Отзывы на книгу «Здесь покоится Дэниел Тейт»

Очень неплохой молодежный триллер. Сюжет о возвращении пропавшего мальчика, который совсем не тот, за которого себя выдает, довольно избитый, но тут автор нашла пару оригинальных ходов. На один раз вполне читабельно.

Отличный то ли триллер, то ли детектив:) Мне 27, но с удовольствием прочитала эту интересную и остросюжетную повесть про юношу, который не тот, за кого себя выдаёт. Осторожнее: рассказчик в книге очень ненадёжный – и в этом заключается её главная прелесть.

С самых первых строк мы знакомимся с безымянным главным героем, который буквально выдумывает себя.

В ходе повествования раскрываются некоторые подробности его прошлой, настоящей жизни, от которой он сбежал и скитался по улицам и приютам, прикидываясь несовершеннолетним, пока после неудачного побега не решил назваться чужим именем. Далее события быстро разворачиваются и вот он уже в богатом особняке с «любящей» семьей. Но вскоре выясняется, что это не так – мать пропадает где-то и пьёт, отец в тюрьме, брат относится враждебно и избегает, а старшие брат с сестрой от первого брака матери носятся с ним, как с писаной торбой, утапливая в излишней заботе. Странно, правда?

Постепенно «Дэниел» привыкает к этой жизни, члены семьи ему полюбились, он встретил интересную девушку, думает остаться и больше не убегать, но, не все так хорошо, как могло казаться и не он один хранит секреты.

Со второй половины книги больший уклон идёт в детективную сторону и гл. герой пытается выяснить, что же действительно случилось с настоящим Дэниелом, а помогает ему в этом человек, от которого меньше всего ожидалось.

К сожалению финал меня разочаровал, осталось ощущение подвешенности, но прочитать рекомендую, читается легко и интересно.

Случайно прочитал. И случайно понравилось!

В жанре молодежного триллера от первого лица 18-летнего подростка ведется рассказ о том, как можно заменить свою никчемную жизнь на чужую, на первый взгляд, сытую и богатую, но в итоге такую же никчемную.

Размышления и ошибки, выводы и поступки – все это вместе с переживаниями описывает главный герой.

И сначала он всех обманул?

А потом нашел свою семью?

Или все же уехал?

Но кто ж ему теперь поверит?

Два финала. Но можно и в них не поверить? Он же всегда врет…

Книга довольно интересная, несмотря на то, что подобный сюжет уже не раз использовался в различных фильмах и сериалах. Читается легко и держит в напряжении до конца.

ifrita

Если честно, даже и не знаю с чего начать. История была увлекательной и прочиталась за несколько часов. Герои - странные и непонятные, но при этом не отталкивающие. Сюжет интересный, концовка приятно удивила.

Дэниэл Тейт пропал без вести в десятилетнем возрасте шесть лет назад. Его семья, живущая в роскошном пригороде Хидден-Хиллз сделала все возможное, чтобы отыскать мальчика, но поиски не увенчались успехом. И вот, в Канаде находят мальчика, который говорит, что он и есть тот самый Дэниел. Но так ли это?

Повествование книги ведется от лица неизвестного мальчика, которого находят на заснеженной улице. Точнее он сам звонит в полицию, чтобы его обнаружили и отправили в интернат, ведь холод и голод до добра не доведут. Ему 18-19 лет, но он выдает себя за несовершеннолетнего, потому что иначе можно попасть в тюрьму или колонию, а то и в психушку. За несколько лет скитаний парень научился одевать на себя различные маски и дурить людей - сотрудников приютов, офицеров и прочих, ведь по другому не выжить. Он нигде не задерживается надолго, и, получив желаемое, уезжает в другой город. На самом деле, я не понимаю такой жизни, ведь можно найти себе плохонькую работу, иметь честный заработок и не перебиваться чем придется, ну, не мне судить.

Подслушав разговор сотрудников, что его ходят отправить в психбольницу, парень решается на отчаянный ход - выдать себя за одного из пропавших ребят, ведь пока идет следствия, берут образцы крови и едут "родственники" из Америки пройдет немало времени, а там, глядишь, и найдется способ сбежать. Но планы идут к чертям, когда новообретенные братья-сестры готовы на всё, лишь бы забрать "Дэниела" домой, обходя законы и положенные процедуры. Почему такая спешка? И неужели юный аферист и в самом деле смог обдурить всё семейство?

Я честно ждала, когда новый Дэниел кому-то расскажет историю своей прошлой жизни. Почему мать отказалась от него и так спокойно восприняла новость о его разыгранной смерти? Да и вообще, никакая другая концовка, кроме "жили долго и счастливо" не получалась у меня в голове, пока я читала книгу.

Книга читалась легко, сюжетные повороты были интересные, да и сама история настоящего Дэнни и его семьи полна загадок и тайн. А концовка - ну не ожидала я такого, скажу честно... С удовольствием прочитала бы что-нибудь подобное.

Caramelia
картинка Caramelia
Что привлекло меня в этой книге в первую очередь? Аннотация. Лично я подобной задумки не встречала, по крайней мере в таком виде, и мне действительно было интересно узнать, что же скрывается за таким описанием сюжета и что в итоге ждёт читателя с такой задумкой. Прочитав книгу, у меня остались по большей части положительные эмоции, но все же один момент (скорее промах, как мне кажется) не дал оценить книгу на полные 5 баллов. Но теперь по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

Главный героем является подросток, который по чистой случайности (или нет) выдаёт себя за богатого сына семейства Тейтов — Дэниела Тейта, который в прошлом пропал и не вернулся домой. Это дело — настоящая загадка для ФБР, и это происшествие повлияло на всю семью Тейтов. На каждого по-своему. И вдруг появляется этот самозванец и выдаёт себя на пропавшего мальчика, сильно при этом подставляя себя под удар судьбы. Кто знает, что скрывается за этим делом и кто знает, раскроют его или нет, и что последует за этим. Но а пока начинается жизнь нового Дэниела Тейта, которому все рады. Но что скрывается за этой радостью?

Задумка, как по мне, интересна и интригующе звучит. Я не скажу, что испытывала восторг или шок во время чтения. Было ощущение, что все складывается так, как и должно, все было последовательно и по плану, но в то же время это непредсказуемость, это логичный ход событий. А то, что раскрывается в конце, может кого-то и удивить, но если смотреть через детали, анализировать, то можно прийти к определённым выводам, которые как раз приводятся в конце. Концовка получилась хорошей, у меня не возникло какого-то отторжения по поводу неё. И в итоге у меня сложилось хорошее впечатление благодаря развязке и концовке.

Но стоит сказать о том, какой же момент не даёт мне покоя. Мне интересно, почему не раскрыли подробностей прошлого главного героя? Я всю книгу ждала подробностей, но в итоге мы получили смутную историю, которая наполнена болью, разочарованием и нелюбовью. А что это вызывало? Возможно, я, конечно, что-то пропустила, но я не нашла ничего такого, что могло бы заполнить этот пробел. Его прошлое — часть его личности, и так обходить его — как по мне, небольшой промах. Возможно, это связано с тем, что герой более-менее привязан к своему настоящему, он не хочет вспоминать и думать о прошлом, и любое воспоминание начнёт снова ломать его. Но опять же... мне показалось, будто это пробел, промах или что-то вроде этого. Эта история могла бы закрепить успех книги, и я в этом уверена.

Дэниел Тейт — главный герой данной книги. Этот персонаж представляется в виде подростка 18-19 лет, точный возраст, насколько я могу вспомнить, не упоминается, и настоящего имени тоже нет. У этого героя тяжелое детство, которое в итоге вылилось в итоге вот в эту историю. Неполная семья, нелюбовь, ошибки — все это приводит героя в приёмник, где узнает о Тейтах. Подросток по-настоящему умён, сообразительные и в меру упорный, что помогает ему в делах, подобных этому. То, что потом получается в семье, начинает удивлять, но приятно. Персонаж, можно считать, раскрывается с новой стороны. Забота, нежность, дикий страх и так далее. И на фоне этих ощущений складывается личность мальчика, который просто хотел семью, которая полюбит его. Его личность выделяется среди всех, и, как по мне, она наиболее прописана в этой книге. Следующими персонажами будут члены семьи Тейтов: во-первых, Алексис (старшая сестра, которая представляется успешной женщиной из богатой семьи, но со своими проблемами; но всем этим скрываются большие проблемы в жизни, неудачи и разочарования); во-вторых, Патрик (старший брат, который стал успешным адвокатом, и он кажется заботливым и любящим братом, который готов ради семьи на все. Но как и у всех членов, есть свои тайны и проблемы, которые повлияли на характеры героев); в-третьих, Николас (второй брат, который до последнего не верил, что вернулся его брат, который в детстве его задирал, мучил и делал неприятные вещи; этот персонаж мне импонировал, что-то было в нем такое, что привлекало); в-четвёртых, Джессика (мать, которая имеет сложную и грустную историю. Сначала самоубийства мужа, потом пропажа (и скорее всего смерть) сына, затем зависимость и все, это ломает ее и выбивает из колеи; следить за ней было интересно на самом деле). Были ещё Рен (девушка, которая дружила с новым Дэниелом), Миа (младшая сестра, её роль не столь значительна, но линия с ней драматичная), Роберт (отец семейства Тейт, но его роль настолько мала, что я решила не вставлять в прошлые перечисление). Персонажи в целом интересны благодаря своим проблемам, историям прошлого, полного боли и разочарования, но больше всего прописан главный герой, остальные — были на пути к этому.

Выводы:

Знаете, бывают такие книги, которые по своей задумке и композиции хороши, интересны, есть, конечно, к чему придраться (без этого нынче никак), но в то же время восторга или приятного шока не вызывает. Здесь случилась как раз эта ситуация. Книга хорошая, интересная, к тому же с хорошей задумкой и концовкой (лично по моему мнению), но что-то такое не даёт мне полностью её восхититься. Возможно, не хватало неожиданных шокирующих поворотов, или же всё же не хватило мне истории главного героя. Если попытаться закрыть на это глаза, то получится весьма интересное чтение, которое может принести удовольствие: семейные проблемы, расследование убийства, тайны и загадки, сложные характеры героев, которые омрачены тайными и тёмным прошлым.
картинка Caramelia
booklover_sveta

Книга не оставила после себя ничего: ни радости, ни печали, ни вопросов. Прочитала я её за один день, очень быстро и легко. По началу было интересно и запутанно. Появлялось много вопросов: кто же такой главный герой? Что случилось с Дэнни? С отцом Патрика? Да и с самим рассказчиком? и т.д. Но по мере того, как ответов всё не было и не было, интерес к этой истории потихоньку гас, пока не затух вовсе. К финалу мне уже не захотелось ни в чём разбираться, ломать голову, искать какие-то обходные пути, потому что в сюжете присутствует слишком много дыр.

Главный герой получился многогранной личностью: он жулик, беглец, брат/сын, герой-любовник, детектив, но понятно, что под всеми этими масками скрывается потеряшка. Мальчик, который хочет семью, любви, принятия. И в этом состоит драма всей истории. Тем, что запутался, рассказчик не вызывает неприязни, но и пожалеть его не хочется. Расчётливый, изворотливый, крутился, как уж на сковородке, пока не столкнулся с себе подобными. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нельзя забрать чужое и не отдать своего взамен. Финал вышел немного переигранный, но всё же считаю его завершённым.

За то, что книга попала под настроение, легко зашла и легко вышла, поставлю всё-таки ей 4 звезды.

ortiga

Очень грустная книга оказалась.

Безымянный подросток-бродяга в Канаде объявляет себя пропавшим 6 лет назад мальчиком по имени Дэниел Тейт, только чтобы избежать попадания в психушку (молчит, ничего не говорит). Тут же из Лос-Анджелеса примчались старшие брат и сестра, и после очень недолгой и не особо тщательной череды проверок "Дэниел" оказался дома. Все ему поверили.​ План был таков: перекантоваться пару дней и удрать. Нет, план был таков, ещё в Канаде: назваться первым же попавшимся именем из не найденных мальчиков подходящего возраста, и пока суть да дело, изящно смыться. Или нет, постойте...

Но в итоге герой оказался в доме, полном "родственников". Сводные брат и сестра, ещё брат и совсем маленькая сестра, которая его и не помнит. Отец в тюрьме, а мама... Не сказать, что мама сильно рада. Да и пьёт она по-чёрному, всячески избегая сына. Должно быть, не верит ему, ведь материнское сердце не обмануть! Бежать! Или остаться?

Люблю книги с ненадёжным рассказчиком, а здесь ГГ прямо-таки воплощение лжи. Искусно врёт всю книгу вплоть до финала. Перевалив за середину, роман оказался детективом: "Дэниел" чувствует, что всем есть, что скрывать, да и настоящий Дэнни был, как выясняется, не таким уж паинькой. Тема возвращения блудного сына, семейные тайны вплоть до не самых пристойных, возрастающее психологическое напряжение - всё стремительно увлекает читателя к финалу, где мальчик обретёт наконец своё место. Каким оно будет? Что ещё поведает нам Дэниел, о чём солжёт?

Книга оставила приятное впечатление, читалась легко, люблю такие сюжеты, да и ванильных соплей тут почти не было. Разве что сладкая парочка малолетних геев.

Dzyn-Dzyn

Долго я шла к книге. Точно уже не помню слова, но слышала хорошие отзывы, когда этот роман только вышел на русском как от букблогеров, так и на ЛЛ. Роман держит в напряжении до самого конца. События сменяются быстро, динамика как у боевика практически, хотя масштаб конечно не такой большой. Манера повествования мне показалась необычной. Я такое не часто встречала в книжной жизни. Главный герой рассказывает о событиях, при этом иногда он дает понять, что возможно где-то солгал / приукрасил, или же сказал правду.... Роман построен на такой дихотомии как "ложь - правда". Основой всех событий книги становится ложь и далее эта конструкция только растет и множится, что в какой-то момент вся эта конструкция сильно начинает кренится и шататься. Следить за сюжетом интересно, и в какой-то момент сам начинаешь искать правду, стараться замечать несостыковки и т.д. При этом детективная линия ведется не взрослым, а самим главным героем, у которого нет ресурсов ФБР, нет доступа к базам и т.д. У него есть только общеизвестные данные, слова псевдо-родственников и голова на плечах. Сама разгадка во многом становится понятна с начала, но именно мотивация и точный преступник выявляются в конце. В целом, роман хороший, если нет каких-то завышенных ожиданий. Роман и вправду скорее для подростком / молодых людей. Тут нет составляющей, которая бы сделала из книги эталонный детектив из одного ряда романов Агаты Кристи или Артура Конан Дойля. Этот роман попроще, хотя в нем есть своя изюминка.

12 марта 2019
978-5-17-113068-8