Отзывы на книгу «Королевская орхидея», страница 2

Tanekene

Прекрасная получилась книга! Автор мастерски удержался на грани, когда еще немного и начнется жесть, тлен и мрак. Приятно удивило, как автор в дальнейшем смогла обыграть один очень неприятный эпизод из начала книги, и если в начале он вызывал резкое отрицание, то после этого умелого хода, осталась только одна мысль "и слава, Богу!". В книге всего понемногу, немного викторианской истории, немного рабовладельческого юга, немного магии вуду, и все это смешивается в один приятный яркий коктейль. В книге такое количество событий, что при желании из нее легко можно было сделать трехтомник, но мое уважение автору, она умудрилась остаться в рамках одной книги. Правда, может быть за счет этого любовная линия может восприниматься мазками, а не детальным прописыванием чувств, вздохов, размышлений. Главная героиня, девушка со стойкой психикой и очень здравым подходом к жизни, и не смотря на юный возраст обстоятельства ее не ломают, а делают сильнее, но не озлобленней. Главный герой, бывший инквизитор, хотя их бывших не бывает, никому не верит, практически ни кого не любит, эдакая мамба, которая сидит и всех ненавидит. Что приводит к тому, как говорится, вот и встретились два одиночества. Очень умиляла домашняя животинка главного героя, просто сплошное мимими, но не буду раскрывать карты, кому интересно тот прочитает. Резюмируя, я получила искреннее удовольствие читая книгу!

Margarit-ka

«КОРОЛЕВСКАЯ ОРХИДЕЯ» Лариса Петровичева

«Поди знай, что на самом деле нужно человеку и что именно сделает его счастливым»

Тяжело быть лишней в своей семье, но она к этому почти уже привыкла. Незаконная дочь, да к тому же ещё и ведьма… Абсолютно все, и даже родной отец, мечтали от неё избавиться. И такой случай представился. Её, как ненужную вещь, отдали колдуну в благодарность за помощь.

Ритуальная магия, болота и крокодилы - вот то, что ждёт её впереди…

Её новый хозяин - страшный человек! Но она ведьма и уж точно не даст себя в обиду!

«Если человек вышел, чтобы закрыть тебя собой от дракона, ты пойдёшь за ним куда угодно»

Это уже вторая книга, прочитанная мною у автора, и понравилась она мне ничуть не меньше первой!

Под этой яркой обложкой есть всё, за что я так люблю ромфант! Здесь и весёлая, харизматичная главная героиня, и просто шикарный, сильный и очень неординарный герой, а ещё любовь, юмор, магия, драконы и много всякой интересной движухи! Скучать однозначно будет некогда!

Ах, да, чуть не забыла! Здесь есть ещё один персонаж, который покорит кого угодно! Его зовут Крокус и он крокодил! Весьма очаровательный и забавный, должна заметить! Практически каждое его появление заставляло меня смеяться в голос!

Я уже неоднократно говорила о том, что под настроение очень люблю почитать подобные истории! С ними я отдыхаю и расслабляюсь, и эта книга не стала исключением! Она читается невероятно быстро и легко, а герои получились очень живыми и интересными! Как уже говорила выше, скучать будет некогда, потому что события развиваются стремительно, буквально не давая передохнуть, и это ещё один плюс!

В общем самое то для расслабленного, но увлекательного чтения! И вообще, мне кажется, что такие истории просто идеальны после сложных или тяжёлых книг! Как вкусное мороженое после горького лекарства!)

«Прошлое никогда не умирает и не уходит до конца. Оно похоже на золотую монету, которую обронили в траве, - зима заметёт её снегом, но однажды поднимется солнце, снег растает, и то, что ты считал утраченным, вдруг появится и скажет: вот я, ты ведь ждал?»

lealter

Отлично. Понравились герои, понравились интриги-приключения, но все это на более-менее стандартном хорошем уровне. В книге действительно интересно то, что это такой языковой конструкт, современная дарк-сказка, как в средние века. Она прям сплетается кучей мелких сказочных деталей: в уплату отдай того, кого первым встретишь утром, драконы похищают девушек, злая мачеха и т.п. и т. п. И она имеет сказочный же уровень абстракции и декоративность, а на фоне этого вполне живые герои, которым больно и одиноко. Автора люблю в целом, но здесь отдельный респект за удавшийся эксперимент. Читателю надо быть готовым к нервным испытаниям - как и другие книги автора, она не для слабых духом. Претензия у меня одна: почему так быстро кончилось?(

KoraDuncan

Всё начинается как стандартная сказка про Золушку, которую поместили на место Бель и отправили в лапы к Чудовищу. И в начале я даже немного расстроились, ожидая стандартный сюжет, но всё резко изменилось... и понеслось. При всей неспешности и плавности повествования,событий много и развиваются они стремительно. Автор создаёт очень тёплую атмосферу отношений между героями, это не слащавая романтика и не бурная страсть на пустом месте, это просто сплошное Чувство, вот так с большой буквы. Адекватность героев тоже стоит отметить, хотя героиня конечно чересчур рефлексирует, но может это сказывается её воспитание и синдром Золушки натерпевшейся от мачехи. А вот ГГ просто образец! Ну и все остальные тоже прелесть как хороши!

