Отзывы на книгу «Молодые львы», страница 6

by_kenni

Уже, наверное, многие из моих лайвлибовских друзей знают, что мне нравится читать книги о войне, но не наши, а иностранные. Вот, уже знакома с точками зрения французов, немцев, поляков, англичан, пришло время познакомиться и с американским пойнт оф вью. Роман о трёх молодых людях: немце и двух американцах, один из которых по совместительству еврей. Всем им суждено оказаться в армиях своих стран, вести отважные бои, убивать, чтобы выживать, и думать. Много думать. Очень много думать. Все всё равно приходят к выводу, что война бессмысленна и беспощадна, но трагический финал романа не избежен. Очень меня удивляли безнаказанные дезертирства. Ну ладно там одно, но тут же их несколько! А ещё в очередной раз убеждаюсь, что воюют солдаты, а офицеры (в основном) почивают на лаврах.

Igor666

Очень интересное произведение американского писателя Ирвина Шоу. Книга повествует о жизни трех героев: 2 американцев Майкла Уайтэкра и Ноя Аккермана и австрийца Кристиана Дистля. Действие романа приходится на годы Второй Мировой войны (описан в основном западный фронт). В книге судьбы героев главным образом описываются параллельно, самостоятельно, но в кульминации сюжета сплетаются. Интересно отметить, что в отличие от советских произведений, тема войны как таковой не является основой произведения, а как бы выступает неким обстоятельством, на фоне которого раскрываются личные качества героев. В общем всем советую почитать, очень захватывающее эпическое произведение.

Eiren
Можем ли мы сидеть здесь, с окаменевшими в подводной глубине сердцами, и думать, что наша воскресная молитва дойдет до бога, после того как всю неделю мы убивали невинных, сбрасывали бомбы на церкви и музеи, сжигали библиотеки и хоронили детей и матерей под обломками железа и бетона, этого самого отвратительного порождения нашего века?

Когда только мир коммерции живет своей обычной жизнью, где солдаты либо почти пленные, либо почти мертвые, а по вещам, небрежно разбросанным по квартире жены немецкого лейтенанта "экономист вполне мог бы написать историю захвата немцами Европы и Африки"... Это война. Еще одна книга о Второй мировой, не совсем привычная тем, двое из трех главных героев американцы, а русские упоминаются у Шоу лишь как последние, кому немцы в конце войны были готовы сдаться в плен, но неизменно отвратительная.

... Бредут тысячи пленных немцев, и, когда смотришь на них, в душу начинает закрадываться неприятное чувство: судя по их лицам, никак нельзя сказать, что именно эти люди перевернули Европу вверх дном, отняли тридцать миллионов жизней, жгли население в газовых печах, вешали, калечили, пытали. Теперь их лица выражают лишь усталость и страх. Если бы их всех одеть в американскую форму, то они бы, честно говоря, выглядели так как будто прибыли сюда из Цинциннати.

Шовинизм, антисемитизм... страшно, что после такой страшной войны, после всего, что было про нее написано, мы до сих пор не избавились от этих понятий.

George3

Читал на английском языке (Young Lions) когда сам был еще относительно молодым. Автор правдиво описал атмосферу, царившую в американской армии во время второй мировой войны, высадку американских войск в Европе и их участие в боевых действиях, их психологическое состояние. Меня тогда поразили те жестокие методы подготовки новобранцев в американской армии, а также процветавший антисемитизм. И судя по тому как описывает автор поведение некоторых американских солдат во время высадки войск и ведения боевых действий в Европе, название носит несколько иронический характер.

even_even

Это вторая книга Ирвина Шоу, которую я прочитал. История замечательная, многогранная. Герои живые, не картонные. Автор никого не рисует святыми. Видно как герои выросли в ходе повествования, каждый по своему. Видны особенности войны, без патриотизма и скреп (как во многих наших произведениях про войну). Немного странная концовка, но она не сильно портит впечатление. Книга прочитана мной в нужное время и всё что было написано в книге - отозвалось в моем сердечке. Однозначно буду рекомендовать эту книгу всем.

