Отзывы на книгу «Фауст», страница 2

Фауст Гёте – это переложение легенды о докторе Фауста в стихах. Вечная тема о сделке с дьяволом. О проданной душе. Этот сюжет лёг в дальнейшем в основу множества произведений литературы и кинематографа. Большое количество второстепенных исторических и мифологических персонажей осложняет чтение, и затрудняет понимание всех перипетий. Далеко не все поймут, отчего смысл задуманного может теряться.

В произведении Гёте искусно слились мифы античности и христианская вера, женское начало и мужское. Те идеи и проблемы развития нашего социума, затрагиваемые в книге актуальны до сих пор, множество аналогий с сегодняшним днём.

Можно было бы и написать полноценную рецензию, но если кратко, я в восторге

Мне больше всего нравится начало и конец,но середину про греческих богов я прочитал через силу,ужасно скучная часть,как по мне

В принципе, книга весьма захватывающая, даже для меня, подростка 15 лет. Ближе к середине становится действительно тяжеловато читать, как заметили другие комментаторы. Гг почти сразу начинает вызывать неприязнь, по крайней мере у меня.

Ну тип, взять хотя бы его отношение к Гретхен, он заинтересовался ребёнком (Да-да, я знаю, что он был под зельем), к тому же, он после ее смерти вроде не очень-то сильно переживает (я еще не дочитала до конца). Ноет, что Мефистофель ему мешается и не помогает, хотя сам же его не отпустил. Не знаю, возможно, это я чего-то не допоняла, потому что мала, но Генрих не вызывает ни капли сочувствия, вот правда.

Возможно, когда дочитаю до конца, изменю свое мнение. Всем добра.

ПыСы: Мефистофель – лучший перс этого произведения.

Эзотерика прям сплошная!!! Очень интересное произведение! Написано красивым слогом! Поучительное! Рекомендую к прочтению!

Это очень талантливое произведение, и в смыслах и в стихах, и перевод прекрасный.

Но нужно иметь в виду, что понять произведение не зная контекста и хотя бы в общих чертах мифологии не получится.

Да великое произведение, но мне не зашло, если можно так выразиться.

Перевод хороший, ритмичный стих, легко читается, понятны образы и смысл фраз, но все же не могу сказать, что история Фауста меня впечатлила.

Книга заинтересовала, можно много обдумать пока читаешь книгу. Есть много чего, что человек даже и представить не может, но это существует в реальности и только не многие то видят.Советую прочитать книгу и подумать о нашем мире.

Сложности перевода огромны, спасибо работникам за их труд. Оригинал пока не видел, но чувствуется тяжёлая работа переводчика.

начало значительно интереснее концовки. ожидал большего от прочтения такого знаменитого произведения. в какой-то момент ход