IzabellaVali

Ведьма и инквизитор – беспроигрышный вариант для женского фэнтези. И пусть инквизитор хоть и молодой, но бывший, но мы-то знаем, что инквизиторы бывшими не бывают и что у них в крови охотиться за ведьмами. Или спасать – это уж как получится. Главная героиня – рабыня, но дочь хозяина, которая благодаря бабушке получила хорошее образование и воспитание. Она не принимает уготованной ей роли, но вынуждена подчиниться решению отца, который фактически расплачивается ею за лечение законной дочери. Главному герою она, в общем-то, не просто не нужна, он поначалу воспринимает ее приезд как личное оскорбление. Он же инквизитор. Зачем ему ведьма? Осознание зачем пришло довольно быстро, а дальше все как завертелось… Мне кажется, автор вдохновлялась историями про американский юг – рабы, плантации, магия болот, но получилсяу нее свой, особенный и весьма интересный коктейль с нешаблонными приключениями и тщательно выписанными характерами.

WhiteRose

«Королевская орхидея» - красивая история о том, что любовь меняет людей, а от некоторых друзей лучше держаться подальше, особенно если они наделены властью. Здесь читателя ждут ужасные инквизиторы (ладно, только один, и вполне милый), похищение прекрасных принцесс драконами (не совсем принцесс, но одной острой на язык ведьмочки), политические заговоры, любовь и конечно же шикарный крокодил. Несмотря на фэнтези составляющую, книга получилась очень жизненной. А еще светлой, совсем как сама Искра – главная героиня. У Искры непростая судьба, но в череде неприятностей девушка не изменяет себе и не опускает руки. Именно про таких героинь сильных духом, которые из самых безвыходных ситуаций находят выход, интересно читать. Не скажу, что главный герой Тео – мужчина мечты. Но то, как грань за гранью по мере повествования раскрывался его характер с самых что ни на есть положительных сторон, заставляет уважать этого человека. Каждый имеет право на ошибки и право на их исправление. Второстепенные герои тоже вызывают неподдельный интерес. Каждый со своей изюминкой и историей. Мне особенно пришелся по душе Золотой - неоднозначный и загадочный персонаж. Отдельную книгу о нем почитала бы с удовольствием. Лариса Петровичева обладает особой магией, которая с головой затягивает читателя в кружево слов и строк. Забываешь обо всем. Выныриваешь только на последней странице с мыслью: «Как? Уже все?!» И ждешь новых книг, потому что точно знаешь, что они будут необычными, увлекательными и полными смысла.

NinaArhipova650

Сказка о Золушке, попавшей в сказку о Синей бороде. И выхода из нее нет, ключ жжет руки, из-под заветной двери воняет кровью, ггероиня как в полусне делает последний шаг к своей судьбе.

Жизнь ее летит в тартарары, каждый следующий шаг ведет к все худшим последствиям. Пока не наступает момент, где героине надо выбрать: спасти себя или спасти всех ценой своей жизни. И она выбирает. Без тщеславия и драмы, как самое естественное дело в мире, отдает жизнь за други своя.

Этот поступок разрушает замок синей бороды, да и саму синюю бороду превращает в человека, который наворотил делов под влиянием суровой долюшки своего персонажа. Смывается сказочность, проступает рельеф людей, вещей, событий. Не сразу, постепенно. Поэтому герои успевают вляпаться в лабиринт лжи.

В лабиринте главное держаться друг друга и верить себе и своему избраннику, это испытание чувств, сказочный (опять) тандем Ариадны и Тезея. Идти в темноте, на запах зверя, держа в руке тонкую нить и не имея надежды. Отдавая себя за други своя. Опять. На этот раз вместе, но все же раздельно.

Третья итерация самопожертвования склеивает последние осколки зеркала истины. Разбитое, оно отражало чужие злость, ненависть, зависть, обиду.

Восстановленное, оно не дает исказить реальность. Жаль, штучная вещь и без трех смертей ее не добыть.

Очень метафоричная книга, читать ее прямолинейно и в лоб не стоит, как любую сказку. Послевкусие длится долго.

Замечательная и интересная история. Очень легко читается. Нечасто доводится прочесть такие книги. Чистый восторг и благодарность автору.

Книга читается на одном дыхании. С нетерпением ждала каждого продолжения. Огромное уважение автору за создание прекрасного фантазийного мира

Мне книга понравилась..романтично..волны орхидей спускающиеся к морю..и героиня..настоящая Искра..сказка, которой так не хватает в нашей реальной жизни