Отзывы на книгу «Клара и Солнце», страница 2

Исигуро не входит в число моих любимых авторов, но иногда приятно его почитать.

До этого читала «Не отпускай меня» и «Художник зыбкого мира». «Клара и солнце» понравилась меньше. Написано очень просто, от лица робота-андроида, к середине романа меня стал утомлять этот примитивный стиль. На троечку книга. В ней нет никаких новых идей, сюжет тоже довольно банальный. Но в ней есть надежда, и это хорошо.

Не осилила дальше пробного фрагмента, потому что русский текст очень плох. Это не художественный перевод, а подстрочник.

Прочитал потрясающую книгу британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро! Признаюсь честно, ждал эту книгу с самого анонса еë появления в России. Проба пера в жанре фантастики от лауреата Нобелевской премии по литературе сразу меня заинтересовала, да еще и сюжет связанный с искусственным интеллектом и познанием человеческой души. Поэтому, когда эта книга появилась в книжном, я купил еë без раздумий.

В книге «Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро ведёт повествование от искусственной подружки (ИП) Клары, созданной в первую очередь для того, чтобы подростки нового поколения, которые еë приобретут, не чувствовали себя одинокими. У неë есть небольшая особенность в характере, по сравнению с остальными и ИП и ИД в магазине. Клара очень внимательно ко всему, особенно к интересующим еë вещам. Подмечает все черты проходящих людей, пытается их понять и потихоньку учится различать те или иные оттенки эмоций. И вот через неë нам и предстоит познакомиться с миром, созданным писателем. Мы будем смотреть на все еë глазами, воспринимать окружение через призму еë наивности и зачастую излишней проницательности.

По сюжету Клару забирает к себе домой девочка Джози со своей мамой миссис Артур. Последняя, в свою очередь, испытывает ИП. Ей предстоит повторить походку Джози, которую та видела всего пару раз. Девочка болеет и периодически очень сильно, что сказывается на осторожной походке. Клара справляется и отправляется в новый дом.

Далее сюжет идет размеренно. ИП постепенно знакомиться с новыми людьми, учится с ними взаимодействовать. Видит что иногда поведение человека, особенно подростка может измениться, в зависимости от окружения. Но в отличии от неë, читатель может заметить, что что-то не так в этой семье, в еë истории, поведении мамы, различии между форсированными и обычными людьми. Все это накапливается, готовясь взорваться в любую секунду. Болезнь Джози продолжает прогрессировать, нагоняя отчаяние.

Только Клара не теряет надежду, ведомая предрассудками, верой в эфемерную помощь, основанную лишь на обычных наблюдениях, которая толкает еë на откровенно глупые действия. Этой верой ИП воодушевляет и остальных, хотя не говорит про еë суть, зная, что ту не поймут.

Между тем многие люди озадачены быстрым развитием ИИ. Кто-то восхищается, кто-то боится, что данные машины смогут полностью заменить людей и не только внешне, но и внутри. Что те же самые ИП смогут познать человеческое сердце, с поэтической точки зрения, ничуть не хуже самих людей. Возможно ли это? На этот вопрос предстоит ответить именно Кларе, ведь в этом и состоит еë настоящая цель.

В этой книге мне понравилось почти все, за редким исключением. Так как Клара смотрит через свою призму восприятия иногда некоторые сцены сложно понять через неë, да и она сама иной раз путается, ведь машины там далеко не всемогущи. Кадзуо Исигуро был так же внимателен к мелочам, как и ИП, вот только где-то в середине на мой вкус повествование немного затянуто, но это чисто субъективщина.

В остальном я восхищен данным произведением. Дважды я невольно даже прослезился, а довести меня до такого способна далеко не каждая книга, особенно вышедшая недавно. Крайне рекомендую к прочтению людям всех возрастов, будет интересно и подросткам и взрослым.

Грустная, пронзительная книга об одиночестве и рефлексии над своим предназначением в жизни. Несмотря на то, что она написана от лица робота, она будет близка каждому человеку, потому что многие из нас тоже страдают от неизвестности в своей жизни. Рекомендую к прочтению всем.

Ужасно заунывное чтиво. Автор достиг уровня нобелевских лауреатов по литературе. В художественном плане. Общественно-политические аспекты не берусь судить. Раньше он был единственным в этой плеяде, который писал красиво и приятно.

отличная книга. та, после которой хочется поплакать, помолчать, подумать и сохранить ее в сердце. Однозначно рекомендую к прочтению.

Читала и ждала все время резкого поворота событий, но такого не случилось, все было предсказуемо, за исключением одного момента с куклой.

Насколько я знаю, автор не любит повторяться в темах. Тем удивительнее, что в «Кларе и солнце» Исигуро приходит к теме едва ли не самого известного своего романа – «Не отпускай меня». Автор снова возвращается к вопросу об искусственном интеллекте, в том числе эмоциональном. Главный персонаж – Клара, искусственная подруга, робот, который может чувствовать других, изучать, работать с их чувствами, повторять их. И перед автором и персонажами встаёт вопрос: а есть ли в человеке что-то, чего чуткая машина не могла бы постичь?

«… В глубине души подозреваю, что он, возможно, прав. Что его утверждения верны. Что наука это уже доказала и сомнений быть не может: нет в моей дочери ничего уникального, такого, чего нашими современными средствами нельзя извлечь, скопировать, передать. Что люди жили друг с другом всё это время, веками, любили и ненавидели друг друга – основываясь на ложной предпосылке. На суеверии своего рода, которое мы поддерживали, пока не узнали, как всё на самом деле».

Немного затянутая история про эгоизм и потребительское отношение обычных людей. Читать можно через страницу, некоторые события в книге вообще не имею значения для истории.

Трогательная, современная книга об отношениях в технологизированном обществе. Оказывается, иногда робот более человечен, более готов к самопожертвованию, чем люди.

03 мая 2021
978-5-04-119361-4