Отзывы на книгу «Клара и Солнце»

Этот роман взорвал мне мозг! Но не в хорошем смысле, а напротив: что такого особенного и прекрасного увидели в нем все эти высказавшиеся люди? Такое ощущение, что мы читали разные книги. И кстати, почти все комментарии здесь написанные несодержательны. Моё (непопулярное, очевидно) мнение – он гораздо, гораздо ниже среднего. Сначала сомневалась в себе, вдруг, думаю, я что-то пропускаю, но в итоге пришла к заключению, что хайп-таки по большей части из-за «нобелевского» автора. Я еле-еле дочитала и никому не советую. Книга полнится ненужными для сюжета и главное, неинтересными подробностями. И при этом когда такое говорят про многие другие книги, я, как правило, не соглашаюсь, потому что я за спокойное и адекватное повествование и интересные описания. То есть в этом смысле я никогда не придираюсь, но в этой книжке даже для меня адски скучно и затянуто. Про стиль повествования я даже промолчу, об этом многие и до меня писали. Вообще меня больше тревожат глобальные нестыковки. Я считаю, даже детские книги должны быть логичными и последовательными, а это взрослая литература, и аргументы типа «очаровательная история», «наивная и светлая книга» тут не катят.

Буду очень рада, если мне ответит кто-нибудь из потрясённых романом на следующие вопросы:

Какой это мир: в котором роботы полноценные члены общества или условные тамагочи, обслуживающие потребности человека? Как они запрограммированы? У них есть доступ к информации или нет? Вроде да, то почему они тогда такие глупые? Как так получается, что Клара одновременно вся из себя такая любопытная, умная и сообразительная, но в то же время не знает и не понимает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ, самых базовых вещей об устройстве мира? Например, что физически люди и роботы отличаются. Что солнце не может «починить» человека. Что с ним нельзя договориться. И при этом делает очень серьезные выводы, обоснованные примерно ни на чем? Как она понимает, что эти загрязняющие машины нужно уничтожить, какая у неё логика за этим стоит? Как она вообще поняла, что бездомному помогло солнце, а не загрязняющая машина? Просто потому что она сама заряжается от солнца? Как она вообще может решить что-то уничтожить без приказа человека? Если судить по тому, что она может такие вещи решать, то она как будто равна человеку? Или нет? Вроде нет, раз у роботов есть хозяин и их можно покупать в магазине? Но в то же время она принимает самостоятельно серьезные решения с большими убытками для общества (эти огромные машины же зачем-то работают на дорогах). А если она потом решит убить человека? У неё включится рандомный процесс, и она в своей роботизированной «сознательной» голове договорится о жертвоприношении. Что это за мир и где в нем место этим роботам? Почему, кстати, ей все верят насчёт надежды? Никто не задается вопросом, что у неё за дела в сарае? Почему, например, папу не напрягает, что робот решает что-то уничтожить без видимой причины, и он даже помогает искать эти машины? Он выжил из ума? Почему он повторяет раз пять, что он ничего о таких, как Клара, не знает, и тут же хирургически точно подсказывает, где надрезать у уха и сколько миллилитров отлить?

Очередное творение популярного писателя, очередной же раз подчеркивающее его переоцененность. Если в двух словах – то это довольно скучная и весьма унылая история про больную девочку и ее высокоискусственноинтеллектуального робота (искусственную подругу – ИП Клару) с повышенным уровнем эмпатии.

Меня почему-то очень раздражают книги, в которых использованные идеи автора торчат как незабитые гвозди. Вот здесь вставим бедного ребенка, тут пустим модную оборочку про генетические мутации, сюда вклеим благородного рыцаря, ага, вот еще злые дети и неравенство, да, чуть не забыли гениального ученого и т.д, и т.п.. Здесь это настолько явно, что просто даже как-то неловко читать.

Кроме того, видимо у данного конкретного автора есть еще собственный незакрытый гештальт в виде бескорыстного служения, который кочует из книги в книгу, преломляясь то так, то эдак. Помните, в «Не отпускай меня» – герои добровольно жертвуют свои органы, в «Остатке дня» – старый слуга полностью лишен личной жизни. В «Кларе и солнце» – искусственная подруга существует только, чтобы скрасить одиночество, после чего спокойно отправляется на помойку.

Пожалуй, единственный стоящий внимания момент, который есть в книге – это отношения ИП с религией. Клара самостоятельно создает себе Бога! И не просто создает, но пытается взаимодействовать с ним, придумывая ритуалы и им следуя. Оказывает ли Бог помощь – решать читателю, но вот сам факт! Мне даже стало интересно, существуют ли какие-то научные работы на этот счет. В общем, идея отличная, но реализация ее практически никакая – так, что-то происходит по краешку основного действия, хотя вроде бы именно это взаимодействие отражено в заглавии.

