Золотой теленок

текст
4,5
15785 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новые приключения Остапа Бендера: великий комбинатор гоняется за миллионом, который не принесет никому счастья. Роман, в котором сатира на советский быт сочетается с принятием новой советской морали.
satal

Мне вдруг стало очень нужно поговорить о той грани остапобендерства, которая спрятана между этих легендарных строк.

Книга, которая превзошла свою гениальную предысторию во многом. Юмор здесь тоньше, замысел - глубже, стиль - изящнее, тоска - пронзительнее.

Но я все неправильно рассказываю. Сейчас. Гм-гм. Юмор здесь тоньше:

"Следствие может поглотить много времени. Сколько - знает один Бог. А так как Бога нет, то никто не знает".

"И ты, Брут, продался большевикам?"

Замысел - глубже:

"Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку: "Ах, Америка - это страна, там гуляют и пьют без закуски". Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать".

Стиль - изящнее:

"...город. Он был нарезан аккуратно, как торт".

"...борщ, в котором плавали золотые медали жира".

Тоска - пронзительнее:

"Все повторится... И опять будут сжигать людей, которые посмеют сказать, что Земля круглая".

Именно тоска. Вторая книга пронизана ею от начала и до конца! Но в отличие от "12 стульев", где грусти и безысходности тоже немало, в "Теленке" она не легкомысленна. Это мудрая, опытная тоска людей, которых не видно, но которые стараются, а им не везет; которые автоматически живут, пока их обманывают, обирают, бьют и даже убивают бритвами во сне. И все-таки они вертятся!

Это тоска людей, которые во что бы то ни стало достигнут своей цели и обязательно не испытают никакого удовлетворения, перешагнув финишную ленту.

И, наконец, это красивейшая тоска людей, которые будто бы не тоскуют. Сыпля шутки и истории, все поголовно о.бендеры, которых в мире не меньше, чем сыновей лейтенанта Шмидта, не дают никому времени заметить все, что нешуточно - все остальное.

Моя собственная тоска.

Великая книга в шутливой парандже.

keep_calm

Для меня как-то странно звучит, что "Золотой теленок" - это продолжение "12 стульев", хотя несомненно, это так и есть. Дело в том, что "12 стульев" - это моя любимая книга с детства, первый раз я ее прочитала в 10 лет, и это совершенно точно, т.к. на книге имеется запись об этом. Перечитывала "12 стульев" я неоднократно, и вместе с взрослением открывала для себя то, что в 10 лет было не совсем понятно. Действительно, книга легкая, приключенческая и юморная. Но, вернемся к нашему Теленку. Его я пыталась читать тоже еще в детстве: ничегошеньки не поняла и не заинтересовалась, поэтому, даже повзрослев, не особо хотела читать его, но думала, что когда-нибудь все-таки надо. И вот, роман наконец прочтен. Очень, очень он все-таки отличается от "12 стульев". Нет той легкости и простоты, появилось больше политики, идейности, трагизма. Остался тот же потрясающий юмор, когда читаешь, и хочется цитировать, цитировать... Отношение к религии у авторов забавное:

Боже, боже, которого в сущности нет, до чего ты, которого на самом деле-то и нет, довел пешехода!

Какие несравненные и неустаревающие эпитеты в произведении:

... в такую минуту хочется плакать и верить, что простокваша на самом деле полезнее и вкуснее хлебного вина

Вот кто так еще напишет, кроме Ильфа и Петрова?! А их тонкое знание женщин:

... нет на свете такой девушки, которая не знала бы по крайней мере за неделю о готовящемся изъявлении чувств

Вывески, фамилии - это тоже замечатльная особенность романов Ильфа и Петрова. Соратники Остапа мне показались менее интересными нежели Киса Воробьянинов. Зачем их вообще было так много... Остап стал серьезнее, и его стало жаль. Зачем авторы так с ним?! Разочарования из-за пустых стульев были меньше, нежели из-за того, что с ним происходит в Золотом теленке. Подводя итог, могу сказать, что оба прочитанные мной произведения Ильфа и Петрова величайшие, отлично показывающие Россию того времени. Мои сравнения "12 стульев" и "Золотого теленка", может быть, и не правильны, но для меня неизбежны. А вообще, с Остапом, особенно двенадцатистульным, у меня всегда ассоциировался мой папа. Он всегда был таким же веселым, шустрым авантюристом. Он даже из жизни умудрился уйти так, как уходят единицы. Для меня они оба - любимые герои-мужчины.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

KontikT

Мне кажется , я в свое время книгу "Золотой теленок", прочла большее количество раз , чем "12 стульев". Хотя вроде "12 стульев" популярнее и веселее как бы, но эта мне кажется более актуальной и написана немного по другому- видно, что авторы как бы выросли в своем мастерстве. Так что она мне намного больше понравилась. Новые персонажи очень колоритные, каждый по своему индивидуален и хорош. Наверно все их знают и любят, тем более в кинематографе их сыграли очень замечательные актеры, которые никогда не забудутся, как и их герои. Да и книга разошлась на цитаты , а это огромный плюс книги.Юмор в книге ничем не уступает первой, а может его и больше.Мне почему всегда в жизни вспоминаются цитаты и моменты именно из этой книги. И наверно книга никогда не устареет, сколько бы ни читал, получаешь огромное удовольствие от встречи с героями со стилем писателей.

ryzulya
"Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь."

Пару месяцев назад прочла я "12 стульев". И так мне книга понравилась, так зацепила, в таком восторге оставила, что я вот с этим радостным чувством доставала с полки свою толстенькую книжечку, в которой присутствуют оба романа. И, честно говоря, для меня стало откровением то, что книга "Золотой телёнок" все же продолжение полюбившейся истории. Такими разными оказались они для меня, что не передать!

Конечно, искромётный юмор авторов никуда не делся. Я все также хихикала во многих моментах. Но основная идея куда-то испарилась. Здесь стало больше политики, которую я не люблю. В сообщники к Остапу авторы добавляют новых главных героев. И их здесь не один, как тот же Воробьянинов в первой части, а трое. Как итог, каждый из них не смог расположить к себе. "Они мошенники!" - воскликните вы. Как они могут расположить к себе? Но как это сделал Остап Бандер? Блестяще!!!

В это раз Бандер мечтает разбогатеть, чтобы уехать в Южную Америку. И для этого в ход идёт блестящий ум, потрясающий юмор, хитрость и все обаяние Великого комбинатора. Взять даже то, что милашка Бандер знает 400 честных способов отъёма денег. И кража сюда не входит.

Книга отличная. Союз авторов невероятно удачный! Даже и не чувствуется, что книгу писали двое. Но дорогие авторы, зачем вы так с Бендером? Это разочарование, которое он испытал, на мой взгляд гораздо сильнее, чем от осознания, что заветный стул не найден. Здесь Остап стал сам не свой. Я понимаю замысел авторов и что они хотели показать таким развитием событий читателю. Но я не могу принять. Ведь по сути у меня отняли кумира. В начале книги я готова была идти за ним хоть на край света и даже говорила мужу, что уйду от него к Остапу Бендеру (шутя, разумеется). Но в конце истории я поняла, что такой мужчина мне не нужен.

И такое разочарование захлестнуло меня в конце, такая злость и негодование. Нельзя так, уважаемые авторы, ой нельзя! Ломать мои представления о лучшем книжном герое. Поэтому я предпочитаю забыть об этом провале и по-прежнему любить Остапа той самой неповторимой любовью.

В завершение своих мыслей я хочу сказать, что если бы книга была у меня не в одном томе, то первую - 12 стульев - я бы поставила на самое видное место, в первый ряд (именно так книга сейчас и стоит), а вторую я бы не стала оставлять в своей библиотеке. Безусловно, о прочтении ни в коем случае не жалею, но мне грустно. Если бы я знала заранее, возможно, я бы не стала читать эту книгу. Возможно. Но так ли это было бы на самом деле???

OksanaPeder

Книга, конечно, интересная. Но на фоне первой части приключений комбинатора-махинатора Евгений Петров, Илья Ильф - 12 стульев она блекнет. Временами мелькает мысль, что лучше бы авторы вообще не продолжали эту историю. Во-первых, Остап Бендер тут получился слабой копией самого себя из первой части. Поэтому не удивительно, что большую часть истории ему просто не везет. А финал вообще откровенно провальный... Во-вторых, шутки здесь слабее, а местами возникает ощущение, что текст "высасывался из пальца" (лишние действия, расчеты, пространные размышления...). Но, несмотря на все недостатки, история все равно читабельная. По-прежнему здесь множество метких фразочек, которые легко "ушли в народ" и остались актуальными до наших дней

"Командовать парадом буду я!"
Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи.
Мы чужие на этом празднике жизни.
"Автомобиль - не роскошь, в средство передвижения".

Кроме стеба над властью и человеческими поступками, характерного для первой книги, тут появляется некоторая натужная мораль: "Можно быть миллионером, но не всегда можно воспользоваться своим богатством". Последняя сцена - это вообще что-то ... Почему я сомневаюсь, что Бендер с такими-то способностями и финансами вдруг не смог найти лазейку в государственной границе? Я бы больше поверила этой книге, если она стала приквелом к первой части, что-то вроде становления великого комбинатора, а не его падения. Почитать книгу стоит. Но лучше без завышенных ожиданий. Перечитывать скорее всего не буду.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новые приключения Остапа Бендера: великий комбинатор гоняется за миллионом, который не принесет никому счастья. Роман, в котором сатира на советский быт сочетается с принятием новой советской морали.

Книга Ильи Ильфа, Евгения Петрова «Золотой теленок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2023
Последнее обновление:
1931
Объем:
439 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
9785961489538
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip