Отзывы на книгу «Незнакомец»

Я редко читаю японское. Всё хочу познакомиться с культурой, но подходящей книги найти не могу или такой чтобы очень впечатлила.

Эта книга не стала исключением. Сильно она меня не впечатлила, но позволила познакомиться с другой японской стороне, о которой я не знала.

История идёт от лица адвоката, который пытается понять кем был покойный. Очень много рассуждений, но при этом фактов не меньше. Вместе с адвокатом читатель распутывает лабиринт тайн. Кем он был? Почему получилось так? Почему он жил не своей личностью?

При этом в книге затронуты и другие темы:

- как живётся корейцам в Японии

- смертная казнь и как относиться к людям, которые живут дальше, после того как сделали то что сделали

- меняется ли личность, если сменить имя и фамилию

- семейные реестры (что больше всего меня удивило).

Как таковое это не детектив, это философский роман с элементами детективной истории. Из детектива тут только расследование имени, кто же он. Остальное это очень много жизненных рассуждений.

Марья Селиванова, быть может вам понравится книга Мари Фудзимото «японское искусство…».»

Не столько детектив, сколько внутренний мир и описание причин тех или иных поступков героев. Открылось много прежде незнакомых нюансов жизни японцев, взаимоотношений в семье, с коллегами, с этническими меньшинствами. Удивила возможность человека стать невидимкой для государства. Ну и загадка присутствует как связующее звено сюжета.

Интересно ознакомиться с этим произведением японской литературы. С одной стороны, слишком затянуто, много размышлений, с другой, не терпелось дочитать до конца. Узнала новое, про другие культуры в Японии и последствия катастроф в стране.

Книга понравилась. Но это не классический детектив. Интересно читать, потому что много узнаешь о жизни Японии. Очень познавательно

захватывающий сюжет про японских жителях и само название впечатлило, действительно он скрывается и он и есть незнакомец для всех, а так понравились все герои.

Как ириска – вроде вкусно, но прилипает к зубам и нёбу…

И вообще – это детектив или мелодрама?

Буду ли перечитывать – точно нет.

Буду ли рекомендовать другим – не знаю.

Fari22

«Ты можешь обменяться с кем-то жизнью... А как быть со смертью? Смерть — это единственное, чем ты ни с кем не можешь обменяться»

«Незнакомец» - очередной японский «детектив», на самом деле не имеющий никакого отношения к этому жанру. От данного романа не стоит ожидать увлекательной работы для серых клеточек и закрученного неожиданного сюжета, зато он переполнен пространными однообразными размышлениями главного героя буквально обо всем на свете. На мой взгляд, роман лишен интриги, так как почти с самого начала понятно почему незнакомец скрывал свое истинное имя и притворялся другим человеком, мне кажется это было вполне очевидно, что он не злобный мошенник или преступник, а просто мужчина с тяжелой трагической судьбой, с кем долгое время поступали несправедливо.

В центре сюжета адвокат Акира Кидо, к нему обратилась его бывшая клиентка с просьбой узнать кем был ее покойный муж Дайсуке, так как она недавно узнала, что это его ненастоящее имя, и он соврал ей насчет своего прошлого, притворившись другим человеком. И теперь Акире Кидо придется разобраться не только со своим разваливающимся браком, но и с этим таинственным делом.

Автор уделил главному «расследованию» (если это можно так назвать) чертовски мало экранного времени. Вместо того, чтобы показать, как адвокат усердно работает над этим делом, ищет друзей и родственников «незнакомца», пытается раздобыть какие-то улики, автор в основном сконцентрировался на внутреннем мире главного героя, на его размышлениях, чувствах и душевных терзаниях. К тому же, мне показалось, что все важные зацепки для раскрытия этого дела Акира Кидо раздобыл по чистой случайности, одним словом, удачное стечение обстоятельств позволило ему пролить свет на это событие.

В романе слишком много повторений, автор пережёвывает одну и ту же мысль множество раз (порой он даже не пытается передать свои чувства другими словами, а просто копирует предыдущий абзац), из-за чего в повествовании накапливается слишком много воды, в которой постепенно начинаешь тонуть. История чересчур затянута, хоть и написана приятным языком. Признаюсь, поначалу мне даже было интересно следить за мыслительным процессом и переживаниями главного героя, но ближе к финалу его постоянное нытье и рефлексия меня начали невероятно утомлять и раздражать. Это было просто невыносимо! Я хотела динамики и крутых событий, хотя и понимала, что бесполезно этого ждать от японской литературы.

Основная тема романа – кража личности. Автор долго и нудно распространяется о том, почему люди примеряют на себя другую личность и рассуждает о том, как же это заманчиво избавится от своего истинного «я» и примерить на себя чужую, более удачливую жизнь. Автор задается вопросом, можно ли полностью избавиться от своих прошлых ошибок, просто поменяв имя и избегая знакомых людей, можно ли тем самым начать жизнь с чистого листа? Или же как говорил Шекспир «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет», и поэтому даже превратившись в другого человек внутренне мы все равно не меняемся, остаёмся все теми же людьми с тем же багажом проблем.

Так же автор много внимания уделяет японскому национализму, особенно ненависти японцев к корейцам. Я знаю, что до сих пор существует эта проблема, но я не догадывалась, что японцы в наши дни выходят на митинги с ужасными плакатами на которых красуется надпись «смерть корейцам» и что даже до недавнего времени на японском телевидении такое поведение граждан особо не осуждалось. Да, дискриминация - больная тема для многих корейцев, проживающих в Японии, но, когда автор в миллионный раз рассказывает об этом, то начинаешь зевать, отчего становится все труднее следить за нитью повествования.

Еще одна тема, к которую автор решил поднять в своей работе – смертная казнь. Как я поняла, автор против такого наказания, считая это негуманным способом. У меня двоякое мнение насчет этого: с одной стороны, я считаю, что преступники сотворившее ужасное преступление заслуживают смерти и им нет прощения; но с другой, я думаю, что есть же среди убийц те, кто искренне раскаивается в содеянном, хотя это все равно их не оправдывает. Но я не поддерживаю автора, когда он начинает относится к убийцам как к святым мученикам, будто бы с ними поступают жестоко и несправедливо, лишая их всех благ, ведь они имеют полное право наслаждаться жизнью даже сидя за решеткой.

Если говорить вкратце, то роман вышел пресным, монотонным и очень медлительным, хотя завершилось всё на вполне правдоподобной ноте, правда без wow-эффекта. Не стоит от данной истории ожидать экшена, интересных ярких сцен, харизматичных героев, интригующей завязки и захватывающего дух финала. «Незнакомец» - это не детектив, а добротная неспешная вдумчивая драма, наполненная невероятным количеством размышлений главного героя и пропитанная японским колоритом. Я не большой любитель подобной литературы, местами было довольно скучно, но в целом роман оставил приятное впечатление.

картинка Fari22

nastena0310
Ты можешь обменяться с кем-то жизнью. Риэ и в ужасном сне не могла себе такого представить, но ее муж и правда это сделал. Он действительно жил жизнью другого человека. А как быть со смертью? Смерть — это единственное, чем ты ни с кем не можешь обменяться.

Как человек прочитавший уже довольно много азиатской, а в частности японской, литературы я довольно давно пришла к выводу, что к этим книгам нужно подходить вообще без ожиданий, особенно если автор тебе незнаком. Аннотация, заявленный жанр - всё это, простите, но как показала практика, зачастую полная фигня, за которую обычно стоит сказать спасибо горе-маркетологам, что заинтересованы лишь продать товар, а не стать умелой свахой между написанной историей и будущим читателем. Собственно к чему это я? А всё к тому же, идти сюда за детективом, было бы ошибкой, которая скорее всего оставила бы после прочтения привкус разочарования от очень даже хорошей книги, так что мне с моим прокачанным подходом повезло.

Второй муж Риэ неожиданно после всего нескольких лет брака погиб на работе, где валил лес. Но шоком в итоге стала даже не его смерть, а то, что за ней последовало, приехавший старший брат, с которым они до этого не общались, так как тот самый муж порвал все связи с семьёй, глядя на фотографию погибшего, интересуется, кто этот человек, ведь это не его брат, хотя совпадают не только имя, но и всё прошлое, о котором тот рассказывал жене. Зачем кому-то присваивать себе чужую личность, когда это не ведёт ни к каким материальным благам? И кем же был человек, которого Риэ искренне любила и которому родила дочь. Полиция завела дело о пропаже человека, настоящего носителя имени, но и всё на этом, так что за помощью вдова обращается к адвокату, что когда-то ей очень помог.

И неожиданно для себя Акира Кидо, тот самый адвокат, очень близко к сердцу воспринимает проводимое им расследование. Он даже примеряет на один вечер в баре на себя ту же самую украденную личину. И всё для того, чтобы понять, каково это начать жить чужой жизнью, оставив свою кому-то другому, ведь в его собственной не всё так гладко, как хотелось бы, взаимопонимание с женой давно уже в прошлом, они оказались людьми с очень разными взглядами на жизнь, да ещё и то, что можно назвать кризисом самоидентификации в придачу. Акира - дзайнити, постоянно проживающий в Японии кореец в третьем поколении, сам он, вовремя получив гражданство, с дискриминацией не сталкивался, но теперь на волне ненависти к корейцам находится в, так сказать, растрёпанных чувствах.

Так, каково это, примерить на себя чужую жизнь, дать себе ещё один шанс и что заставляет людей в итоге решиться на такое, ведь как выяснилось это не самый редкий вид мошенничества. Здесь больше размышлений, чем экшена, больше философии, чем расследования. Да, Акира ищет настоящее имя и прошлое мужа Риэ, но это лишь способ поговорить о вещах, интересующих автора, видимо, поэтому момент разгадки не становится кульминацией, как по мне, её тут вообще нет. Медленный, тягучий, неспешный роман о разных людских судьбах, который затрагивает множество важных и серьёзных тем, от правомерности и гуманности смертной казни, как наказания, до взаимоотношений в семье, когда непонятно стоит ли их спасать или лучше уже каждому пойти своей дорогой.

Но как мне показалось, основной темой здесь становится тема расплаты не за свои грехи. Макото Хара, являющийся одним из главных героев романа, хотя мы лично с ним так и не встречаемся, вырос в очень сложных обстоятельствах. Несчастливое нищее детство с распускающим руки отцом-игроманом закончилось ещё хуже, когда его родителя арестовали за жестокое убийство семьи из трёх человек. Никому ненужный ребёнок с жутким чувством вины за не им содеянное вырос в очень несчастного но доброго мужчину, что всё боялся дать себе шанс на то, чего он хотел больше всего - нормальную жизнь. Жалко его, да мне вообще много кого здесь было жалко, хотя я не увидела того, чтобы автор давил из меня слезу, японцы вообще предпочитают сдержанные эмоции и чувства, уж в литературе так точно.

Но возможно именно этой отстранённости и удалось меня зацепить и в эмоциональном плане, и в ментальном, в том смысле, что мыслей вызвал роман много и крутится они в голове продолжат не один день. В то же время рекомендовать подобные книги мне всегда тяжело, потому что очень сложно угадать их целевую аудиторию, единственное повторюсь, не читайте, если рассчитываете получить увлекательный детектив или напряжённый триллер, это скорее психологическая проза о сложностях и трудностях человеческого существования. При этом в отличие от, например, прочитанного недавно скандинавского нуара послевкусие у романа грустное, но не горькое, ведь есть в человеческих жизнях и светлые моменты.

Никто не может узнать «настоящего прошлого» другого человека. Где и что делает этот человек, когда ты его не видишь. Хотя нет… Даже когда ты видишь этого человека, разве можно понять, каковы его истинные чувства? Ведь само предположение того, что ты можешь это понять, является не иначе, чем проявлением собственной гордыни.

картинка nastena0310

Dzyn-Dzyn

Очень созерцательный, неторопливый детектив, в котором много рефлексии и самоанализа. Сам главный герой - адвокат по имени Акира Кидо - по мере расследования - размышляет о своей жизни, в том числе, отношения с женой, отношения с сыном, конечность жизни, жизнь под личиной чужого человека и причины выбора такой жизни. Само дело вносит нотки интриги в эту размеренную книгу. В этом романе нет дикой динамики и погонь. Расследование занимает больше года. Главный герой занимается им дополнительно к своей основной работе. Ход расследования медленно, но верно идет вперед. При этом не было ощущения пробуксовки или застревания в каком-то моменте. Скорее воспринимала, если такие моменты были, как чисто азиатский дзен. Сам главный герой тоже не из простых. Он этнический кореец, он уже третье поколение его семьи, которое живет в Японии и он является гражданином Японии. Его мучает двоякость: он и кореец, но и гражданин Японии. И в каких-то моментах, например, при волнениях в стране по поводу корейцев, он не знает как себя вести, как поступать и какую сторону выбрать. Эти обстоятельства, вкупе с семейными сложностями, дают ему пищу для размышлений и анализа и всё это, как ни странно, помогает ему в расследовании и поиске правды про погибшего человека. Роман имеет закрытый конец, автор не оставил читателя без разгадки личности погибшего человека. При этом, добавил много психологического в само расследование. Тут нет какого-то заговора и жуткого триллера. Тут скорее размеренное расследование, которое оказалось тесно переплетено с жизненными обстоятельствами главного героя. Рекомендую любителям спокойных и / или азиатских детективов.

Rosio

Первое, что хочется сразу написать - не верьте аннотации. Потому что если настроиться на детектив, ожидания сильно не совпадут с тем, о чём будет говорить здесь автор. Моя главная ошибка - я ждала именно детектива, где основным будет расследование. Поэтому в начале очень долго не могла вчитаться, не понимая, к чему эти постоянные рефлексии от главного персонажа, зачем настолько подробно описываются психологические состояния героев, зачем их бесконечные размышления на темы, касающиеся исключительно личного. От начала расследования до момента, как герой к нему возвращается, проходит год. Но наконец я вслушалась в то, что пытается донести до меня адвокат Акира Кидо, и когда поняла, что им двигает, с какими проблемами он пытается разобраться, книга дочиталась очень быстро.

Да, всё, что написано в аннотации, есть. Но это внешнее, за действиями Кидо стоит совсем иное. По сути адвокат свою работу выполнил быстро, но то, почему тайна его не отпускает, имеет и личный мотив.

Название указывает не только на расследование тайны личности мужа Риэ, но и на более глубокие вопросы, что задают себе персонажи. Они пытаются понять себя и тех, кто находится с ними рядом. Этот роман - их путь к себе. Но некоторые сделали иной выбор - бегство от себя. Каждый человек - незнакомец. Даже с близкими бывает нелегко, особенно, когда после нескольких лет совместной жизни происходит отдаление друг от друга. Почему это случается? Любовь - дело недолгое, она или уходит, или трансформируется в более сложное - в целый набор из чувств и эмоций. Привязанность, чувство долга, взаимное уважение, совместный опыт и общие переживания как нелегких, так и счастливых моментов. Но когда случается кризис в отношениях, начинаешь искать причину и задаешь себе вопросы, насколько я знаю человека, насколько понимаю его, насколько могу ощутить его чувства. Как понять, что он думает? Что чувствует? Что его гнетёт? Особенно, когда он ничего не говорит. А если говорит, то всё ли? Так близкий становится незнакомцем. Для Кидо расследование, что он вёл сначала по просьбе Риэ, становится спасательным кругом, который помогает выплыть из штиля молчания, что являлось предвестником бури, грозящим разводом с женой. Сначала он воспринимает это дело, как способ уйти от своих проблем, отвлечься, не зря он сравнивает его с увлекательной книгой, что помогает убежать от действительности, погрузившись в истории других людей. Но постепенно, приближаясь к разгадке и узнав об обмене личностями, понимает, что ловит себя на мысли, что не отказался бы тоже сменить жизнь, начать новую с той женщиной, к которой появилось искреннее влечение. Это отрезвляет. Это направляет в нужную сторону - к откровенному разговору с женой и попытке спасти свой брак.

В случае Риэ это тоже не только желание узнать, почему её муж скрывался под чужой личиной. И не просто скрывался, а полностью перевоплотился, будто реально прожил жизнь другого человека, выдавая за своё прошлое даже чужие воспоминания. Но эта непростая ситуация даёт ей ключ к пониманию своего сына. Он, оказывается, вырос. Раскрывшаяся тайна и то доверие, на которое она в итоге так правильно решилась, пробило стену постепенно складывающегося отчуждения между ними.

Но всё же, есть и другие. Те, кто отказался от своего я. Что их довело до того, чтобы пойти на такое неправомерное действие, как обмен записями в семейном реестре? Первое, что приходит на ум - преступление. Преступника можно понять, поэтому вполне объяснимо, что Кидо посещают мысли о темном прошлом тех, кого он пытается разыскать. Встречаясь с людьми, которые когда-то знали того, кто скрывался за личностью Дайскэ Танигути, он постепенно приходит к тому, что первое впечатление было верным - это хороший человек. Но что же довело его до решения заменить свою личность, чтобы полностью стереть прошлое? И тут тема без вины виноватого, когда прегрешения родителей становятся неподъемным крестом, который общественное мнение заставляет нести детей. Яблоко от яблони... Гены, что передаются по наследству... Если отец - убийца, то и его сын тоже может убить. Особенно, если вырос в той же среде. И не дают шанса. Даже несмотря на то, что раз за разом приходилось бежать, чтобы начать новую жизнь там, где тебя не знают. Но не смена фамилии, ни порядочность и честность, ни доброта - ничего не помогает. Как только всплывает прошлое семьи сразу снова вешается клеймо и человек переходит в ранг изгоев.

А сам Дайскэ? Тут иное. Тут отношения в семье. Ещё одна сложная тема. Когда старший - свет в оконце для родителей, и все ставки они делают на него, что чувствует младший? Каково ему приходится? На что он готов пойти, чтобы изменить отношение к себе своих родных? А если требуется жертва, если нужно пойти на риск для своей жизни? Но изменит ли это что-то или тобой просто воспользуются? Кто ты на самом деле для семьи? Фигура старшего брата Кёити раскрывается во всей красе. Тогда всё понимаешь.

Помимо личного, автор поднимает такие вечные проблемы, как ксенофобия, этническая принадлежность и дискриминация по национальному признаку, отношение к смертной казни, взгляд на людей из более низких социальных слоев, ответственность за происходящее в обществе обычных людей, что придерживаются принципа "моя хата с краю"... Время идёт, но многое остается по-прежнему. Эти проблемы непреодолимы до сих пор. Не зря Кидо, кореец в третьем поколении, наблюдая за новой волной риторики ненависти, за призывами к уничтожению корейцев, вспоминает страшные страницы истории - резню в Канто после Великого землетрясения 1923-го года, проводя параллели с настоящим.

Когда книга до меня наконец достучалась, я читала её совсем по-другому - линия расследования отошла на второй план. Конечно я ждала разгадки, но стало мало получить ответ на вопрос, кто за чьей личностью скрывался. Главным стало почему. Узнать о них как можно больше. Понять их. Почувствовать всё, что чувствовали они. Заглянуть за внешний "фасад" в глубину личной трагедии каждого. Но, признаю, что от постоянных повторений одного и того же, от этих внутренних мучений героев, от зацикленности на личных ощущениях и чувствах главного персонажа, я уставала. Я понимала, для чего автор сконцентрировал внимание именно на этом, но было слишком. Очень долго сюжет топтался на одном месте, пережевывая и переваривая одни и те же мысли героя романа. Объяснимо, да. Это его кризис. Его сомнения и путь к выбору. Но я уставала от него. Хорошо, что это было преодолено и дальше всё сдвинулось и пошло бодрее. Концовка растрогала. Но это уже благодаря Риэ, которая наконец смогла отпустить своё прошлое, в котором было так много тяжелых потерь, и обратила взгляд в будущее. Жизнь продолжается.

04 октября 2022
9785001957522