Отзывы на книгу «Энергетическая ценность. План питания для здоровья и продуктивности», страница 2

AleksandraYuzhakova

В целом, книга мне понравилась! Это было интересно, научно, с необычным подходом.

Читается она быстро, несмотря на мелькающую терминологию из спорта/биологии/питания. В книге довольно много отсылок на исследования, и отдельно радует их свежесть - основная масса 2015-2018 года.

Автор предлагает действительно новый взгляд на еду. В нем она рассматривается как энергия, необходимая для достижения своих целей. А они у каждого свои: уменьшить количество жира, укрепить и нарастить мышцы, поддержать свою форму и т.д. Исходя из целей, формируется энергетический план, основанный на трех частях: тип питание (топливо или восстановление), количество (сколько нужно съесть БЖУ, и да, калории тут не считают), и расписание (когда мы это едим).

Помимо этих основ, автор также знакомит нас с телом, как работают и влияют на нас белки-жиры-углеводы, как отслеживать результаты (нет, не только весами), как управлять питанием в поездках, немного укрепить иммунитет, рассказывает о старении и как питание сможет поддержать нас в это время, а еще режет правду о пищевых добавках и даже уделяет внимание теме сна.

При всем этом, в книге действительно много различной полезной информации, рекомендаций и т.д. Мне немного не хватило четкой последовательности: делай раз, делай два, делай три. Пока я увидела только "так, надо перечитать тут, и вернуться сюда, и боже учесть что-то про белки отсюда... ааа". Хотелось бы большей конкретики, и, пожалуй, преломления не только к спорту, но и к танцам - тут же все придется самой докручивать и додумывать.

И все же лично для меня подход показался весьма привлекательным, и чем-то из него точно хочется воспользоваться.

Поэтому я рекомендую эту книгу тем, кто хочет попробовать улучшить свое питание, больше понимать его особенности и знать, как это все влияет на нашу энергию.

yanniii

В августе началось мое знакомство с темой осознанного, сбалансированного «и ещё куча всяких модных прилагательных» питания.

По счастливой случайности мне попалась эта книга. В ней есть все необходимое для новичков, хоть автор несколько раз делает упор на том, что книга все же для профессионалов спортсменов и многознающих. Нет, для меня все было ясно, спасибо за четко структурированный текст с примерами.

Из минусов: раздражало сравнение нашего организма с машиной. «Чтобы двигатель работал ему нужно топливо, и ещё жмите педаль газа» — не дословно, но общая картина понятна.

Книга понравилась. Я как человек прочитавший множество книг о здоровом образе жизни нашла для себя интересные моменты. Понравился подход к питанию без подсчета колорий. Наконецто уложилась по полочкам вся информация по углеводным и белковым приемам пищи в течении дня. По наглядным примерам легко смогла составить график физических нагрузок и питания на неделю. Понравилось, что книга рассматривает питание вегетарианцев и веганов без истерии, что без мяса негде взять аминокислоты и т.д.. Есть некоторые спорные моменты. Автор очень осторожно дает рекомендации об отказе от вредных привычек. Например когда автор оправдывает алкоголь вне плана или неоднократно говорит о неважности добавок и употреблении полезных продуктов, хотя в рекомендуемом рационе совсем нет зелени и ограниченое количество овощей. В целом книга полезна, конечно не для спортсменов, а для обычных людей.

Что понравилось: есть гибкая схема питания (привязанная к тренировкам и дням отдыха), есть не очевидные советы при простудных заболеваниях и поддержки иммунитета, есть разбор добавок и их замены на примере продуктов, есть соотношение продуктов в тарелке и как оно меняется в старшем возрасте. Рекомендую к прочтению!

Это вторая книга на пути к нормализации питания и поддержки веса. Первой была - "Правильное питание как минное поле" от Ирины Брехт, есть на литресе. Лучше читать в таком порядке, если в голове каша из различных диет. После доказательных выкладок первой книги, легко воспринимается на веру рекомендации из второй, потому что они друг друга дополняют.

После прочтения этой книги невозможно не выразить признательность автору за доступную и в то же время полезную по качеству и подаче оду о питании. Никаких закостенелых "нельзя и точка ", все по делу, без лишней воды, при этом довольно иллюстративно. Видно невооружённым взглядом понимание автором позиции простого человека со своими слабостями и недостатками и работой уже с учетом этого всего, а не идеализированием высоких стандартов, которых и держаться невозможно. Автор располагает к себе с самого начала и после прочтения просто невозможно не применить его советы в деле. Однозначный мастер своего дела, за что ему такая хвала.

Полезная книга для общего восприятия: макронутриенты, микронутриенты, что в какое время есть и как это соотносить с нагрузками. Всё это на примерах профессиональных спортсменов. Интересно, даже если вы не являетесь профессиональным спортсменом.

Интересно о простом и важном – о нашем питании. Мне очень понравилась книга, достойна занять место в библиотеке в качестве настольной.

Хорошая книга, читается легко, можно узнать что-то новое. Главное начать с себя, с осознания, а там уже и будешь понимать, насколько полезна книга.

хорошая книга, помогает оссознать насколько еда влияет на нашу жизнь, все доходчиво расписано, благодаря книге поняла важность каждого нутриента.

отличная книга, раскладывающая все по полкам и меняющая взгляд на свой рацион. буду рекомендовать всем, кто осознал и созрел для изменений в своём теле

17 ноября 2020
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)