Отзывы на книгу «Границы бесконечности»

Моё знакомство с Вселенной Форкосигана и с творчеством неподражаемой Лоис Макмастер Буджолд началось именно с этой книги, приобретенной когда-то совершенно случайно. И всё! Я пропала, потонула в этом мире. То, что это далеко не первая книга цикла, мне совершенно не помешало влюбиться во всех главных героев сразу. Потому как стиль и слог этого автора прекрасен даже в переводе (хоть и говорят, что в оригинале – много, много лучше, но, увы, не владею я английским на таком уровне). Потому как все герои книги – живые и живущие. Невозможно остаться равнодушной и не радоваться, бояться, страдать вместе с ними. Да, наверное, лучше начать читать весь цикл с самого начала. Но даже в этих трех небольших произведениях автор сумела прекрасно выдержать все основные смысловые линии саги. А фантастика Буджолд – это не просто приключения и в космосе. Это книги чрезвычайно глубокие. Лично для меня – это одна из мощнейших психологических поддержек (и, одновременно, пинков) в сложные жизненные периоды. И как раз эти три повести мне кажутся чрезвычайно вдохновляющими. Только, пожалуйста, не думайте, что здесь всё заумно и нудно! Ничего подобного! Повествование насыщено действием. Это просто очень-очень хорошая фантастика. И очень-очень качественная литература.

Это три повести собранные под одной обложкой. Если вам нравится вселенная Майлза Форксигана, то имеет смысл прочитать. Если же вы новичок в этом книжном сериале, то лучше начать своё знакомство с другой книги цикла. Границы бесконечности в каком-то смысле скорее фан-сервис, чем полноценный роман.

Oblachnost

Аудиокнига

Это прям бальзам на мою читательскую душу, особенно после предыдущей книги. А какие там классные персонажи! А какие шикарные злодеи! Риаваль мне особенно понравился)) С огромным удовольствием послушала. Очень интересный сборник. И он порядком отличается от предыдущих прочитанных книг о Майлзе, что делает его еще интереснее. В данном издании указано, что это роман. Хотя на самом деле книга состоит из трех повестей с интермедиями между ними. Майлз в больнице после очередного задания, и политические оппоненты его отца не нашли лучшего времени, чтобы докопаться до премьер-министра через его сына, как делали это уже не раз. Тут они подняли вопрос о перерасходе средств, пошедших на оплату операций Дендарийских наемников. И Майлзу пришлось отчитываться своему прямому начальнику Саймону Иллиану. Повести совершенно самостоятельные и их вполне можно читать отдельно. Возможно я их даже так и перечитаю под настроение.

Первая повесть "Горы скорби" не имеет никакого отношения к Дендарийскому флоту. Зато повествует о подданных графов Форкосиганов. По завершении академии Майлз и его родители решили провести время вместе в поместье графов. И однажды возвращаясь с прогулки Майлз увидел у ворот молодую изможденную женщину, которая просила у охранника пропустить ее, сказав, что просит суда у графа. Ее новорожденную дочь убили, потому что у малышки был врожденный дефект - заячья губа (в книге горцы называли его "кошачий рот"), несчастная мать не смогла докричаться до судьи в поисках правосудия и пришла к графу. Майлз пожалел женщину и впустил ее, а Эйрл Форкосиган (не иначе как в награду за самодеятельность) отрядил Майлза в деревню женщины разбираться с этим делом. В общем этим поступком Эйрл Форкосиган не в первый раз показал себя мудрым и дальновидным политиком. Кого еще отсылать разбираться с дикостью и мракобесием, как не врожденного инвалида. Принявший близко к сердцу трагедию этой семьи Майлз клянется на могиле ребенка, что сделает все, чтобы в этой деревне подобного больше не повторилось. И добивается своего, хотя горцы в первый момент встречают Майлза в штыки, и из-за того, что он влез в их уединенную жизнь, и из-за его внешности. Очень жаль было коня Майлза по имени Толстый дурачок, доброго, наивного и доверчивого. И приятно, что убийца не успел довести дело до конца и Майлзу удалось спасти своего друга детства. Понравилась именно детективная линия, кто именно оказался убийцей ребенка, и как Майлз в результате поступил с ним. Хотя главное в повести не это, а то, как изменились жители деревни под влиянием слов и поступков Майлза. Мать убитой девочки постоянно называла Майлза "человечек" с самой первой встречи у калитки поместья Форкосиганов. И этот человечек смог сделать для их деревни невероятно много, действительно изменил их жизнь.

Вторая повесть "Лабиринт" куда более динамичная. Небольшой корабль дендарийцев во главе с Майлзом отправляется в Единение Джексона, насквозь мафиозную планету со своим извращенным законодательством. Под намерением купить оружие для флота наемники скрывают куда более сложную и опасную задачу. После событий, которые были описаны в книге Лоис Макмастер Буджолд - Этан с планеты Эйтос Барраяр очень заинтересовался генетическими разработками, и заключил контракт с гениальным ученным-генетиком. Но проблема в том, что этот генетик работает на один из домов Единения Джексона, именно на тот, который занимается генетическими разработками, и его работодатели вовсе не намерены с ним расставаться. Эта операция должна была пройти тихо и не заметно. Но ученый поставил перед наемниками условие. Незадолго до описываемых событий дом Риаваль, который занимается удовлетворением самых причудливых эротических фантазий заказчиков и заодно собирает всевозможные генетические диковины, выкупил у дома Бхарапутра - работодателей ученого - образец выведенного этим ученным суперсолдата, в икру которого ученый зашил семь синтезированных генокомплексов. И перед тем, как ученый покинет Единение, наемники должны уничтожить образец и привезли спрятанные генокомплексы, ценность которых очень велика. Безуспешно попытавшись выкупить образец, Майлз с небольшой группой дендарийцев отправляется в самое сердце дома Риаваль, чтобы исполнить поставленную ученным задачу. Но большинство дендарийцев почти сразу же обнаруживают и выставляют охранники, и только потому именно выставляют, что солдаты вовремя и успешно прикинулись идиотами. Сам же Майлз успевший проникнуть в вентиляционную шахту продвигается значительно дальше, но оказывается пойман, причем с гораздо более плачевными последствиями. Его, безоружного и беспомощного, отправляют в подвал к образцу, найти который Майлз так стремился. И каковым же было его удивление, когда он понял, что в теле монстра на самом деле живет шестнадцатилетняя девушка, очень смышленая и очень ранимая. Очень трогательная оказалась история. И Таура тоже называла Майлза "человечек".

И третья повесть "Границы бесконечности" это квинтэссенция проявления управленческого гения Майлза. Самая интересная повесть во всем сборнике. Не могла остановится, пока не дослушала, настолько она оказалась ошеломляющей. Еще во-второй книге о Майлзе Лоис Макмастер Буджолд - Игра форов бывший командир дендарийских наемников сказал, что язык - самый опасный орган Майлза, и именно этим органом в "Границах бесконечности" Майлз воспользовался сполна. Барраяр решил оказать поддержку планете Мэрилак в противостоянии с Цетагандой. И для этого отправил дендарийских наемников для спасения мэрилакских военнопленных из лагеря на Дагуле 4. Надо сказать, что цетагандийцы, те еще умные сволочи, не нарушив ни один из пунктов межнационального пакта о содержании военнопленных, устроили в лагере по настоящему адские условия, с целью сломить боевой дух солдат противника. И это им удалось. Десять тысяч озверевших, почти потерявших человеческий облик людей, из который нужно за очень короткое время вновь сделать организованную армию готовую для побега. Кто из наемников может справиться с этой задачей? Конечно только адмирал Нейсмит. Немножко непонятно, как именно Майлз провернул то, что его отправили именно в этот лагерь. Но он туда попал и оказался в аду. И сразу же получил "теплую" встречу, его жестоко избили и отобрали все выданные вещи, в результате чего Майлз оказался абсолютно голым со всеми не скрытыми одеждой недостатками своего тела. После этого к Майлзу подошел еще один такой же голый, но куда более изможденный человек, и сообщил, что он избранный и Майлз тоже избранный из писания. И Майлз воспользовался этим и отправился проповедовать. И это было феерично! Повесть не лишена грустных моментов - попав в ад очень сложно вновь взлететь на небеса. Но для меня она оказалась наиболее интересной не только в сборнике, но во всем цикле. Как именно Майлз зарабатывал авторитет и делал из военнопленных четко организованное человеческое объединение. Там есть масса фраз и моментов, которые запросто можно растащить на цитаты, настолько они были хороши. Честно говоря, очень захотелось вспомнить юность и почитать Курт Воннегут - Колыбель для кошки , которая в свое время произвела на меня столь же ошеломляющее впечатление.

Озвучка отличная. Книгу читал SHRDLU.

elena_020407

Барраяр 08

Майлз приходит в себя на больничной койки после операции по замене костей рук на пластиковые имплантанты. Казалось бы, можно дать человеку спокойно прийти в себя - но на Барраяре разгорается очередной заговор с целью выставить сына Эйрела Форкосигана растратчиком и главе императорской разведки Саймону Иллиану ничего не остается, кроме как вывернуть на изнанку душу Майлза, заставив последнего рассказать об операциях, приведших к отрицательному финансовому балансу счета.

"Границы бесконечности" - это три связанные между собой новеллы, которые имели место быть в разное время и на разных планетах. Из всех трех мне больше всего понравились "Горы скорби" и "Лабиринт", а "Границы бесконечности" хоть и произвели несколько гнетущее впечатление, но многое расставили по полочкам после "Братьев по оружию".

В целом очень здорово, что Буджолд время от времени вносит не только сюжетное, но и жанровое разнообразие в цикл, чего не хватало тому же Асприну, который чем ближе знакомство с Барраяром, тем чаще почему-то вспоминается. Все выдержано на уровне и уже хочется поскорее приняться за продолжение.

Poison_Vortex

Сборник из трёх повестей о разных ситуациях в жизни Майлза Форкосигана. В первой он - выпускник военной академии, которому неожиданно пришлось заняться расследованием убийства младенца в отдалённом селении Барраяра. Во второй мы более подробно знакомимся с больным на всю голову миром преступных синдикатов Содружества Джексона. В третьей мы наконец-то узнаём, что произошло на Дагуле-4 и из-за чего Майлз был такой смурной в начале "Братьев по оружию". Несомненный плюс книги в том, что обычно затянутое повествование Буджолд, растягивающей одну сюжетную линию на полновесный роман, здесь сменяется гораздо более живеньким описанием событий. Нет провисаний, нет долгих разговоров и раздумий, нет ненужной беготни туда-сюда. Всё было бы просто отлично, если бы не некоторые детали, которые сильно удивляли и даже шокировали. Я, к примеру, так и не понял, зачем нужно было вводить элемент эротики в отношения Майлза и Тауры - слишком уж дико и неестественно это выглядело, в какой-то момент мне начало казаться, что я просто читаю фанфик человека с несколько нездоровым воображением. Точно так же я не смог найти логического обоснования для отправки Майлза лично, в одиночку, в полный опасностей лагерь военнопленных при его-то печально известном здоровье - будь он хоть семи пядей во лбу, его там три раза могли пришибить в первый же день, чего не произошло только чудом. Словом - читается очень легко и приятно, лучше многих "полноценных" романов цикла, которые я прочёл до сих пор, но присутствуют некоторые нелепости, портящие общее впечатление.

tirrato

Несколько историй различной степени удалённости по времени от таймлайна, ещё лучше раскрывающие становление характера Майлза, его прошлое, его мотивы и принципы.

В принципе, показалось, что книга интересна именно с этой точки зрения: заполняет возникшие в истории Майлза лакуны, отвечает на некоторые вопросы. И больше ничего особенного. Промежуточная книга, так сказать. Хорошая, но особых восторгов не вызвавшая. В отличие от следующей книги цикла, за которую я уже взялась и которая здорово выделяется на фоне остальных.

dolennarven

Очередная книга цикла про Барраяр позади. Что я могу сказать? Книга построена в моем любимом стиле: несколько коротких историй. Ну, быть может, не совсем коротких, но все же. Майлз продолжает выпутываться из самых поганых ситуаций и делает это, как всегда, гениально. Разве что кости страдают. В общем, хорошая книга, интересная и захватывающая. Давно так меня не цепляла космофантастика.

Rain-do

Сборник случаев из жизни Майлза Форкосигана, флэшбеки эдакие. Изредка прерывается суровой реальной жизнью: то есть больничной койкой и Илланом . Первый рассказ это видимо все та же ппроблема инвалидов. Как же жить то, если вдруг выстраданный ребенок или внук, и инвалид вдруг . Ктото с этим справляется, как Петр Форкосиган, а вот кто-то не умеет. Рассказ действительно очень грустный и очень детективный и очень жалко Дурачка-Толстячка( лошадь) вот уж всегда обидно, когда за хозяев достается животным. Второй рассказ скорее веселит. Там очень симпатичный подросток верфольф, но опять таки я в включаюсь в хор: а зачем было включать сцену секса между ней и Майлзом? Чтобы было или чтобы герои точно не умерли девственниками? А третий рассказ по мне прошелся жутью и я таки не готова его как-то комментировать

Paragon

Три истории про то, куда Майлз потратил столько имперских денег)) В основном - спасая людей. Глухая зашоренная деревушка на окраине цивилизации, планета где возможна любая нелегальщина и тюрьма для военнопленных - такая вот подборочка экстремальных испытаний на человечность. Очень социальная фантастика про людскую ограниченность и что с людьми могут сделать чтобы сломать их дух. И о торжестве последнего.

Ох… Читать всем, если у вас вдруг появилось чувство полной безнадёжности и пессимизма! Лично я прочитала где то за 2 дня, оторваться не могла

09 июля 2008
1989