Отзывы на книгу «Голем», страница 4

Gwirith

Для меня эта книга стала необычной. Обычно големы (для меня) - это элементали (обычно из глины), которые выполняют заложенную функцию, например охрана территории или предмета. Здесь же показан другой взгляд на големов, показаны те качества големов о которых не то что не задумываешься, просто не предполагаешь их наличие. А так же с другой стороны показаны люди. Мистика, однако. Эта книга больше про людей (которые мне напомнили настоящих големов). Выражу свою мысль так - эта книга про людей и для людей. С налетом мистики. Книге поставила твердую 4 за стиль автора, хотя думаю, что я не все поняла, что хотел донести автор. Да и магический реализм не мое направление. Не знаю почему, но книги этого направления у меня идут с большим трудом, хотя фильмы с удовольствием смотрю (но там сейчас красивая графика все решает, да и разжевано все сценаристами с режиссерами, а с книгой ты один на один).

ablvictoriya

Безумно безумная книга о безумии. Ее важно даже не «понять или не понять», а «прочувствовать или не прочувствовать».

Идеальный вариант для прочтения – ночь, тишина, ты один на один с книгой и самим собой. Раз – и ты уже не здесь, не дома на диване, а в мире Майринка. Мире, сотканном из мистики, галлюцинаций, снов. Здесь сложно отделить реальность от бреда, прошлое от будущего, себя от кого-то другого, так похожего на тебя.

Здесь нет сюжета. Просто бродишь закоулками и подсматриваешь за судьбами людей. А еще по роману разбросаны, словно жемчужины, небольшие, но захватывающие истории (посетителей кабака, тюремных заключенных).

Стиль Майринка - это уже не мистицизм и романтизм Гофмана, но и не безнадежность Кафки. Что-то между. Он пугает, волнует, порой шокирует, но в конце концов успокаивает и даже вызывает улыбку.

Kallis_Mar

Занятная книга, занятная.. Главный герой, без указания имени, вдруг обнаружив у себя шляпу некого господина Перната, во сне увидел и прожил его жизнь. Причем в начале я этого даже не заметила, так легок был переход одного персонажа в другой. Действие сна идет в начале ХХ века Праги, в её еврейском квартале. Голем упоминается в романе только как легенда и тогда, когда говорят о неком доме, где он якобы появляется раз в сколько-то лет. Скорее Голем тут как что-то призрачное, прям как и сами герои, как то что есть внутри каждого из них. Сам упомянутый г-п Пернат страдает рефлексией, блуждает в своих внутренних мирах, без памяти прошлого, с туманным настоящим и призрачным будущим. Он как разобранный конструктор и когда прикладываешь к нему какой-то кусочек, картинка каждый раз разная. Помимо него есть еще куча персонажей и каждый несет в себе определенный посыл. В книге есть разные отсылки к религии и трактованию знаков. Написано затягивающе, ты действительно увлекаешься сюжетом, но при этом послевкусие остается какое-то горькое.

katya_vorobei

Удивительное дело, но приехав в Прагу и выйдя на прогулку впервые вечером меня, помимо огромных гудящих толп народа, поразила какая-то отталкивающая холодность, неуютность города. При свете дня ощущение это испарялось, и Прага приветливо встречала и окутывала вниманием, загадывала загадки отрывками своих легенд и узлами переулков, но с наступлением вечера все возвращалось. Хотелось поскорее сбежать с этих улиц, укрыться в доме от невидимых призраков в каждом переулке. Под эти мои ощущения города книга, прочитанная уже по возвращении, подошла идеально. Мистика в чистом виде, мистика основанная не на выдумках разгоряченного сознания, далекая от реальности и направленная только лишь на то, чтобы нагнать страха. Тут такое плотное переплетение с легендами, с жизнью города, что невозможно поверить в выдуманность всего. Для меня основная нить книги сквозит сквозь уже знакомое и близкое по другим мистическим авторам-товарищам ощущение, что мир вокруг нас, есть лишь частичка в огромном, непостижимом устройстве, а мы только сгустки энергии, наделенные разумом, тайны и глубины которого нам не доступны. Дух Праги передан восхитительно, даже не столько всей Праги, сколько ее еврейского квартала, который служит эдакой тихой пристанью в шумном океане города. Разрушают мистику только толпы людей, которые бы не позволили пройти Голему даже 3 метров по улицам города, а еще плата за вход в Староновую Синагогу, где он якобы был создан и заперт. На легендах тоже зарабатывают деньги, причем те, кто не имеет к ним никакого отношения, к сожалению. картинка katya_vorobei

souffle_girl

Выкарабкиваясь из температурного бреда, я открываю книгу и... проваливаюсь в бред майринковский - топкий и вязкий, как болотная жижа, затягивающий с первых же страниц в мрачную трясину каббалистических учений, еврейских преданий и готического пражского мистицизма. Вслед за главным героем примеряю на себя шляпу Атанасиуса Перната и отправляюсь по темным переулкам искать призрачного Голема. К слову, Прага здесь волшебная - алхимическая лаборатория в масштабах целого города с антрацитовым небом и прячущимися в тумане домами. Кафка понимающе вздыхает, а Доктор Фауст ухмыляется из окна дома №40 на Карловой площади.

