12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 00 мин.

1878 год

12+

Чтец:
Актерский коллектив

Анна Каренина (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Встречая приехавшую из Петербурга мать, граф Алексей Кириллович Вронский знакомится на вокзале с Анной Аркадьевной Карениной, женой важного петербургского сановника Алексея Александровича Каренина. Эта случайная встреча производит на обоих неизгладимое впечатление. Вронский страстно влюбляется в Анну, и Анна отвечает ему взаимностью. Будучи замужней женщиной и матерью восьмилетнего сына, она понимает, что этот блестящий молодой офицер не может и не должен интересовать ее, и надеется, что по возвращении в Петербург душевное равновесие вернется к ней, все забудется, и жизнь ее пойдет по-старому. Но Анне не удается справиться с нахлынувшей на нее страстью, тем более что Вронский всюду следует за ней, как тень и всячески добивается ее расположения. Спектакль Московского художественного академического театра СССР, запись 1950 годаРежиссеры: В. И. Немирович-Данченко и В. Г. СахновскийИнсценировка: Н. Д. ВолковаИсполнители: Анна – А. К. Тарасова, Каренин – Н. П. Хмелёв, Вронский – М. И. Прудкин, Облонский – В. Я. Станицын, Бетси – А. И. Степанова и др.

Очень изменилось у меня отношение с возрастом к главным героям и их поступкам. Ну не могу я также легко относиться к семье и детям, как в молодости. Любовь – оно понятие очень странное, и есть столько разных видов любви, что нельзя сказать, что ради любви можно все. Потому что ради любви к Вронскому была предана любовь к детям.

А еще все равно есть и другой вид любви, хоть нам и кажется иногда, что любовь к супругу прошла, на самом деле это мы зачастую идем на поводу нашей усталости, ежедневных бытовых встреч и дел, не замечая возникшего более глубокого чувства. А если оно не возникает, не мы ли сами в этом виноваты?

И спектакль очень хорошо показывает это, тут как бы квинтэссенция книги, очень хорошо видно, что и Каренин не так уж плох, и что хорошо бы не вмешивались бы посторонние.

Надо бы для лучшей убежденности перечесть и саму книгу, но, если честно, не хочется, понимаю что Толстой мне не близок не потому, что как к писателю у меня к нему какие-то претензии, а потому что мне его позиция не близка. И более того, мне кажется, что он местами сам запутался в том, что ему кажется правильным.

Отзыв с LiveLib

Слушать Алексея Багдасарова было истинным удовольствием! В меру эмоциональный, глубокий голос во многом спас для меня эту книгу, которую, а бумаге, не уверена, что осилила бы.

Анна Каренина, Левин, поезд, все смешалось в доме Облонских – прочно сидят в нас эти слова чуть ли не с рождения. А за этими словами прячутся глубокие чувства, социальные конфликты, общественные проблемы, любовь в семье, любовь к детям. Лев Толстой вплел в одну канву все возможные человечески чувства! От страсти до покорности, от уверенности в себе до полной потерянности, от атеизма до религиозности, от любви до ненависти. Это полотно действительно великое!

Однако современная скорость жизни отодвигает быт того времени все дальше от понимания. Чувства становятся более легкомысленными и понять многодневные терзания на ровном месте все сложнее и сложнее. Каждому загнавшемуся герою хотелось просто крикнуть, чтобы они взяли себя в руки. Анна! Ребенок у тебя, который жить без тебя не может! Левин! Да дурак ты ревновать свою жену-овечку к залетному выскочке! Кити! О боги, ну что за нелепое сокращение такого чудесного имени. Господин Облонский! Да усмирите вы уже своего беса в ребре! На самом деле такая загонность человеческих чувств очень раздражала всю книгу и постоянно было чувство, что в правильное русло если направить всю эту нескончаемую энергию, вот было бы действительно величайшее достижение или открытие!

Очень понравилась глава, в которой описывалось как Левин сам со своими мужиками косил, а затем отдыхал на сеновале. А момент с самоубийством Анны такой скомканный что ли, быстрый. Она то и в мотивах своих разобраться не успела, а уже волоклась по рельсам.

Одним словом, только в отличном настрое, настроенности на классику это произведение произведет должное впечатление. Через призму современной литературы оно подобно желе, через которое надо продраться, сладкое, затягивающее, но не дающее простора для движения.

Отзыв с LiveLib

В школе так и не прочитал полностью, пришлось наверстывать. Главное героине не так чтобы особо и сочувствуешь: да, она страдает, но во многом сама виновата в том, что с ней происходит (даже если делать скидку на лицемерное и ханжеское общество, её отторгающее и жёсткие семейные законы того времени). Правда, это мой, современный взгляд на героев и обстоятельства, которым полтораста лет. Что удивило: линия Карениной не главная в романе: линия Левина не меньше ни по объёму, ни по значимости. И по темам, кроме проблематики светского брака, затрагиваются земельный и крестьянский вопросы, поиски и смысл веры и т.д. и т.п. Понятно, почему роман стал великим (особенно в то время), но я не был в восторге. Может, не дорос ещё.

очень кратко

есть вопросы к качеству исполнения ролей актёрами, кажется, что они переигрывают

звуковое исполнение очень бедное

скачивал спектакль, а получил менее качественную запись, чем чтение хорошим диктором

Это произведение к которому очень меняется отношение по мере взросления или старения. Сейчас мне 35 и я скорее негативно отношусь к действиям Анны. Быков говорит, что Анна это жизнь, Каренин мёртв и поэтому Анна быть с ним не может. Я не согласна. Может дар жизни и был в Анне, но употребила она его весьма не умно. В целом спектакль не плох, но очень сильно сокращён, нехватает нескольких ключевых моментов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Встречая приехавшую из Петербурга мать, граф Алексей Кириллович Вронский знакомится на вокзале с Анной Аркадьевной Карениной, женой важного петербургского сановника Алексея Александровича Каренина. Эта случайная встреча производит на обоих неизгладимое впечатление. Вронский страстно влюбляется в Анну, и Анна отвечает ему взаимностью. Будучи замужней женщиной и матерью восьмилетнего сына, она понимает, что этот блестящий молодой офицер не может и не должен интересовать ее, и надеется, что по возвращении в Петербург душевное равновесие вернется к ней, все забудется, и жизнь ее пойдет по-старому. Но Анне не удается справиться с нахлынувшей на нее страстью, тем более что Вронский всюду следует за ней, как тень и всячески добивается ее расположения.

Спектакль Московского художественного академического театра СССР, запись 1950 года

Режиссеры: В. И. Немирович-Данченко и В. Г. Сахновский

Инсценировка: Н. Д. Волкова

Исполнители: Анна – А. К. Тарасова, Каренин – Н. П. Хмелёв, Вронский – М. И. Прудкин, Облонский – В. Я. Станицын, Бетси – А. И. Степанова и др.

Аудиокнига Льва Толстого «Анна Каренина (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2012
Последнее обновление:
1878
Длительность:
2 ч. 00 мин. 57 сек.
Чтец:
Актерский коллектив
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip