Отзывы на книгу «Королевская кровь. Связанные судьбы», страница 4

TatWatts

В очередной раз я закрываю глаза на мелкие погрешности и испытываю полное наслаждение от серии. Четвертая книга не подвела. Я получаю огромное удовольствие, от того, что сюжет развивается, персонажи развиваются, мир прописывается все лучше и Тура представляется перед нами во всей своей красе. И конечно же динамика, динамика и еще раз динамика…Я читала на одном дыхании. Порадовало, что сглаживаются многие шероховатости в истории, а значит то, что раньше было как «не пришей собаке хвост» становится на свои места (главное, что все-таки эти самые места обретает). Мы продолжаем следить за отношениями Марины и Люка, благо они развиваются очень стремительно. Линия Ангелины стала интересней, и сама она как персонаж открывает свои новые грани. Мы вообще видим и узнаем многое о сестричках Рудлог, чего раньше заметно не было. Не все так просто. Герои то и дело ошибаются, и ошибки эти становятся для них уроком. Это круто. При всем истории еще есть куда развернутся, а героем куда расти. И наконец-то появилось повествование о том, что же произошло с богами. Их историю я ждала долга – и дождалась. Секреты постепенно раскрываются…И тут же появляются новые. Автор умело держит интригу во многих моментах. Это тоже круто. В итоге – очень рада, что можно так отдохнуть душой и приятно провести время за книгой.

FlorianHelluva

Сложно писать отзывы на середину цикла. Потому что ты находишься в процессе истории и хочется продолжать погружаться в нее, а не подводить какие-то итоги, пусть даже для себя главным образом.

Мне понравилась попытка Ангелины. Она сделала кронпринцессу еще выше в моих глазах. И то, что она в итоге своего добилась. Хотя лично мне хотелось бы, что бы они с драконом таки наладили взаимопонимание и нашли более общий язык.

Васелина все больше и больше становиться королевой. Очень показательно и правильно они со старшей сестрой прояснили вопрос престола.

Марина так красочно страдает из-за Люка, что хотя за этим безумно интересно наблюдать - в их взаимной одержимости уже чудиться что-то нездоровое.

Полина сумасбродная невеста, которая завоевывает очки в глазах жениха и вносит сумятицу в его пенаты.

Алина все больше и больше интересует меня. Ее взаимоотношения с окружающими это нечто. И признаться, хотя я и эти отношения не считаю здоровыми, смотреть на ее стычки с вредным преподавателем одно удовольствие. Весьма болезненное для них обоих, но настолько захватывающее. То как этот ребенок взрослеет - потрясающе. Еще чуть-чуть и она отрастит не просто зубки, а настоящие клыки.

Каролины пока в фокусе мало, но младшая принцесса все еще ребенок, который мало на что влияет. Думаю внимание уделят ей лишь через несколько томов. И надеюсь к тому времени старшие сестры Рудлог немного разгребут свои проблемы. И создадут еще множество других, судя по всему.

За другими персонажами тоже интересно следить. Как за драконьей нареченной, провалившуюся в такие силы, которые вряд ли многим по плечу. Так и за господином начальником. Причем за Тандаджи интересно наблюдать как в рамках работы, так и за домашними разборками.

Да и в целом, не устаю восхищаться обилием интересных героев, продуманным миром и красотой и живостью слога.

PiedBerry

Прошлое строителей мира добирается до их потомков, но пока это не беда, только её тень. С каждой книгой семейство Рудлог все роднее и ближе, умные, яркие, своенравные, но такие честные и верные сестры, не оставляют равнодушными. И пусть мне по сердцу больше второстепенные герои, за главных искренне переживаешь.

Бьются за свою любовь драконы. Один, обретает неожиданное могущество, но даже оно не в состоянии даровать личное счастье. А Владыке приходится снова и снова бороться со страхами и гордостью своей избранницы, принимать её за равную, держать близко и отпускать.

Бьются друг о друга накрепко связанные судьбой Люк и Марина. Невозможность быть вместе лишь подстегивает их одержимость друг другом, за каждым выбором и поступком бездна боли, надежды и чего-то светлого, вечного, бесконечного.

И пока можно передохнуть. Подготовиться к следующему этапу борьбы.

Rummans

С каждой следующей книгой мир Туры затягивает меня все сильней. Придраться не к чему, все логически связано, обосновано, много рассказывается и про географию мира, и про его историю, и про мифы. Конечно, наиболее интересным оказался миф о богах, стали чуть яснее причины происходящего, связи между богами, их потомками. После этой части я стала чуть более лояльнее относиться к Люку, его поведение стало понятнее, как и стала заметнее искренность его чувств к принцессе Марине и дело даже не в фейерверке. Одно но, слишком много губительной выматывающей страсти и надрыва в этих отношениях. Жаль, что Мартин для нее просто друг, похожий на большую добрую собаку. Вообще пока из всех принцесс мне больше нравится Полина. И в образе шкодливого медвежонка, и в человеческом виде. Особенно после сцены с прохождением трассы на глазах солдат Демьяна. Смелая, умная, отважная и любящая девушка. И впереди не только свадьба, но и какая-то трагедия с участием бермана, вынужденного идти на бой с повелителем. Ангелина по-прежнему бесит Алинка для меня на данный момент темная лошадка. Уже очевидно, что отношений с Матвеем не будет и он для нее просто защитник, на это явно показывают и мифы, и история Чета и его ученика-прародителя Матвея. И явно Макса ввели не просто так, как и его скепсис в отношении Богуславской. Очень красивая история Светланы и участие в ней Иппоталии. Причем красивая не только из-за чувств, но и из-за описанного визуала. И образ воды, и чайка, и борьба с водяным духом. Обычно я редко дочитываю циклы хотя бы до 3 книги, но сейчас я с большим нетерпением жду, когда разберусь со всеми ближайшими планами и начну 5 часть, «Медвежье солнце».

Lorna_d

Да, это очень хорошо. Так хорошо, что на меня напала бессонница, чтобы я могла не отрываться от книги даже ночью) И да - четвертая часть гораздо динамичнее предыдущих, хотя не скажу, что она больше наполнена событиями, но вот новой информации о загадочном мире Туры автор подкинула изрядно. И - самое главное - это предыстория мира: история шести загадочных богов, история правящих домов стран Туры (я знала, что драконы - самые крутые:)). Истории некоторых отдельно взятых героев, среди которых (ура, наконец-то!) Люк. Про жизнь этого неотразимого мерзавца мне особенно не терпелось узнать и я не разочарована. Хотя вопрос, как у него мозги до сих пор не спеклись, остался пока открытым, но варианты ответов имеются. Как и мысли по поводу загадочно возникшего щита. Неожиданный поворот в истории Матвея. Я, конечно, догадывалась, что парень в истории не просто так мимо проходит, но автор снова смогла удивить. Интригующие детали жизни Макса Тротта. Тоже изначально было понятно, что лошадка темная, но что настолько... И его бой с Четери был впечатляющим. Не ожидала. С нетерпением жду ответов на возникшие вопросы. А вообще мозаика потихоньку начинает складываться, очертания того, что творится в мире Туры, становятся более четкими. Становится понятно, что каждому из множества героев этой истории отведено свое место, каждый из них сыграет свою значимую роль, когда наступит решающая битва. Ну или внесет вклад в то, чтобы этой битвы не было вовсе, чтобы все закончилось мирно (я бы этого хотела - будет очень жаль, если автор решила хоть кем-то пожертвовать). Ну и не могу не признать, что (если закрыть глаза на вечных Мариш-Полиш-Василиш) мне нравится, как пишет Ирина. Чем глубже я погружаюсь в ее историю, тем больше проникаюсь этим миром, с его странной религией, героями, с их невыносимыми характерами. Обстоятельно и красиво. Браво.

Karada

К четвёртому тому я окончательно запуталась, где заканчивается одна книга и начинается следующая, это настолько сквозное повествование, что вся серия могла бы спокойно быть единым очень-очень большим произведением без разделения на части. И я для себя поняла, что если бы истории сестёр Рудлог рассказывались в рамках отдельных книг, как это часто бывает в ромфанте: одна книга – одна пара, то это бы уничтожило большую часть очарования. Многие пары в отрыве от общей истории меня бы не особо привлекли.

Моими любимчиками определенно будут Алина и профессор Тротт (я почему-то абсолютно уверена, что они станут парой, хотя пока для этого не так много предпосылок), несмотря на огромную разницу в возрасте, которая меня, конечно, коробит. Но есть между ними какая-то безумная искра, причём не такая, как у Марины с Люком, которая меня привлекает гораздо меньше. Упрямство и упорство Алины и совершенно невыносимый Максимиллиан создают какую-то ядерную смесь, но не завязанную, как у других, на сексуальном притяжении, а какую-то более глубокую и сложную что ли. Сцена в доме Тротта была безумно хороша, прямо чувствовалось напряжение.

Как я заметила по отзывам, многим не нравится Ангелина и её отношение к Нории. Здесь я совсем в другом лагере. Потому что Ани я, пожалуй, понимаю лучше других сестёр, она мне эмоционально близка. Когда её вернули назад буквально в дне-двух от свободы, я буквально чувствовала её отчаянье. Вот это ощущение конца, поражения очень во мне резонировало. Дело не в наличии или отсутствии чувств к Владыке (а они у Ани определённо есть) и даже возможно не столько в сёстрах, которых надо защищать, а в ужасающем надломе, отсутствии выбора и свободы воли. Нории вёл себя достойно на протяжении всех книг, но словно бы долго не понимал главного, пока почти не сломал первую Рудлог окончательно. Ани должна сделать выбор сама, иметь возможность уйти и вернутся по собственному желанию.

С Люком и Мариной, как обычно, всё сложно. Притом, что сюжетная арка нового герцога интересная, яркая, но с его отношением к третьей Рулог всё как-то не так. Разговор его и Мартина на балу ещё ярче подсвечивает эту проблему, озвученную ранее и Василиной. Люк думает о ней, маниакально желает, но никогда даже не задумывается об уважении, скреплении себя обязательствами, не даёт обещаний. Разумеется, не все отношения должны заканчиваться браком, но, как мы поняли, для потомков Красного глупо и безответственно разбазаривать свою кровь только ради удовлетворения низменных потребностей. Да, Марине может казаться это несправедливым, но это так, а она не дитя. И ведь Люк это понимает, осознаёт, кто она, но словно закрывает на всё глаза, ведя себя зачастую довольно эгоистично. А вот проявляющаяся сила герцога и убийства Инландеров явно вплетаются в глобальный сюжет и создают отдельную сюжетную арку, которая обещает быть довольно увлекательной.

Василина и Мариан немного отошли на второй план, а вот Полина и Демьян появляются всё больше, готовясь к свадьбе. И всё же мне кажется, что четвёртой Рудлог надо ещё очень сильно подрасти. Если в Алине нет чувственности взрослой женщины, то в Полине отсутствует разумность и собранность. Да, мы видим, что она может вести себя прилично и подобающе, но до определенных пределов. Она ведь не просто яркая, живая, весёлая, но ещё и совершенно по-детски неосмотрительная, мало способная думать о последствиях своих поступков. Вот им с Демьяном явно следовало подождать пару лет до её окончательного взросления, но ведь замуж невтерпёж. И свадьба их обещает быть ярчайшим событием следующей книги. Очень много ниточек и затравочек, которые сходятся в этом дне.

Ещё невозможно не отметить яркое появление Четери в лазарете и встречу с его потенциальными учениками. Здесь мы видим и другую сторону лорда Тротта и расширяющуюся линию Матвея, обрастающую деталями и связями со всем происходящим. Мне вот теперь даже интересно раз Четери новый Владыка, то так ли легко теперь ему будет рассуждать о долге и обязанностях Нории? Сам-то он ведь явно не горит желанием тащить в Пески какую-нибудь Рудлог и делать своей женой, хотя в положении они с другом похожем. Долг перед народом теперь должен быть не только на плечах Нории.

Puchkina_Olga

По всему выходит, что я окончательно влипла в цикл... В какой-то момент поймала себя на мысли, что уже не просто слежу за героями и не просто проявляю интерес к дальнейшему развитию событий и к судьбам персонажей. Уже начала даже за них переживать... А как иначе, они мне уже как родные, всё-таки четвёртая книга позади. Возможно, с возникшим сопереживанием и связан тот факт, что понравилась мне эта часть даже больше предыдущих. Из событий этой книги: Полина готовится к свадьбе и узнаёт, что её Демьяна, возможно, ждёт вызов на бой за подтверждение звания главаря предков зелёного. Алина решила всерьёз взяться за усовершенствование своей физической формы. Её противостояние с профессором Троттом набирает обороты, ох, чую, что всё это неспроста. Светлана Никольская впадает в загадочный беспробудный сон, а Чет продолжает слышать настойчивые призывы о необходимости принять своё могущество. Двое персонажей решают прекратить изматывающую борьбу за власть над чувствами: Марина со своими собственными, Нории - за чувства Ангелины. И отпускают каждый свою ситуацию на самотёк, на откуп судьбе... Будь, что будет. Василина с Байдеком по прежнему являют собой островок стабильности в море хаоса остальных Рудлог. Всё-таки, корона не дура, точно знала, кого выбрать на роль правительницы. Люк получает титул, а вместе с ним и обязательное условие о необходимости скорейшей женитьбы на Ангелине. Но такой поворот не согласуется с планами парня, и он предлагает королю сделку. И начинает новое расследование, на кону которого его собственная судьба и даже жизнь. Кстати, в этой книге автор расскажет историю Люка, всё, как он докатился до такой нынешней жизни. А в финале читателя ждёт красивая и одновременно зловещая история о любви и ненависти шести богов, в результате которой был сотворён существующий мир Туры. Продолжение буду читать однозначно.

