16+
текст

Объем 620 страниц

1999 год

16+

Гражданская кампания

текст
4,6
491 оценка
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Майлзу Форкосигану не раз приходилось проворачивать сложные дипломатические операции, участвовать в опаснейших схватках, брать на абордаж вражеские корабли. Но покорить сердце прекрасной вдовы – задача куда серьезней. Кто мог знать, что обычный ужин в дружеском кругу обернется настоящей катастрофой…
rhanigusto
...подробный пересказ литературного сюжета занятие неблагодарное. И, в некотором роде, изобличающее. А в случае с серией о Барраяре к тому же бессмысленное. Майлз на протяжении пятисот страниц творит свершения в качестве депутата палаты лордов, готовится к свадьбе императора Грегора и вовсю старается устроить свою личную жизнь с Катрионой. Книги Буджолд о Форкосигане не космоопера. Как и не научная фантастика. Истории о бравых похождениях адмирала Нейсмита – это дамские романы в мужских космических париках. Лёгкие, наивные и притворно экзотичные, но непритязательные приключения. Поглощаемые до удивительного незаметно. И бодрящие, словно чашечка горячего растворимого кофе поутру. Не претендующее при этом ни на что, кроме драгоценного личного времени. Казалось бы, можно возразить и не браться, применив эти проглоченные чтением часы более рационально. Но вы же не отказываетесь изредка от кусочка сливочного торта по вечерам или порции бренди в конце рабочей недели только потому, что портится фигура или повышается артериальное давление?..
elena_020407

Барраяр 12

Ух как же ржала, читая эту книгу. Представьте себе маленького адмирала Нейсмита, в обличье лорда Форкосигана, который затеял масштабную кампанию по покорению неприступной твердыни. Получилось? А теперь представьте себе, что штурмует Имперский аудитор отнюдь не непокорную планету, корабль космических пиратов, посольство, напичканное шпионами, а... женщину.

Да, Катриона не оставила Майлза равнодушным. С возвращением на Барраяр его чувства к милой вдовушке воспылали с новой силой и он принимается ее обольщать. Но поскольку завоевание женщин никогда не было сильной стороной лорда Форкосигана (все остальные инопланетные подружки сами брали его на абордаж), то Майлзу предстоит совершить все мыслимые и немыслимые ошибки, которые только можно совершить в такой нелегкой битве :)

И все это - на фоне последних приготовлений к свадьбе Грегора, пары-тройки склок в Совете Лордов, сумасшедших экспериментов подопечного Марка профессора Энрике, романов девочек Куделов и гуляющей по всему Барраяру клеветы, что Майлз приложил руку к убийству предыдущего супруга своей возлюбленной. Но Майлз вырутиться, ведь он "тот еще маленький засранец" (с) :)

polina_ts

Скажу сразу, что я не могу быть объективна по поводу этой книги - я фанатка Буджолд, фанатка этой серии и обожаю эту конкретно книгу, потому что именно ее прочитала первой (что совершенно не логично с точки зрения серии, там есть гораздо более подходящие книги для старта). Чтобы было понятно, эта серия мной зачитана так сильно, что на русском я ее перечитывать уже не могу - и поэтому в этот раз взялась читать на английском.

И все же я в очередной раз получила астрономическое удовольствие от того, насколько идиотские поступки совершает периодически гениальный в других сферах Майлз Форкосиган, основной герой серии, который как раз примерно соотвествует моему возрасту. И если впервые я ее читала в подростковом возрасте и была уверена, что уж к тридцати-то люди должны уже научиться взаимодействовать с другими людьми, то сейчас полностью подтверждаю жизненность этой истории.

А история проста - довольно сложно пытаться построить значимые отношения, когда ты только начал узнавать себя после многих лет игры в другого человека, среди политических интриг, со вдовой человека, который погиб на твоих и только твоих глазах, особенно когда интриги потенциально затрагивают три планеты.

Я довольно часто в последнее время читала любовные романы с тропом "мискоммуникация главных героев", и, честно говоря, зачастую мне кажется, что все персонажи в них просто тупы и бесячи, так что теперь стараюсь брать этот троп как можно меньше. А вот в этой книге на самом деле он практически идеально сыгран - простого "взять и поговорить" здесь совершенно недостаточно было бы, даже если бы герои могли бы это сделать.

