16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 50 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Ночь над водой

Ночь над водой

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роскошный авиалайнер, совершающий трансатлантический перелет. На борту только богатые и знаменитые. Каждому из них есть что скрывать. Кому удастся выжить и какой ценой?Роскошный авиалайнер, совершающий трансатлантический перелет.На борту – только богатые и знаменитые.Эксцентричный английский лорд…Светская дама и ее спутник…Брат и сестра – наследники огромного состояния…Двое обаятельных джентльменов, о которых неизвестно ничего…Престарелая аристократка-эмигрантка…Каждому из них есть что скрывать.Они, сами того не подозревая, приближаются к катастрофе.Кому удастся выжить?И какой ценой?!Эта книга содержит дополнительный материал в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.Ken Follett, 1991Издание на русском языке AST Publishers, 2022

Все, что я знала об этом авторе, это то, что он написал впечатляющую размерами эпопею «Столпы земли». Но для первого знакомства хотелось выбрать что-то покороче и попроще, чем исторический роман, которые я не особо жалую. «Ночь над водой» оказалась идеальным вариантом.


С одной стороны эта книга о том, что «быть можно дельным человеком, но думать о красе ногтей» или в американском варианте: даже если вас ждет катастрофа, позаботьтесь о красивых трусиках. С другой – это целый букет характеров и ситуаций, и почти психологический роман. С третьей… Но не буду спешить.


Пожалуй, больше всего меня удивило, что эта книга не экранизирована. Будь я режиссером, немедленно бросилась бы это снимать. Смотрите сами – прекрасные интерьеры клиппера – боинга 314, шикарного самолета Пан Американ, который летал из Англии в Америку. Исключительно первый класс, отличный ресторан, клубника с шампанским на завтрак, спальные места для комфортного отдыха пассажиров. Эдакий «восточный экспресс», только воздушный. Замкнутое пространство, ограниченное количество пассажиров (можно набрать подходящих звезд!) – уже только это создает интригу. Но при этом книга вовсе не детектив и не триллер. Это отличный роман о людях.


Волей автора на борту сталкиваются самые разные личности, каждый со своей историей, и для многих ночь на борту авиалайнера становится решающей.


На первых страницах действие развивается довольно медленно. Читателя знакомят со всеми пассажирами, довольно подробно рассказывая их истории. Поначалу это кажется ненужным. «Зачем все эти детали, когда же начнется действие» — думаешь ты. Но в какой-то момент незаметно втягиваешься в сплетение всех этих судеб и дальше уже следишь внимательно.


Одного из механиков самолета шантажируют, похитив его жену, и он вынужден соглашаться на условия гангстеров. В богатом аристократическом семействе полный разлад – отец придерживается фашистских идей (на дворе 1939 год), сын делает вид, что он еврей, младшая дочь хочет идти воевать против фашистов, старшая вообще отказывается лететь в Америку. Обаятельный молодой мошенник планирует эффектную кражу драгоценностей, но незаметно для себя влюбляется. Крупного бизнесмена внезапно (ну почти) бросает жена и он мчится за ней в погоню. И если поначалу сочувствуешь жене, то затем недоумеваешь, чего же она такая дурочка. Один из совладельцев фирмы решает ее продать, причем дешево и втихаря. Его сестра вынуждена спешить на заседание акционеров, чтобы не допустить этого. А еще на борту оказывается ядерный физик – еврей, спасающийся от преследования фашистов, некий преступник, которого охраняет ФБР, и до кучи – русская герцогиня. На последнюю тройку подробностей у автора уже не хватило, но судьбы остальных изящно и увлекательно переплетаются. Скучно не будет ни на секунду.


Местами чтение и просто любопытное с точки зрения исторических реалий. Много посвящено самому самолету – пришлось гуглить его интерьеры и экстерьеры, он действительно был именно такой – вполне настоящий, а не фантазия автора. Хотя я представляла внутреннее пространство немного более роскошным.


Интересно также, что с точки зрения американского писателя, Америка для англичан представляется практически земным раем. Свобода, технологии будущего, плюс к тому — тепло и яблоки апельсины.


Ближе к финалу сюжет закручивается все стремительнее и последние страницы проносятся со скоростью того самого самолета, расставляя все точки над i, и раздавая сестрам по серьгам. Да, концовка довольно киношная, но роман это совершенно не портит (если только вы не любите сюжеты в стиле «все умерли»).


В общем, отличная книга, увлекательная, хорошо написанная, позитивная, и неожиданно настоящий роман, которых последнее время попадается все меньше.


И да, отлично прочитана, спасибо чтецу за профессиональную работу.

О жанрах и тегах. Здесь нет мистики, попаданцев и ведьмовства. Кто это пишет?

Роман интересный, мне понравился. Чтец отличный.

Очень понравилась. Необычный сюжет, динамичность повествования, людские судьбы, совершенно милые любовные сцены. Историческая справка о самолёте. Очень рекомендую.

Огромное спасибо всем причастным к этой аудиокниге! В ней великолепны все: и Автор, и Переводчик, и Исполнитель. А так же сама запись. Всем, кто еще не успел познакомиться с творчеством Кена Фоллетт, горячо рекомендую особенно! Очень качественная аудиокнига!

Одна из моих любимых книг, с необычным сюжетом. Читается на одном дыхании. Особенно сейчас приятно послушать аудиокнигу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роскошный авиалайнер, совершающий трансатлантический перелет. На борту только богатые и знаменитые. Каждому из них есть что скрывать. Кому удастся выжить и какой ценой?

Роскошный авиалайнер, совершающий трансатлантический перелет.

На борту – только богатые и знаменитые.

Эксцентричный английский лорд…

Светская дама и ее спутник…

Брат и сестра – наследники огромного состояния…

Двое обаятельных джентльменов, о которых неизвестно ничего…

Престарелая аристократка-эмигрантка…

Каждому из них есть что скрывать.

Они, сами того не подозревая, приближаются к катастрофе.

Кому удастся выжить?

И какой ценой?!

Эта книга содержит дополнительный материал в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Ken Follett, 1991

Издание на русском языке AST Publishers, 2022

Аудиокнига Кена Фоллетта «Ночь над водой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
15 ч. 50 мин. 30 сек.
ISBN:
978-5-17-141712-3
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip