16+
текст

Объем 310 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Клара и Солнце

Клара и Солнце

текст
4,1
5687 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир – случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше – так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подросткуОт того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба.Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, – вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это – любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? Это история, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы.Кадзуо Исигуро – лауреат Нобелевской и Букеровской премий; автор, чьи произведения продаются миллионными тиражами. Гражданин мира, он пишет для всех, кто в состоянии понять его замысел. «Моя цель – создавать международные романы», – не устает повторять он.Сейчас его книги переведены на более чем 50 языков и издаются миллионными тиражами. Его новый роман «Клара и Солнце» – повествование на грани фантастики, тонкая спекулятивная реальность. Но, несмотря на фантастический флер, это история о семье, преданности, дружбе и человечности. Каково это – любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек?«[Исигуро] в романах великой эмоциональной силы открыл пропасть под нашим иллюзорным чувством связи с миром» – из речи Нобелевского комитета«Исигуро – выдающийся писатель» – Нил Гейман«Настоящий кудесник» – Маргарет Этвуд«Кадзуо Исигуро – писатель, суперспособность которого словно бы в том и состоит, чтобы порождать великолепные обманки и расставлять для читателя восхитительные в своей непредсказуемости ловушки». – Галина Юзефович«Изучение нашего душевного пейзажа, чем занимается Исигуро, обладает силой и проникновенностью Достоевского». – Анна НаринскаяБольше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Входит в серию "Loft. Нобелевская премия: коллекция"
Все книги серии

Этот роман взорвал мне мозг! Но не в хорошем смысле, а напротив: что такого особенного и прекрасного увидели в нем все эти высказавшиеся люди? Такое ощущение, что мы читали разные книги. И кстати, почти все комментарии здесь написанные несодержательны. Моё (непопулярное, очевидно) мнение – он гораздо, гораздо ниже среднего. Сначала сомневалась в себе, вдруг, думаю, я что-то пропускаю, но в итоге пришла к заключению, что хайп-таки по большей части из-за «нобелевского» автора. Я еле-еле дочитала и никому не советую. Книга полнится ненужными для сюжета и главное, неинтересными подробностями. И при этом когда такое говорят про многие другие книги, я, как правило, не соглашаюсь, потому что я за спокойное и адекватное повествование и интересные описания. То есть в этом смысле я никогда не придираюсь, но в этой книжке даже для меня адски скучно и затянуто. Про стиль повествования я даже промолчу, об этом многие и до меня писали. Вообще меня больше тревожат глобальные нестыковки. Я считаю, даже детские книги должны быть логичными и последовательными, а это взрослая литература, и аргументы типа «очаровательная история», «наивная и светлая книга» тут не катят.

Буду очень рада, если мне ответит кто-нибудь из потрясённых романом на следующие вопросы:

Какой это мир: в котором роботы полноценные члены общества или условные тамагочи, обслуживающие потребности человека? Как они запрограммированы? У них есть доступ к информации или нет? Вроде да, то почему они тогда такие глупые? Как так получается, что Клара одновременно вся из себя такая любопытная, умная и сообразительная, но в то же время не знает и не понимает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ, самых базовых вещей об устройстве мира? Например, что физически люди и роботы отличаются. Что солнце не может «починить» человека. Что с ним нельзя договориться. И при этом делает очень серьезные выводы, обоснованные примерно ни на чем? Как она понимает, что эти загрязняющие машины нужно уничтожить, какая у неё логика за этим стоит? Как она вообще поняла, что бездомному помогло солнце, а не загрязняющая машина? Просто потому что она сама заряжается от солнца? Как она вообще может решить что-то уничтожить без приказа человека? Если судить по тому, что она может такие вещи решать, то она как будто равна человеку? Или нет? Вроде нет, раз у роботов есть хозяин и их можно покупать в магазине? Но в то же время она принимает самостоятельно серьезные решения с большими убытками для общества (эти огромные машины же зачем-то работают на дорогах). А если она потом решит убить человека? У неё включится рандомный процесс, и она в своей роботизированной «сознательной» голове договорится о жертвоприношении. Что это за мир и где в нем место этим роботам? Почему, кстати, ей все верят насчёт надежды? Никто не задается вопросом, что у неё за дела в сарае? Почему, например, папу не напрягает, что робот решает что-то уничтожить без видимой причины, и он даже помогает искать эти машины? Он выжил из ума? Почему он повторяет раз пять, что он ничего о таких, как Клара, не знает, и тут же хирургически точно подсказывает, где надрезать у уха и сколько миллилитров отлить?

Очередное творение популярного писателя, очередной же раз подчеркивающее его переоцененность. Если в двух словах – то это довольно скучная и весьма унылая история про больную девочку и ее высокоискусственноинтеллектуального робота (искусственную подругу – ИП Клару) с повышенным уровнем эмпатии.


Меня почему-то очень раздражают книги, в которых использованные идеи автора торчат как незабитые гвозди. Вот здесь вставим бедного ребенка, тут пустим модную оборочку про генетические мутации, сюда вклеим благородного рыцаря, ага, вот еще злые дети и неравенство, да, чуть не забыли гениального ученого и т.д, и т.п.. Здесь это настолько явно, что просто даже как-то неловко читать.


Кроме того, видимо у данного конкретного автора есть еще собственный незакрытый гештальт в виде бескорыстного служения, который кочует из книги в книгу, преломляясь то так, то эдак. Помните, в «Не отпускай меня» – герои добровольно жертвуют свои органы, в «Остатке дня» – старый слуга полностью лишен личной жизни. В «Кларе и солнце» – искусственная подруга существует только, чтобы скрасить одиночество, после чего спокойно отправляется на помойку.


Пожалуй, единственный стоящий внимания момент, который есть в книге – это отношения ИП с религией. Клара самостоятельно создает себе Бога! И не просто создает, но пытается взаимодействовать с ним, придумывая ритуалы и им следуя. Оказывает ли Бог помощь – решать читателю, но вот сам факт! Мне даже стало интересно, существуют ли какие-то научные работы на этот счет. В общем, идея отличная, но реализация ее практически никакая – так, что-то происходит по краешку основного действия, хотя вроде бы именно это взаимодействие отражено в заглавии.

Несколько удивлена высокой оценкой читателей. Мне книга показалась нудной, долгой, нединамичной. Всё это прекрасно – дружба, самопожертвование, надежда, но не в таком исполнении. Или у писателя такая манера написания, или это не самая удачная из его книг.. Осилила её, но читательского удовольствия она мне не принесла.

Очаровательная и увлекательная история дружбы между машиной и девочкой. По сути это история отношений ребенка со своей игрушкой. Вот только тут игрушка тоже умеет любить, мыслить, чувствовать, помнить… Иногда во время чтения у меня просто проступали слезы на глазах, иногда хотелось улыбаться. Как по мне, так это – лучший критерий, который может сказать о том, хороша ли книга. Книга – замечательна. Всем рекомендую!

Вау, очень неожиданный эффект произвела на меня эта книжка. Я люблю литературу Исигуро и читал у него почти что все. Поэтому набросился на эту его новинку как только она вышла… И был приятно удивлен. Ожидал классического тона безысходности, критики прогресса, трагедии для человечества. А оказалось, что у меня в руках светлая и даже добрая книга о мире ребенка, о любви и о дружбе… интересная, трогательная и светлая история получилась. Браво.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир – случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше – так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку

От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба.

Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, – вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это – любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? Это история, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы.

Кадзуо Исигуро – лауреат Нобелевской и Букеровской премий; автор, чьи произведения продаются миллионными тиражами. Гражданин мира, он пишет для всех, кто в состоянии понять его замысел. «Моя цель – создавать международные романы», – не устает повторять он.

Сейчас его книги переведены на более чем 50 языков и издаются миллионными тиражами. Его новый роман «Клара и Солнце» – повествование на грани фантастики, тонкая спекулятивная реальность. Но, несмотря на фантастический флер, это история о семье, преданности, дружбе и человечности. Каково это – любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек?

«[Исигуро] в романах великой эмоциональной силы открыл пропасть под нашим иллюзорным чувством связи с миром» – из речи Нобелевского комитета

«Исигуро – выдающийся писатель» – Нил Гейман

«Настоящий кудесник» – Маргарет Этвуд

«Кадзуо Исигуро – писатель, суперспособность которого словно бы в том и состоит, чтобы порождать великолепные обманки и расставлять для читателя восхитительные в своей непредсказуемости ловушки». – Галина Юзефович

«Изучение нашего душевного пейзажа, чем занимается Исигуро, обладает силой и проникновенностью Достоевского». – Анна Наринская

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-119361-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip