Отзывы на книгу «Никто не знает Сашу», страница 5

Потраченного времени жаль.

Коротко:

Книга просто не о чём. История скудная, разгоняется только под самый конец, перед последним концертом, но до него – муть.

Герой никакой. Не вызывает абсолютно никаких чувств.

Сюжет стоит на ручнике. Он вроде есть, но замечаешь его только тогда, когда уже полкниги ждёшь его развития.

Не советую.

Теперь подробно:

Видно, что автор пишет со знанием дела, но по итогу книга никакая. Единственный вопрос – и что? Она не заставляет задуматься, не предлагает развлечения, не учит чему-то хотя бы банальному.

Герой действительно никакой. Он не вызывает сочувствия, не вызывает негатива или отвращения. Его не жаль, он воспринимается как подросток, которого никто не понимает. Но он не подросток! «Посмотрите, какой я несчастный». Сцена на мосту с его якобы попыткой с… жалкая, которая воспринимается смехом. Он словно и не нужен книге. Ну мудак. Ок. И что дальше? Развития у героя нет, переосмысления или исправления тоже. Там есть в конце намёк, но такой призрачный. Отрицательного развития тоже нет, он просто картонка, обычная. Как герой он не заполнен даже наполовину. Характер блёклый, примитивный, незапоминающийся.

Сюжет не двигается вообще. Полкниги ждал хоть какого-то действия. И вроде оно было, но на таком дальнем фоне. Да, Саша путешествует от концерта к концерту, но действия нет! Потому что внутренний монолог никак не двигает сюжет. Он просто есть. Монолог героя, монолог другого героя, монолог главного героя, монолог прохожего. И уже половина пройдена, а ни действия, ни развития сюжета нет. Что я читаю, зачем я это читаю? Поток сознания реализован неплохо, но местами он так внезапно начинается, что теряешься. Читал нормальный текст, который очень незаметно начинает переходить в каскад потока сознания, а ты не понимаешь – то ли ты дурак, то ли лыжи не едут. Его много, он не всегда к месту, да и сам по себе приём сложный, потому что тяжёлый для восприятия. Хоть и реализован хорошо. Главы с отцом – прекрасный пример.

А ещё большое количество ошибок. И я могу понять места, в которых эти ошибки – часть потока сознания, но их полно и в обычном тексте. В начале очень часто встречается имя не Саша, а Саше в имкнительном падеже, что-то вроде, Саше хотел уже уйти. И это явная опечатка, потому что после второй части такая форма больше не разу не используется. В главе от лица Жени имя едевушки постоянно меняется. В соседних предложениях буквально! То она Ольга, то Вика. Если это такой тонкий намёк, что Женя представлял свою возлюбленную с Андреем, то реализован этот намёк худшим образом, потому что свою возлюбленную Женя вообще называет Вита! Что тоже может быть опечаткой. В последней главе с Ксюшей вообще почти вся страница дублируется. И до в тексте часто встречаются дубликаты.

Единственная глава, которая вызвала хоть какие-то эмоции – глава от лица Риты, когда она говорит про «породнились». Её я перечитал трижды. И Алина вызывает сочувствие и симпатию. Всё остальное в книге не вызывает ничего.

Дочитывал книгу по двум причинам: знал, какой путь она прошла, потому играло роль уважение; и не хотелось кричать отстой, прочитав только часть. Судить нужно о произведении в целом. Те же Стругацкие мне не нравятся в начале, но конец стоит всех усилий. «Никто не знает Сашу» не стоит никаких усилий. Очень жалею.

P. S. Можно было и убрать в конце часть, в которой говорится, что книга бесплатная. Ха-ха три раза.

Немного странное повествование, временами интересное, временами казалось потоком сознания, приходилось останавливаться, но чем-то затянула эта книга… читала долго, уставала, бросала, возвращалась… а теперь после неё ощущение мутной воды…

Не знала, что Константин – писатель. Раньше видела его только как автора скетчей, над которыми смеялась сама и пересылала друзьям. Увидела на его странице видео о романе и накрыло любопытство.

Итак. На два дня покинула реальность. Это что-то такое живое, настоящее, чему веришь. Иногда внезапно более натуралистичное, чем ожидаешь. Есть смешное, есть, над чем поплакать (я нашла, это я умею). Большинство времени волновалась за героев, будто мы с ними сто лет знакомы. Сюжет держит до конца (привет, проект, который я задержала, потому что не смогла отложить книгу). Пока я читала, мне было иногда грустно, иногда обидно, иногда сердито, но чаще хорошо. Мне стало чуть светлее и добрее, когда дочитала.

Возмущена историей с отказами от издательств. Желаю этой книге таки оказаться красиво сверстанной и напечатанной на хорошей бумаге под качественной обложкой. Знаю, как это часто важно авторам. Но рада, что удалось прочесть ее уже сейчас!

Спасибо, Константин! Жду следующую.

Очень интересно, спасибо большое! Ваша история с издательсвами вдохновляет и учит верить в себя. Роман захватывает с первых страниц!

Мне понравилось.

Если книга не вызывает эмоций я её бросаю, если спектакль - ухожу. Эту книгу я дочитала. Эмоций масса: интерес, удивление, боль, я даже делала перерыв в чтении, потом захватил сюжет, затем жалость, разочарование, солидарность... В общем, эмоций шквал, интересная подача. Скучной книгу не назовешь, обычной не назовешь. Спасибо автору за подаренное время, проведённое за чтением и за финал! Я надеялась :)

Читать невозможно, честно пыталась осилить хотя бы пятьдесят страниц. Остановилась на сорока с небольшим. Язык книги обрывист, почти бессвязен, в связи с чем создается ощущение, что формулировать мысли по-человечески автор не считает нужным.

Написано ужасным скомканым тикток языком. Предложения часто состоят из двух трех слов стоящие подряд по несколько штук. Вся книга такая, Кошмар. Неудивительно, что никто не взялся её печатать.

Не интересно. Изначально увидела в тт от автора что это лучшее что может быть, но по факту не интересно и не цепляет. Трата времени. Не дочитала.

Начал читать, с самого начала синтаксические ошибки, океан воды и куча ненужной информации. Ужасная книга. Косноязычно написана, дочитать сие чтиво я не смогу, увы. Самодовольство автора поражает. Увидел в тик-токе хвастливые отзывы в ролике, но зря решился ради этого скачать литрес. Уж не знаю, какую литературу читают люди с восторженными отзывами, но, быть может, просто я привык к хорошей, а не к «бульвару в мягком переплёте». Даже одна-единственная цитата здесь отсюда – это же просто набор слов. Жесть ппц.

Не нравиться стиль написания. Почти все диалоги написаны в кучу, не понятно кто что говорит. Все сплошным текстом. Создаётся ощущение, что книга написана школьником, не умеющим правильно составлять текст.

10 февраля 2022