Отзывы на книгу «Держись от него подальше», страница 13

reader-8890828

Эти строчки из популярной песни, которая сегодня поет из каждого утюга, очень уместно вписываются в качестве саундтрека к этой истории.

Итак, книга этого месяца - Ксюша Левина "Ты мне не нравишься" ("Держись от него подальше"). Это современный любовный роман (СЛР). Откровенно говоря, не очень люблю этот жанр. Не знаю, почему. Возможно, потому что сказки и юмора не хватает. Всё более прозаично, приближенно к жизни, наверное. Не знаю. Но тем не менее, попав под влияние почти агрессивной рекламы, выбор книги августа стал именно таким.

Общий замысел романа сводится к тому, что главная героиня вытаскивает себя из затяжных абьюзивных отношений и постепенно возвращает себе себя. Поначалу ей трудно, но она находит для себя определенную "константу" этого мира в лице соседа, окна квартиры которого напротив ее окон.

Главная героиня приятна тем, что запутавшись в отношениях с молодым человеком, подругами, столкнув лбами два мира - популярных "мажоров" и угнетаемых "второсортников", она старается найти свое место, помочь в этом другим, никого не обвиняет, анализирует поведение других людей. В книге затронуты темы абьюза и буллинга.

Главный герой - конечно же идеален. Но не безоговорочно. Он слегка педант, зануда и душнила. Для меня не совсем однозначный персонаж, какой-то реально космический мальчик. С одной стороны странный, непонятный и восхищающий своим самообладанием, жизненной позицией. С другой стороны, легко увлекающийся и поддающийся на провокации, вопреки собственным устоям. Не совсем его поняла. Хотя его образ мне понравился. Это второй подряд главный герой, который не является мегабрутальным качком, опасным, дерзким, властным, мажором и иже с ними, с зашкаливающим уровнем тестостерона и стремящимся подмять под себя всё и всех подряд в обоих смыслах. За это спасибо. Не хватает каких-то таких адекватных, уравновешенных героев, эдаких якорей в бешенно крутящемся мире. Причем, они не пытаются этот мир крутить вокруг себя, а просто живут так, как считают нужным и лучшим для себя самих. Это изюминка книги.

Сюжетная линия несложная. Мне не хватило параллельности истории. Не хватало информации о родителях Аси, как будто она сирота, и до встречи с Колчиным в ее жизни была только Аня и немного бабушка с дедом. Не хватило историй из жизни с Колчиным. Не помешало бы развить образы Сони, Марии Игоревны, историю Ани и Оли или других второстепенных персонажей.

Огромный плюс - это Вячеслав. Это как, знаете, нищим с собакой на улице подают охотнее, так и главный герой, имеющий собаку, и так ответственно подходящий к ее содержанию - сразу добавляет себе плюс "стопицот" очков.

Лично для меня, это слишком молодое произведение. Жанр определен как Young Adult, так оно и есть. Лет до 25 оно бы зашло на ура. Сейчас уже и песочек из меня подсыпается, и такие истории меньше трогают. Видимо, я уже слишком Adult, без Young. Есть сцены 18+, вполне себе красивые, как раз соответствующие возрасту героев. История достойная, не жалко потратить время на ее чтение.

my_diaryev_eryday

Не знаю, существует ли в жизни Тимур Валентинович, но надеюсь какой-то девченке повезло и она встретила такое чудо. Оказывается сдержанные ботаники чертовски сексуальны, притягательны и блин затискала бы. Кинк на мозги не только у Аси. Книга о взрослении, принятии ответственности за себя. О точке перехода когда из пассажира ты становишься водителем своей жизни или тебя несет по дороге в ближайшую стену. О том что в чужих рамках всегда тесно и неудобно. Они мешают, врезаются в плоть. Некоторые так и живут добровольно врастая в решетку. И опять насилие, уродующие души детей. Когда же примут этот долбаный закон о домашнем насилии!!!!! О том что и свои граница надо раздвигать, немного здорового хаоса только расцвечивает жизнь яркими красками, придает остроту и желание жить. О том что надо не бояться жить, любить и ошибаться. И помимо прочего ржала я всю книгу, неприлично, как лошадь. P.S. "Отсутствие выбора, это почти всегда удобно, пока не осознаешь насколько чертовски неправильно."

Книга мне понравилась, Тимур – классный, хотя по-началу было ощущение, что у него есть какое-то расстройство аутического спектра. Егор – поломанный собственной семьёй мальчик, с перевернутыми представлениями о любви и счастье. Ася, пожалуй, для меня была самая непонятная и не до конца раскрытая. Ощущение, что её личность немного не доработана. Откуда у неё столько страхов, как она стала именно такой? Совершенно не раскрыта тема её семьи, чаще всего упоминаются бабушка и дедушка, а вот родители – совершенная загадка. Где они, что с ними, почему никак не включились в ситуацию.

Автору желаю творческих успехов, дальше будет ещё лучше. И не отпускайте корректора, грамотный текст дорогого стоит. ))

Это очень сильная история. Я начинала вчера днем с фрагмента, ведь совершенно незнакома с творчеством автора. И едва остановилась в полночь, уже читая полную версию книги. Мне нравится объем и глубина истории. Нравятся живые персонажи. История полна драмы, но она так жизненно описана, что становится хорошо. Мне безумно понравились моменты ремонта квартиры и шитья юбок, подглядывание в окна и линия со всеми друзьями. Отдельная тема - Костров. Пираньи появились и у меня, когда пошли вдруг главы от его имени. Да еще какие.

Были и вопросы. Как бедная студентка может сделать ремонт? Ремонт - это же всегда дорого. Или не всегда? И еще один - а они так и остались в ролях водитель-начальник? Это не вызывало неловкость?

Отличный роман про выход из токсичных отношений и обретение самой себя. Новая любовь однозначно спасет героиню. Психологизм, красивые любовные сцены, философия жизни - здесь будет все! Читается на одном дыхании.

Книга мне понравилась,мне очень зашла история.♥

Эта книга в первую очередь про поиск себя и любви к себе. Порой в отношениям человек теряет своё Я, а уж в токсичных отношения таких ,как у героев совсем беда. Главное вовремя это понять и выйти из этих отношений и не разрушать друг друга .

В противовес этих отношений- история Тимура и Аси. Тимур-милый, загадочный ,умный и просто удивительный человек,мне было так интересно наблюдать за общением героев.Как всё не совсем типично начиналось,как оба героя раскрывались с разных сторон,как они узнавали друг друга и влюблялись.Ну просто милота.

это такая необычная история про космического мальчика, который дарит уверенность и любовь. Главное поверить, что любовь, это то что дарит крылья.

Приятно читать историю, хорошо написана, раскрыты герои, закрывая глаза сразу представляю их. Захватывающий сюжет, приятная концовка

Книга в целом не плохая, но вызывает кучу эмоций из разряда "это что вообще только что было?.." Конец смазанный, разочаровал. Сложилось ощущение, что история про Егора, а не Асю. Честно говоря, держалась только ради Кострова. Вот где была стабильность и адекватность во всей истории. На нем она к сожалению и закончилась.

Эта история разорвала моё сердце на тысячу кусочков… Я как-будто снова студентка, как-будто снова двадцать лет и всё всё ещё впереди. Первые чувства, любовь, страсть. Очень много откровенных моментов и как же они откликаются! Книга не отпускала с начала и до последних страниц. Супер книга! Спасибо автору за подаренные эмоции!

04 октября 2023
978-5-00211-288-3