личности, а эгоистичные снобы, упивающиеся своей силой и думающие лишь о том, чтобы сделать обычным людям побольнее, да обогатиться за счёт них же. И муж Фэйм не исключение. И хотя она знала, что её ждёт и пыталась как могла себя защитить, в финале оказалось, что всё же пострадала, только сама об этом не знала. Зато Росс Джевидж, лорд-канцлер Эльлорской Империи, в полной мере испытал это на себе. Когда очнулся не помня себя, да не только себе, вообще ничего о прошлой жизни, избитым до полусмерти, в каком-то доме милосердия. И если бы не помощь мага, который сделал для него амулет, чтобы на утро Росс помнил вчерашний день, то было бы всё совсем плохо. А так хоть что-то, хотя здоровье теперь подпорчено окончательно и нелёгкое путешествие сопровождают то судороги, то ещё что. Но всё же он находит Фэйм, ведь это единственно имя, которое он действительно помнит. Хотя совершенно не знает, как и чем они связаны... И она пока не знает, ведь по её текущим воспоминаниям они встречались лишь на приёмах, да он был слишком известен, чтобы кто-нибудь о нём не слышал и не знал последних слухов о нём. И встретились они как раз вовремя, потому что на Фэйм тоже стали охотиться. А Росс с удивлением обнаружил, что он-то для всех по-прежнему лорд-канцлер, живущий всё так же в столице и помогающий королю. И кто этот самозванец?! И к чему всё это может привести?! Это героям и предстоит выяснить, добираясь до столицы как можно незаметней. Хотя это получилось лишь отчасти. Но зато они нашли друга-лекаря, правда ещё учащегося, в лице Криса. А после и его учителя, отказавшегося от магии мага, но не забывшего её, посвятившего себя медицине. Колоритный персонаж) И хотя я не очень-то люблю жопный юмор, здесь он смотрелся вполне нормально. Сильно не раздражал во всяком случае. Не обошлось и без мистики, пока герои прятались на кладбище, Фэйм столкнулась с Великий Л'Лэ. Хотя для всех это уже легенда и миф, он ожил и, хоть и не фея крёстная, но исполнил три желания. За последнее из которых Фэйм ещё предстоит чем-то расплатиться, но будет это в следующей части) Которую, надеюсь, получится прочитать в ближайшее время. Ну а финал этой почти счастливый) Очередной заговор, да даже не один, наши герои успешно успели предотвратить. Самозванца вывести на чистую воду. Личность его была почти предсказуема, но от этого не менее обидно. И на ближайшее время в империи должно быть всё спокойно. Настоящий Росс вернулся, нашёл счастье рядом с Фэйм, но надолго ли?

s775

Кажется, этот год проходит у меня под знаком книг двух людей - Елены Гайворонской и Люды Астаховой. То есть книги этих френдов (в аккурат по три) у меня в 2009-м были перед глазами чаще книг других знакомых мне по ЖЖ авторам. О! И Ирины Сербжинской тоже три книги были...

- Но почему всё так? Я так долго считала тебя причиной всех своих бед, боялась тебя, а ты... ты спас меня от самого страшного зла. - Ты тоже меня спасла. Видно, у нас на роду написано быть друг другу бедой и спасением. Такая странная судьба. Это только в сказках волшебники - люди добрые и всем героям помогают бескорыстно. В империи Элльлор, где магия обычна и привычна, маги плетут сети козней и ткун бесчисленные заговоры. И ладно, если бы эти коварства касались только политики, только стремления быть на вершине пирамиды власти, так ведь эти заклинатели ещё и в семьях своих гадости плодят. Потому и не повезло Фэйм Эрмаад. Прожила 15 лет в браке с магом, детей так и не родила, да и радости никакой не испытала. "Если б только я знала, что так замжем плохо, расплебыла косу да сидела дома" - это как раз про неё строчки. Потом муж вроде как умер и оставил вдовствующую леди ни с чем. А тут ещё и старый враг объявился. Развратник, циник и жестокий человек Росс Джевидж. Высокопоставленное лицо недаром прозванное в народе Кровавым Канцлером. Объявился, кстати, не в лучшем виде... болен, худ, лицом сер. А главное - что-то с памятью его стало. Как проснётся - ничего не помнит, ни одного лица не узнает. Не иначе мажьи проделки...

Тут бы леди Фэйм злорадно ручки потереть надо бы, да отомстить врагу как следует, да... вы же знаете женщин. Знаете какие у них всепрощающие, отходчивые сердца... Судьба свела их вместе потому что только так каждый из них сможет разобраться в своей жизни, и что немаловажно - в своём туманном прошлом.

Если вы когда-то слышали фразу, что фэнтези - это, мол, для подростков... забудьте и никогда её не повторяйте. Потому что Астахова написала фэнтези для тех кому за... И в этом есть огромный плюс.

Ибо когда мне будет лет 40 или 45 (надеюсь, доживу) я обязательно перечитаю эту книгу, где нет головокружительных приключений, но очень грамотно и тонко описана (как мне кажется) психология и жизнь людей этого возраста. Это ещё не старость, но уже и не ветренная молодость. Это Зрелость, в которой разум давлеет над чувствами, определяет поступки и речи.

Книга прописана тщательна, очень ровным полотном, без провалов и зависаний. Схожесть с викторианской эпохой, когда дамы ходили в пассажи, сидели за точёными столиками и изысканно, как и подобает леди, кушали микоскопические пирожные за светской беседой - ещё один приятный плюс, ибо атмосфера в книге важна не меньше, чем сама история. Единственное, что меня напрягало - это обилие имён. Сложных и малость похожих. Честно говоря, я подчас путался. Путался (но не сильно) и в политических составляющих книги. Политики здесь много и опять же, наверное, мне надо немного подрасти, чтобы получить от распутывания дворцовых и околодворцовых интриг подлинное удовольствие.

Порадовал меня в книге юмор, который в основном крутится вокруг медицинских тем. Само отражение медицины на страницах романа. Читательницам, которые когда-то благоговели от образа Рета Батлера из известного романа миссис Митчелл, обязательно придётся по душе сердцеед Росс. В книге мне понравилось несколько фраз, которые я готов забрать в цитатник. Одна из них про кошку с крыльями (сейчас не найду просто), а вот вторая про любовь и страсть будет здесь приведена: Любовь не есть и не должна становится стихийным бедствием ни для вас самой, ни для близких вам, дорогая моя девочка, людей. Страсть мимолетна, она всего лишь шквал, налетевший внезапно, оставляющий после себя развалины, мусор и пустоту. Не дайте же порыву ветра разрушить свою жизнь, обратив ее в мусор.

И да... можете меня убить за спойлерность, но всё в книге закончится классично - свадьбой. Как и положено в хороших книгах.

nest_olga

Я бы охарактеризовала эту книгу как боевое фэнтези с элементами романтики для взрослых. В смысле не 18+, а 35+. Слишком уж герои взрослые, со взрослым поведением, взрослыми проблемами и написано как-то явно по-взрослому, без какой-то лёгкости и ванильности, присущей книгам с более молодыми героями.

Сразу скажу, что не понравилось - очень много новых сложных названий - и числительных, и месяцев, и стран-городов, и даже фамилии-имена не слишком запоминались. А текст, временами, казался слишком затянутым: рассуждениями или лишними сценами.

Даже и не припомню, читала ли я до этого книги, в которой все маги были такими жестокими извращенцами, а магия направлена не на созидание, а на разрушение. Даже в медицине она оказалась бесполезной. Да, здесь маги вызывали отвращение, и похожее ощущение добавляло прилагательное - мажья (мажьи) - очень грубо звучащее.

К авторскому миру тоже есть замечания. Вроде бы это такой стимпанк, но ощущения развитости мира не складывалось. Есть и поезда, и револьверы, и воздушные шары, и помповые нососы, а почему в спальнях стоят горшки?

Сюжет по большей части динамичный, состоящий из заговора, интриг, убийств, погони, расследований. Много второстепенных героев, но среди них можно выделить более значимых и менее. Более значимые прописаны очень хорошо, так же как и главные герои. Автор больший упор делает на их внутренний мир, на их ощущения, чувства, мысли, чем на внешние качества. Отношения между главными героями мне тоже понравились - пусть развитие шло достаточно медленно, но это было осознано, а не по щелчку пальцев. И это была не мгновенная страсть, а настоящие обоюдные чувства.

В целом и сам роман о чём-то внутреннем, глубоком, о достоинстве, о силе духа, о благородстве и уважении, в том числе и к себе.

Последнее время стала в книгах замечать красивые метафоры и определения - когда они есть - это очень греет душу. В этом романе их много, поэтому и читать приятно:

Так жадно на Фэйм еще никто никогда не смотрел. Как будто заморенный голодом тощий бродячий пес на миску с мясной похлебкой. Жадно, откровенно, бесстыдно мерцающими глазами… Кто бы мог подумать, что он умеет прикасаться взглядом.
Любовь не есть и не должна становиться стихийным бедствием ни для вас самой, ни для близких вам, дорогая моя девочка, людей. Страсть мимолетна, она всего лишь шквал, налетевший внезапно, оставляющий после себя развалины, мусор и пустоту. Не дайте же порыву ветра разрушить свою жизнь, обратив ее в мусор»
lorikieriki

Судьба сводит вместе двух несхожих беглецов. Фэймрил Эрмаад покинула столицу в спешке, опасаясь незавидной участи в качестве жены погибшего мятежного мага, а Росс Джевидж не помнит ничего, кроме имени означенной дамы, а просыпаясь на утро, забывает и прошедший день. Он хочет отомстить колдунам, которые зачем-то сотворили с ним, с самым могущественным человеком королевства, такое. А Фэйм, скажем так, следует за ним по необходимости, ее тоже преследует, но кто и зачем она не знает. Описания мира, окружающей природы, городов и городков увлекают и завораживают.

Кажется, прямо перед глазами разворачиваются удивительные картины. А на фоне внешнего благополучия разворачивается отчаянная борьба за власть – маги, злокозненные, жестокие, мечтают пожчинить всех своей воле. Что могут этому противопоставить мужчина-калека и слабая женщина? Очень многое, на самом деле. Приятные, понятные, живые герои, разумные и здравомыслящие, отлично прописанные. Никаких роялей в кустах, благоглупостей, говорящих животных и прочего.

А какой мужчина, ах, люблю харизматичных героев. Умный, имеющий планы на все случаи жизни, страдающий паранойей и все всегда продумывающий на 10 шагов вперед, вот таков канцлер Джевидж. Чем-то он напомнил мне короля Шеллара из книг Панкеевой. “Самая одинокая профессия”, да. Но у Росса есть еще друзья, есть маленькая армия, и есть женщина. Нельзя сказать, что спутница, Фэйм, абсолютно во всем ему под стать, но она способна и помочь, и поддержать, и обогреть, способна ждать и дождаться. А может, и под стать.

Для мистрис Эрмаад осталось неразрешимой загадкой, как он умудрился превратить обычное прикосновение в символ. Никакого панибратства, тем паче сальности, усилия приложено ровно столько, чтобы тепло от широкой ладони и легкое пожатие внушило уверенность – эти руки защитят от любого зла, согреют в холод и не дадут упасть от усталости. В эту ладонь хотелось вложить свои пальцы. Пусть сожмет крепче, и пойдем дальше. В ногу и в одном направлении. Чтобы победить.

Вот такое фэнтези я люблю. Астахова в который подтвердила свое мастерство.

Spence
"Персонажи были тебе совершенно в новинку, но стоило повстречаться, и ты уже удивлялся, как это раньше обходился без них. Словно последние кусочки головоломки, встающие в самую середину." Дж. Кэррол "Страна смеха"

Я не могу повесить на это произведение однозначный ярлык "фэнтези" и дать возможность людям, обходящим стороной данный жанр, пройти равнодушно мимо книги. Это не просто веселые, а порой и не очень, приключения вдовы колдуна и ее заклятого врага лорд-канцлера, а нечто более глубокое, наполненное смыслом. Качественные персонажи, которым веришь, взаимоотношения двух полов, в которых пытаешься разобраться и понять. Не спорю, финал предсказуем. Читая страницу за страницей не покидает уверенность, что все закончится хорошо, но тем не менее, присутствует опасение, что автор специально пытается обмануть читателя. Как по мне, книгу можно читать не только любителям жанра. Она того стоит.

LissaR

Людмила Астахова предлагает нам понаблюдать за событиями, происходящими в магическом мире, где Магия не есть положительный персонаж, а люди, наделенные даром, предпочитают игры жестокие и безжалостные. Именно интриги магов и стали началом данной истории. Ведь кто, как не маг смог бы лишить памяти о почти 40 годах жизни "невероятно работоспособного, решительного, неумолимого, жестокого к себе и другим" канцлера Эльлорской империи. Но то ли железная воля, то ли просто удача оставили ему крохи личности и по какой-то неведомой причине привели Росса Джевиджа ровнехонько к Фэймрил Эрмаад, мажьей вдове, сбежавшей из столицы после расправы над мужем. Встреча этих двух таких разных людей не принесла никому радости: Фэйм испытывала страх перед этим человеком, а тот, в свою очередь не мог понять, почему помнил только ее имя. Но нападение убийц на вдову не оставило им выбора, и теперь они вместе отправляются в нелегкий путь поиска истины. У них находятся верные соратники, без помощи которых им было не обойтись. Мало того, что привлекли на свою сторону профессора медицины, бывшего магом, так и некие древние сущности оказали им свое покровительство. Но все же путь их был труден и тернист и даже в момент, когда они почти праздновали победу, им пришлось за нее повоевать. Финал все же заставляет порадоваться за героев, но еще не все ружья выстрелили, не все враги повержены окончательно... Однако это уже другая история. Что касается самого творчества Астаховой, мне всегда казалось, что ее слог немного суховат, лишен огонька, который заставил бы читать не отрываясь. Но что мне нравится, так это хорошо прописанные персонажи, причем не только главные герои, но и второстепенные. Каждый из них индивидуален, у каждого своя история, нет никого лишнего в общем повествовании. Так что я продолжаю выбирать ее книги из огромного ряда других.

inn-a

Что общего между вдовой мага-мятежника и канцлером империи? Почему канцлер, потеряв память, помнит только эту немолодую женщину? Кто эта женщина – невинная жертва или хитрая интриганка? Их встреча случайность или ловушка? Автор постепенно дает ответы на эти вопросы, раскрывая перед читателями новый мир с его обычаями, тревогами и радостями. Книга читается легко, развитие сюжета держит в напряжении почти всю книгу (мне конец показался немножко затянутым), много интересных диалогов и размышлений. Персонажи получились живые, их поступки понятны и логичны, иногда одно событие показано глазами разных действующих лиц и это позволяет лучше разобраться в происходящем. Одним словом мне понравилась книга и жалко, что остальные произведения Астаховой я уже читала, так что новая встреча с полюбившимся автором будет нескоро. :)

Marlen

Автор книги рисует мир, в котором маги все равно что маньяки, склонные к насилию и эгоцентризму лишь за редким исключением. Довольно необычно для жанра. Главная героиня, пробыв замужем за таким извергом 15 лет и оставшись одна, пытается придти в себя и уезжает в провинциальный город. На этом этапе происходит встреча с главным героем, который, конечно, тоже сильно пострадал от магов, и начинается их дорожное путешествие с призрачной целью отомстить и восстановить свои права. Тут хватает и жестокости, и драмы, и потерь. Но и сострадания, и юмора, и любви. Мне понравилось, что это, с одной стороны, история про ненависть-любовь, а с другой, отношения развиваются очень плавно и не вызывают диссонанса или удивления. Парочка колоритных персонажей вроде профессора лекаря прилагаются. Классно также, что автор не бросает героев на этапе "и жили они долго и счастливо", а рассказывает еще и о трудностях жизни при дворе. Шикарная финальная сцена от лица Раила. Единственное, пожалуй, что вызвало у меня недоумение, это участие потусторонних сущностей в сюжете. По мне так это ни что иное как тот самый рояль в кустах, и он здесь лишний. Уже закрыв книгу с удивлением обнаружила, что есть вторая часть. Что странно, потому что эта книга воспринимается как полноценная законченная история, но, видимо, как раз для затравки на вторую книгу и нужен был этот мистический элемент здесь. Буду ли читать вторую книгу, пока не уверена.

49,90 ₽