Отзывы на книгу «Культурный код. Как мы живем, что покупаем и почему»

Книга американского психоаналитика про то, что разные вещи в разных культурах воспринимаются по-разному. Идея, конечно, не нова, но авторский метод заключается в том, что он проводит много глубинных интервью, а потом анализирует их на архетипы. И результаты получаются весьма интересные. Например, для американцев культурный код секса – насилие, обольщения – манипуляция, здоровья – движение. Эта данные он потом использует для составления маркетинговых стратегий разных компаний. Мне отдельно понравилась мысль про предметы роскоши: они суть предметы различия, демонстрирующие успешность владельца, но в рекламе всегда нужно говорить и об «алиби» для покупки. Если брать супердорогой телефон, то только потому, что он многофункциональный.

Почитать стОит вне всякого сомнения. Идея культурных кодов, которые располагают или наоборот отталкивают пользователя от продукта, очень интересна. К сожалению, практических навыков извлечения культурных кодов из некой общности людей вы из этой книге не приобретёте. А было бы очень полезно. Плюс немного коробит бесконечное восхваление культурных кодов, присущих жителям Соединенных Штатов. Но в целом весьма познавательно.

Книга в основном для американцев, но легко проводятся параллели между культурными кодами США и РФ. Полезная книга, но на один раз, если интересует рынок России

Давно не читал такую хорошую книгу. Книга целиком(почти) про Американские коды, культурные коды России не затрагиваются, но несомненно информация супер полезная. Советую тем, кто устал от пустой болтовни и книг полной воды.

Даёт понимание разницы в менталитете людей разных культур. Интересная. Читается легко. Рекомендую особенно тем, кто имеет отношения (деловые или личные) с представителями другой национальности

Leopold

Прочитал первую страницу и стразу голова начала работать, сразу начал задавать себе вопросы: "А какой я лидер?". Сразу в голове всплыли установки, мое видение себя как эффективного, харизматичного, увернного в себе человека, полного сил, энергиии, возможностей. Книга настраивает на нужный лад, помогает сосредотечиться на главном. Можно читать каждый день, чтобы скорректировать направление пути и наполниться энергией. Тут же вспомнились книги Тома Питерса, они, конечно, более эмоциональные, а эта книга больше направлена на разум.

Любопытно, но практически бесполезно. Можно прочитать, чтобы узнать, чем американцы отличаются от неамериканцев, собственно всё.

Начало было много обещающее: регалии автора, наукообразность исследования, но выводы… а в конце книги вообще начинается «Мы, мы, мы…». Автор ассоциирует себя с американской культурой, хотя по собственным же научным убеждениям, должен быть носителем французского культурного кода (ведь к 7 годам, импринтинг уже произошёл). Безусловно он – американец, можно было столько раз это в книге не повторять, это сквозит через всю вторую половину книги.

Пожалуй, небезыинтересно будет маркетологам. Тем же кто работает на международном рынке и иногда не понимает причин поведения иностранных коллег, я бы посоветовала читать Эрин Майерс «Карта Культурных различий…», не помню полного названия, читала на английском, там проще The Culture Map.

Специалистам по межкультурной коммуникации просто необходимо прочесть эту книгу для того , чтобы лучше понять культуру нового времени, американские коды культуры, а также попытаться определить тенденции развития наступающего общества потребления.

Книга хорошая и познавательная.

Читать стоит, чтобы понимать что влияет на поведение человека-покупателя.

Благодаря этому понимаешь как преподносить вой товар целевой аудитории.

Очень крутая книжка. Всем однозначно советую, много такого что на поверхности, но почему-то пока кто-то не направит и не скажет непонятно.