GulnaraSultanaeva

Ирвин Шоу написал роман «Молодые львы» в 1948 году и на следующий день после его публикации, что называется, проснулся знаменитым. Книга посвящена событиям Второй мировой войны, показанной сквозь призму жизни трех молодых людей, призванных в армию: притесняемого на национальной почве еврея Ноя Аккермана, бродвейской звезды Майкла Уайтэкра и немецкого сторонника идей национал-социализма Кристиана Дистля. Ирвин Шоу сам служил военным корреспондентом в то время, в которое происходит действие, поэтому написал о том, что видел собственными глазами. В романе задето очень много самых различных вопросов. О многом писали еще до Шоу. Действительно, есть много произведений об антисемитизме, о взрослении и обретении мужественности через участие в военных действиях, о военной политике и философии. Мне бы хотелось отдельно заострить свое внимание на двух аспектах «Молодых львов». Первое это вопрос участия и вклада США во Вторую мировую. Проблема, которой по сей день в нашем обществе уделяется огромное внимание, у Шоу отражена блестяще. И здесь не о делении на главных и не главных победителей, автор вообще заканчивает свое повествование еще до победы. Здесь о том, чем отличается страна, которая защищает свою территорию, от страны, которая, все же, в первую очередь, отстаивает свои амбиции. Забавно, в самом конце книги в голове представителя нацистской идеологии проносятся мысли, которые до сих пор принято высказывать в адрес США после каждой, заваренной ими заварушки: «…страна, которая никогда не слышала ни единого выстрела, где от взрыва бомбы не сотрясалась ни одна стена, не вылетало ни одно оконное окно… Богатая страна, недостижимая, неуязвимая…». Все мы так или иначе слышали, а может и произносили хотя бы раз в жизни эти слова, которые в далеком 1948 году американский писатель вложил в голову молодого нациста. В общем, если вам интересно узнать, как неспешно шла Америка к открытию второго фронта, как происходила подготовка ее вооруженных сил к участию в боевых действиях, с какими мыслями уходили на войну молодые американцы, и как они воевали, эта книга для вас. И второе, о чем хотелось бы отдельно сказать, это персонаж Кристиана. Майкл и Ной тоже очень интересные и самобытные парни, но они в какой-то степени проще, Кристиан – нацист, отрицательный герой, у которого априори больше красок. Я всегда подозревала, что харизма Адольфа Гитлера была огромна, иначе у него не получилось бы на одном негативном опыте Первой мировой войны так мастерски сбить с толку целую нацию, и мне всегда было интересно, как же это получилось! Не скажу, что Ирвин Шоу ответил своим романом на мой вопрос, но я никогда раньше не сталкивалась со столь ярким описанием того, как парень-философ, увлекшийся не тем течением, за несколько лет по факту превращается в хищного и жестокого зверя, которому чуждо практически все человеческое. Удивительная получилась история, и по ходу чтения происходила удивительная трансформация отношения к персонажу. В общем и целом, «Молодые львы» это очень хороший, честный и щемящий роман о людях на войне. По-настоящему большая, серьезная литература.

Fashion_victim

Шоу рассказывает нам о судьбах трех главных героев на Второй мировой войне. Одного немца и двух американцев. Вот такая вроде бы простая фабула. Роман начинается неспешно, издалека, с наступления нового 1938 года, рассказывает о предвоенном времени, настроениях, о мирной жизни героев, о том, как каждый из них оказался на войне. Да и война вначале у каждого из них своя: кто-то сидит в учебке и не понимает, зачем вообще призван, кто-то бросается в пекло боя, кто-то служит в небоевой части, перекладывая бумажки из одной стопки в другую. Но, так или иначе, каждому из них война выставит свой счет. Довольно много внимания уделено внутренним переживаниям героев, поискам смысла, желаниям понять для себя, что он должен сделать на этой войне, и должен ли вообще. Очень затронула история Ноя Аккермана – молодого еврейского парня, который и евреем-то правоверным никогда не был, но столкнулся в самом начале войны с жуткими притеснениями и унижением со стороны своих же сослуживцев-американцев именно из-за национальности. Такие маленькие кусочки мозаики и помогают книге не быть черно-белой, показывают неоднозначность многих решений, создает целостную картину. Рекомендовать книгу не берусь, тк сама люблю литературу о войне, но понимаю, что тема все-таки не каждому близка. Скажу лишь, что мне книга очень понравилась. Несмотря на большой объем и непростую тему, прочиталась очень легко.

Real-Buk

Три главных героя романа – солдаты Второй мировой войны. Австро-немец Кристиан Дистль, американцы Майкл Уайтэкр и Ной Аккерман, все очень разные. Горнолыжный инструктор Дистль, в конце 30-х поверивший в прогресс, обещанный Гитлером, даже если ради этого и стоит осуществить какие-то не совсем благовидные дела (уничтожение евреев, завоевание чужих территорий, убийство людей). Калифорнийский театральный деятель, представитель бомонда Уайтэкр – человек, неожиданно осознавший, что ему стыдно вести привычную богемную жизнь в то время, когда в тысячах миль от него люди гибнут в борьбе со злом. И невезучий, не имеющий гроша за душой еврей Аккерман. Эволюция Ноя, из робкого юноши превратившегося в уверенного, с крепким внутренним стержнем мужчину – это, по мне, одна из главных линий романа. Из мирной жизни, разными путями эти три человека оказываются на войне. Война неплохо показана изнутри, глазами солдат: со страхами, с малярией, с дедовщиной, с мыслями «А надо ли..». Очень мощное впечатление оставил образ лейтенанта Гарденбурга –«африканского» командира роты, в которой служил Дистль. Интеллектуальная машина, заточенная на одной задаче - уничтожении противника, боец без тени сомнения в собственном превосходстве, насколько ничтожный в мирной жизни, настолько великий в военной. Он - как бультерьер, обученный для боев: ни дом посторожить, ни с детьми поиграть, ни след взять, но в бою яростен, умел и непреклонен. В концовке автор сводит всех трех героев вместе, не все остаются в живых. Очень качественная, хорошо читающаяся военная беллетристика.

Jean_cat

"Когда кончится война, миром будут править люди!..Люди! - хрипло выкрикивал он, как будто это слово было каким-то магическим заклинаниям против смерти и горя, чудодейственным непроницаемым щитом для его сына и жены, достойным возмездием за мучения последних лет, надеждой и залогом будущего...-Мир полон людей!" Эх, так и хочется сказать одному из героев на его слова: "Какой же ты наивный.." Кто хоть раз слышал разрыв мины, выстрел танка или града, тот наверное уже никогда не будет романтизировать войну. Потому что все мы люди, и мы все боимся бессмысленной смерти. Не боится войну только тот, кто в ней не участвует, ну или организовывает. Роман в самом начале показался мне затянутым и я даже отложила его на неопределенный срок, но введение у нас военного положения дало ещё один шанс книге и она оказалась достойной его, пять по пятибалльной шкале. История о трёх молодых львах, солдатах по разную сторону фронта, пушечном мясе, которые пришли в армию доказать что-то кому-то, а в итоге пытаются выжить в очередной чертовой войне.

Vital_Red

Про Вторую мировую много написано книг и снято фильмов. В большинстве случаев мы знакомимся с произведениями отечественных авторов и с "нашим взглядом" на давно отгремевшую войну. Данное произведение войну со стороны наших союзников - американцев. Параллельно развиваются 3 истории - про американцев Ноя и Майкла, и немца Христиана. Христиан как и большинство его соотечественников начала правления Гитлера следовал убеждениям масс, но не был полноценным сторонником нацизма. Побывав в Африке и вернувшись в Европу Христиан становится почти идейным нацистом. Глазами Христиана мы увидим рассвет нацисткой армии и ее закат во всех красках. Что до Ноя и Майкла то мы увидим их глазами широкую гамму патриотических чувств американских граждан к этой войне и то как близость ружейных выстрелов меняет взгляды людей на жизнь воюющих в дали от дома. Небольшой изюминкой книги становятся краткие заметки "а в это время..." во второй половине книги дающие возможность более широко окинуть взглядом происходящее вокруг. Книга достойна прочтения дабы в очередной раз убедится что вторая мировая война была ужасной хоть и показана глазами американцев испытавших меньше всего горя. Из-за большого объема книга может показаться затянутой, особенно в начале.

20 июня 2014
1948