Отзывы на книгу «Улица Светлячков»

Последние 10% книги я читала так долго, что думала с финалом не справлюсь. А все потому, что плакать в Метро неудобно, а перед сном не разумно. Но это моя ранимая душевная организация и не более.

говорят женской дружбы не бывает. Она скромная, правильная, милая девочка, которая следует за своей властной, решительной и уверенной в себе и своих силах подругой. Вторая героиня умеет четко ставить свои цели и добавиться их не боясь преград. Очень разные, но до безумия родные. Дружба с 14 лет длиною в жизнь. В ней есть место счастью и радостям, боли и разочарованиям. Путь они выбрали разный, но несмотря ни на что оставались друг для друга маяком. Вот так и идёт эта жизнь полная ярких событий, а вот каких и почему конец книги так «подкосил» узнаете после прочтения, которое я очень рекомендую.

Самое ценное, что я приобрела после прочтения «Улицы светлячков» - это понимание, что к своим лучшим работам автор идёт через совсем не лучшие работы. Эта книга – яркий пример.

Если говорить о сюжете, то у меня две претензии. Во-первых, с середины просто скучно. Во-вторых, вся управляющая идея построена на ложном выборе, якобы стоящем перед женщиной: карьера или семья. Здесь можно сделать скидку на описываемое время второй половины 20го века, но тем не менее. Ханна раскладывает на чаши весов: вы либо мама-фанатик на полную ставку, либо одинокая супер-звезда. И в обоих случаях вы не удовлетворены. Просто работа в удовольствие с частичной занятостью? Домработница? Пара, с удовольствием разделяющая твою звездную жизнь? Нет, не слышали.

И вот это кидание в крайности – во всем. Семья или карьера. Мать наркоманка или идеалистическая «американская мечта». Девочка-оторва, звезда школы, или задротка-ботанка в очках. Дочь-подросток умеет либо обожать, либо ненавидеть. Режимы дружбы или «я без тебя не могу!» или «ты мне не нужна!». Никаких полутонов, черное с белым и точка!

Но отдельно я хочу остановиться на оправдании гиперопеки. На теме, которой автор отводит целых две сюжетных арки. Ханна показывает все неудобства жизни юной Кейти, вызванные чрезмерной тревожностью её матери. Затем она уже более уверенно вкладывает эту боль в уста и чувства её дочери Мары, которая прямым текстом транслирует порожденные таким воспитанием проблемы: ненависть, обиду, унижение перед сверстниками и все остальное. И всё только для того, чтобы в кульминационный момент оправдать все это позицией «я всем пожертвовала, ради семьи, я же только забочусь, всё это из любви» и закрыть вопрос. Я уже давно не девочка-подросток, и хочу сказать вам, миссис Ханна – материнская гиперопека это порождение не любви, а тревожности и психологических проблем, достойных вмешательства специалиста. И идею профессиональной помощи в такой ситуации стоило бы поощрять, а не порицать.

И, наконец, рак. В целом у меня здесь разговор короткий – вижу, как герой болеет раком, минусую балл. Потому что в современной литературе эта тема до невозможности затасканная (хотя и важная), как будто от инфаркта и других болезней люди умирают реже. Но откопаете ли вы в своей памяти хоть парочку персонажей с инфарктом? Вот и я о том же. В случае Ханны это выбор, основанный на личной биографии, поэтому минус полбалла.

Мой общий вердикт таков: если хотите просто хорошую книгу, не читайте «Улицу Светляков». Читайте с «Жизнью наедине» и «Четыре ветра», там вы встретите такой же реализм, в который Ханна умеет до безобразия хорошо, но он будет завернут в намного более интересную и живую, острую историю.

Потрясающе. Пронзительно, правдиво, чутко. Прочла на одном дыхании. Лучшая моя книга за последнее время! Спасибо! Главное, что остаётся после нас и с нами – это любовь!

Очень многое слышала об этой книге и только хорошее. И как автор Кристин Ханна впечатляет. Здорово, что и до нас, приверженцев электронных книг, наконец-то добралась эта новинка!

Потрясающая книга!!! Обязательно всем к прочтению!!! Легко читается, на одном дыхании, местами забавная, но и без слез не обошлось.

Двойственное чувство: сама книга читается/слушается с интересом, но персонажи и их история по мере развития сюжета - это просто руководство к тому, как не надо жить. До середины примерно еще была какая-то логика развития персонажей и они вызывали сопереживание, но потом.... Бесконечная жертвенность у одной подруги (о которой никто как бы не просил, и какая проблема была нанять няню, домработницу и не браться шить костюмы ко всем школьным праздникам). И бесконечный эгоизм, потребительство, нежелание строить свою жизнь, но паразитировать на чужой - у другой. И так ли уж полезна обеим была эта дружба.... В общем, другие книги и персонажи Ханны значительно убедительнее

Одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время. Трогательная история двух девчонок, ранимых каждой по-своему. Непростые этапы взросления и несправедливости судьбы, детские травмы и излечение любовью. Очень нежная и душевная книга. Кристин Ханна умеет взять в плен Ваше сердце и душу.

Типичный роман Кристин Ханны. С историей отношений близких людей на фоне истории, с затянутым трагическим финалом и с периодическим перебором с сентиментальностью и нравоучениями. Из нового отмечу заметную цикличность событий (от примирения к ссоре и обратно) и выраженное желание автора высказаться по важным для неё вопросам (воспитание детей, рак). Я знала, на что шла, когда начинала читать, и никаких особых эмоций этот роман не вызвал.

Очень примитивный роман. Нудно, развития событий нет. Ожидала большего судя по восторженным отзывам. Конец трогательный – но даже его автор умудрилась затянуть

Это вторая книга этого автора, которую я прочитала. Скажу честно домучивала, в отличие от «соловья» довольно нудная, события однообразны. Думаешь, что вот вот что-то случится, но нет, все опять скомкивается.

01 августа 2022
2008