Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 20

nible177

Смысл в «полноте бытия» в реализации своего максимума, в том что нет правых и нет виноватых, в том что каждая семья несчастна по своему. Любовь - величайшее чувство, которое испытать может очень малое количество людей и ради него стоит идти на жертвы. Смысла в жизни нету - смысл в том, что ты сам в него вложишь и как построишь свою жизнь.

FaruhErmolaev996

### Цитаты

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

### **Анна Каренина**

Анна Каренина. Истеричка. Эгоистка. Человек, разрушивший своими руками жизнь по меньшей мере пятерых людей, включая себя. Ей невыносимо находиться с ненавистным мужем Карениным, но она с ним из-за открытого порицания и осуждения общества ее связи с Вронским. Жизнь **нелюбящей** женщины, чей брак устроила тётка, замужней, но одинокой в браке. Она очень привлекательная и умная женщина, но при этом несчастная, виноватая и жалкая.

Выдаёт Анну **циничность**, когда спасая брак своего изменника-брата она разговаривает с Долли. Спонтанные, странные, импульсивные поступки Анны вызывают удивление, недоумение, неприязнь.

### **Каренин**

Муж Анны не какой-то ужасный человек, которого невозможно выносить, ведь у Анны до встречи с Вронским были тёплые уважительные отношения с мужем.

### Алексей Вронский

возлюбленный Анны, был молодым успешным офицером. Он настолько любил Анну, что готов был ради неё на всё. Алексей оставил службу, своих приятелей и уехал вместе с ней жить в деревню. Единственное от чего он не смог отказаться, так это от своей свободы

Вронский, который, казалось бы на первый взгляд, подходит ей, на самом деле недостаточно пылкий, чтобы поддерживать в Анне огонь.

ElenaFedosovskaya

И снова, то самое чувство, которое появляется при прочтении монументальных произведений- чувство что ты знаешь героев с детства, что ты прожил совершенно другую жизнь, что ты узнал не просто историю, описанную в книге, ты знаешь и что было до этого, и вполне можешь строить предположения о том, что будет дальше. Так происходит потому, что раскрыты не просто персонажи, раскрыта целая эпоха, прорисован небольшой новый мир со своими законами, правилами и взаимосвязями. Наверное, кто-то скажет что это черты хорошего фэнтези, но я скажу - НЕТ! Это черты хорошего произведения вообще! И даже его длина не имеет особого значения. Конечно добиться чего-то подобного при небольшом объёме написанного - это высший пилотаж, но и с масштабом "Карениной" такой трюк выходит далеко не у всех авторов. По поводу сюжета и легкости прочтения - этот роман яркий представитель русской классики в целом и толстовской прозы в частности. Длинные описания казалось бы ненужных для истории вещей немного усложняют процесс чтения, делая его скучноватым, но именно благодаря таким вставкам у читателя в голове и образуются линии, которые рисуют тот самый "небольшой новый мир". По личности Анны. История чем-то напомнила "Унесенных ветром" в части женского самоедства. Конечно у Анны было на то больше адекватных причин, но у меня в голове постоянно звенела мысль- зачем же ты сама все портишь? Анна в какой-то момент сама себя загнала в тупик из которого не смогла найти выход лучше, чем смерть. И хотя одним из аргументов в пользу лишения себя жизни был "заставить его страдать", как мне кажется, первую искру этой идеи высек именно загнанный зверь, живущий в отчаявшейся душе героини. Ну и самый большой вопрос. Почему произведение вообще названо "Анна Каренина"? Да, линия Анны и Вронского яркая и сильная, в частности этот эффект создан именно трагической кончиной, но, как мне кажется, далеко не главная. Для меня едва ли не интереснее и волнительнее было наблюдать за историей Левина и Кити. И если в варианте с Карениной мы наблюдаем череду событий, которые привели нас к столь печальному концу, то в истории этих двух героев мы видим изменения. Я нарочно не сказала развитие, нет, это именно изменения! Да, в какие-то моменты происходит взросление личностей персонажей, но иногда это именно замена ценностей и взглядов, и не ясно положительно или отрицательно такие замены скажутся в дальнейшем на события в жизни. Герои меняются на протяжении романа, но Толстой оставляет свободным для размышлений путь их развития в будущем. В процессе чтения у меня иногда возникали мысли, что это очередное классическое произведение, которое просто нужно изучить для общего развития и которое ничем не примечательно, но сейчас я понимаю, что роман глубого засел в душу и проронил семя размышлений, которое еще долго будет вызревать.

Tia_Freire

Ещё одна шикарная книга из школьной программы. Преклоняюсь перед Львом Николаевичем Толстым. Произведение, воистину, гениальное. Здесь есть всё: шутки и горе, любовь и ненависть, даже смерть.

