Отзывы на книгу «Молодые львы», страница 7

Bees_Knees

Непростая, но очень хорошая книга, одна из лучших книг о войне, что я читала. Здесь война поставлена во главу угла, в то время как в большинстве прочитанных мной романов война скорее служит неким фоном, на котором разворачиваются основные события. Разумеется, понять, что такое война, по книгам невозможно, но Шоу дает очень реалистичное, как мне кажется, представление о ней; чувствуется, что в основу романа легли события, увиденные и пережитые самим автором. В который раз я укрепилась во мнении, что война - это худшее, что может случиться с нацией.

Конечно, поскольку автор американец, война в романе является "американской версией" событий, несмотря на то, что в романе три истории, одна из которых - это война глазами немца. Мне нравится то, что в романе нет речи о масштабных битвах (типа Дюнкерка или Сталинградской битвы, скажем), повествование построено на местечковых, небольших сражениях, - таким образом страх, адреналин, ярость солдат ощущаются еще острее. Меня глубоко тронула история Ноя - это не только история храброго солдата, но и потрясающая история человека, несущего себя с большим достоинством. История Майкла мне не понравилась, хотя считаю, что это удачная идея - показать, как обычный пресыщенный потребитель превращается в настоящего бойца. Что же касается истории Христиана, то здесь все очень неоднозначно. Сам Христиан до самого конца оставался для меня загадкой - что он за человек? Немец, безусловно преданный рейху, но при этом дезертир. Человек, который пытается построить с окружающими честные отношения, но при этом предатель и стукач. Всякий раз его поступки меня поражали, предугадать его поведение было совершенно невозможно. А вы что думаете, есть мысли на этот счет?

В целом, считаю, что Шоу поставил перед собой сложную задачу и справился с ней, но будь я редактором, роман сократился бы примерно на треть, особенно первые, не военные главы. Согласна, что без этих первых глав нам было бы сложно понять, что из себя представляют главные герои, однако мне кажется, что очень уж много там лишнего. К примеру, зачем нам Маргарет, ее жених еврей и вся эта история с изнасилованием в отеле? Думаю, что без всего этого повествование не пострадало бы ни в коей мере. То же самое с женой Майкла и ее любовниками - к черту их всех!

Слог у Шоу предсказуемо хороший и легкий, я у него читала "Богач, бедняк" (+продолжение), "Ночной портье", "Допустимые потери" и "Люси Краун", хочу читать еще. Пока из всего прочитанного у Шоу лучшим романом считаю "Люси Краун", очень рекомендую. Видела, что многие сравнивают роман "Молодые львы" с творчеством Ремарка, но я, к сожалению или к счастью, сходства не увидела, Ремарк куда более депрессивен (может, потому, что немец?).

Моя оценка - 8/10, баллы снимаю за необоснованный объем романа. Рекомендовать книгу не берусь, она сложная и не для всех, не говоря уже о том, что тема войны в принципе зачастую вызывает сомнения.

oxidental

Шоу, Ирвин. Молодые львы: Роман/ Пер. с англ. А. Громова, Р.Тулиновой, П. Куцобина, худ. Г.М.Зыков. – Кишинев: Лумина, 1988. – 704 с., ил., доп. тир. 100 тыс. экз.

Страшная книга. Может быть, великая книга. Поражаюсь художественному мастерству Ирвина Шоу. Напоминает «Войну и мир» Л.Н.Толстого. Но если в романе Толстого панорамирование, масштабирование достигается через сцены и картины, то в романе Шоу – через военные судьбы трех героев. Роман мало у нас известен, вероятно, еще и потому, что действие там происходит в Америке, на фронтах в Африке и в Нормандии, а не на восточном. О русских вообще мало говорится; и даже издан роман, как видите, в Кишиневе.

Когда ты пушечное мясо, то трудно найти оправдание своему поведению и распоряжениям начальства. У Толстого, как нас учили, оправдание войне было в патриотическом подъеме народа, в дубине войны народной, в справедливости возмездия, у немца Христиана (в романе) – в геббельсовской доктрине, в дисциплине и арийском превосходстве, а у американцев Майкла и Ноя, пожалуй что, - только в домашних, семейных интересах (там, у них, на континенте).

Но поскольку роман очень длинный, на первый план выступает общая примитивизация интересов солдата на войне. У Толстого – нелепость и абсурд человеческих поступков и смерти, а здесь, в романе Шоу, - герои уже просто марионетки, их поведение основано на инстинктах (поспать, пограбить, с женщиной перепихнуться, выжить, поесть, выпить), и только чувства товарищества, боевого братства, ненависти и ярости их сплачивает. Солдатская дружба, прежде всего. И в этом смысле – нивелировки сознания, репортажной отчетности – роман помаленьку съезжает до уровня «Товарищей по оружию» К.Симонова, лейтенантской прозы Ю.Бондарева. И даже интерес к боевым наградам возникает у героев. Бесчеловечно? Безумно? Бессмысленно? Да и фиг с ним! Главное, не отбиться от своих и попасть под юрисдикцию вышестоящего начальства. Цена человека здесь безусловно ниже, чем в романе Толстого, а вся картина мало того что негуманна, так еще и не предполагает победу жизни. Ирвин Шоу исподволь утверждает: если правительствам и дипломатам удастся спровоцировать еще одну мировую войну, роль человека в ней уже будет просто никакая, погибельная – крысы в лабиринте. Какое там небо Аустерлица? Солдаты Ирвина Шоу уже и друг друга-то не видят, и траву из окопа, а не то что небо.

Отличная книга "про войну"

Nataluccia

Книга о войне и людях, о том, как человеческий характер, душа меняются под её влиянием. И остаётся что?... у всех по-разному. А, может, война открывает нас настоящих, снимая тонкой стружкой всё наносное? 3 человека, немец Кристиан и 2 американских солдата Майкл и Ной...Автор ведёт их навстречу друг другу через тысячи километров, годы, надежды и мечты, лишения и страдания. И наступит момент, когда они встретятся. Ничего не будет как раньше. Ничего не будет.

RA423
История о трёх мужчинах, которых объединила война, но по разные стороны баррикад. Каждый из этих мужчин становится совсем другим человеком.
Для меня самой интересной была линия Христиана, именно этот герой прошёл путь полного перевоплощения из национального идеолога к подлому фашисту. Сперва он был настолько честолюбив, что отчитывал даже солдата, бросившего камень во француза-старика, ведь настоящие офицеры так не поступают. И то, на какие поступки идёт Христиан в конце книги, прямо противоположно кодексу чести офицера.
Ноя война превратила из мягкотелого мальчика в отважного солдата, который даже жизнью рисковал ради спасения товарищей. Ноем двигала идея о светлом будущем, где не будет места притеснению по нац признаку, а с этим он столкнулся, надо отметить, далеко не в Германии, среди фашистов, а в демократичной свободной Америке, среди людей, которые шли воевать как раз с этими самыми фашистами.
а вот линия Майкла мне показалось совсем скучной, тюфяк из богемы, он не мог навести порядок в собственной личной жизни. В армии его постоянно одолевали сомнения, он поддавался слабости. И лишь на последних страницах он почувствует себя солдатом.
в общем и целом книга мне понравилась, но  некоторые эпизоды во второй части я уже не глядя пролистывала, многовато пустых диалогов и лишних персонажей, когда уже хочется развязки.
oxidental

Хорошая книга «про войну».

LiliyaIvanova769

В последнее десятилетие многие современные европейские и американские авторы считают своим долгом написать роман о Второй мировой . Эти книги часто получают призы , мощную рекламу , прекрасные отзывы . Но я , совершено искренне , советую всем прочесть сначала классическую литературу об этой общечеловеческой трагедии . Почувствовать разницу . Эта книга близка по духу творчеству Астафьева . В ней прослеживаешь судьбу трёх парней , попавших на войну . Христиан - немец , искренне верит фюреру и его идеям . Ной - еврей с американским гражданством . Он мечтает о скромной тихой жизни со своей любимой женой , но его забирают в армию . Майкл - вращается в кругу творческой американской богемы , пресыщен , имеет возможность «откосит» от службы , но почему-то , сам не знак зачем , идёт на войну . Ирвин Шоу не романизирует события и жизнь этих героев . Он , как математическую теорему , доказывает , что война - это обоснованное абсолютное зло . Читаешь и не ждёшь happy and , просто , замерев , со слезами на глазах наблюдаешь как сближаются в пространстве и во времени герои книги .

JGribtsova

Лучше Ундервуда никто не написал: В бой идут молодые львы, В бой идут молодые львы, Им плевать, что у богини победы нет головы!

Что за радость быть в резерве? Успевает только первый! Эта фраза мне щекочет нервы.

annaakh

Для меня эта книга оказалась далеко не лучшей. Не лучшей книгой писателя, не лучшей книгой о войне. Я так и не смогла ей увлечься и почувствовать ее. Сложно даже сказать, о чем был сюжет и был ли он вообще. Просто длинное и немного скучноватое описание событий Второй мировой войны, причем, не зная реальной истории, книгу понять, наверное, было бы почти невозможно. Хотя и понравилось тоже многое, и осталось какое-то подсознательное ощущение, что книга хорошая и достаточно глубокая. Кажется, она просто очень не вовремя мне попалась

Aleksey_Duma

Невероятна книга!

Прорвитесь через первые 10% романа, а дальше Вас будет не оторвать. Не буду спойлерить, а скажу лишь, что книга потрясающая.

P.S. И совсем не похоже на Ремарка. По ощущениям это совсем другое.

StrawberryFields

Вторая мировая по-американски глазами очевидца, автора Ирвина Шоу. Итересно же посмотреть, какой была эта война для страны, которая воевала не на своих землях. Про высадку в Нормандии много, про восточный фронт ничего. Но это абсолютно нормально. Во-первых потому, что в романе в центре внимания два рядовых американской армии. У рядовых свои задачи, ежеминутные. Автор показывает их людьми, со своими страхами, переживаниями, жизнью до и надеждами на жизнь после. А во-вторых, Шоу писал о том, что видел своими глазами. Третий центральный персонаж, офицер Германской армии, человек не без положительных черт в самом начале войны и чудовище уже тогда, когда исход всего предрешен.

Хочется отметить, что книга "МОЛОДЫЕ ЛЬВЫ" постоянно держит внимание, отчего оторвать от неё меня могла либо конечная станция метро, либо опоздавший, но все таки пришедший пациент.

20 июня 2014
1948