Отзывы на книгу «Осколки чести»

Так хорошо, что на ЛитРес появились книги Буджолд...

Я просто уверена, что эти книги будут раскупать все – и те, кто слышало о саге про Майлза Форкосигана и его мире, и те, у кого есть книга бумажная, но хотелось бы всегда иметь возможность перечитать в пути или в отпуске... «Осколки чести» – первая книга в саге о Форкосигане. Почему мне нравится эта сага Лоис Макмастер Буджолд? Это – герои, которым сопереживаешь (в отличие от многих книг – и не только фантастических), захватывающие приключения, замечательно описанные батальные сцены, очень логично выстроенный сюжет. Это книги, которые читаются на одном дыхании и мужчинами (да-да!), и женщинами. Это – созданный мир, в который веришь. Вот примерно такими словами отзывались об этой книге все мои знакомые, кому давала почитать, равнодушных не осталось. Конечно, это не научная фантастика, которая позволяет глубоко задуматься над судьбою человечества, но зато очень увлекательное чтение.

Больше всего мне понравилась 1ая часть книги, где герои путешествуют по неизведанной планете. Их диалоги – ироничные, но в то же время интеллигентные – располагают к себе читателя. Дойдя до середины книги, я, к сожалению, охладела.Тепм повествования, размеренный в начале, к концу первой трети вдруг ускоряется, и произведение, на мой взгляд, теряет глубину. В романе нет чётко выраженной кульминации и присутствует некоторая сериальность. Пожалуй самым большим разочарованием для меня стала потеря интереса к персонажам. Мне не удалось рассмотреть их арок

а одна из главных моральных дилемм романа – как Корделии выйти замуж за жителя другой планеты, не предав родины, – увы, разрешается самой писательницей, которая освобождает её от необходимости делать выбор вообще.

Конечно, не стоит упускать из виду то, что роман был написан в 1986 году – возможно, тогда он читался по-другому. В целом, произведение не вызвает негатива: оно доброе, благородное, «правильное». Но оно, к сожалению, не впечатляет.

Как и вся серия о Барраяре, на твердую пятерку. Первая книга Буджолд, которую я вообще прочла, после чего остановиться не смогла, пока не дочитала вообще все, что есть на русском языке этой писательницы.

Увлекательная книга! Перечитывала несколько раз в течение нескольких лет. Каждый раз с прежним интересом. Читается легко, сюжет захватывает.

Delfa777

Как же приятно встретить автора, который знает, как меня завлечь в мир книги. Надо начать с гор, ведь, как известно, лучше гор могут быть только горы иных планет, на которых ты еще не бывал. К сверкающей ледником вершине поднимаются уступы. Золотистые травы стелются по ветру. Туман. Романтика высшей пробы! И так хорошо этим утром в горах, так красиво и спокойно, что замираешь в предчувствии чего-то очень опасного. Которое не заставит себя долго ждать.

На лагерь исследовательской экспедиции совершено нападение. И, пока командор перебирает варианты возможных агрессоров, можно кое-что узнать о мире. Контакта с иными цивилизациями не было. Есть несколько планет враждующих друг с другом. Путешествуют через пространственно-временные туннели. В списке самых воинственных планет - Барраяр. Вспоминаю название цикла и начинаю ждать знакомство с тяжелыми ботинками и камуфляжной формой.

А вот и он - суровый немолодой военный. Под прицелом критического взгляда командора Корделии Нейсмит, уроженки демократической Беты. Двое представителей командного состава недружественных планет должны добраться до базы, чтобы выжить. Классика. К дружбе и уважению, от вражды и презрения. Через преодоление опасных испытаний. Он, вопреки представлениям о его народе, пленных не убивает. Помогает, когда его просят и даже сам предлагает помощь, когда просить не решаются. Трезво оценивает ситуацию, Болезненно переживает неверное представление о себе, но не рвется ничего доказывать и на несправедливые обвинения реагирует достойно. Капитан Эйрел Форкосиган - командующий барраярским военным крейсером «Генерал Форкрафт». Да, это не обещанный аннотацией Майлз Форкосиган - полководец, путешественник, дипломат, придворный и, наконец, просто герой, но тоже парень не промах! Настолько, что я задаюсь вопросом: "И как я раньше жила без этого цикла?"

К этому вопросу вскоре добавился другой - "Почему я ничего не знаю об авторе саги? Пишет же очень здорово!" Зайдя на страницу автора, где-то ближе к середине романа, я внезапно обнаружила, что роман написан женщиной! Да, по имени было непонятно. Ну, вот такой я мастер не угадывать по именам. То-то я смотрю в книге есть все то, о чем любят писать девочки. Цветочки-василечки-закат-рассвет. Внезапная нежданная любовь, сильные руки, загорелые плечи, добрый, но суровый характер, травма в детстве от гибели одного из родителей. Причем у обоих, чтобы не обидно никому. Не подумайте, я не ругаю за это книгу. Наоборот, привожу то, что понравилось. Читаешь, и как бальзам на душу ложится романтичная история, полная опасностей, трагических воспоминаний, трудного выбора в будущем, переоценки ценностей. Да и романтика там только для наживки. Потом такие политические игры начнутся, что только проблесками романтики душевное спокойствие и поддерживается.

Персонажи - взрослые люди, принимающие взвешенные решения. Возникшая симпатия не рассматривается как повод для кардинальных перемен в жизни. Любовь не отменяет долга перед родиной и верности принципам. Осторожность и обдуманность - превыше всего. Семь раз отмерить недостаточно там, где враги и друзья носят одну и ту же форму. Где при любом общественном устройстве нет идеальных законов и традиций. Уж так устроен человек - всегда найдет, чем быть недовольным и как испортить благое начинание. Везде придется бороться за свое право оставаться порядочным человеком. Иногда с самим собой.

Увидеть во враге человека, как оказалось, самое легкое из того, с чем предстоит столкнуться Корделии. Пережить плен, сохранив способность прощать. Отказаться от мечты ради долга. И, самое тяжелое, не промолчать, когда родная страна объявляет тебя героем за убийство, которое ты, к тому же, не совершала и ждет, что будешь поливать грязью того, кто достоин уважения. Какая все-таки хрупкая вещь - репутация. Так легко разрушить, изнутри и со стороны, и так трудно восстановить.

Мягкая и серьезная книга. С удовольствием прочитала и хочу добавки! Не хватало иногда научности, хотелось бы побольше технических подробностей о работе пространственно-временных туннелей, но это можно пережить. Книга хороша и без таких деталей. Вот еще бы найти ответ на вопрос "Как на Бете, родине Корделии, выбирали президента, если какого бетанца не возьми, обязательно скажет: "Я за него не голосовал"? О чем бы ни шел разговор. Я потом уже просто мечтала встретить того, кто все-таки пришел на выборы в гордом одиночестве и проголосовал. Видимо, это сам президент и был. Ну и, конечно, теперь еще сильнее хочется прочитать про обещанного аннотацией Майлза Форкосигана. Если так впечатляет книга, предваряющая его появление, то что же будет, когда он появится?!

