Отзывы на книгу «Костяная кукла», страница 3

Liliit

Хотела почитать сказку, а в итоге вспомнила детство... Взяв в руки данную книгу, я никогда не думала, что окунусь и вспомню свое взросление и переход в него. А также приключения, и то, что мне казалось чудом.

Он подумал, каково это - быть психом и видеть вещи, которых на самом деле нет.

1. Оформление книги - красивая обложка, шрифт в целом нормальный, за исключением вставок курсивом (не понравилась такая стилистика). Оценка 4 из 5. 2. Как читается - язык повествования простой и легкий, незамысловатый. Прочтется очень быстро. 3. Как читалось мне - вся книга, как и история, мне казалась очень воздушной, она словно прошла через меня и легкой дымкой поспешила дальше. 4. Данную вещь я бы советовала всем - и детям (в качестве сказки) и взрослым - вспомнить детство и свои приключения. 5. Плюсами для меня явился сюжет, приключения и размышления детей, все чаще сталкивающихся с реалиями нашего мира, описание и ощущение тех небольших городков, где туго с работой и создание сказочной атмосферы. 6. Минусом явилась все та же американизированность подростков. Ну не люблю я ощущать их ценности (точнее их отсутствие) на себе.

7. Немного о сюжете: Раз в куклы я играть пошла С друзьями близкими своими, И куклу новую нашла Почти что Королеву мира. Повеселиться с ней никак Нам до сего не удавалось. Ах, с полки зря она снялась, Уж лучше там бы оставалась! Нас призрак злой пугал ночами, И нам пришлось пуститься в путь: Туда, где сонными полями, Где изумрудной лентой речки, Под ледяным и серым камнем Ее покой ждал тихий, вечный. (С) Мой стих картинка Liliit

О чем еще это произведение? Конечно же оно о том, как иногда тяжело взрослеть, ощущать перемены, о дружбе и ее хрупкости, и конечно же об отношениях с родителями. Так о чем же эта сказка? Она почти обо всем!

Зак иногда раздумывал раз он понял, что большинство сказок - просто выдумка, означает ли это, что он повзрослел?
Dreamer_55

Несмотря на то что, покупая новинку от Холли Блэк, я наделась прочитать страшилку, но получила совсем другое, я не разочаровалась.

Сюжет ведется от лица трех друзей, главным увлечением которых являются игры. Они буквально живут в своих фантазиях. Но однажды фантазии становятся реальностью. Ведь Поппи, одна из ребят, решается достать всегда казавшуюся немного жуткой главную героиню игр из заточения, стеклянной башни. И тогда начинается все самое интересное. Ведь именно из-за Королевы, так они назвали куклу, ребятам приходится совершить нелегкое и полное опасностей путешествие.

Книга не показалась мне страшной, были моменты, когда становилось немного не по себе, например, момент, когда мы узнаем историю Элеоноры. В целом, книга о дружбе, о приключениях и о том, что пусть мы взрослеем, но внутри нас все равно остается ребенок, который помнит, как это иногда весело пожить хоть немного в мире фантазий.

Lyoubov_007

Слово "кукла", по крайней мере для меня, имеет какое-то особое значение, не могу пройти мимо книги, если в ее названии оно присутствует. Причем значение это чаще всего пугающее. Пугать пугает, но все равно не останавливает. Надо сказать, что эта оказалась самой безобидной из всех ранее прочитанных. Здесь кукла действительно кукла,хотя история создания Элеоноры жуткая, но тем не менее ведет она себя вполне прилично и детям никакого вреда не причиняет. В тегах к этой книге указано "сказка", хотя сказочного здесь как-то маловато, вполне реальная история про трех друзей, которые любят играть, фантазировать, сочинять истории, делают то, что современные дети почти разучились делать. И все эти самые нормальные вещи учат их дружить и помогают им становиться нормальными адекватными подрастающими человечками. Наверно поэтому и те испытания, которые им приготовили Элеонора, жизнь и автор они преодолевают так же естественно и достойно как играют со своими игрушками ( может в этом и есть самый главный сказочный мотив? если ты просто и чисто живешь и тебе в этом не помогает никакой волшебный гаджет, то это точно сказка?!). Ну и как во всякой уважающей себя сказке все заканчивается хорошо. Спокойная и очень естественная книга.

Ya40ina

Антикварная кукла. Такая красивая. Такая таинственная. Что хранит её скромная улыбка? Она пережила своих первых хозяев. Может, и не только первых. Где и с кем она жила? Где путешествовала? Как с ней играли? Она улыбается и из-под опущенных ресниц наблюдает за тобой. Недоступная. Загадочная. Она - Королева. Не участвуя в твоих детских играх, она является центром и главой твоих игрушек. И вот однажды ты крадешь ключ и достаешь её с полки. И начинаются реальные приключения.

Думала, что это просто книга с мистикой и призраками. Или немножко ужастик. А оказалось, что она больше о дружбе и взрослении - том сложном моменте, когда ещё хочется играть в игрушки и уже хочется гулять с противоположным полом. Автор удачно преподносит эти моменты, героям веришь и сопереживаешь. И куда же без мистики! Прочитай я эту книгу в детстве, антикварных кукол обходила бы за версту!

картинка Ya40ina Антикварная кукла. Она и тебя переживет.

p.s. Эта книга прекрасно смотрелась бы на полочке с антикварными куклами :)

Agdelena

Аннотация оказалась гораздо страшнее книги. Но иногда это просто здорово, когда ждешь одного, а получаешь нечто другое, не менее увлекательное. На мой взгляд, это книга не о мистической кукле, хотя та и присутствует, открывает черные глаза, как положено и периодически перемещается. Это, скорее, история взросления и дружбы, а также того, что происходит с дружбой в период взросления. Главные герои - почти подростки, до заветного teen-age им остался год. И нет, они не играют в куклы, они играют в истории, создают свой личный фэнтези-мир с Прекрасной королевой, Смелым пиратом, Бесшабашной воровкой и тайнами. Нет здесь детальных описаний, все будто росчерками. Жизнь Элис, отношения в семье Зака, одержимость Поппи даются одной точной сценой, а уж остальное додумывай, дорогой читатель сам. Я поверила во все: В подростка, играющего в куклы с подругами (блин, я и взрослых таких знаю, чудесные люди) В историю с безумным гончаром (вот тут Красную скрипку вспомнила) В первую влюбленность В сумасшедшую смелость, толкнувшую на приключения В то, что все у них будет хорошо

Rest in peace, Eleanor

MccoshPrivet

После прочтения аннотации во мне почему-то поселилась уверенность в том, что книга окажется чем-то мистическим вроде недавнего фильма ужасовслештриллера "Кукла". А оказалось вообще нет. Трое харизматичных героев с типично подростковыми проблемами. Однако описания их достаточно живы (может быть, мне так показалось, потому что у меня было почти один в один такая же история, как и у Зака), потому в них охотно веришь. Ощущение от книги даже чем-то напомнили роман Эрнестам - Под Розой . Там тоже как хочешь, так и читай - было убийство или нет, сюжет остается целостным и интересным. Здесь - была ли кукла призраком или дети все выдумали, чтобы отправиться в свое последнее путешествие - все равно правдиво.

Aleksandra_fox

Эта книга не вызовет у вас ужаса и мурашки по коже.Лично у меня было только в начале завязки сюжета ощущение предвкушении страшилок,куклы и бедных деток,которых ожидает нечто страшное. Но по ходу чтения я понимала,что в книге даже там где есть страшилки они не выглядят такими уж страшными,а изначально сюжет с фарфоровое куклой, названной детьми - Королевой, оборачивается в невинную игру.Пометка 16+ на этой книге стоит зря.Ну нету здесь ничего страшного такого.Здесь больше таких моментов отвлекающих,поэтому книга определенно для детей от 12 -14 лет.Думаю им бы понравилось это приключение с элементами мистики. Для меня эта история осталась лишь хорошей детской книжкой,которая не вызвала у меня дикого восторга или ужаса.

Lady_Winter

Отличная книга... об осознании взросления, о прощании с детством, о приключении, котороe ее герои забудут нескоро. Но это не мистика в полном смысле этого слова. Аннотация здесь не совсем верна. Зак, Поппи и Элис - трое друзей, у которых есть общее увлечение - Игра с куклами, для которых они придумывают разные и зачастую опасные приключения-истории. Среди кукол, в которые они играют, выделяется одна - таинственная костяная Королева из стеклянного шкафа, которая насылает на других кукол проклятья и заставляет их выполнять невыполнимые поручения. Королева заперта в стеклянном шкафу не просто так, уверены дети. Дай ей волю - и она натворит дел. Заку уже 12 лет, и для мальчика его возраста игра в куклы - слишком странное занятие. Так решает его отец - и выбрасывает игрушки Зака, заявляя, что пора повзрослеть. Зак, не в силах признаться друзьям в поступке отца, заявляет, что больше не хочет играть и не вернется к Игре никогда. Но той же ночью напуганные Элис и Поппи стучат в его окно и заявляют, что костяная кукла ожила. И теперь дух девочки, чей прах заключен в теле куклы, требует, чтобы они похоронили ее - иначе, утверждает Поппи, к которой и явилась покойная Элеонора, всем не поздоровится. Мне понравилось приключение; я не могла предсказать сюжет. Момент, когда куклу вдруг начинали принимать за живую девочку, был даже жутковатым. И хотя мистическая часть истории здесь подается без объяснений вообще (ответа нет ни на один вопрос!), другая часть - о дружбе, первой симпатии, детской беспечности и бунтарстве, которое заставляет идти вперед там, где взрослые непременно бы сдались и отступили, вызвала во мне живой отклик и заставила вспомнить о своем собственном детстве. Я ждала совсем другого, но это тот случай, когда ожидания ПРИЯТНО не оправдались.

WillisonRevestries

Возможно, открой я эту книгу лет в двенадцать, моему восторгу не было бы предела.

Это книга о взрослении, обёрнутая в яркую обложку истории о призраке девочки, заключённом в антикварной кукле. Вопреки описанию, особых ужасов замечено не было.

Три подростка, живущих в совершенно разных семьях. Три истории о взрослении, объединённые совместной дружбой. Каждый из трёх главных героев меняется по-разному, но выдержит ли их дружба это испытание? К сожалению, книга не даёт ответа на вопрос.

Из плюсов могу выделить то, что Холли Блэк не жалеет персонажей и не подкрашивает путешествие кусочками вымысла. Они — обычные подростки, которым никто не собирается давать в руки волшебную палочку для решения всех проблем. У них есть они сами, странная кукла, примерно двадцать долларов на душу и смутная цель. Все проблемы они решают самостоятельно, хоть и не всегда законно. Мистики здесь ничтожно мало, и она служит скорее фоном, чем главным элементом истории.

И финал — он вроде бы расставляет все точки над «i», но в то же время ещё отчётливее показывает эту пропасть между семьёй Поппи и семьями Элис и Зака. Невольно начинаешь сомневаться, долго ли продлиться их дружба, ведь со временем различия станут ещё более отчётливыми. Несмотря на то, что это подростковая литература, здесь есть над чем задуматься.

Alyena

Совершенно детская книга, рассчитанная где-то на десять-двенадцать лет. Что подкупает - убедительные персонажи, нетривиальный сюжет, не совсем ожидаемая концовка. В отличии от большинства книг этого жанра, здесь герои не переносятся в фантастический мир, не обретают супер-способности, не встречают мифических существ. Они остаются обычными детьми, а их игра остается игрой. Все события можно объяснить вполне реалистично, хотя кое-что и происходит на грани мистики. В целом это добротная детская фэнтези. Рекомендуется детям, уже переходящим в возраст подростков и их родителям. Возможно, взрослым будет скучновато читать всю книгу, но начало прочесть просто обязательно, чтобы не повторять ошибки родителей главного героя.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

179,40 ₽299 ₽