Отзывы на книгу «12 стульев. Золотой теленок. Коллекционное иллюстрированное издание», страница 5

klyaksa24

Есть множество плюсов в чтении подобного рода книг, но как только дело доходит до рецензии, то кажется, что сказать-то и нечего: произведения настолько известны и настолько "в народе", что любые слова кажутся лишними. Оба романа, в первую очередь, носят сатирический характер. Прообразы некоторых героев со временем ушли в небытие, но можно найти образы, встречающиеся и сегодня. Каждый герой уникален по тому набору черт, что ему присущи. Именно поэтому за каждым так интересно наблюдать. В "12 стульях" сатира носит заметочный характер: точно поезд, идущий от одной станции к другой. В "Золотом телёнке" - станция - весь роман. Оба романа полны любопытных наблюдений и замечаний. Чего только стоит классификация человеческих смертей от гробовщика Безенчука.. Или лексикон Эллочки-людоедки.. Эти самые наблюдения и привели романы к читателю, который не долго думая растащил всё на цитаты - один из самых правильных показателей "народности". Остап - великий комбинатор, сын турецкоподданного, плут и жулик по совместительству. Но это жуликоватость не носит злого характера. Она тонка и основывается на уме комбинатора и глупости окружающих. Остап очаровывает. В нём есть и шарм, и притягательная доброжелательность. Именно поэтому желать ему находки в стуле начинаешь практически в самом начале. Опыт многих книг показал, что знакомиться с предисловием, вышедшем из-под пера иного автора, идеально после знакомства с основной частью книги. Потому, дочитав уже оба романа, я вернулась к началу и обнаружила удивительную фразу...

... однако финал, при котором брильянты мадам Петуховой попали бы в их [Бендера и Ипполита Матвеевича] руки, воспринимался бы нами не как счастливый, а скорее как несчастный. И наоборот, когда потерявший человеческое подобие, перерезавший горло своему компаньону, бывший предводитель дворянства Воробьянинов приходит к новому рабочему клубу и узнает, что клуб построен на найденные стариком сторожем брильянты, этот безусловно несчастный для обоих героев романа конец ощущается читателями как счастливый, как закономерный и даже как символический.

Очень хочется не согласиться с Константином Михайловичем Симоновым, автором предисловия. И Остап, и Киса, не являя собой примеры образцовых граждан, ведут читателя, точно за руку по городам и улицам страны, в поисках стульев. Им сопереживаешь и по-настоящему желаешь найти сокровища мадам Петуховой. Вот и финал ни разу не ощутился мной счастливым. Тем более, он показался скомканным: слишком быстрым оказалось свёрнутым то, что так неторопливо начиналось. "Золотой телёнок" продолжает дело "12 стульев". Мы вновь встречаем Остапа и знакомимся с его заветной мечтой: Рио-де-Жанейро. Идут годы, растут аппетиты. Теперь охотимся за миллионом нечистого на руку миллионера. К сожалению, в этом романе великий комбинатор немного потерялся на общем фоне ляпистых героев. Во всяком случае, до третьей части виделось именно так. В третьей части Бендер, уже миллионер, вновь завладевает мыслями читателя и.. Предстаёт очень несчастным. Пока сын турецкоподданного шёл к своей цели, всё, после её достижения, виделось ему в радужном свете. Однако, миллион не принёс радости: оказалось, что проще жить честным инженером (хотя бы место в гостинице найдётся), чем миллионером с неясным состоянием, которое даже потратить толком нельзя из-за разнообразных сложностей. Финал этого романа выглядит логичным: жизнь без миллиона комбинатору теперь явно покажется счастливее.

Maria_Pi

Заслуженная вековая и вечная классика! Мастерство языковой подачи оставляет приятное щекочущее чувство удовлетворенности. Зная историю появления романа, читать ещё интереснее. Каждый должен найти время и посвятить себя героям этой невероятной истории.

Lana_Strekalina

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Ну... Это же Ильф и Петров! Это же Бендер и Киса! Это же "12 стульев" и "Золотой телёнок"! Мне кажется, что слова здесь излишни: людей можно смело делить на две категории - те, кто читал эти книги, и те, кто не читал. Вторые очень многое потеряли. Этот неповторимый юмор, эти невообразимые приключения, этот смех над самими собой. Она актуальна до сих пор, хотя вроде бы - прошло столько лет, мир поменялся, жизнь тоже... Да, мир и жизнь, но не люди. Люди остались такими же. Читать! Читать о-бя-за-те-ль-но! Читать и перечитывать - я собираюсь вот в ближайшее время. И очень хочу её в бумаге.

oskarenok

Обычно люди сперва читают книгу, а потом смотрят экранизацию, но я пошла другим путём..... В мои планы не входило прочтение этой книги и моя домашняя библиотека не собиралась пополняться этим произведением. Я считала, что для расширения кругозора достаточно экранизации, но как говорится ": Лед тронулся, господа присяжные заседатели!" Просмотрев 2 советские экранизации Гайдая и Захарова сказать, что я обалдела- ничего не сказать (уточню, что я 90года рождения). Меня поразило то, что многие цитаты из фильма используются по сей день, зачастую совершенно машинально. Ну вот тут-то я и решила, что с книгой нужно ознакомиться-такая классика просто обязана стоять на книжной полке. Прочитала я ее с большим удовольствием, но и надо сказать, что и с трудом. Удовольствие неимоверное от самой истории, от личности самого Остапа Бендера, его вертлявый ум,юмор и острый язык-он просто гениальный из жуликов. Однако, сложность прочтения заключалась в том, что вся книга - кладезь сатиры. Такой мощный фельетон. Юмор я люблю, особенно интеллигентный и особенно в исполнении других людей, но сатира немного другое, она не может быть поверхностной и лёгкой, она всегда бъет и в бороду, и в ребро.Сатира она же призвана обличать пороки общества, государства, высмеивать их. Так сказать, борьба акул пера с общественными пережитками. Книга написана в 1927 году и сатира направлена, конечно,на тот период времени, поэтому важно иметь представление о той эпохе. В фильмах эта сатира воспринималась быстро, легко и весело, было разбавлено танцами и музыкой. Вот такого музыкального лёгкого сопровождения мне и в книге не хватало, приходилось прерываться в чтении и пересматривать фильм, ну правда)))) Думаю, если бы книга была прочитана вперёд, то такой сатирической нагрузки не получилось бы. Конечно, книга в отличие от фильма даёт прочувствовать каждый диалог и каждую фразу, если угодно, то даже прожить. Книгой я осталась довольна. Считаю, что писать подобные сатирические произведения непросто, нужно иметь действительный талант и тонкое чувство юмора. К прочтению обязательно, классику жанра нужно знать в лицо)

LevChudakov

На протяжении романа дуэт Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова занимается поиском сокровищ тёщи Кисы - мадам Петуховой. Оба главных героя связаны общей целью-найти бриллианты, спрятанные мадам Петуховой. Мадам Петухова решилась признаться в этом зятю Ипполиту Матвеевичу лишь перед смертью, памятуя о том, что он потратил состояние её дочери. Ипполит Матвеевич, или просто Киса, пускается в погоню за бриллиантами, но так как его авантюристские умения весьма плохи, он доверяется молодому человеку с шарфом по имени Остап Бендер. С этого момента их уносит в круговорот из поисков, неудач и головокружительных авантюр - от создания тайного общества до превращения захолустного городишки в шахматную столицу вселенной. Это произведение из тех, которые никогда не надоедает читать и перечитывать, наслаждаясь гениальным сюжетом.

Krajnev

Прочитал произведение и был гораздо удивлен, что это не комедия, траги-комедия, и трагического тут больше, чем комического, чего одно стоит озверевший вид Ипполита Матвеевича во время бритья вначале.

Это нелегкое произведение, которое вам понравится. Но это произведение, которое вам понравится сказочностью и фантазией, это само ценное, что тут есть, фантазия слов и приключений, как в Алисе в Стране Чудес.

SerzhUlko

Книге без малого сто лет, а до сих пор читается с удовольствием. А ведь из современных распиаренных творений многие не вспомнятся и через год, после выхода из печати. Почему же «12 стульев» так долговечна? Мало того, что долговечна, а ещё и очень актуальна? И с каждым годом становится всё более современной?

Попробуем немножко поразбираться в феномене.