Angel_From_Ash

Как быть, если ты большая "девочка", но тебе не дают самостоятельно выбирать свою судьбу. Одна принцесса мучается в песках от отсутствия свободы и возможности отправиться домой, вторая, от чувств, кружащих голову, не дающих мыслить рационально. Ангелина и Марина оказались в совершенно разных ситуациях, но примерно с одной и той же проблемой, им недостаточно свободы. Они хотят действовать самостоятельно и также самостоятельно решить чего именно они хотят и от кого. А самое обидное, их судьба предрешена богами, они в любом случае должны ответить за ошибки, совершенные не ими, и далеко не факт, что им понравится как именно. ⠀ Как всегда волшебный мир Ирины Котовой пленит своим объемом и событиями. Все продумано до мелочей и не оставляет равнодушным. Мы параллельно погружаемся в историю песков вместе с Владыкой и Ангелиной. Мы более подробно знакомимся с историей Люка, его семьей, жизнью и событиями на неё повлиявшими. Он совершил так много ошибок, которые не так уж и просто исправить, но все же он попробует. ⠀ Милая Полина, медведица, которая готовится к свадьбе со своим королем. Этой бунтарке приходится взрослеть, но так ли это просто? Наврядли. А еще нужно будет научиться жить в другом королевстве, благо любимый рядом. Самая младшая принцесса в этой части тоже раскрывается, у нее невероятный талант к рисованию, картины живые и манят окружающих, интересно, они простые или все же нет? Да и Марина, с которой мы больше всего знакомы открывается нам все больше, она и рада быть рядом с магом, да только сердцу не прикажешь. Поэтому и забывается в работе, отдаваясь полностью больнице и пациентам. Можно сказать спасает чужие жизни во имя собственного выживания. Умница Алина со своим другом Матвеем, которые тоже не с проста нашли друг друга, даже их дружба полна тайн и загадок, которые предстоит разгадать. Беременная невеста дракона Светлана, неудачно познакомившаяся с водным духом и растворившаяся в нем также влияет на судьбу многих. ⠀ Каждая связь, каждая ниточка этой истории настолько тесно переплетена, что довольно сложно соблюсти грань распутывая, очень легко оступиться и еще больше все запутать.

Infinity_25

Продолжение истории продолжает радовать. Герои не стоят на месте, их отношения развиваются, а характеристики меняются. Пожалуй, только старшая, Василина более-менее стабильна - у неё есть семья, дети, ответственность за сестёр и государство. И тот, за кем можно спрятаться, кто легко всё берёт на себя. Остальным же героям ещё предстоит найти свои "половинки". Полина готовится к свадьбе, параллельно учась сосуществовать со своим вторым "я" - маленькой медвежонкой. Марина периодически ревнует Люка к сестре, ведь помолвку с Ангелиной никто не отменял. Я по прежнему жду нового появления Нории и того, что Ани, наконец то, одумается и растает. И читаю дальше, отодвинув абсолютно все планы....

CookieDough

Было очень здорово вновь вернуться к этой серии, и книга, несмотря на ее обьем, читается чуть ли не на одном дыхании. И опять количество происходящего зашкаливает, и я уже почти готова сдаться и пусть все на самотек, а не пытаться записать что, когда и с кем происходило. Наверное из основных моментов могу лишь выделить неожиданное возвращение Ангелины домой. Вот чего-чего, а это я никак не ожидала, и думала что гордячка покориться под напором Нории и станут они жить долго и счастливо. Но может рано еще для такой хорошей концовки. Пока она выпрашивает у сестры должность "заместителя иностранных дел" и делает посольство Песков на границе государств. Хочу читать дальше, надеюсь не делать в дальнейшем долгих перерывов между книгами, а то с такими количеством событий и героев немного тяжело втягиваться обратно.

01 июня 2017
978-5-17-101456-8