Отзывы на книгу «Клара и Солнце», страница 35

Прекрасная книга, чтобы погрустить и пофантазировать. Написана от лица робота, обладателя искусственного интеллекта – это необычно. Вообще, Кадзуо Исигуро меня еще не разочаровывал ни разу.

трогательно, глубоко, необычные и интересные идеи, читала с интересом и разными чувствами и мыслями. Многослойная история, берущая за сердце

Замечательная, глубокая книга. Прежде всего о нас, людях. О том, какими мы можем быть, и о том, какими бываем чаще всего.

Очень люблю у Исигуро «Остаток дня» и «Не отпускай меня», и не часто я читаю свежие новинки, в основном предпочитаю произведения проверенные временем. Но в данном случае почему-то не думал долго, и решил почесть эту книгу. Не сказать что оно на много сильнее чем те которые я уже перечисли, но определенные психологические моменты в этом романе однозначно задеваю за живое, так что равнодушным тут остаться сложно. Единственное что меня смущает, это то что есть пара сюжетных момент которые я бы просто вычеркнул из повествования, так как по мне они никого смысла в общей картине не несут, на оборот, только вызывать лишние опросы «зачем». Вообще в конце роман, у меня сложилась параллель с моим любимым мультфильмом «История игрушек», а именно тот момент как дети перерастают свои детские игрушки и они становятся им ненужными, какая-то схожесть тут однозначно есть. В общем твёрдую четвёрочку Кадзуо однозначно заслужил =)

Это что-то невероятное, как всегда у Исигуро. Совершенно невозможно оторваться. Куча эмоций возникает и при чтении и после, нужно время, чтобы обдумать все, что сказано в этой книге.

03 мая 2021
978-5-04-119361-4