Не буду упоминать о ярких персонажах, — и без меня это как следует осветили. Не скажу о стиле, — раньше, как-то авторы больше, чем сейчас следили за грамотностью и чистотой родного языка. И про бесспорную ценность историческую не скажу, — описание реалий того времени очень ценно для наших современников.

Дело-то в том, что роман абсолютно провидческий... То, что описано встречается сейчас на каждом шагу, и даже чаще!

Это я про всякие «программы самосовершенствования», «коучинги», «тренинги», «n-число шагов к счастью, богатству, гармонии». Про модные заклинания «это на самом деле работает», «поставьте себе конкретную цель», «покиньте зону комфорта», «поверьте в себя»... Роман-то — очень точная иллюстрация к этому явлению.

Смотрите — Ипполит Воробьянинов очень хочет быть богатым. Умирает тёща и раскрывает ему тайну сокровищ. Дело за малым — просто поехать и взять их! Итак — конкретная цель поставлена — сокровища мадам Петуховой! Киса наивно поверил в себя и, покинув зону комфрта(относительного), отправился в Старгород. Ну в общем на этом и закончилась бы история незадачливого кладоискателя, с его «знанием» жизни и человеческой психологии. Но совершенно случайно судьба сталкивает героя с «успешным менеджером», авантюристом Остапом Бендером. И «сын турецкоподданного» берётся помочь (разумеется небескорыстно) герою обрести счастье. Разница с современностью тут только количественная — в романе описана «штучная работа», нынешние же «учителя жизни и успеха» не мелочатся — собирают сразу аудиторию, чтобы оплата побольше была...

Вернёмся к нашим героям. Перед нами хроника обучения достижения успеха — опять всем знакомые аферистические дутые общества, типа «Союза меча и орала», красочные обещания райской жизни благодаря «междупланетному шахматному турниру», вымогательства в виде «пожарной инспекции», игра на человеческой глупости — история с Эллочкой-людоедкой. Зметьте — все аферы прекрасно работают и в наше время. Иногда даже кажется, что нынешние проходимцы использовали текст, как справочник, уж очень схожи ситуации и приёмы.

Остап рассыпает перед Воробьяниновым свои таланты и способности — «Учитесь, Киса!» (опять заклинания тренеров). Но вот не получается ничего у бывшего «уездного предводителя команчей». То ли дореволюционное воспитание мешает, то ли наглости не хватает, то ли глупость? И тут опять — далеко не всех слушателей сегодняшних «курсов успеха» ждёт этот самый успех. Несмотря на то, что «это реально работает» и «у меня же это получилось».

Весь роман — картина неуспеха Кисы, несмотря на все искренние усилия Остапа «сделать человека» из Ипполита Матвеевича.

Финал печален — оба плохо кончили. Кстати — тоже заставляет задуматься — стоит ли доверяться обаятельным проходимцам, которых сейчас пруд пруди. И стоит ли доверяться своей наглости и предприимчивости.

И вдобавок ко всему это подлинно юмористическая книга! )))

ValeriyaGrozova

Остап Бендер - персонаж, который останется эталоном на долгие, долгие годы. Он превосходный психолог, покоритель женских сердец, находчивый, умный, ловкий и излучает необычайную горячесть, даже со страниц книги; создаётся ощущение, будто об него можно обжечься. В целом, если говорить конкретно о книге - это одна из искромётнейших комедий за всю мою недолгую жизнь. Хочется прочитать ещё очень много раз и обязательно дать почитать детям.

urup

Замечательный язык! Замечательный юмор! Наверное, любой не реализовавшийся интеллигент в тайне ассоциирует себя с Остапом, потому так любим читающей публикой.

Igorevi4

Мой папа часто бывает в командировках. Когда он приезжает домой, то практически всегда берется за сочинения Ильфа и Петрова. Не знаю сколько раз он перечитывал эту книгу, трудно даже представить. И вот однажды я решил прочитать эту книгу. Чтож, мой выбор оказался удачным. книга очень понравилась. Хотя и были моменты, когда читать становилось скучно. Но это единичные случаи. Книга от начала и до конца пропитана искромётным юмором, бесстрашными героями, которых ничто не остановит на пути к своей цели. Я всё время пытался узнать, что же будет в конце, в каком же стуле, и кто найдёт сокровища. Неожиданное, но весьма правильное завершение книги. Я счастлив, что прочитал это произведение!

04 декабря 2018
1931