16+
текст

Объем 410 страниц

1980 год

16+

Другие версии

1 книга
Ключ к Ребекке

Ключ к Ребекке

текст
3,9
147 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Египет, 1942-й год.Вторая Мировая война расколола не только Запад, но и Восток.На пыльных улочках экзотического Каира развернулась настоящая война «бойцов невидимого фронта» Великобритании и Германии, а местные жители, по давней арабской привычке, пользуются этим, чтобы плести собственные политические интриги.Таков фон, на котором начинается ожесточенное противостояние двух профессионалов Большой игры – немецкого шпиона-диверсанта и английского контрразведчика.Они равно умны и бесстрашны. Равно считают, что цель оправдывает средства, и не готовы щадить ни себя, ни других.Но победа достанется только одному…

Как же долго я ждал новых книг от Кена Фоллетта. За это время успел перечитать по второму разу все ранее прочитанные книги. Один из моих любимых авторов. Сюжеты его книг и манера изложения полностью овладевают вниманием и доставляют массу удовольствия. Сразу же приобрел новинку.

Роман «Ключ к Ребекке» зашел мне очень хорошо, и этому немало причин.


Во-первых, жанр шпионского детективного романа мне достаточно интересен. К тому же хочется читать не столько полуфантастическую бондиаду про суперменов, сколько про более приближенную к реальной жизни работу спецслужб. Как правило в шпионских романах не столь важно раскрыть какое-то преступление, сколько наблюдать кто из двух противоборствующих сторон победит, окажется хитрее. Зачастую даже авторы делают антагонистов равносимпатичными и не менее умелыми, нежели основных, казалось бы, героев. В этой книге на территории Египта противоборствуют немецкий шпион Вольф, выросший в Египте и хорошо знающий страну, и британские спецслужбы, персонифицированные в фигуре майора военной разведки Вендела.

Во-вторых, роман можно назвать и историческим, действие происходит во время второй мировой войны. Африканский театр военных действий нам мало известен, а кто-то считает танковые битвы при Эль-Аламейне не менее ключевыми, нежели Курскую, например. Ну вот какое-то представление об этом участке второй мировой можно получить. И на страницах романа мелькают такие исторические персонажи как немецкий генерал Роммель и будущий президент Египта Анвар Саддат.


В-третьих, автором романа является Кен Фоллетт, британский писатель валлийского происхождения. Писать неинтересно он, на мой взгляд, просто не умеет. Пусть его упрекают за попсовость, «клюкву», «клубничку» и другие изъяны, но книги у него всегда захватывающие. Сочетающие историю с вымыслом и увлекательным сюжетом.


В-четвертых, в книге большую роль играют красивые женщины, а как же без них в шпионском романе. Оба главных шпиона для своих целей используют очень колоритных и привлекательных дам, и в общем-то на них и ложится большая часть профессионального риска.

А еще красивый город Каир, который мы мало себе представляем, любовь, экшн, погони - все это тоже есть в книге.


Получается, не роман, а находка – сплошные плюсы? Допускаю, что далеко не всем так однозначно зайдёт. Многие сочтут историю малоправдоподобной. И правда, герои косячат на каждом шагу. Вольф попадается и раскрывает свою личность буквально на первом же шаге по приезду в Египет. А английская разведка со всем своим штабом не может вычислить шпиона-одиночку, о котором все известно. Так не бывает? А возможно наоборот, именно так и бывает, ведь все герои – живые люди, а не супермены и штирлицы. Еще одним минусом часто называют сексуальные сцены данного романа, граничащие с извращениями. Тут тоже на вкус и цвет, мне не показалось, что автор «пересолил», да и опять же, герои – живые люди, мало ли что кому свойственно. Других минусов я не заметил. Поэтому любителям жанра рекомендую к прочтению.

Aleni11

Не слишком люблю шпионские детективы, да и тема Ближнего Востока для меня, признаться, не является приоритетной, но зато я люблю Фоллетта. Люблю его живой, динамичный стиль, люблю его ярких персонажей и незатейливые, но увлекательные сюжеты, написанные в лучших традициях жанра. Поэтому вряд ли мои впечатления от этой книги можно назвать сильно объективными: в исполнении другого автора, скорее всего, роман показался бы достаточно средним, но Фоллетт – это Фоллетт, поэтому я в очередной раз с удовольствием заглотнула его историю. Правда, должна сказать, что первую треть книги немножко не хватало какой-то искры, слишком уж вялотекуще закручивался сюжет. Но постепенно он набрал темп, а противостояние двух сильных, нерядовых личностей перешло совершенно на другой качественный уровень, стало острым и опасным. Каждое новое столкновение героев все сильнее повышало градус борьбы не на жизнь, а на смерть. И вот уже от чтения очень трудно оторваться, хотя, если честно, шаблонов здесь все-таки многовато, да и финал в общем-то было несложно предугадать. Но вот что мне еще нравится в большинстве романов Фоллетта, так это неоднозначность его персонажей. Так и здесь: плохой по сюжету парень на самом деле не так уж и плох, его мотивировка достаточно убедительна, а характер во многих случаях даже вызывает уважение и сопереживание. Просто он исторически оказался не на той стороне. И в противоположность ему положительный герой – совсем не Джеймс Бонд в сверкающих доспехах. Возможно, поэтому сюжет и выглядит довольно натуралистично, и мелкие несостыковки не так уж сильно бросаются в глаза. Еще одним немаловажным достоинством является неплохо переданная атмосфера жаркой египетской экзотики, очень зрелищная и красочная. Беспощадное солнце пустыни, узкие улочки Каира, жуликоватые аборигены и высокомерные завоеватели… картины так и встают перед глазами. Прочитала с удовольствием и интересом. Может, это и не самое сильное произведение у автора, но как легкое, развлекательное и остросюжетное чтение оно выглядит вполне достойно.

картинка Aleni11

climate_change

Я думал раньше, что война - это здорово. Теперь то я знаю. Это совсем не здорово. От этого тошнит

Кен Фоллетт - мое маленькое открытие 2013 года. Я всегда любила фильмы и книги про разведку и шпионаж. Что-то типа Джеймса Бонда, когда ты такой крутой и борешься за справедливость.

Здесь все оказалось не так, как я себе представляла, но именно то, чего хотелось моей душе. Место действия - Египет. Время - Вторая Мировая.

Но не в том понимании, как это привычно нам - где Гитлер и фашизм плохо. Англия - ее противники - хорошо. Здесь приходится на все смотреть под другим углом. Вэндем - разведчик Со стороны Британии, угнетателей Египтян. Вольф -контрразведчик, выросший в Египте, за Гитлера. Но разве можно его за это винить, когда Гитлер обещал арабам свободу? И вот пути этих двух преданных своему делу людей пересекаются. И война у них не на жизнь, а на смерть. И ты не знаешь кому отдать предпочтение, потому что Фоллетт не сделал абсолютно плохих и хороших героев. Для меня они оба были неприятными, но за одного я по непонятным причинам переживала больше.

Вэндем и Вольф абсолютно разные. Один - эгоист, одинокий волк, жестокий, циничный и готов пойти по головам. Второй - отталкивает любовь, пытается скрыться в своем одиночестве и боли. Но оба они бойцы. И им тяжело - одному некому доверять в этой стране, другого - не хотят слышать. Тучи сгущаются над их головами - они проявляют чудеса шпионажа и знают, как выпутаться из любой ситуации. Только не всегда все сходит с рук и кому-то из них придется расплатиться сполна. Концовка правда меня разочаровала, но сама книга настолько понравилась, что даже этой нелепости я нашла объяснение)))

Кстати, здесь очень нежная, такая прямо романтичная, любовная линяя, которая оттеняет войну, и обостряет чувства.

AzbukaMorze

Не очень разбираюсь конкретно в книгах про шпионов, но приключения + детектив, по-моему, получились хорошо. С самого начала становится интересно, а потом напряжение всё усиливается и усиливается. Конечно, хорошие парни должны победить, но вдруг... вдруг... оторваться трудно. Не знаю, как насчет исторической стороны вопроса - можно доверять автору или нет. Вот взять вставки с Роммелем - я бы предпочла обойтись без них, такое у меня как раз вызывает ощущение неправдоподобия. Одно дело совершенно вымышленный персонаж, а когда автор "влезает в голову" реальному лицу - не люблю. Но ладно, книга ведь не для изучения истории, а для развлечения, и развлечение получилось удачное. Перечитывать мне вряд ли захочется, а Фоллетта еще почитаю. З.Ы. Порадовали второстепенные персонажи, они мне показались убедительнее главных действующих лиц. З.З.Ы. Автор ненавязчиво упоминает замечательные книги, при этом не капельки не спойлеря. Все бы так :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Египет, 1942-й год.

Вторая Мировая война расколола не только Запад, но и Восток.

На пыльных улочках экзотического Каира развернулась настоящая война «бойцов невидимого фронта» Великобритании и Германии, а местные жители, по давней арабской привычке, пользуются этим, чтобы плести собственные политические интриги.

Таков фон, на котором начинается ожесточенное противостояние двух профессионалов Большой игры – немецкого шпиона-диверсанта и английского контрразведчика.

Они равно умны и бесстрашны. Равно считают, что цель оправдывает средства, и не готовы щадить ни себя, ни других.

Но победа достанется только одному…

Книга Кена Фоллетта «Ключ к Ребекке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1980
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135846-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip