Отзывы на книгу «Невероятное. История преступления, в которое никто не поверил», страница 4

Mina-mnm

Это реальная история о серийном преступнике. И об одной из его жертв, девушке с очень сложным детством, которая всего лишь хотела иметь возможность жить обычной нормальной жизнью. И жизнь, которая почти начала налаживаться, полетела в тартары, потому что её заявлению об изнасиловании не поверили.
А ведь заявить об изнасиловании всегда очень непросто. Это при краже кошелька пострадавшей сразу верят и сочувствуют. А в случае насилия жертва сразу привлекает к себе излишнее внимание: а может она сама спровоцировала насильника? Пошла в не то время, в не то место, не так одетая? Может она врет от обиды, пытается привлечь внимание? И что бы доказать то, что случившееся произошло в действительности нужно:

Жертва изнасилования,обращаясь в полицию должна:
– Пересказать историю отначала до конца несколько раз, чаще всего детективам мужского пола;
– Пройти медицинскоеосвидетельствование (до него принимать душ нельзя);
– Пройти такой же допрос, какой проходятпреступники;
– Столкнуться с недоверием иподозрениями на каждом этапе;
– Учесть, что допрошены будутзнакомые, и сохранить историю в тайне не получится.
И все это после одной из самыхстрашных трагедий, какая может случиться...

Да, в случае с героиней правда всё-таки восторжествовала. Но как жить дальше зная, что близкие люди отвернулись от тебя в самый сложный момент, предали, не поверили, не поддержали?
Очень хорошая фраза есть в книге:

Нужно всегда верить жертве, если не будет доказано иное.

Не зря все-таки существует презумпция невиновности. И нельзя о ней забывать.
Книга тяжелая, но очень понравилась!

Cassiopeia_18

Книга психологически очень тяжкая. Читаешь все события и самой становится страшно. Честно сказать, хочется сказать браво за проведенную работу авторов и за то, что они сделали возможным познакомится с такой историей. Что она не пропала, и что хоть что-то начинает меняться.

Здесь рассказывается о некоторых жертвах насилия (и даже я одной женщине не поверила, казалось слишком невероятным что насильник напал на женщину в возрасте), вторая линия от полицейский (а они здесь разные) и от самого преступника.

Страшно, когда молодая девушка пережила ужасный момент в своей жизни, а ее "близкие" ей не поверили и из-за которых полиция не стала проводить расследование должным образом. Когда и так страшно, все валится из рук, а друзья предают, соседи насмехаются и говорят что ты лгунья. Страшно выйти из дома и только благодаря огромной силе воли девушка смогла себя пересилить и сменить работу. Лично мне стало страшно читать о подобных вещах и ведь самое ужасное, никто не застрахован от этого, в том числе женщина в летах.

Полицейские здесь слишком разные. Первое что замечаешь, это некоторую враждебность и недоверие от мужчин, а еще требование сотни раз рассказать свою историю. По их мнению, это же легко... И правильно их спросили "Расскажите о сексе со своей второй половинкой", сразу спесь слетела... Женщины-полицейские более тактичны и понятливее и именно они продвигали расследование.

Мне понравилось, что система меняется, полицейских специально обучают тому, как вести себя с жертвами насилия и понимают, что каждая ведет себя по разному. И то что преступника (неважно какого возраста пытаются наказать, чтобы уберечь возможных жертв).

Честно сказать, книгу я взялась читать потому, что хотела посмотреть сериал, но я теперь задумалась, потому что история очень сильная на эмоции.

tanuka59

Эта книга мне напомнила некогда прочитанный роман «Счастливая» Элис Сиболд, где она описывает через что ей прошлось пройти дожидаясь суда для своего насильника. История Мари Адлер — главной героини этой книги, в сравнении с историей Элис, просто театр абсурда. Пытаясь заявить о преступлении совершенном в отношении её, она сама попадает под суд за лживые показания. Ей не поверили! После таких историй, мы ещё можем задавать вопрос «Почему жертвы насилий молчат?»

В этой истории, в первую очередь, обращает на себя внимание личность насильника. Он тщательно готовил свои преступления, выслеживая жертву и узнавая подробности её жизни, вплоть до даты рождения и номера водительских прав. Проникал в жилище тщательно подготовленным, с арсеналом необходимых для его акта предметов и насиловал свою жертву несколько часов с перерывами на перекур и принятие душа.

Найти в себе силы и заявить об изнасиловании — уже подвиг для девушки. Бесконечные допросы и медицинские освидетельствования, вспоминая, проживать весь кошмар раз за разом. Но вышеупомянутый «сценарий» изнасилования вызвал сомнение у полицейских. Под жестким давлением Мари подписывает бумаги, что её показания ложны. Как вам такой исход дела?

Стоит ли говорить, что не найдя поддержку не только со стороны правоохранительных органов, но и со стороны родственников, девушка в состоянии посттравматического синдрома впала в глубокую депрессию.

И кто знает какой финал был бы у этой истории, если бы не последовали последующие случаи по уже знакомому сценарию?

Эта книга — плод работы двух журналистов, под пристальное внимание которых, попал случай с Мари Адлер. Изучая материалы следствия, интервьюируя участников этого дела, они попытались разобраться не только с чем сталкиваются жертвы сексуальных насилий, но и выявить полицейские заблуждения в отношении подобных дел. За, что в 2015 году были удостоены Пулитцеровской премии в сфере журналистики.

raccoon_without_cakes

Я уже смотрела душераздирающую, но очень важную экранизацию-сериал этой истории. И когда увидела эту книгу, мое сердце екнуло еще раз — мне очень хотелось подробнее разобраться в происходящем, но в то же время я помнила, насколько эта история болезненна.

Эта книга — тщательная документальная работа двух журналистов о серийном насильнике. И эта история не просто о насилии, эта история о девушке, которой не поверили. Которую допрашивали, вместо того, чтобы предложить помощь. На которую давили, которую унижали, которую осудили. Осудили за то, что она посмела слишком спокойно говорить о том, что ее изнасиловали.

Книга написана журналистским сухим языком, полным фактов и ссылок — но от этого ситуация видится еще ужаснее. Я все время ловила себя на мысли, что будь это художественная литература, читатели бы нашли столько несостыковок, каких-нибудь провисших логических связей - что даже я сама могла бы сказать «да не верю, не бывает такого». И то, что это реальный, и далеко не единственный случай — выбивает из легких весь воздух.

Как же больно было читать про всех этих женщин. Как же больно было читать, через что прошла Мари и представлять, в какую пучину отчаяния она погружалась.

И уже второй раз (первый раз в сериале) я не могла понять поступка ее приемной матери.

О чем же просто кричит эта книга? О том, что все жертвы ведут себя по разному, и нельзя судить их за то, что они улыбаются или слишком спокойны. Она кричит о безразличии, о предрассудках, о том, что изнасилование — это отвратительное преступление, о том, сколько негатива сваливается на голову жертв, о страхе и ненависти, через которые им приходится проходить.

Эта книга выбивает из зоны комфорта. Но я считаю, что обращать внимание на подобные случаи не просто важно — необходимо. Ведь я до сих пор постоянно слышу фразы «сама виновата» и всяческие оправдания насильников. И от этого становится все более жутко.

Kvertoff

Меня с детства интересовала криминалистика, когда я перепрыгнул с "Незнайки" сразу на детективы Марининой и Поляковой. Даже сейчас я с удовольствием читаю и смотрю детективные триллеры и отдельную симпатию питаю к профилированию преступников. Конечно, я сразу обратил внимание на сериал Netflix "Невероятное", который вышел в сентябре прошлого года. Залпом посмотрел все 8 эпизодов, но поскольку сама история основана на реальных событиях, интересно было прочитать еще и книгу. И да, отличия тут существенные есть, хотя сюжет передан практически дословно. Сериал получился более художественным, складным, последовательным, где не последнюю роль занимает игра актеров, их эмоции, мимика. Сама же книга написана в документальном жанре суховатым языком фактов, как у Трумена Капоте в "Хладнокровном убийстве". Это и плюс, и минус одновременно. Да, тут есть выдержки из интервью и отчетов, кропотливое воспроизведение всего расследования в целом, много информации о внутренней работе полицейских над подобными делами. Всё это подается в формате журналистского подробного репортажа, а для меня не менее важны эмоции. Поэтому получилось нечто среднее между нон-фикшном и художественной литературой.

Тем не менее, книга мне понравилась. Во-первых, авторы-журналисты реально проделали колоссальный труд, чтобы по кусочкам информации из разных источников сложить целостную картину процесса расследования. Такая проработка деталей вызывает уважение, как минимум. Во-вторых, книгу можно назвать информативной и даже познавательной. Особенно меня впечатлили исторические примеры судебных дел об изнасиловании. Ну и конечно, очень много подробностей о внутренней "кухне" полицейских учреждений. В-третьих, тут есть несколько глав от лица серийного насильника. Это как раз то, чего мне не хватило в сериале. Уж очень хотелось понять, откуда у него возникла эта тяга, как он пытался ее подавить и пытался ли вообще, что послужило триггером для того, чтобы перейти от фантазий к реальным действиям. Возможно, в сериале этот момент как-то обыгрывался, но я уже не помнил деталей, поэтому главы про корень зла мне показались наиболее увлекательными. И конечно же, это важный социальный аспект о жертвах насилия в целом.

Пожалуй, самое важное в этой книге - это не конкретная история Мари, а отношение людей к подобным заявлениям, в принципе. Я не думаю, что если бы следователи изначально поверили Мари, то это принесло бы мгновенные результаты и новых жертв не было. Дело раскрылось по воле случая, если смотреть объективно. Но всё равно поражает то, что даже сейчас есть много людей, которые чуть ли не оправдывают насилие: "сама спровоцировала, не надо было кокетничать", "нечего юбки короткие носить / краситься вызывающе / грудь выставлять напоказ", "надо было кричать / отбиваться / звать на помощь" и т.п. Столько скептицизма во всем этом, как будто некоторые даже не могут вообразить, что кто-то может искренне не хотеть секса. Вот это печально, когда вместо поддержки получаешь недоверие или осуждение. В общем, если эта история заинтересовала, то советую также обратить внимание на книгу.

gross_blueberry

Книга основана на интервью и различных документах и публикациях о ходе процесса.

Дело было чуть больше 10 лет назад и достаточное жуткое - насильник проникал в дома жертв и насиловал их в собственной спальне.

Одной из жертв преступления полицейские не поверили. Более того, стали давить, что она врёт, применяли жёсткие методы допроса и заставили подписать документ, что она всё выдумала, за что потом ей же предъявили обвинение (!) за ложные показания.

Книга написана сухим академичным языком, но от этого менее жуткой не становится.

Тот случай - один из ряда, который вскрыл несовершенство судебной системы и правоохранительных органов в делах об изнасилованиях.

А еще тут приводились выдержки из трудов великих юристов, которые жили несколько столетий назад, где прямо утверждалось, что женщина могла провоцировать, или если она говорила "нет" - это ещё не повод считать акт изнасилованием. И даже её хорошая репутация - не повод обвинять мужчину, ведь она могла быть "порочной изнутри".

Самое страшное, что юристы цитировали это чуть ли не вплоть до конца ХХ века..

Вот нам об этом в том числе и рассказывают. О жутких предубеждениях, благодаря которым жертвы боятся говорить о произошедшем.

Книга - история жертв, история преступника и история полицейских, которые занимаются сексуальными преступлениями

Под конец хочу сказать, что мне очень грустно. В США что-то меняется, подходы к процессам пересматриваются, а у нас же...нет

anastasia_books

Очень непростая тема, да и книга понравится далеко не всем. Ведь это не художественная литература, эта книга основана на интервью и различных документах.

История реальных преступлений с виду совершенно обычного и добропорядочного гражданина, который абсолютно ясно понимал что делает, что это ненормально, но просто не мог сдерживать свои "тёмные" желания.

Увы, это не редкость в нашем мире, это - страшная реальность. Но ещё страшнее, что некоторые жертвы могли бы избежать своей ужасной участи, если бы детективы, расследующие дело отнеслись бы с большей серьёзностью и внимательностью к нему.

В данном случае, они ещё больше запугали девушку, побудив тем самым отказаться от своего заявления об изнасиловании и признать вину во лжи. Более того, её не только обвинили во лжи, но и предъявили обвинение в совершении правонарушения.

Сами авторы пишут, что "к сообщавшим об изнасиловании часто относились с пренебрежением, а порой и враждебностью".

Девушка, пережившая сначала нападение, а потом такое отношение со стороны полиции была просто сломлена. А самое обидное, что недоверие к её показаниям подогрели её самые близкие люди. И в итоге, в самый тяжёлый момент она осталась без поддержки близких и друзей. Некоторые даже публично осуждали её.

Это дело стало горьким уроком для всей полиции. Напоминанием о необходимости более внимательного и понимающего отношения к жертвам. О сотрудничестве между отделами.

В книге описан весь ход расследований этих преступлений и процесс задержания преступника. Интервью с жертвами и преступником. Статистика заявлений о подобных преступлениях и изменения, вводимые в разное время к подобному виду преступлений.

Авторы проделали огромный труд, собирая информацию по кусочкам из всевозможных источников чтобы получить полную картину расследования этих дел и показать её нам.

meownikky

Мари обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. Полицейские записали её показания, но в итоге не поверили ей и прислали повестку в суд за ложное обращение. Именно за такое отношение многие жертвы и не сообщают в полицию о подобных преступлениях. Но всё же иногда добросовестное выполнение полицией своей работы приносит хорошие результаты.

Слушала аудиокнигу, хорошая озвучка, приятно на слух.

Вообще я очень не люблю данную тему, но документальность и экранизация Нетфликс (хотя я не смотрела и не буду) убедили обратить внимание на эту книгу. Я люблю тру крайм, особенно слушать и книга мне понравилась.

Я считаю, что название, конечно, слишком громкое. Да, именно Мари не поверили, но их смутило, что Мари путалась в своих показаниях, каждый раз рассказывала разные факты, не вяжущиеся с предыдущими (хотя в конце говорится, что на неё сильно давили, будто это она преступница). И она тоже не виновата, это большой шок и психологическая травма, не думаю, что в такой момент обращаешь внимание на детали.

На самом деле это очень серьёзная тема и к ней такое не серьёзное отношение. Бывает сложно доказать факт изнасилования, а если нет конкретных улик, то вряд ли полиция начнёт расследовать это дело, а то и убедят отказаться от своего заявления (как я встречала в другом тру крайме).

Мораль этой книги: если у вас частный дом или первый этаж, закрывайте окна и двери. И никогда не нужно молчать о преступлении.

ListiFideliti

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: документальные подтверждения событий, грамотно построенное изложение фактов, уместный стиль повествования. Минусы: специфика темы, кого-то может смутить количество биографий работников следственных органов.

Мысли: довольно непросто хорошо написать такую книгу. Да и читать их порой непросто, однако, в случае данного произведения - читается многим легче.

Это действительно грамотное журналистское описание реальных событий, написанное со стороны, а потому, дающее безэмоциональную и непредвзятую картину происходящего. На мой вкус, это лучшая вариация документального произведения, в сравнении с тем же «Зодиаком» - уместный стиль повествования, без всяких витиеватых попыток напридумывать что-то или описать документальное произведение художественным языком. В этом плане понравилась глава в конце, где авторы немного рассказывают о создании этой книги.

"Невероятное" - это хорошая книга, раскрывающая суть проблемы насилия над женщинами, позволяющая взглянуть читателю не только на сам факт преступления, но объясняющая процесс расследования со всех сторон: и со стороны жертв, и со стороны насильника, и со стороны полиции и судебной системы. К тому же большое количество отсылок на иные исследования, имхо, повышают информационную ценность произведения.

Итог: несмотря на то, что это хорошо написанная книга на животрепещущую тему, и на высокую оценку со своей стороны, я бы не стала так уж советовать книгу к прочтению. Всё-таки, тема изнасилований - довольно непростая и читать о ней многим будет, как минимум, неприятно или тревожно. Но если вас это не смущает и вы тяготеете к вопросам криминалистики и психологии, то, вероятно, книга вам понравится.

P.S. А если вам интересно это произведение, но лень читать, то к вашим услугам есть прекрасная экранизация 2019 года [в виде восьмисерийного сериала], в котором вы сможете не просто узнать об истории, но и прочувствовать её.

Knigomage

ПРЕСТУПЛЕНИЕ, В КОТОРОЕ НИКТО НЕ ВЕРИЛ – поразительная книга. Нонфикш, который выглядит как нонфикшн, читается, как нонфикшн, но, на самом деле, представляет собой неплохой триллер, где есть все действующие лица, характерные для данного жанра.

Книга порой будет вас путать, перемежая околохудожественное повествование и факты, написанные сухим журналистским языком, что, однако, добавляет нехилой эмоциональности в канву повествования. Строгие и четкие главы с расследованием и статистикой будут сменять шокирующие подробности. Тот нейтральный тон, который задается с первых страниц, все более нервирует и заставляет проживать весь спектр эмоций вместе с жертвами преступления.

В чем суть? В ошибках, которые порой способны сломать человеческие жизни, и, хорошо, когда хотя бы процент этих ошибок исправляется, в остальных случаях – все идет своим чередом и люди продолжают жить в кошмаре, созданном благодаря процветанию предвзятости, предрассудкам, чужим мнениям, и так далее. Три линии – знакомство с жертвами «до преступления», после (местами и во время); знакомство с насильником; результат влияния общественного мнения на жизнь жертвы. Начинается книга с того, что девушка заявляет в полицию об изнасиловании, но тут же отзывает свое заявление, и становится объектом насмешек, издевок и буллинга. В процессе чтения вы узнаете, почему она так сделала, и кто же «помог» ей так поступить. Жертв будет несколько, но, вы поймете, отчего же у первой девушки возникли самые большие проблемы после обращения в полицию.

Та самая позиция, когда «у жертвы была слишком короткая юбка, что и спровоцировало маньяка на преступление» - это абсолютно отвратительное мнение большинства, и, к сожалению, часто сотрудники правоохранительных органов прислушиваются к такому. Вы увидите, что не все люди одинаковы, и что сострадание, сопереживание, понимание – свойственно многим.

Я назову эту книгу, пожалуй, лучшим триллером (хоть это и нонфикшн). Благодаря ей вы вдруг задумаетесь о том, что необдуманные слова могут принести безумное количество проблем.

картинка Knigomage

28 мая 2020