Несколько удивлена высокой оценкой читателей. Мне книга показалась нудной, долгой, нединамичной. Всё это прекрасно – дружба, самопожертвование, надежда, но не в таком исполнении. Или у писателя такая манера написания, или это не самая удачная из его книг.. Осилила её, но читательского удовольствия она мне не принесла.

Очаровательная и увлекательная история дружбы между машиной и девочкой. По сути это история отношений ребенка со своей игрушкой. Вот только тут игрушка тоже умеет любить, мыслить, чувствовать, помнить… Иногда во время чтения у меня просто проступали слезы на глазах, иногда хотелось улыбаться. Как по мне, так это – лучший критерий, который может сказать о том, хороша ли книга. Книга – замечательна. Всем рекомендую!

Вау, очень неожиданный эффект произвела на меня эта книжка. Я люблю литературу Исигуро и читал у него почти что все. Поэтому набросился на эту его новинку как только она вышла… И был приятно удивлен. Ожидал классического тона безысходности, критики прогресса, трагедии для человечества. А оказалось, что у меня в руках светлая и даже добрая книга о мире ребенка, о любви и о дружбе… интересная, трогательная и светлая история получилась. Браво.

Умеют ли андроиды любить?

А люди умеют любить?

Не все и не всегда. Но те, кто умеет, достойны стать непревзойденной книгой.

Андроид Клара стоит в витрине магазина и ждет, пока ее выберут. Похоже на нас, правда? Бывает так, что мы стоим в своих витринах и ждем, терпеливо, пока кто-нибудь обратит на нас свое внимание.

Клара старается вести себя как можно лучше, показать себя с самой выгодной стороны, стоит кому-нибудь бросить на нее взгляд по ту сторону стекла. Мы, люди, тоже такие?

Если ее обещают купить, она верит, и ждет, отказывая другим покупателям. Ждет, пока не убедится, что обещавший за ней уже не вернется. Узнаете себя?

Но однажды за ней возвращаются, как и обещали. Ее любят, хотят только ее единственную, не смотря на то, что рядом стоят более новые, более совершенные модели андроидов. Ведь любовь ни с чем не спутаешь?

А что же дальше? А дальше будет жизнь. Со свойственной Исигуро смиренностью он говорит о жизни, которая не дает никаких обещаний, а если и дает, то нарушает их. Исигуро погружает нас в глубину печали, судьбы, неизбежности, того факта, что не всегда бывает счастье и не всегда все заканчивается хорошо, как бы нам того не хотелось.

Но эта глубина наполнена Солнцем, и чем больше погружаешься в нее, тем светлее становится. Потому что это Кадзуо Исигуро. Потому что великий писатель умеет примирить нас с тем, с чем так трудно примириться. С любовью и жизнью. С Кларой и Солнцем.

Грустная история о мире будущего, где, по всей видимости,произошла какая то техно техногенная катастрофа, где люди в детском возрасте стали подвергаться генному редактированию, и это было как лотерея: кто то болел и умирал, кто то становился улучшенным. понравился сам замысел, редактированная девочка , которая почти умирает, и ее искусственная подруга, которая искренне хочет помочь девочке выжить, и изобретает в своей искусственной голове молитвы к богу -солнцу. книга вызывает чувство какой то неудовлетворённости из за каких то плоских персонажей людей. характеры, будто они сами роботы, а не Клара. эмоции какие то стертые, шаблонные, мать больной девочки Джози на полном серьёзе готовится после ее смерти заменить своего ребёнка роботом. ну, такое себе.. чувства робота Клары прописаны намного лучше, чем чувства и эмоции человеков, может, в этом и была суть книги?

история, в итоге, заканчивается хорошо для людей и плохо для робота, мне было жаль Клару, хоть она, по факту , машина

Взяла книгу в бумажном варианте для расслабленного чтения, по рекомендации продавца, что она «светлая» и тд. Это первая книга автора, которую я взяла. По итогу с трудом дочитала, повествование невнятное, большую часть времени все очень затянуто, но при этом много вещей упоминается, но никак не раскрывается, а на последних 50 страницах автор попытался впихнуть «вот это поворот», после чего сюжет пошел как-то скомканно и отрывками, куда делись все дотошные описания не понятно. Герои не раскрыты, смыслы не ясны. Не рекомендую.

Честно говоря, пожалела время, потраченное на чтение этой книги. Когда прочитала последнее предложение, подумала:"И это всё?!". Хотя читать легко, но не получила никакого удовлетворения, ни эмоционального, ни морального, ни познавательного. Ничего полезного. Просто хорошо рассказанная история, концовка скомканная, поверхностнная. Ну кому как. Может кому-то понравится.

После «Не оставляй меня», которая произвела на меня неизгладимое впечатление пронзительным гуманизмом, «Клара» – лишь отблеск этой темы…в принципе, всё это уже наблюдается сейчас: «форсированность» одних, жалкие попытки социализации «форсированных»(пародия на современные тренинги). Чтение для молодых людей, а я – старая, кое-что видевшая…

03 мая 2021
978-5-04-119361-4