Отзывы на книгу «Голодная пустошь», страница 3

Yulichka_2304

Жизнь констебля Таны Ларссон дала трещину по всем фронтам и катапультировала её из привычных городских условий в богом забытое канадское захолустье. Тане как-то разом приходится осознать несколько вещей: она будет единственным полицейским на много миль вокруг, местные жители от неё не в полном восторге, а грядущая роль матери-одиночки слегка пугает своими радужными перспективами. Зато вокруг практически девственная красота, обильно припорошенная свежим канадским снежком, и много времени на размышления о совершённых ошибках.

Твин-Риверс, куда волею судеб занесло Тану, не отличался повышенным уровнем криминальности. Незаконная продажа алкоголя и наркотиков – пожалуй, самые серьёзные преступления в здешних местах. Ну иногда индейцы не поделят чего-нибудь с белыми. И когда приходит сообщение, что недалеко от лагеря в Долине Безголовых найдены растерзанные трупы двух студентов-биологов, Тана отправляется на место, чтобы разобраться в ситуации. Основная версия – студентов растерзали дикие волки или медведи. Но чем больше женщина-полицейский пытается проанализировать жестокую расправу, учинённую над телами юноши и девушки, и соотнести её с прецедентами двух- и трёхгодичной давности, тем больше она приходит к выводу, что совсем не гризли приложили лапу к этим смертям.

Чтобы товарищу Ларссон было не скучно разбираться с трупами и загадками Твин-Риверс в одиночку, автор снабдила её эффектным и эффективным помощником Кэмероном О'Халлораном по прозвищу Бабах. Бабах – пилот вертолёта и по совместительству поставщик лёгких наркотиков и алкоголя. Его таинственное маргинально-криминальное прошлое, спортивное телосложение и сомнительное сожительство с несовершеннолетней не дают Тане спать спокойно. Однако выбора у констебля особо нет, ну а от ненависти до любви, сами знаете...

Отличный детектив в прекрасных заснеженных декорациях канадской глубинки. Снег, лёд, индейские суеверия, мистические инукшуки, загадочные книги, голодные звери – всего этого Лорет Энн Уайт не пожалела для своих читателей. Что не слишком характерно для писателя-женщины, выбравшей для себя этот жанр, – красочные подробности диких убийств и изуродованных тел. Скажем прямо, с фантазией в этом плане у неё всё в порядке. Финал тоже порадовал, да и вообще детектив читается быстро.

картинка Yulichka_2304

Follow_the_white_rabbit

картинка Follow_the_white_rabbit

Тана Ларссон – молодая женщина-полицейский была отправлена на сезонную работу в Твин-Риверс – оторванный от всего мира заснеженный городок на севере Канады. Тана не возражает против холода или бесконечных зимних ночей – она смотрит на эту ситуацию как на новый старт для себя и своего будущего ребенка. Однако очень скоро она обнаруживает, что эти места не такие уж и тихие… почти сразу ей приходится заниматься делом студентов-биологов растерзанных волками. В ходе расследования Тана приходит к выводу, что в этих смертях есть нечто большее, чем нападение диких животных. И то, что начинается как «несчастный случай», превращается в полномасштабное расследование с перипетиями, поворотами и отвлекающими маневрами. С самого начала Энн Уайт зацепила меня своей сюжетной линией, и я просто не могла оторваться от книги! Мне понравилось, что она создала историю, максимально приближенную к реальности. А кроме того, я легко могла визуализировать и даже почувствовать обстановку, потому что описания здесь были просто фантастическими! Можно было представить, как поднимается туман, как падает снег, дует пронизывающий ветер – Брррррррррррр!! Плюс в эту историю были вплетены предания и легенды о древнем существе, которое потрошит и поедает органы своих жертв. И от этого у меня еще сильнее бежали мурашки по коже. Все это оставалось в моей голове даже во сне, вызывая кошмары – это было жутко! В общем, «Голодная пустошь» это захватывающее чтение с богатым на интригу сюжетом, с разнообразными и подозрительными второстепенными персонажами, мрачной атмосферой и реалистичным диалогом. Единственное мое огорчение – это наличие романтической линии. Но не думайте, что это горячий роман! Нет, нет, нет!

Erika_Lik

Далекий северный край; места, куда не ступала нога человека - вот новая локация для чудовищной по своей сути резни. Два студента-биолога жестоко убиты, фактически съедены и разодраны местным животными, но так ли это на самом деле или кто-то удачно использует хищников для скрытия своих страшных делишек? За раскрытие этой тайны берется совсем еще юная девочка-полицейский, которую судьба забросила в это Богом забытое местечко.

Этот детектив мог бы встать в одну линейку со многими похожими, если бы не одно "но" - атмосфера. Маленький северный канадский городок, где и связи-то иногда не бывает, а перемещаться лучше всего на вертолетах или снегоходах. Местное население в большинстве своем (если не считать приезжих) - коренные индейцы, чтящие своих предков, воспитанные на легендах и преданиях; совершающие обряды и церемонии; Они верят в духов и демонов; рассказывают байки у костра и очень не любят чужаков. Даже местность у них имеет такие названия, что холодок ужаса и страха проносится в голове, когда читаешь - Долина Безголовых, Водопад Россомахи, Голодная пустошь. Вторая отличительная особенность местности - это полезные ископаемые (и не какие-то, а чистейшие канадские алмазы, которые особенно ценятся по всему миру), которые под чистую меняют развитие региона не только с географической стороны, но и с притоком не самой чистоплотной и законопослушной части населения. В общем, в таких декорациях есть где разгуляться в детективно-триллерном плане, чем автор очень умело пользуется)

Личность главных героев раскрывается постепенно, обрастая подробностями жизни и историями прошлого; и такое постепенное насыщение играет только на руку произведению. Автор будто бы играет с читателем, выдавая все новые и новые вводные, когда казалось бы свое мнение о герое уже составлено. И хотя оба они все равно персонажи неоднозначные, наблюдать за их действиями и изменениями довольно интересно. Тана Ларрсон в свои двадцать четыре уже повидала немало: непростое детство и совершенно разбитная юность; путь становления на правильную дорожку; потеря и вновь откат к пропасть. Как итог - потерянная, одинокая и беременная, она решает начать новую жизнь на севере. Честно признаюсь, читать о беременных полицейских мне еще не приходилось, но это накладывает отпечаток участливости, какой-то эмпатии и сопереживанию той действительности, с которой девушке предстоит бороться. Не со всеми действиями соглашается; иной раз и недоумеваешь от поступков, но тем не менее героиня к себе располагает. Ну а про вынужденного помощника Кэмерона в целом и говорить-то нечего. Сильный, смелый, заботливый и участливый - за таким, как за каменной стеной; и его развитие как персонажа, а также участие в целом предопределены и не понятны; Да, герой удивляет историей прошлого, к которому остаются вопросики, но в целом он не может не понравиться.

Сам триллер вышел отличным - постоянное нагнетание страха и ужаса, динамичное расследование и разгадывание загадок и вишенка на тортике в виде довольно нетипичного садиста-маньяка. В отличие от большинства историй повествование линейно и по большей части идет от лица Таны и Кэмерона; т.е. это прекрасная возможность еще и погадать, подумать - кто же стоит за всеми этими зверствами. По итогу могу с уверенностью сказать, что книга хороша; автор сумел заинтересовать, завлечь, раскрыть характеры персонажей и постоянно нагнетать и ужасать - то, что нужно для хорошего триллера; и хотя с развязкой вышло все не так гладко, как хотелось бы (больше напомнило такой-то прям стремительный боевичок без изыска) - история мне понравилась! Стоит того, чтобы познакомиться и с произведением и с автором!

Aresteia

Мое первое знакомство с Лорен Энн Уайт произошло с книгой Утонувшие девушки, трилогия о Энджи Паллорино. Мне не очень понравилась главная героиня, ее поступки, мотивация, поведение. Сама детективная составляющая была неплохой, но не настолько, чтобы возникло острое желание дочитывать цикл. Сейчас, спустя три года, я решила снова попробовать проникнуться детективами Уайт и не пожалела об этом. Данная книга является самостоятельным завершенным произведением, так что читатель не мучается в ожидании развязки несколько книг. Мне понравилось, как автор смогла очень уместно рассказать непростую историю главных героев, раскрыть их характеры, не обрывая при этом повествование неуместными вставками. Действие происходит в заснеженном городке Твин-Риверс, соединенным с цивилизацией лишь телефонной связью. Место, где несколько часов на морозе без должного снаряжения ведут к обморожению. Место, где дикие животные приходят прямо к домам людей в поисках пищи. Место, где легенды и сказания о злых духах преобладают над наукой. Место, где, сойти с тропы, то никто тебя больше никогда не найдет. И именно в такое место переезжает молодой констебль Тана Ларссон, надеясь сбежать от ужасного прошлого и начать новую главу жизни. И сразу же становится свидетелем жестокости местных краев - молодых биологов до неузнаваемости растерзали дикие звери перед началом снежной бури. Тане предстоит узнать действительно ли это трагическая случайность, убийство или озлобленные духи вышли на ежегодную охоту? В целом, мне очень понравилось. Тана - весьма яркий и сильный женский персонаж, который проходит сложный путь личного развития, по ходу дела расследуя жестокое убийство. Она - женщина с огромной силой воли, которой еще только предстоит научиться доверять людям и просить о помощи, когда она действительно нужна. Понять, что есть моменты, когда стоит думать не только о себе и делать выбор в пользу кого-то другого, за кого несешь ответственность. А еще в жизни Таны появляется Бабах. Подозреваемый, но в то же время один из самых ценных людей в этой глуши. И не только как информатор и помощник. Мне нравится, что у них обоих есть тяжелое прошлое, что является своеобразной точкой прикосновения героев, стирающей границы возраста, соц.положения и происхождения - оба за свою жизнь успели повидать всякого и учатся жить дальше со страшными картинками прошлого. Также большой плюс автору за антагониста. У меня были подозрения, кто может быть главным злодеем, но автор умело отводила взгляд на другого персонажа. Как по мне, у негодяя "поехавшала крыша" по вполне понятным причинам, о которых автор нам рассказывает. Единственное, что мне непонятно, так это почему этого человека приняли на работу туда, куда приняли, хотя должны были проверить всю его подноготную и поставить "недопуск".

спойлер
Наверное, единственная вещь, в которую верится с трудом (кроме сюжетной линии с жуткими убийствами), так это концентрация копов и мафии на один квадратный метр. Чтобы в такой глуши, да сразу и констебль, и бывший коп, и коп под прикрытием, и старший сержант сюда же ездит. А в городишке вообще орудует преступный синдикат.

Но стоит признать, что благодаря таким подробностям история получилась сочная.

October_stranger

Вот такой зимний детектив мне попался. Начало мне показалось даже немного захватывающем, так как рассказывает нам о том, как в зимнее время погибает несколько человек, и нам нужно провести расследование. С точки зрение детектива, это даже не плохо, так как у нас есть помимо детектива и расследование, какие-то личные переживания. Гавная героиня, как мне показалась, хотела быть через чур самостоятельной, но порой сама помощь нужна в том или ином деле. Очень мутным мне сначала показался Бабах мутным человеком, но чем больше о нем читаешь, тем больше начинается нравиться мне этот человек. Мне понравился детектив, и что разгадка была необычная!

NataliStefani

картинка NataliStefani

«Будущая мать-одиночка. Сама себе полицейский — во всех смыслах этого слова. В ней больше храбрости, чем в ком бы то ни было. Он уважал ее». (Лорет Энн Уайт. «Голодная пустошь»)
«— Здесь, в глуши», — сказал он, — происходит такое, чему в книгах не место. Но это все происходит на самом деле». (Лорет Энн Уайт. «Голодная пустошь»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Никто никого не имеет права судить за ошибки прошлого. У каждого есть право начать жизнь сначала.

Тана Ларссон – уникальная женщина-полицейский! Прочитав чуть больше половины книги Лорет Энн Уайт «Голодная пустошь» понимаешь, что это не просто детективный роман, а жуткий триллер. Вернее, романтический детектив-триллер.

Северная Америка. Северо-запад Канады. Недалеко от Заполярного круга. В романе ближайший городок к месту событий – Твин-Риверс. Сами события разворачиваются в поселении – лагерь Члико.

Это что-то невообразимое для жителя среднерусской полосы. Экстремальные условия выживания: вечная мерзлота, морозы, ветра, снежная Пустошь, то «вечный» день, то «вечная» ночь и только вертолётом можно долететь.

Как там можно жить? Живут же местные – аборигены – индейцы. Как там работать можно? Но работает только один человек – беременная (40 недель) полицейская женщина-метиска (полукровка – наполовину индеанка) Тана Ларссон. А остальные? Конечно, есть небольшой социум: магазины, салун «Красный лось», отель «Кривая сосна», главный магазин, столовая. Сюда даже туристы прилетают. Писатель, написавший роман «Пустошь». И прилетают ученые-биологи.

Жуткая трагедия приключилась с биологами: Селеной Аподака и Раджем Саджитом. И только одна Тана подозревает, что это не несчастный случай.

Одна. Против ужасных обстоятельств. Беременная… Ей приходится расследовать кровавые преступления, которые являются либо каким-то диким ритуальным убийством, либо проявлением больного ума психопата.

Персонажей очень много. Много имён, которые для русскоязычного читателя плохо запоминаются. Без схемы-шпаргалки «who is who» мне было не обойтись. Но при этом весьма приятно, что автор заботится о своём читателе: делает небольшие «напоминалки» по ходу текста.

Наиболее колоритный мужской персонаж – Кэмерон (Кэм) О’Халлоран (Бабах) – пилот, у которого был контракт с полицией. Кто он? Преступник, отсидевший срок в тюрьме? Наркодилер? Почему он проявляет заботу о Тане?

Автор здорово накручивает саспенс. Тревога, ожидание всё больше и больше приближают мрачные ужасы и трагические события… Господи, а конец-то этой истории каким будет?

*** Детектив, точнее триллер-детектив, главным героем которого является женщина-полицейский, причём БЕРЕМЕННАЯ (!) может написать, на мой взгляд, только женщина-мать – та, которая сама выносила ребёнка. Состояние беременности констебля Ларссон обостряет читательское восприятие происходящего ужаса, заставляет ещё больше сопереживать Тане с её неродившимся ребёнком. Думаю, понять это могут и мужчины. Женщины не просто понимают, они ещё и чувствуют …

Это особенный детективный роман. Автор – Лорет Энн Уайт очень точно и чутко распределяет акценты на всём действии. Читатель ни на минуту не забывает, что 24-летняя молодая женщина-детектив (почти девочка) носит в себе дитя – будущего гражданина. В суровых условиях Крайнего Севера выносить ребёнка совсем не просто. Вообще, выносить ребёнка – не просто. Колоссальная ответственность матери – зарождающееся материнство пронизывает всё произведение. Уже только за это я бы поставила высокую оценку автору за роман «Голодная пустошь».

«Все инстинкты требовали немедленно мчаться туда и выяснять. Но все нервные клетки до единой умоляли — не будь идиоткой. Не будь ненормальной, которая идет туда, где не горит свет. Подумай о своем ребенке. Будь умной. Противоречивые чувства терзали, мучили».

Помимо вышеуказанного обстоятельства, книга очень интересна. Мне она показалось по сюжету оригинальной: я прежде не читала о расследовании кровавых преступлений садиста-психопата (весьма необычного!) в условиях ПУСТОШИ, в прямом и переносном смысле. Не могу привести пример похожего произведения. Кроме того, напряжение повествования "накаляется добела", и бросить невозможно!

В романе переплетаются много сюжетных линий. Все они небольшие, но именно они создают канву, которая позволяет раскрыться главной героине – одиночке Тане Ларссон, формируя её «племя» и способствуя взрослению. К концу книги она предстаёт уже не выживающей в мире мужчин девчонкой, а зрелой молодой женщиной.

Романтическая составляющая, характерная для творчества Лорет Энн Уайт, не просто украшает роман, а работает на конкретную цель: показать взросление и социализацию героини. И главный мужской персонаж – О’Халлоран (Бабах) играет важную роль в этом деле. Хотя для него автор тоже разработала весомую сюжетную линию, имеющую психологическое значение.

Важный момент «Голодной пустоши» – это роман «Голод» писателя (персонажа романа) Генри Спатта (Дракон Синовски), который приезжает каждый год к Алану в лагерь Члико. Вряд ли с симпатией Лорет Энн Уайт относится к этому персонажу. Генри пишет романы ужасов. Мне писатель показался неприятным типом. Его книга сыграла зловещую роль на этой, богом забытой, земле. Автор показывает значение книг, писательства в нашей жизни.

Просчитать (выявить) социопата (психопата), живущего по соседству, работающему рядом с тобой, встречающегося в различных ситуациях, практически невозможно. Даже специально обученным людям это не всегда удаётся.

Психопаты живут по собственным правилам, они очень скрытны, осторожны и могут быть чрезвычайно опасны. Почему кто-то должен противостоять им и защищать нас от них? А мы сами? Только объединившись. Не об этом ли роман «Голодная пустошь» Лорет Энн Уайт?

P.S. Книги. Какой мощью они обладают! К счастью, не только разрушительной, но и созидательной.

Hareru

После множества хвалебных и восторженных отзывы ожидания были сильно завышены и детектив понравился чуть меньше, чем мог.

Историей проникаешься и как-будто сам расследуешь преступление, преодолевая препятствия и трудности.

Северная суровая природа, неприветливый край со своими традициями, где чужаков не любят. Констебль Тана Ларссон бежит от прошлой жизни и хочет начать всё с начала, переезжает работать в этот край. Её мать из этих мест, поэтому уклад и порядки местных ей понятны. По злому стечению обстоятельств она остается одна приглядывать за порядком в городе, помимо решения личных проблем, надо еще весь город держать в ежовых рукавицах, что очень сложно неопытному сотруднику. Пресекать контрабанду алкоголя, усмирять пьяные драки, каждый из жителей проверяет ее стойкость.

Приходит вызов, что двух студентов-биологов загрызли волки. В дальнейшем выясняется, что это одно из серии убийств.

Темп повествования достаточно бойкий и финал не разочаровал.

Для меня было минусом проговаривание травмирующих героиню вещей, не показывая этого. Неземное притяжение Таны и "плохиша", когда искры, разряды и молнии летят всё время. Не важно, мороз, голод, усталость, тошнота у героини, всё равно влечение - превыше всего.

alinabook12

Атмосферная книга. Не часто холод, одиночество, и даже отчаянье могу быть настолько уютными. В этой книге хочется затеряться, в ней хочется остаться навсегда.

Маленькие детали жизни главной героини. Её быт в новом маленьком городке мне очень нравится. Я с удовольствием читала. Особенно понравилось отношение героини к собакам. В маленьком городке она была по-настоящему одинока.

Загадка в этой книге очень сильная. Вы сами её не разгадаете. Автор мастерски владеет жанром. Интрига до конца.

Это тот случай, когда хочется перечитать детектив. Это тот случай когда я обязательно вернусь к этой истории.

Mao_Ri

Книга попала мне в настроение, да и вообще оказалась очень атмосферной для зимних холодных деньков. Заснеженный маленький городок где-то в канадской глуши, одинокая девушка-полицейская и два растерзанных животными тела. Неприятная, но допустимая для сурового места картина. Только вот шаг за шагом, и у Таны растет уверенность, что трагедия совсем не несчастное столкновение с хищниками.

Как всегда у автора на фоне происходящего расследования преступления раскрываются персонажи и их истории. Кажется, многие не просто так оказываются в этом отдаленном месте - они бегут от прошлой жизни, прошлых проблем, желая начать все с чистого как снег листа. Вот и выходит, что у героев за плечами груз проблем, но если они хорошие люди, то обязательно найдут тут опору для дальнейшей жизни - в чем-то или в ком-то. Это выглядит воодушевляюще и оптимистично, хоть и не всегда реалистично. В этом смысле я могла поверить в историю Таны. Она молодая, с принципами и верой в свою работу. Она готова рисковать ради дела и не бежит поджав хвост, когда сталкивается с недружелюбием местных. А вот история Бабаха уже укладывалась в моей голове не столь гладко. Впервые перед нашими глазами он предстал таким себе человеком, сомнительным, но интересным - сложно было предсказать, станет он для Таны помощником или дополнительным мешающим фактором, а то и вовсе ярым противником. Но его история прошлого показалась как рояль в кустах. Вроде автор хотел этим ошарашить, но для меня это стало внезапным и бонусом в помощь главной героине. Ну не очень я верю в такое удачное стечение обстоятельств, хотя, разумеется, хочется поверить, что на каждую нуждающуюся душу найдется помощник.

Но не смотря на все это, детектив мне понравился. Динамичный сюжет, атмосфера, прописанные колоритные герои. Добавим сюда маньяка, разборки с местными, продажных копов в верхах, диких животных и перестрелки, и получим хорошую динамичную историю.

sem-85

Классный качественный детектив. Очень атмосферный. Природа тундры-сурового зимнего края описана очень качественно.

Молодая девушка-детектив, в своей жизни много пережившая, направлена в глухой городок, где свои порядки и правила жизни. Ей сразу достается расследование двух биологов, все улики указывают на диких животных, но она находит совпадения с делами других лет. Повторюсь, детектив захватывает до самого конца, убийцу найти самому трудно ( у меня не получилось ).

Время на чтение зря не потрачено :)

12 августа 2019
978-5-04-103522-8