Как говорит одна моя знакомая:" Роман про типичную барышню, которая сама себе надумала и поплатилась за это".

- Женщина, видишь ли, это такой предмет, что сколько ты не изучай ее, все будет совершенно новое. - Так уж лучше не изучать. - Нет. Какой-то математик сказал, что наслаждение не в открытии истины, но в искании ее.

То, что меня возмутило в книге: Анна бросила своего сына; Вронский, который сломал спину кобыле на скачках, и его плешь в двадцать пять лет; Левин, что так долго пытался признаться в своих чувсвах, и его брат.

То, что привело меня в восторг: Любовь Китти и Контантина, любовь Анны к своему сыну.

Иногда я просто перелистывала страницы о повествовании Анны и наслаждалась великолепием молодой семьи Левиных. Они невероятно прекрасны.

Petrova_reads

Очень красиво написанный роман о любви, в которой с гибелью Анны история не заканчивается, а продолжается у её антипода - Лёвина.

amonster

Плотность текста и мысли за пределами возможного.

Я в восторге и не мог оторваться.

Не представляю, как нам давали (и зачем?) читать это в школьные годы.

DianaKlev

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Закончила я читать « Анну Каренину» и готова предоставить Вам анализ этого произведения. ⁣⁣⠀

Начну с главных героев : ⁣⁣⠀

Анна Каренина - всегда хотела любви настоящей и на всю жизнь. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Алексей Вронский - не знавший материнской любви , молодой , богатый офицер , не смог дать Анне той любви , которую она просила . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Алексей Каренин - муж Анны . Слабовольный , сильно зависим от мнения общества , в котором был представлен. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Константин Левин -это сам Лев Николаевич Толстой . Тихий , скромный помещик , который любит деревню и никогда не понимал радостей жизни в городе. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Китти Щербацкая - поначалу ветреная , легкомысленная девушка , а потом я была ею очарована. ⁣⁣⠀

Вернёмся к Анне и Вронскому. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Анна Аркадьевна хотела любви навеки вечные , ценила семью и верила , что Вронский разделяет ее ценности. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Алексей же Вронский даже думать не думал о том , чтобы жениться на Анне и жить тихой спокойной жизнью . ⁣⁣⠀

Ему же нужны кутежы , балы , красивые девушки . ⁣⁣⠀

Вот одна из причин почему ничего не могло сложиться у Анны с Вронским. ⁣⁣⠀

Потом же Алексею совсем не хотелось заниматься воспитанием детей. ⁣⁣⠀

Да забыла упомянуть сына Анны Аркадьевны . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

После того как измена Анны с Вронским стала известна мужу , то он приложил все возможные усилия для того чтобы Серёжа отделился от матери . ⁣⁣⠀

А теперь все причины по которым Анна выбрала такой ужасный способ : ⁣⁣⠀

- Анну осудил высший свет за связь с Вронским ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- Не соответствие желаемого результата с действительным положением вещей и событий. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- охлаждение отношений между Анной и сыном , который в последствии даже не воспринимал ее как мать . ⁣⁣⠀

Именно эти три фактора и подтолкнули Анну совершить самоубийство. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я искренне сочувствую Анне и понимаю почему она не видела другого выхода из сложившийся ситуации. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А если бы высший свет просто бы закрыл глаза на связь между Анной и Вронским , все остальное молодая женщина бы перенесла спокойно . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но все выросло в огромный снежный ком и она не увидела другого выхода. ⁣⁣⠀

zebrick

Много человек советовали мне эту книгу, но ожидания не оправдались.

Хорошо описаны чувства мужчины, которому только предстоит стать отцом, и когда он им уже стал. И женщины во время выбора спутника жизни, чем она руководствуется и что ей движет. Книга может повысить понимание противоположного пола. Но в целом не совсем мое. Герои живут только переживаниями, которые доведены до крайности. С другой стороны, гиперболизация - хороший способ более ярко донести желаемое. Но как по мне - это еще один повод убедиться в том, что во всем в жизни нужен баланс. А когда заносит в крайности и вся жизнь крутится вокруг одного человека, в данном случае вокруг Вронского у Карениной, то броситься под поезд - вполне логичная развязка.

И еще не могу понять разное отношение Анны к детям. Как сильно она любила первого мальчика и насколько ей была безразлична девочка. Предположительно, это можно связать с тем, что от Вронского ей нужна была любовь только к себе, эгоистичная настолько, насколько это возможно.

bezkonechno

Это самый долгожданный (во всех смыслах слова) долгострой. У меня даже есть история о том, как книга попала в мой список прочтения.

