Отзывы на книгу «Клара и Солнце», страница 3

В погоне за успехом человечество докатилось до того, что вера, надежда, любовь и преданность – стали уделом андроидов. Обратите внимание на то, что Джози стоила любви, только пока умирала…

ожидания не совсем оправдались. ждала большего от книги. не было захватывающего желания читать скорее и узнать что будет дальше. печальная история, так и не раскрыт смысл повествования, остались не понятны многие детали. например, что за форсирование и для чего это делается с детьми.

Нудно, инфантильно, грустно. Есть существенные сюжетные дыры. Но, главная мысль произведения мне близка: мы все уникальны, но не все люди это понимают. Если это стало понятно роботу, значит у человечества еще есть шанс.

Нормально. Слишком предсказуем сюжет. Некорректный перевод. Скучные диалоги. Книга не читается взахлёб. Но, может, этого и не нужно.

Ничего определённого в книге нет. Сначала было интересно, как автор представляет себе мир, где человек и ИИ живут совместно, но у меня сейчас больше вопросов к книге и сюжету, чем ответов, которые я бы мюмогла получить от автора. Эпизоды книги не складываются в пазл, как будто вырваны из контекста, словно читаешь книгу, из которой были вырваны страницы

К сожалению , не могу сказать,что понравилось.

Заманивают слова « Нобелевский лауреат»,искусственный интиллект,но к этой книге они мало относятся.

Герои книги большей частью( я бы исключила папу)– не очень нормальные люди,которые по непонятным причинам верят,что робот должен быть умнее и душевнее,чем они.

По поводу Клары-привязанность к хозяину,заложенная в программе,еще не любовь,а предрассудки и приметы,в которые она верит,-скорее признак низкого развития интиллекта.

В общем,это не А.Азимов.Эта сказка не с очень хорошим концом,а поучительного в ней еще меньше.

Книга очень своеобразная, необычная. Сначала совершенно неясно, где происходит действие и кто – рассказчик, но постепенно многое проясняется, что-то остаётся недосказанным, интрига сохраняется до конца книги.

Автор затрагивает множество тем: одиночество, изоляция, андроиды и машины, вытесняющие людей и конкурирующие друг с другом; общество, вынуждающее людей на генные модификации в погоне за успехом, а ещё любовь, дружба, преданность, самопожертвование.

Очень трогательный момент, к которому автор несколько раз возвращается по ходу повествования – это встреча немолодой пары после долгой разлуки.

Немного жутковата часть про портрет.

Под конец книги, когда Клара перебирает в памяти моменты из счастливого прошлого, она напоминает старого верного пса, выброшенного на улицу за ненадобностью, но все равно преданного своим хозяевам.

В общем и целом, книга светлая, но одновременно очень грустная.

Я не жалею о прочтении, но, как мне кажется, книга понравится не всем, это скорее на любителя.

autoreg1024740279, Сколько отзывов пересмотрела, привлек только ваш. Радует, что хоть кто-то эту книгу понял. Судя по отзывам, остальные "слона-то и не приметили".

Ничего не произошло бы в моей жизни не прочитав я эту книгу. Редко бывает, когда книга не вызывает во мне вообще никаких чувств. Никакая и не динамичная история.

Дай нам, Солнце, свое особое питание!

Молим тебя, великий Солнце, обрати свои лучи на наших детей! Благодарим тебя за все, что ты нам даешь! Ты даешь нам тепло, мы растем в твоем свете, мы набираемся сил. Но иногда нам нужно что-то особенное.

Посмотри на них! Они так полны жизни, они так жадно ее впитывают, что нам приходится собрать все свое мужество и храбрость, чтобы дать нашим детям то особенное, чего они заслуживают сполна. Нам приходится делать выбор, решая за детей их судьбу, но нам же и нести ответственность за этот выбор. И пусть порой мы делаем ошибки, но мы стараемся поступать по доброте, ведь мы не злобные дикие звери. Мы любим наших детей так, что не готовы с ними прощаться, помоги нам, великий Солнце!

Неисповедимы пути твои, нам не дано судить о логичности твоих желаний, мы просто пытаемся угадать их. Мы готовы выполнить то, что, надеемся, тебе понравится, мы готовы отдать тебе все, что есть у нас. Ведь у нас остается надежда. Посмотри, Солнце, как мы полны надеждой, как она вспыхивает в нас! Даже в моменты, когда и мы и весь мир разобщены на отдельные сегменты и секции, когда мы одиноки, несмотря на все усилия социализации, мы всегда вместе с теми, кого мы любим, даже если наши дороги расходятся в будущем. И ярким оранжевым светом, твоим светом, Солнце, в нас горит надежда на твою особую милость.

Действие романа разворачивается, как и всегда у Исигуро, в высокотехнологическом будущем, где уровень технологий достиг таких высот, что стал угрожать благополучию человека… Мне кажется, что эта книга понравится как любителям научной фантастики про будущие миры, так и ценителям интеллектуальной прозы. Ведь поднимаемые на фоне сюжета проблемы – вовсе не тривиальные и не очевидные для нас сегодня. За это горячее спасибо писателю!

03 мая 2021
978-5-04-119361-4