Отзывы на книгу «Голодная пустошь», страница 4

sem-85

Классный качественный детектив. Очень атмосферный. Природа тундры-сурового зимнего края описана очень качественно.

Молодая девушка-детектив, в своей жизни много пережившая, направлена в глухой городок, где свои порядки и правила жизни. Ей сразу достается расследование двух биологов, все улики указывают на диких животных, но она находит совпадения с делами других лет. Повторюсь, детектив захватывает до самого конца, убийцу найти самому трудно ( у меня не получилось ).

Время на чтение зря не потрачено :)

Taile

Короткий световой день, темнота, холод, уединенность заставляют сходить с ума. Северная часть Канады, отголоски цивилизации и действительно богом забытое место, где полиция лишь номинально, а действующее лицо и вовсе осталось одно. Полицейский - новичок Тана Ларссон, сосланная сюда, чтобы начать новую жизнь. Она надеется, что приживется здесь, в месте куда никто не хочет ехать по доброй воле. Эти места славятся добычей алмазов, но Тану уже давно не ослепляет их блеск, а вот куда опаснее тут дикая природа, которую хотят посмотреть и исследовать биологи. Они и становятся, как и предполагалось, жертвами волков. Тане, чтобы долететь до жертв приходится просить помощи местных пилотов. Выбор тут невелик. Один алкаш, который и ходить то не в состоянии. А второй, весь такой неприятный для Таны, ибо торгует алкоголем и живет с несовершеннолетней. Да и кличка у него стремная - Бабах.

Тела биологов нашли в долине Безголовых, название произошло от убийства случившегося здесь. И опять тут неладно, да и случившиеся трагедия выглядит странно. Животные, конечно, постарались, но они ли стали причиной смерти. Тана простой коп, не следователь,но внимательно изучив место происшествия понимает, что это не несчастный случай. Она тут новенькая и местные испытывают ее на прочность, а ей надо сохранить не только свою жизнь, но и жизнь неродившегося ребенка.

Мистикой окутаны эти места, местные верят, что опасны не волки и медведи, а бродящие по пустоши пожиратели душ. Те вырывают из своих жертв сердце и пожирают его. Они охотники, выслеживают свою жертву и те чувствуют, что за ними наблюдают. Тана пытается разворошить прошлое, нарушить привычный ход вещей, а этого никому из местных не хочется, поэтому сначала они предупреждают, а потом начинают более активно действовать. Сюжет укладывается в привычное одиночка против злобного мира, одиночка, пытающийся найти справедливость и правду, а находит только приключения на свою задницу. Помогает ее заднице выжить герой - любовник Бабах, спаситель женщин, детей и собак. А сначала его представили, как истинное зло, а он весь из себя такой сопереживательный.

Вообще, фантастическая история получается - беременный коп в одиночку пытается расследовать убийства, а вокруг недружелюбные местные, всякие отморозки, пропащие места, нет связи, нет помощи, только целеустремленность одной женщины.

Izumka

Отличная получилась история! Я не ожидала, что она настолько впечатлит меня. Начинается все почти стандартно для триллера: находят растерзанные тела двух биологов, занимавшихся исследованиями в канадской глуши. Казалось бы, банальный несчастный случай: встреча с медведем. Но при более пристальном осмотре все оказывается не так просто, и Тана Ларссон начинает расследование. Первое сильное впечатление остается не от описания произошедшего, а от общей атмосферы. Крохотный городок, затерянный в канадских лесах, где бродят опасные хищники и сверепствуют ноябрьские снежные бури, почти отрезан от мира. Связь очень нестабильна и зависит от погоды, основной вид транспорта - воздушный, и рассчитывать приходится только на себя. Вполне логично, что в этих местах возникают суровые легенды, которые добавляют красок к ощущениям от происходящего. Надо сказать, что мистическая нотка, которые я обычно не очень люблю, весьма органично вписалась в историю и не раздражала. Ну и в итоге всему нашлось вполне разумное и реальное объяснение, что тоже радует. Атмосфера - это, конечно, хорошо, но на одной атмосфере далеко не уедешь, нужны действия. И вот самый большой восторг у меня вызвала главная героиня. Я очень давно не видела настолько адекватных персонажей. Автор регулярно ставит ее в сложные ситуации (да вся эта история одна большая сложная ситуация), из которых она выходит очень достойно. К сожалению, настолько привыкаешь к бессмысленному героизму книжных персонажей, что адекватные люди вызывают удивление.

Возможно спойлер
Наиболее эффектно это проявляется в финале истории. Когда Тана понимает, что надо спасать Бабаха, она не бежит сломя голову на помощь, а сначала собирает себе команду для проведения этой операции и делает это очень разумно. И это не единственный пример вменяемого поведения. По мелочам довольно много таких эпизодов. Тана регулярно соглашается делать так, как говорит более знающий человек, не идет наперекор ради реализации своих идей и желаний; не убегает "в никуда", никому не сообщив о своих планах. В общем, не делает всего того, что мы привыкли ждать от героических книжных героинь.

При этом Тана, несомненно, умна и наблюдательна, умеет делать выводы и поступать нестандартным образом. И одновременно она совсем не идеальная и очень живая. Кэмерон О’Халлоран по прозвищу Бабах тоже непростая личность. Он несколько более "супергеройский", чем могло бы быть в реальности, но при этом тоже весьма симпатичен и имеет склонность к разрыву шаблонов. Правда, у него это получается несколько хуже, чем у Таны. Но должен же быть тут кто-то неидеальный. С одной стороны, история несколько неспешная: торопиться в таких условиях не очень получается, но при этом все же динамичная и атмосферная. Отдельно интересно было узнать про добычу алмазов в Канаде. И очень пришелся по душе основной лейтмотив истории, который успешно реализовался в финале. Очень сильные впечатления от прочитанного.

ksantippa

У Таны тяжелое прошлое и ей выдался шанс изменить свою жизнь, отправившись служить констеблем в отдалённый городок глубоко на севере Канады. Это край диких животных, суровых людей и древних преданий. Происходит ужасное- двое молодых биологов погибли при столкновении с волками и Тане предстоит расследовать это дело. Что это? Несчастный случай при нападении животных? Или всё намного сложнее, ведь были и другие случаи ужасных смертей при похожих обстоятельствах? Сможет ли Тана утвердиться в местном сообществе и узнать правду? Книга не плохая, и вроде бы, увлекательный сюжет, но мне чего-то не хватило. Уже который раз сталкиваюсь с тем, что главная героиня глубоко травмированная личность, что, по мне, через чур. Опять много отвлечений на любовную линию, что я в детективах не очень приветствую, ведь хочется побольше именно расследования и его деталей, чем любовных переживаний. В книге присутствуют описания жутких смертей с подробностями:

Острые когти порвали щеку и нос, глазное яблоко выкатилось на землю

Книга несомненно атмосферная: снег, холод, войны волков, индейцы, местные предания. Перечитывать не буду, но удовольствие я получила.

kat_dallas

Твин-Риверс - городок в холодной заснеженной канадской глухомани на Крайнем Севере, куда иначе как вертолетом не доберешься. Однажды неподалеку в тундре находят растерзанные тела двоих участников научной экспедиции. Волки над останками потрудились на славу, так что какие повреждения когда получены, выяснить весьма проблематично. Особенно при паршивой погоде и единственном имеющемся в наличии страже порядка.

Место преступления, красочно именуемое Долиной Безголовых, пользуется у местных дурной славой - вроде бы глупые суеверия, однако там и раньше находили тела в аналогичном состоянии. Голодные дикие звери, только и поджидающие очередного отбившегося от товарищей растяпу? Мистическая чертовщина или..?

Увлекает сразу: кошмарное убийство, знакомство с констеблем Таной Ларссон и сложности ее работы в этой дыре, загадка долины, где нашли тела, и мутные дела в этом городке со своими порядками, безумный полицейский, возможно, живущий в лесах и индейские сказания, в которые так легко поверить, когда темно, холодно и страшно... все это чертовски интригует. Декорации очень атмосферны, да и вообще, убийства в глуши среди снегов, метелей и туманов кажутся более жуткими, нежели аналогичные в более щадящих погодных и климатических условиях. С описанием разодранных тел автор разошлась не на шутку, прямо не Лорет Энн Уайт, а Жан-Кристоф Гранже. Основная жуть сосредоточена в начале, в эпизоде осмотра констеблем места преступления, но и по ходу действия упоминания оторванных голов и выдранных сердец встречаются. Любовная линия чертовски предсказуемая, но на удивление не раздражающая, возможно, потому что в кои века автор описывает преимущественно эмоции, а не приливы жара к разным частям тела. Разгадка неожиданная - нет, что именно там творится, понять нетрудно, а вот личность "виновника торжества" оказалась сюрпризом.

Атмосферный и довольно интересный детектив, но из-за жутких описаний не для чувствительных натур.

Maple81

Поскольку подряд были прочитаны два детектива, естественно, я не могу их не сравнивать. Голодная пустошь показалась мне тоже довольно сильным триллером, но значительно уступающим Беккетту, когда речь идет о самих хитросплетениях сюжета. Я слишком легко угадывала направление мыслей автора. Развитие сюжета было довольно предсказуемым. Автор описывает двух человек: один работает на полицию, второй - бяка, нехороший мальчик, за ним тянется целый хвост подозрительных моментов… И почему я сразу думаю, что автор будет вынуждена обратиться ко второму? Причем в моей голове сразу выстраивается цепочка, где минимум - это разовое обращение и что-то случается из-за этого подозрительного типа, а наиболее вероятное для меня (т.е. я не хочу, чтобы автор шел накатанным путем, а хочу, чтобы сбил меня с мысли) - это более тесные взаимоотношения, когда они прям подружатся или влюбятся, непринципиально, и у нее будет напарник в расследованиях. ГГ видит на человеке одну типичную татуировку. У нее сразу выстраивается в голове картина прошлого этого человека. А почему у меня она сразу выстраивается иная? И почему я опять оказываюсь права? Далее, ключевой момент всех детективов, а почему тайнами надо делиться там, где тебя могут услышать/подслушать? Причем я еще могу понять, если это делают лопоухие новички. Но когда такую ошибку допускает полицейский … Это что, привычка к северным просторам - тут никого нет? Или уступка истерическому характеру, или сейчас мне все докажи, или я тебя и слушать не буду? Причем данная ситуация возникла не единожды. Т.е. подслушать могли бы неоднократно. И все бы закончилось куда плачевнее. Сама развязка тоже немного простовата и несколько наивна (хотя личность убийцы мне “понравилась”). Но это не мешало держать читателя в напряжении. Скажем так, было понятно, что все закончится хорошо, но интересовало, сколько будет трупов, кем автор согласится пожертвовать. Это о минусах, о них всегда хочется высказаться в первую очередь. Теперь о плюсах. Это холодная северная книга, знаю, есть любители такого жанра. И тут есть вся необходимая атрибутика, хотя и несколько поверхностная. Есть индейцы, есть профессиональные охотники, есть геологи/биологи и даже искатели алмазов. И, конечно, дикие медведи и волки, которые прекрасно уничтожают следы и тела, а также снегопады, туман и метель, позволяющие отрезать этот забытый богом уголок от связи с внешним миром так, чтобы полиция осталась без помощи. Не могу назвать книгу очень атмосферной, но и ощущения резких провалов в описании у меня не было, в целом, я вполне верила автору. Пожалуй, начинаешь задумываться о том, как протекает жизнь в таких краях. Ведь это не город, где закон все-таки имеет весьма не малую силу. Это окраина цивилизации, куда часто сбегают те, кто не в ладах с законом, кто мутит свои темные дела или укрывается от их последствий, или же те, кто не сумел социализироваться в обществе, кто волк-одиночка. Часто у подобных людей есть психологические проблемы. И вот в таком окружении приходится жить в тех маленьких городках, где, с одной стороны, каждый друг друга знает, с другой, предпочитает не задавать лишних вопросов.

ombobkova79

Маленький и заснеженный городок Твин - Риверс встретил Тану Ларссон множеством проблем. Здесь не очень любят чужаков. Тана молодой полицейский, которую начальник сослал в эту глушь. Ей предстоит выстроить отношения с местным населением, наладить работу полицейского участка и решить вопросы с личной жизнью.

Недалеко от города находят тела двух биологов, которых разорвали дикие животные. Приехав на место трагедии Тина увидела жуткое зрелище. Открывшаяся ей картина больше напоминало кровавый ритуал. Молодая женщина вместе с О’Халланом, местным летчиком, начинают проводить расследование и попадают в круговорот таинственных событий. Количество жертв растет. Кто-то объявил окрестности Твин-Риверс своими угодьями и вышел на охоту.

Мистический триллер с главной героиней женщиной полицейским захватил с первых страниц. Отличный сюжет, который быстро развеется и нигде не стоит на месте. Красивые описания дикой природы и обращения к традициям и верованиям местных индейцев удачно дополняют детективную линию книги. Легкий слог. Читается быстро. Качественный детектив.

Понравились герои. Яркие и реалистичные характеры. Автор не делает их абсолютно положительными или отрицательными.

Отдельной линией показаны личные  отношения между детективом Таной Ларссон и летчиком Кэмероном. В книгах Энн Уайт всегда присутствует романтические штрихи и здесь не обошлось без этого. У автора легко неприязнь между героями может перейти в доверие, а потом и в настоящую дружбу.  Отношения развиваются на фоне жутких преступлений, кровавого месива и бесконечной снежной бури.

Удастся ли героям преодолеть все трудности, противостоять стихии, контрабандистам и загадочному убийце?

Концовка не разочаровала… С большим удовольствием и дальше буду читать книги Лорет Энн Уайт.

Kallis_Mar

Так и хотелось спросить: Люди, как вы там живете?? В глуши, в морозах, в темноте? Однако это не мешало читать и в общем-то увлечься расследованием. Тана Ларссон, полицейский, перевелась в Твин-Риверс, небольшой городок на краю вселенной)) чтобы попробовать с нового листа. У неё есть от чего бежать и перевернуть страницу жизни. И тут находят жуткие трупы двух молодых биологов якобы растерзанных дикими животными, ну потому что кто еще как не звери? Но всегда есть какие-то но, какие-то странности, они то и привлекли внимание Таны и она решила копнуть глубже. И вот тут начали появлятся еще больше странностей, нашлись параллели с другими людьми, которые погибли практически аналогично. Тана оказалась напористой и желающей во что бы то ни стало докопаться до сути, а еще доказать не только себе, но и своему прошлому руководству, что она хороший полицейский и может справляться. В пару ей и Бабах, который в этом местечке проворачивает дела, не распространяется о них и не хочет, чтобы кто-то, и Тана в том числе узнала подробности. Но при этом он тоже поборник справедливости и дуэт у них получился не плохой. Что касается маньяка, прям удивилась, честно говоря вот не думала и не угадала.

YulyaZolotova

Вот получаеться не зря дала второй шанс автору, если в первой прочитанной книге большое внимание уделялось интимной жизни героев причем порой без прикрас, как в обычном бульварном романчике, то здесь же автор корректно опустила эту часть жизни, и больше внимания уделила именно детективной части, и от этого только выиграла. В маленьком северном городке, где жители верят в духов, преклоняются перед обычаями предков и чтят давние традиции, в течении последних нескольких лет происходит несколько страшных трагедий, гибнут молоденькие девушки. После последнего происшествия, после смерти двух геологов, за расследование береться молодая констебль Тана, которая не только должна обеспечить тихую спокойную жизнь в этом небольшом городке но и за свою жизнь она должна беспокоиться, ведь она не одна, она беременна. История Таны так же запутанна как и история трагедий происходящих в пустоши. Многие жители винят диких зверей, которых множество обитает в местных лесах, а некоторые видят и мистический след у этих жутких преступлениях. Однако Тана подходит к делу с холодной головой, ей надо доказать что она не просто отбывает свое место, а что она чего то стоит, и молодой-беременной девушки практически в одинчку может получиться найти преступника и раскрыть все тайны пустоши. В этой книге прекрасно пожалуй все, начиная от описания природы, заканчивая героями. Природа описанна ярко, хоть и представляет из себя в большинстве своей снег, равнины и леса. Герои же получились все со своей историей за каждым из них приятно и интересно наблюдать, многим переживаешь. Детективная составляющая выше всяких похвал, тут и кровавое преступление, и незаконная торговля дурманящими веществами, и насилие над людьми, и даже фальсификация алмазов. Книга читаеться на одном дыхании, а самое главное из-за чего мы все любим детективы, преступника не возможно, ну или по крайней мере трудно определить до самого конца.

Kassiopeya76

Очень понравился антураж и место, где происходят разворачивающиеся события. а именно в занесенном снегом Твин-Ривер, который находится далеко на Севере и вдали от цивилизации. Идеальное место чтобы начать новую жизнь и совершать преступления, насыщая свою неумную жажду убийства. Ггероиня Тана так и поступает. Приезжает в этот городок, чтобы начать жизнь с чистого листа. Но сначала ей необходимо доказать жителям городка, что она справится с обязанностями шерифа, несмотря на то, что она женщина. А в этом краю выживают только сильнейшие. На первый взгляд Тара хрупкая, но внутри у нее есть стержень и сила духа, она не сломалась после всех испытаний, выпавших ей в жизни, и пытается наладить свою жизнь ради маленького будущего, растущего у нее внутри. И вот происходит страшное происшествие. Ученые подвергаются нападению хищников, но Тана чувствует, что-то тут не так. Кто-то убивает людей, прикрываясь животными и их инстинктами. Она начинает расследование непростого и запутанного дела, выискивая и состыковывая все новые и новые детали. Работа сталкивает ее с летчиком Кэмероном по прозвищу Бабах, человеком с плохой репутацией, загадочным и не таким уж простым, как кажется на первый взгляд. С одной стороны все говорит о том, что он преступник и на него нельзя полагаться, но жизнь показывает, что зачастую первое впечатление крайне обманчивое. Жизнь потрепала их обоих, но дает второй шанс. С интересом следила за тем, как недоверие медленно перерастает у них в робкую дружбу и доверие, ведь у каждого за спиной ошибки прошлого и проблема с верой к другому человеку. Детективная линия вышла неожиданной и увлекательной. Личность убийцы я так и не смогла угадать до самого конца. Помимо этого в романе царила напряженная атмосфера, а вьюги и бури пропитали роман ледяным арктическим холодом. Да, есть замечания по сюжету и мелкие огрехи, но я с таким удовольствием прочла эту историю, что не хочу на них заострять внимание. Оценка 5.

12 августа 2019
978-5-04-103522-8