Периодически выныривая из словобуквенного омута, пытаюсь сложить в сюжет неясные факты, но они ускользают из памяти словно образ пресловутого Голема. Отбросив тщетные попытки, уповаю на принцип "если не умеешь плавать - перестань барахтаться и тони спокойно".

Пытаться что-либо анализировать здесь бессмысленно, да и надо ли? "Голем" настолько целостен, самодостаточен и неоднозначен, что любые попытки разобраться в скрытых автором смыслах будут выглядеть неумелым школьным сочинением на тему "Что символизируют синие занавески?". Оставьте рецензии критикам, а толкования - адептам масонских учений. Прыгайте смело в это болото, попутно захватив с собой градусник, где ртутный столбик давно перевалил за отметку 37,5. Прыгайте и наслаждайтесь.

akitashka

Эта книга невероятно атмосферна! Темная, мистическая, порочная, безумная Прага, когда-то существовавшего в ней еврейского гетто. Благодаря тому, что сам писатель увлекался изучением каббалы, теософии и влил это в сюжет, то по мере прочтения просто сума сходишь не понимая, что вообще происходит с главным героем! Когда же найдутся ответы на все копящиеся вопросы? И при этом еще и прекрасный язык! Очень рада, что познакомилась с этим необычным произведением!

Akvarelka

Прага… Город сомнамбулических скитаний Йозефа К., город полуночного бреда Атанасиуса Перната, город Голема.

Это город душных узких переулков, где из-под мощеного тротуара доносятся предсмертные крики; где в плотном от сигаретного дыма трактирном воздухе витают отзвуки жутковатых легенд и потные рабочие кружат в безумном танце полуголых девиц легкого поведения; где дома жмутся друг другу, натыкаются один на одного крышами, наезжают стенами, плотно смыкаясь и образуя причудливой формы тупики. Это город еврейского гетто, по улочкам которого раз в тридцать три года, наводя страх и ужас на его обитателей, проходит Голем, исчезая перед самым носом у перепуганных до полусмерти прохожих, в диком оцепенении застывших посреди дороги.

Здесь дом без дверей с единственным зарешеченным окном, в которое никто не может заглянуть. Здесь дом, охраняемый глухонемым стражем и бездонным скалистым оврагом, который могут видеть только Избранные и только в лучах лунного света.

Здесь жизнью правит Луна, погружая жителей в полуночные скитания, открывая тайны прошлого и будущего, даря возможность странствовать сквозь пространство и время.

Здесь смыта грань между преступниками и праведниками, здесь чудо также обычно, как и мир видений, который вырывается из-под контроля сознания от легкого прикосновения лунного света, здесь царство каббалы и карт Таро, здесь ключи к вечному разбросаны по пути, как крошки голубям, и спрятаны, как самые дорогие сокровища.

Ищите, да обрящете!

Kastigar

Первое впечатление. Читая книгу, меня не покидал очень яркий образ. Вокруг меня чердачный полумрак, неровный свет, упрямо проникающий сквозь щели деревянной крыши, пронзающий тяжелый, затхлый и пропитанный пылью воздух. Передо мной старый, потертый и поцарапанный сундук, покрытый вековым слоем пыли и паутиной. Из сундука я извлекаю различные предметы и разглядываю их под тусклыми лунными отблесками. Некоторые предметы отражаются в памяти яркими вспышками, пробуждая в сознании что-то долго и крепко дремавшее. Другие пусты и безмолвны. Я тщетно силюсь понять, откуда взялся этот кусок прошлого на чердаке моего дома. Вещи ли моего детства собраны в нем? Вещи ли моих родителей или предков? Либо сундук этот достался мне вместе с домом от предыдущих жильцов и ко мне лично никакого отношения не имеет?

Тайна планеты в системе двойной звезды. Вспомнил одну книгу, оставившую в моем сознании неизгладимый след и приведшей к ряду нетривиальных умозаключений. Некий чуждый человечеству разум, обладающий уникальной способностью заглядывать в сознание любого человека и рыться в его памяти, пытался установить контакт с помощью найденных там образов, значение которых он сам не понимал. Майринк безусловно чуждым человечеству существом не является, но в своем произведении он прибегает к схожему способу установления контакта с читателем.

