Отзывы на книгу «Патологоанатом. Истории из морга», страница 2

AzmanKristina

ПАТОЛОГОАНАТОМ⠀ Истории из морга ⠀ КАРЛА ВАЛЕНТАЙН @past_mortems ⠀ Прочитано: 09.04.2019г.⠀ Стр.: 236 ⠀ ⠀ ❗Все написанные мной отзывы вы можете прочитать по #azmabook ❗⠀ ⠀ Начав читать данную книгу, я не ознакомилась не с одним отзывом, а сейчас в моей корзине все книги из этого цикла. Думаю, этим все сказано, я советую эту книгу #sovetazm ⠀ Карла Валентайн в этой книги знакомит нас со своей профессией и развивает ложные познания о ней. ⠀ Эта книга повергла меня в шок в прямом и переносном смысле!

SovaFir

Много интересных моментов. В целом, читать интересно. Но написана книга плохо.

К тому же много редакторских ошибок и опечаток.

Pandemoniac

Начнем с занудства. На самом деле Карла Валентайн никогда патологоанатомом не работала. Ее должность, наверное, ближе к тому, что у нас называют прозектором или санитаром. В тексте перевода это обозначено как «техник морга». Вот только на книгу «Прозектор» у нас никто бы даже и не посмотрел. В России разделения на прозекторов и патологоанатомов не существует, а как передать игру слов в оригинальном названии («Past Mortems») я даже представить не могу. Так что переводчик (или издательство) оправданы.

Вообще говоря, патологоанатомы больше всего заняты изучением тканей живых людей, чтобы, например, по образцу ткани определить вид опухоли, от которой страдает человек. В России, в отличие от своих зарубежных коллег, они же занимаются и вскрытием, выполняя «прозекторскую» часть своего дела. Вероятно, менее опытным специалистам или санитарам достается грязная работа, но в Великобритании «техники морга» или прозекторы — это отдельная должность и, соответственно, отдельная специализация. Карла пишет именно о том, о чем думает обычный человек, когда слышит слово «патологоанатом»: о разрезах через все тулочище, швах и распиливании черепов.

Книга не только рассказывает о мертвецах, но и о том, как автор «докатилась до жизни такой», а определилась она со своей профессией в весьма нежном возрасте — около семи лет. И это тоже довольно занятно. В итоге повествование получилось очень личным, так что это не сборник курьезов аутопсии, а жизнеописание амбициозного английского прозектора, сдобренное интересными фактами. Таким образом, ничего сверхординарного в книге нет — если у вас есть знакомый патологоанатом со стажем работы 8-10 лет, он мог бы рассказать вам то же самое, с поправкой на отечественные реалии. С другой стороны, далеко не у всех есть такие знакомые, а если таковые и есть, то они не обязательно будут хорошими рассказчиками, так что если вас интересует, что происходит с телами людей после смерти — эта книга будет неплохим выбором. Как я уже сказал, тут много автобиографических моментов, но это даже освежает повествование, так что читается книга легко. Перевод явно не идеален, но кажется вполне вменяемым, хотя каким образом можно было в век гугла перевести «A Clockwork Orange» как «Оранжевые часы» я не знаю. К разряду не смертельных, но досадных косяков можно отнести и перепутанные сноски. Позиции у них каким-то образом сместились на одну вперед (так что текст последней сноски оказался утрачен человечеством). К счастью, сносок тут очень мало. Такое безобразие можно объяснить тем, что где-то на середине книги корректор начал засыпать. Распределение опечаток в книге подтверждает эту теорию.

Не обращайте внимание на мое брюзжание, я все-таки ставлю книге плюсик. На фоне предыдущих разочарований научпопом, «Патологоанатом» смотрится свежо и интересно, даже не смотря на то, что рассказывает не про патологоанатома.

Эта книга была одной из первых, приоткрывающий завесу той другой,конечной стороны жизни,вернее смерти.Было интересно,местами страшновато,как будто-то прикасаешься к чему-то запретному,запредельному.Понимаешь,всему живому приходит конец,бессмертие ещё не изобрели.Прочитала на одном дыхании.

Автор слишком много пишет о себе (причем, не особенно интересно) и слишком мало о профессии. К тому же автор - не врач, название книги некорректно.

Отличная книга! На одном дыхании! Затронуты самые разные темы начиная от непосредственно судебной медицины и нюансы работы заканчивая теориями религий, биологии, психологии, химии. Абсолютно не перегружена. Присутствует повествование и непосредственно жизни автора в том числе личной. Мастерски в художественной обертке преподнесено весьма интересная научно-популярная начинка.

Книга страшно…интересная.Читается легко,хотя тема затронута очень щекотливая.

Поменял своё мнение о работниках таких специализированных учреждений.

неплохая автобиографическая повесть человека, полюбившего эту морфологическую дисциплину, удивляет одно: как естественник по существу скатывается в мракобесие веры…

мне понравилось. мрачная книга, много подробностей, но зато табу вскрытия и исследования открыто. странно, что Карла называет себя техником, хоя по-нашему это патологоанатом, а их патологоанатом – по-нашему судмексперт. все таки она училась а вузе.

Семен Калинов, у Вас абсолютно неправильное представление о патологоанатомах и судмедэкспертах, уверяю Вас.

Достаточно интересная книга, открывает занавес настоящий работы патологоанатомов. Читается на одном дыхании, очень много не приятных моментов, ну это само собой понятно. Однозначно книга для любителей медицины и хочу все знать.

08 ноября 2018
978-5-17-102461-1