Отзывы на книгу «Звезды сделаны из нас», страница 2

keli_
Куртка была расстегнута, холодный ветер задувал под нее, пробегая по ребрам и щекоча шею, но это было здорово. Словно в меня входила некая невидимая сила и наполняла легкие, распрямляла плечи, поднимала мне голову и заставляла сердце биться в нарастающем набатном ритме.

Young adult — это бунт, гормоны и поиск себя. И Звезды сделаны из нас идеально попадает в эту категорию.

Это и школьная романтика без переборов, но с реалистичными желаниями, и серьезная драма с вопросами о жизни и смерти. Балансирует книга на грани, когда и загрузиться в тему, и радостно от красоты этого мира.

У нас два героя, оба в своих классах изгои, оба в той или иной степени самодостаточные, подрабатывают, «тянут» родителей с проблемами. Неудивительно, что два несчастья находят друга друга в одной из перепалок в сети. И ладно бы просто общались онлайн — завязывается спор, кто заберется наверх в школьной иерархии! Такой завязки я не ожидала, так что было интересно.

В процессе мы видим и буллинг, и школьные драмы разной степени тяжести (даже трагедии), размышляем с героями об обществе, достижениях, жизни и смерти. Красивых цитат масса, мне били в яблочко, приятно найти книгу, которая оказывается глубже, чем ждешь (а шла я расслабиться со школьной романтикой).

Переживала за последнюю треть, потому что стала угадывать динамику, но сюжет хорошо перекрутился, так что авторам до конца удалось оставить меня в напряжении.

Отдельный респект за рост героев. Оба менялись, жизненные принципы формировались. Романтика тут даже на вторых-третьих ролях. Герои на расстоянии, так что в обычной жизни — каждый сам за себя.

Мне совсем не нравится такой план покорения мира, мне, черт побери, противно и больно…

Не знаю, как авторы разделяли текст, но чувствуется, что книгу писало двое, в ней словно переплелись два начала, герои — не просто персонажи, они разные люди. И у них взаимное влияние друг на друга.

Две линии школьной жизни с одинаковых вводных по-разному раскрываются. И мне тут очень симпатично, как развернулась линия Глеба с его одноклассниками.

Оба персонажа по-своему хороши. Нелли становится пушкой ближе к концу, мне нравятся выводы, к которым она приходит. Глеб же с самого начала имеет движущую силу, и она резко разрастается по мере сюжета, в том числе под влиянием Нелли. Тот случай, когда в то, что девушки на него западают — веришь. При том, что по жизни он изгой и «святоша».

Просветление, цели, звездность… Такое ощущение, что тебя подожгли и теперь ты просто тупо полыхаешь.

Звезды, звезды, звезды... размышления о них великолепны, но находить их лучше самому, важен контекст, это алмазы, которые хочется открывать.

История хороша, и не просто про подростков — про жизнь вообще.

Young adult, который начинается с размышлений про буддизм? Явно что-то интересное, подумала я. И не ошиблась.

Иллюстрации MadnessMalina отлично подходят бунтарскому духу персонажей, и я рада, что они меня сюда привлекли.

История классная. Очень янг-адалтовская. Главные герои - это любовь! Мне ближе Глеб, ( хотя Нелли тоже понятна) с его проблемой в разрезе старшего брата и мамы. Мне понравилось!

06 сентября 2023
978-5-17-157925-8

Входит в серию "Young Аdult. Совершенно летние"
Все книги серии