EvA13K

Продолжаю потихоньку перечитывать книги любимых авторов. Правда до этого старалась в циклы не влипать, потому что, блин, всё ведь перечитать захочется, а эти вечные планы, планы. Ну, придется другим книгам подвинуться, потому что второй том саги я точно сегодня-завтра перечитаю, ведь и там продолжается история Корделии Нейсмит, астрокартографа с планеты Бета. Помню, почти 20 лет назад я увидела томики Барраярского цикла в библиотеке и какое-то время думала читать-не читать? В итоге начала и уже не смогла остановиться. В библиотеке пары книг не было и я их купила. Потом купила и остальное, потому что полюбила авторский мир и героев и с удовольствием к ним возвращалась. И сейчас не знаю, что написать, потому что боюсь поспойлерить что-нибудь из будущих томов. В этом же рассказана история знакомства и развития отношений двух зрелых людей с двух очень разных планет когда-то давно (лет за 600 до событий книги) колонизированных Землей. И знакомство это происходит на фоне космической войны. Так что события будут происходить не только на планетах, но и на космических кораблях, будет немного научной фантастики, но совсем чуть-чуть, гораздо больше внимания в книге посвящено психологии людей и их отношений, а еще высшей политике и конфликту чести и совести. Мир созданный автором, наверно, не слишком оригинальный, он очень обширен, состоит из многих миров, населенных людьми, объединенных предками с Земли. Но за минувшие века эти люди во многом изменились, подвергая собственные тела модифицированию. А Барраяр, центральная планета цикла, оказалась в изоляции от остального мира и ее население пережило деградацию примерно до уровня Средневековья. В результате на планете сложилась особая кастовая система во главе с военными и теперь, когда связь с населенной Вселенной возвращена, происходит столкновение культур. Читать было не менее интересно чем в прежние разы, хотя, конечно, многое помнится и иногда охватывает нетерпение в ожидании самых интересных эпизодов.

Deli

Для меня "Барраяр" всегда был огромным циклом, пусть и столь любимой космической фантастики, но всё же и невероятно далеким. Когда еще я до него доберусь? А если понравится - где купить? Оно же не переиздавалось уже давно. И тут, будто решив, что хватит оттягивать, мироздание меня подтолкнуло: вот тебе, Хомяк, флэшмобный совет, вот аудио в озвучке самого Дигига, а вот долгожданное переиздание в крутых обложках - всё для тебя, вливайся!

Корделия Нейсмит, коммандер исследовательской геоэкспедиции с Колонии Бета, и представить не могла, чем обернется посадка на необитаемую планету. Бетанцы вообще люди мирные, предпочитающие науку и здравый смысл, но сейчас волей судьбы их забросило в жернова войны между Барраяром и Эскобаром. Потеряв экипаж, Корделия вынуждена была через смертоносные джунгли отступать к ближайшему обитаемому форпосту в компании с самым опасным человеком в галактике. Эйрел Форкосиган, которого даже не отличающиеся гуманизмом соотечественники прозвали Мясником Комарры, показался Корделии ее смертным приговором. Однако, трудное путешествие и последовавшие за этим события показали девушке, что не всё так просто на этом свете, а в барраярской политике - и подавно. Не нужно быть семи пядей - главный пейринг виден с первых страниц, эти двое подходят друг другу, как космолет и нейробластер. Люди из диаметрально противоположных культур, чьи мозги тем не менее работают одинаково. Отчаянная Корделия смогла отделаться от опасного спутника, но не от своего отношения к нему, и вновь она бросается в самое пекло чужой войны, забыв про собственную безопасность - безрассудная, но бесконечно преданная слову чести, осколки которой в это суровое время смогли сохранить лишь немногие. И в ярком огне сражения, и в безысходном одиночестве, превращая в друзей тех, кто предназначался ей во враги. Это бесподобный цикл, в который я просто не могла не влюбиться - таких искренних чувств и эмоций в литературе еще поискать. А Корделия и Форкосиган как-то сразу попали мне в любимые гетные ОТП, что вообще-то исключительный случай.

ami568

Завязка книги многообещающая - мужчина и женщина, враги, волею судьбы оказавшиеся один на один в лесу на чужой планете. И им, чтобы выжить приходится заключить временное перемирие, чтобы совместно добраться до склада с припасами. И ожидания оказались не напрасными - роман очень стоящий, интересный, динамичный.

Все герои уже взрослые, им хорошо за тридцать лет, потому их поступки лишены глупой порывистости, непродуманности. Чувства, которые завязываются между Корнелией и Форкосиганом тоже очень стабильные, понятные, но от того не менее романтичные. Когда Форкосиган делал предложение будущей жене, меня не покидала улвбка, и легкое удивление, так неожиданно он это затеял.

Также неожиданными были для меня моменты довольно таки грубого насилия в сюжете. Их было всего несколько, но для меня они были шокирующими. Но без них роман был бы пресноват, наверное. Они придают определённую остроту роману, напряжение.

Конечно, много политики. Но автор все очень понятно раскладывает по полкам, затруднений в понимании подвывертов бараярской политики и ее закулисья не испытывала.

Книга оставляет очень хорошое впечатление, читать легко, приятно, увлекательно. Атмосфера всех локаций прописана отлично. Герои понятны, уместны, не вызывают неприятия.

Shendydenn

Чудесная книга, отличный слог, интересный сюжет и очень романтичная любовная линия!

Да, я в восторге от этой книги, хотя сама удивлена, что так. Я с сомнением отнеслась к данной книге, потому что очень мало слышала об этой серии, да и аннотация не особо привлекала меня, но как только я начала читать, я поняла, что нашла для себя еще одного любимого автора. Пока, конечно, преждевременно так говорить на основании первой книги большого цикла, но я надеюсь она полюбится мне также, как и Робин Хобб.

Думаю, из моего лестного отзыва уже понятно, что я планирую продолжить цикл, если не в ближайшее время, то как минимум в этом году. Вообще, я удивлена, что мне в последнее время везет на хорошие фантастические книги, причем написанные не в последние годы.

Как я поняла, данная книга приквелл к большой серии приключений Майлза Форкосигана, в котором автор показывает, как познакомились родители Майлза. Мне понравилось, что автор начинает с самого начала по хронологии, а не рассказывает историю родителей Майлза уже потом, потому что их история очень интересная и романтичная.

Как можно было понять, герои мне очень понравились, они были живыми и понятными, а романтические отношения между главными героями были острожными и очень нежными, не было даже намека на пошлость. Такое сейчас редко встретишь.

Были в книге и отвратительные персонажи и подробности, множество сломанных жизней, война. Сути войны я не уловила, но как минимум рада, что все закончилось относительно хорошо, хоть и пострадало множество людей. Главное всех злодеев устранили и мир может вздохнуть спокойно.

В общем, рекомендую, советую и книга 100% уходит в лучшее прочитанное за этот год!

Zelenoglazka

Чудесная прелюдия к огромной "космоопере". Мой первый опыт боевой фантастики, так что сравнивать особо не с чем. Но впечатления необыкновенно приятные - и от мира, и от героев, и от динамичного сюжета. Завязка немудреная - двое представителей разных планет случайно находят друг друга... Любовь - на фоне войн, космических сражений, политических интриг, допросов и заговоров... И до чего же обаятельные герои! Корделия - это, пожалуй, единственная мужественная, решительная, стойкая и вообще супер-пупер героиня, которая совершенно не раздражает своей крутостью:). Из-за удивительной простоты и честности? Наверное. И Эйрел Форкосиган, прозванный и "мясником" и "маньяком" и еще Бог знает кем, на самом деле - душевнейший персонаж! Забавно получается, я знаю, что дальше главным героем саги будет не он, а его сын - и жаль расставаться!

Но любовь любовью, а военно-фантастическая часть тоже превосходна. И не только сами боевые действия и борьба за власть, а еще и конкретные эпизоды, происходящие на вполне цивилизованной Колонии Бета. Например, от сцены допроса Корделии с применением медицинских препаратов просто мороз по коже. Вот вам и цивилизация и культура... Чем выше развитие и уровень жизни - тем больше изуверских приемов для подавления воли. А кажется - вроде бы уж там-то права человека никак не должны быть нарушены...

Впереди еще много приключений, мир загадочного и жестокого Барраяра, новые космические полеты и сражения... Обязательно продолжу читать этот цикл.

Настоящее зло делается совсем иначе - его творят спокойные люди, которые собираются в светлых комнатах, обитых зеленым шелком. Они раздают смерть оптом, целыми кораблями, без страсти, без гнева, вообще без всяких эмоций. Единственное чувство которое ими движет, - это страх перед будущим. Но преступления, которые они надеются предотвратить в этом будущем - воображаемые. А те, что они совершают в настоящем - реальны.

25 июня 2008
1986