Глиняный горшок. Автор, не имея возможности проникнуть в сознание читателя явным путем создал некий набор общих, распространенных и уникальных образов, поместив их в сюжетный сосуд. Тех, в чьих душах один из образов нашел бы отклик, ожидало увлекательное и глубокое погружение в человеческие мысли. Определенно существовал риск, что ни один из собранных образов никакого впечатления на читателя не окажет и автор, понимая это, украсил сосуд своеобразным и очевидным орнаментом.

Голем. Наблюдая за метаморфозами своих мыслей со стороны, как образ чердачного сундука в течении одного короткого отзыва эволюционирует в наполненного образами глиняного великана, я невольно пришел к выводу, что данное произведение предоставляет гораздо больше ответов, чем было задано вопросов. И понять истинный смысл этих ответов можно только тогда, когда ты задаешься правильным вопросом. Поиск вопросов служит причудливым трамплином для фантазии читателя.

«Эта долька для ежа…» Сложно рекомендовать такое произведение или отговаривать от знакомства с ним. В нем можно найти то, что зацепит именно тебя, либо не найти ничего вовсе. Одно можно сказать с полной уверенностью. Если Вам интересно заглянуть в старый и пыльный чердачный сундук, в надежде найти что-нибудь ценное или стоящее для себя, смело открывайте крышку!

Шепот в темноте. Я слушал эту аудиокнигу в исполнении Сергея Чонишвили, который «разыгрывает такой невероятный спектакль перед небом господним, что заставляет ангелов обливаться слезами»(с). Прошу прощения за цитату Шекспира в данном контексте. Он, конечно, говорил совсем о другом, но в своем буквальном смысле фраза эта абсолютно точно описывает мое впечатление от услышанного.

Elur

Эта книга относится к тем, сюжет которых практически невозможно пересказать, даже если бы очень хотелось. И дело даже не в насыщенности сюжета событиями, или же, наоборот, критически малом кол-ве событий, просто не получится и всё. И уж, конечно, это не та книга, которую стоит читать бездумно, как очередной русский детективчик. Нет, здесь нужно обстоятельно подходить к процессу чтения, как можно чаще заглядывать в конец книги с приводимыми там сносками, иначе всё прочитанное так и останется для вас просто печатными знаками без какого-то несущего в них смысла. Что касается меня, то действительно магическая и мистическая книга, если не сказать больше. Ни разу не пожалела, что выбрала именно её. Не знаю, во всех ли книгах Майринк использует эту свою технику вроде как и обычного повествования сюжета, но в то же время цепляющего черт те знает чем, но я бездумно купилась на всё это, позволяя книге захватить меня целиком. Однозначно, читать нужно тем, кому не жалко времени на постижение все загадок данного произведения. А остальным лучше пока притормозить, если не уверены, сможете ли потянуть всё это.

0a6952461c20.png

primadonnalee

Есть книги, которые нравятся, несмотря на то, что оставляют после себя довольно смутные ― вязкие ― впечатления. То ли подкупают своей таинственной и очень правдоподобной атмосферой, то ли очаровывают тягучим языком, то ли притягивают неоднозначными персонажами, то ли впечатляют непонятными отпечатками символов, то ли… А, может, все вместе играет свою роль.

Роман трудный. Тяжеловесный. Маревый. Требующий не одного внимательного прочтения, чтобы охватить все мелкие детали, за которыми невозможно уследить за один раз. Это длинное и утомляющее путешествие по Праге ― мрачной, туманной, удушающей ― по Праге, где в закоулке прячется таинственный Голем, призванный нагонять иррациональный страх на всех жителей. И все же, эта история совершенно не про него ― вернее, не совсем про него. Голем ― скорее символ, идея несовершенного человека, потерянного во времени, ищущего свое предназначение, движимого инстинктами, лишенного памяти.

А вот главный герой ― Атанасиус Пернат ― вполне реальный, со своими страхами, стремлениями, влюбленностями и желаниями, но… Так стоп. Несмотря на все это, вся его жизнь балансирует на грани сна и яви и больше напоминает галлюцинацию без начала и конца, без воспоминаний и будущего. И в этом тоже есть свое очарование. Вообще, почти все герои кажутся оторванными от реальности, гиперболизированными в каких-то чертах, аморфными, но все же не лишенными притягательности.

В общем, однозначно в копилку перечитываний через n-количество лет.

01 февраля 2018
1914