Эта история о стечении обстоятельств, о любви и судьбе, о семье и браке, о людях и надежде. Каково это - любить не того? Каково это - чувствовать взаимность, но не получать должного счастья, потому что взаимность эта и счастье - есть капкан? Капкан роковой, мистический и страшный, жертвами которого стало так много людей. Ведь тут столько главных ролей, и почти каждое действие общества так или иначе влияет на судьбу нашей пары, нашего треугольника!

Анна Аркадьевна читала и понимала, но ей неприятно было читать, то есть следить за отражением жизни других людей. Ей слишком самой хотелось жить. Читала ли она, как героиня романа ухаживала за больным, ей хотелось ходить неслышными шагами по комнате больного; читала ли она о том, как член парламента говорил речь, ей хотелось говорить эту речь; читала ли она о том, как леди Мери ехала верхом за стаей и дразнила невестку и удивляла всех своею смелостью, ей хотелось это делать самой.

Каково это, когда понимаешь, что муж, с которым соединены свыше, — совершенно не твой человек?! И в один момент в нем раздражает уже почти все, даже какие-то незначительные, незаметные ранее мелочи, потому что теперь она узнала Любовь и Страсть по-настоящему. Потому что есть с кем сравнить. И Алексей Каренин далеко не в выигрыше.

Алексей Александрович, столь сильный человек в государственной деятельности, тут чувствовал себя бессильным, Как бык, покорно опустив голову, он ждал обуха, который, он чувствовал, был над ним поднят.

Алексей Каренин тоже не был готов к такому развитию событий. Будучи сильной натурой и влиятельным человеком на работе, он оказался слишком мягким, даже чересчур логичным человеком в семейной жизни. У них с Анной совсем разное понятие о любви. Они определенно ожидают друг от друга разного поведения, ждут невозможного.  Муж видит, что жена тонет, поэтому предостерегает, допускает возможность греха и даже самоубийства, но не может ее спасти. В то время, когда Анне хочется встряски. Они просто слишком разные. И теперь уже тонули оба: она в своей невиданной страсти, а он - в невозможности противостоять.

Она не исполнила самого легкого требования – соблюдения приличий, – говорил он, разгорячаясь. – Спасать можно человека, который не хочет погибать; но если натура вся так испорчена, развращена, что самая погибель кажется ей спасением, то что же делать?

Каренин – свойственно характеру – сбегает от ситуации, Анна же ищет в нем черты, которых никогда не было. Анна сильнее своего мужа по натуре, поэтому он так и не смог высказать все до конца, Алексею не хватило силы и нажима. Все, что он мог - давить своей законной властью опозоренного мужа. Единственной имеющейся у него властью, очень могущественной. В истерике и шоке он прибегает к, на его взгляд, единственно возможному выходу. Впоследствии его изначальное равнодушие, мужская обида и привычка хвататься даже за незримую надежду, станут одним из самых решительных шагов в общую пропасть, над которой так долго кружили много людей. Анну тоже можно понять, потому что Алексей Вронский был совсем другим и, по сути, он стал первой любовью Анны Карениной, к сожалению, любовью невозможной, незаконной и несвоевременной. Вронский — благороден, воспитан и галантен, вспыльчив и страстен. Он был готов бороться за свою женщину на дуэли, перед которой предусмотрительно струсил Каренин, взяв в руки совершенно иную власть. Разница между двумя мужчинами в жизни Анны более чем очевидна, как и то, кто из этих мужчин ей больше импонирует.

Дальше...

Она была порядочная женщина, подарившая ему свою любовь, и он любил ее, и потому она была для него женщина, достойная такого же и еще большего уважения, чем законная жена. Он дал бы отрубить себе руку прежде, чем позволить себе словом, намеком не только оскорбить ее, но не выказать ей того уважения, на какое только может рассчитывать женщина. Отношения к обществу тоже были ясны. Все могли знать, подозревать это, но никто не должен был сметь говорить. В противном случае он готов был заставить говоривших молчать и уважать несуществующую честь женщины, которую он любил.
Любовь наша, если бы могла усилиться, усилилась бы тем, что в ней есть что-то ужасное.

Сам Толстой любовь Анны и Вронского сравнивает с убийством совершенно не зря. Это хладнокровное убийство. И убийц здесь много. Не одна любовь, как факт. Убийца — не любовь, а попытка вырваться на волю, попытка дать этой любви шанс на жизнь. А убийцами стали и общество (то и дело плетящее свои узелки вокруг всех участников), и осуждения, то послабевающиеся, то наоборот — несущиеся необратимыми действиями и последствиями, и сами исполнители, играющие главную роль. Но было еще и другое оружие — семья и дети.

Ребенок этот с своим наивным взглядом на жизнь был компас, который показывал им степень их отклонения от того, что они знали, но не хотели знать.

Дети соединили эти две враждующих стороны и стали самым крепким звеньем, держащим Анну между двух огней. Она стала заложником своей любви, ребенка и любимого мужчины, к сожалению эти два любимых человека не связаны родством, как того желала бы женщина. И тот ребенок, который находился в разлуке с матерью был естественно больше ею любим, ибо, как бы там ни было, а материнское сердце не терпит расстояний, и не может долго разрываться. Такая перекрестная любовь к детям, очень, кстати, интересный психологический факт. Контраста ради, Толстой показывает читателю совершенно другой союз - Кити и Левина. Союз, образовывающийся в течении всей книги. Они пережили настоящие испытания еще до женитьбы и уже после нее. Через стандартные ссоры, маленькие разочарования и переживания, через большие жизненные передряги (которые выстояли вместе), эта замечательная пара пришла к счастью. Повзрослевшие, чуть наивные, зато настоящие и искренние. Просто к ним любовь пришла вовремя.

За что мы все мучаемся, когда все могло бы быть так хорошо?

В этой истории можно понять каждого. Здесь очень ярко отражен и описан быт того времени — все чем жил народ тогда. Очень широкий спектр событий, красивая канва, которая обрамляет трагедию трех семей, и общую трагедию общества двадцатого века. Все постигается в сравнении, и если бы каждый, кто так или иначе действовал, говорил и обсуждал эти события, знал конечную точку, то это были бы совсем другие судьбы и совсем другая история. Они все пошли против течения: кто-то не уступил, все до последнего надеялись, что что-то в их ситуации изменится. И все одинаково не дождались. Вина равная, а последствия слишком тяжелы.

…И свеча, при которой она читала исполненную тревог, обманов, горя и зла книгу, вспыхнула более ярким, чем когда-нибудь, светом, осветила ей все то, что прежде было во мраке, затрещала, стала меркнуть и навсегда потухла.
Tegr

Писать рецензию на великое произведение, которое прочитал практический каждый-это тоже самое, что говорить последним тост на каком-либо торжестве. Вроде бы уже все важные слова произнесли, но всегда есть шанс того, что именно твоё пожелание останется у человека в сердце. Я не читал эту книгу в школьные годы, но как и многие живу не в пузыре, поэтому с сюжетом я был знаком. Сразу скажу, этого мало, и если вы не читали, то немедленно исправьте это, мне помог флешмоб 2022. Знаменитая фраза про «все счастливые семьи», с которой начинается роман, даёт чёткий вектор того, что история многогранна. Судьба самой Анны Карениной, безусловно, заслуживает отдельного произведения, и тем более анализа, но у Льва Николаевича было другое мнение, поэтому по итогу мы получаем остросоциальную драму, в которой рассказывается не только её жизнь. Основная тема произведения- это выбор. Мы каждый день принимаем какое-то решение, и не всегда задумываемая про последствия, а быть может это взвешенное действие, но оно будет порицаться, и мы к этому готовы, или думаем что это так… Именно этим и занимаются герои романа- они просто живут, и складывают пазл своей жизни. Все очень разные, у каждого определённо мнение, которое обусловлено статусом в обществе, они доказывают свою точку зрения друг другу, спорят на повышенных тонах, своими советами меняют чужие судьбы, но при этом в своих разобраться не могут. Жалко ли мне Анну ? Да, жалко! Но не её одну, а всех кто оказался в этой ситуации. Очень часто я встречаю романы, где нет положительных героев, и во время прочтения все вызывают отвращение, но тут противоположенная ситуация, мне все они близки, и всех их жалко… Каждый открыл свою душу, покаялся, и заслужил прощение. Но а теперь поговорим про Константина Левина, который в данный список героев входит со скрипом, но всё же он тоже человек, который заслуживает понимания. Конечно, он мне мешал… т.к. когда ты читаешь и следишь за душераздирающими событиями, сильными в эмоциональном плане сценами , признаниями герое которые повлияют на их судьбы… а тут … - «Осторожно, двери закрываются», и с любимыми героями мы увидимся страниц через 50, а всё это время будем наслаждаться упоительными рассказами про русское поле, и дикими историями про то, как коровы наелись клевера, и у них пучит животы. Кончено, это всё мои эмоции). Читать текст Толстого - это подарок. Пусть даже и такой. Тем более зная биографию автора, мы понимаем , что данный герой был важен для самого писателя. Тут, как говорится - кто на чьей стороне. К концу произведения Левин, как и все другие герои прошли через многое, обрели себя, но а кто-то навсегда потерял. Книга оставила у меня огромный след в душе, я рекомендую её к прочтению, а если это было давно, то можно и перечитать!

25 октября 2023
978-5-17-154615-1