Ну и если вы не читали эту серию - то почитайте. Только не с этой книги!

reader-6592108

Ну, вот я и дочитала (несколько лет спустя) этот цикл. Да, я прочла весь "барраярский цикл" Буджолд, что называется, от корки до корки. Причем старалась читать строго по порядку, как в конце каждой книги упоминается. А поскольку в серии романы печатались отнюдь не по порядку, то приходилось брать книгу, читать из нее одну часть, потом откладывать ее, хвататься за вторую, где продолжение, после чего возвращаться к первой. Некоторые тома нашла в библиотеке (да, я до сих пор хожу в библиотеку и искренне не понимаю тех, кто считает, что книги надо ТОЛЬКО покупать, тратя на них 146% зарплаты). Другие приходилось искать у букинистов. В результате поиски затягивались - если пятого романа серии не было, но в наличии имелся шестой, я не читала шестой, а останавливала чтение и кидалась искать пятый. Такой вот парадокс. Что сказать об этой книге? Интересно, но... сложно и немного мутновато. Нет детективов, нет (практически) расследований. Завязываются все узлы, сюжет движется к финалу, когда так или иначе пристроены все действующие лица. Увы, отдельных героев вспоминала с трудом, ибо между "Комаррой" и "Гражданской кампанией" лично для меня прошло очень много лет. Года два, если не три. Основательно я подзабыла предысторию, хоть бери и перечитывай в обратном порядке. Но, с другой стороны, история довольно цельная. Если по какой-то причине "Комарру" не прочел или забыл, "Гражданскую кампанию" МОЖНО читать отдельно от нее. Все, что нужно, коротко и доходчиво излагается между строк. Правда, на мой взгляд, этих высоких форов было многовато, и местами я теряла нить повествования - кто с кем в контрах, а кто против кого дружит. Но эта путаница отнюдь не мешала следить за главной линией - Майлза Форкосигана и его невесты. Да, книгу можно назвать любовным романом, ибо эта линия занимает в нем почти половину. Но, с другой стороны, она отнюдь не забивает остальные. Отношения героев сложны, противоречивы и весьма натуральны. Им веришь, в отличие от большинства дамских романов. Каюсь, я настолько увлеклась кульминационной сценой, что чуть на работу не опоздала, забыв о времени. Вот прямо захватило, хоть мем сочиняй. Хотя, подходящий уже есть. Помните: "А у вас бывало так, что закрываешь книгу - и словно у тебя на руках умер человек под бумажной обложкой". Ну, дословно не помню, но смысл таков. Вот и я испытала похожее чувство. Цикл завершен. Мы простились с героями. Все - кроме моего личного любимчика Айвена - пристроены, счастливы, довольны и теперь остается то самое "долго и счастливо", про которое сочинять нет смысла. Да, еще одна книга бы про Майлза была бы лишней. Ну, еще одно расследование. Ну, еще одно приключение. Ну, рождение их общего с Катрионой ребенка. Ну... Ну и так понятно, что все это будет, так зачем же писать? Так что я прощаюсь с отличным циклом и... иду искать еще чего-нибудь аналогичное.

oneona

Эта книга о бизнесе с жучьей отрыжкой меня изрядно развеселила. Здесь Майлз предпринимает действия для привлечении Катрионы в свои сети. Он рассказал о своих планах всем окружающим, кроме самой девушки, чем очень ее огорчил, когда ей внезапно проболтались. И то, что она стремительно сбежала после предложения Майлза о руке и сердца, только добавило перчинку для слуха и сплетен. Все дружно решили, что ее первого мужа укокошил именно Майлз, а она внезапно прозрела и поэтому сбежала, не видя ничего вокруг. После череды событий, они разобрались в своих чувствах и теперь она сделала ему предложение.

Нет... Это невозможно. Даже Энрике не может прийти в голову, что он способен привлечь женщину своей диссертацией. Или наоборот, только Энрике может вообразить...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Майлзу Форкосигану не раз приходилось проворачивать сложные дипломатические операции, участвовать в опаснейших схватках, брать на абордаж вражеские корабли. Но покорить сердце прекрасной вдовы – задача куда серьезней. Кто мог знать, что обычный ужин в дружеском кругу обернется настоящей катастрофой…

Книга Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская кампания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2008
Дата перевода:
2000
Последнее обновление:
1999
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip