Отзывы на книгу «После…», страница 4

alenenok72

Четыре года эта книга висела у меня в хотелках, наконец добралась до нее и не зря. С одной стороны книга, наверное, чуть простовата, в смысле языка и литературной части, но это компенсируется содержанием. Очень точно подмечено, как будет вести себя человек, к которому заявится вестник смерти. И очень много размышлений вызывает эта книга. Вроде бы для меня давно все ясно, что самое главное в жизни, но все равно, слушая ее, невозможно еще раз не поразмышлять на эту книгу, не задуматься над тем, как мы живем.

Karetino

Жизнь. Смерть. И то, что их объединяет. Что стоит между ними.Что существует до нас и не умирает после... Многие говорят, что роман этот слишком жизненный, чтобы быть мистическим, и все-таки недостаточно реалистичен, чтобы причислять его к таковому жанру. А потому, мне кажется, я знаю, что это за жанр такой. Это сказка. Сказка, граждане, которая удивительно тесно переплетается с жизнью. В сказках добро всегда побеждает зло. Но в этой книге, как в жизни, нет определенно белого и черного, доброго и злого. Смерть- это зло? Или правда- зло? Жертвы, любовь -это зло? Каждый герой в этом романе, живущий своими надеждами, также не может быть только хорошим или плохим. Они все одинаково дрожат перед мыслью о том, что завтра жизнь может оборваться. Особенно меня тронула история двух людей, которые всю жизнь шли рука об руку и вдруг отчего-то стали чужими друг другу. Почему так происходит? Построение своей жизни на руинах семейного счастья - дело хлопотное и скрупулезное. Все может рухнуть в один момент. Мне вспоминается кадр из фильма "Интервью с вампиром", когда Бред Пит легонько касается останков Софии и еще одной светлой бабоньки-вампирюги и они рассыпаются на миллионы песчинок. Никто не ответит на вопрос "Куда мы попадаем после смерти?". Наша задача сохранить жизнь такой, какой она нам дорога. И больше не нужно заботиться ни о чем... d6801fddad19.jpg И о том, что бутет потом, после того, как они все-таки потеряют друг-друга...

Sunray

Это шикарная книга. Сначала, я думала, что она просто о том, как человек прощается в жизнью. Как пытается прожить каждый момент, каждую секунду своего существования. Но книга на самом деле гораздо глубже. Да и не книга это вовсе..притча..хоть и в книжном размере. Сколько нам осталось? Никто не знает. Все мы думаем, что успеем сказать последнее "прощай" тому, кого любим. Не зная, что будет дальше. Мы не предугадываем, мы тешим себя иллюзией, что все вокруг нас вечны. Это очень страшно - знать о смерти человека. Это неизбежное приближение конца заставляет обращать внимание на то, как движется время. И насколько ценно это время вообще для человека. В некоторых моментах, мне было страшно ее читать. Страшно от понимания, что я тоже не знаю, когда уйду. Поэтому я стараюсь сейчас жить каждым моментом, жить именно Сейчас. Это очень важно, ребят. Жить Сейчас. Не забывайте о том, что мы только гости в этом мире. Книге твердая пятерка.

NimzSeating

Это вторая книга Мюссо, которую я прочитала. "Сентрал-парк" на порядок интереснее с точки зрения как продуманности сюжета, так и героев. Читается легко, сюжет интересный, затягивает быстро.

Для меня огромный минус этой книги - странная логика главного героя. У него нет четкого ответа на вопрос, как вокруг него стали происходить странные события, но понятно, что либо путь 1, либо путь 2. Он выбирает путь 1 и мучается от этого. Но почему он решил, что путь 1 его. Ведь остальные второстепенные герои, которые попадают на путь 1, не видят того же, что и он. Так что весьма странно предполагать, что и ему это уготовано прямо сейчас. Путь 2 вполне логичен в его случае. И я почти всю книгу не могла понять, почему у него даже мысли такой не возникает. И это при условии, что главный герой очень умный человек. Так же не показано, чем закончились все цепочки (ну либо я так была увлечена, чем закончится история, что пропустила финал каждой из историй, что вполне возможно).

Тем не менее, книга мне очень понравилась. Сюжет любопытный. Я нисколько не пожалела времени, потраченного на эту книгу, так как тут поднимается много вопросов, которые должны задаваться любому человеку, чтобы если уж не найти на них ответы, то хотя бы подумать об этом.

ramiil

Хорошая книга, которая пришла ко мне в нужное время.

В этот непростой период, все больше думаешь о том, что важнее всего в твоей жизни. Как никогда чувствуешь необходимость в правильном окружении, друзьях, близких, и конечно же в любви.

Книга «После…» о том, как важен близкий человек рядом. Как он влияет на нашу жизнь, чем ее украшает, наполняет, и как легко, в погоне за материальным, мы этим пренебрегаем. Что может быть важнее любви?

Трогательное напоминание о самом важном. Несмотря на некую простоту и банальность, книгой я остался полностью доволен!

Также хочу отметить, что это не любовный роман, и в книге присутствуют фантастические допущения. Некоторые могут отнести эту книгу к жанру магического реализма.

История о молодом успешном адвокате Натане, который после расставания с женой, пытается осознать, почему все так сложилось? Все что он делал в своей жизни, было для неё. Неужели в погоне за карьерой, этот талантливый человек из низов, упустил самое важное? В этот трудный жизненный период Натан встречает незнакомца, который уверяет его, что может предчувствовать скорую смерть. Это заставляет героя переосмыслить свою жизнь и попытаться понять, есть ли шанс переиграть судьбу? Или хотя бы как можно дольше оставаться с теми, кто ему дорог? Здесь. Сейчас. Потому что никто не знает, что будет после...

tanchelka

Гийом Мюссо После 350с. «Мы не спешим верить в то, во что верить не хочется». (c) Овидий

Как часто в суете мирских забот и проблем, мы забываем подумать о главном, сказать о важном, сделать должное...

Сможет ли человек совладать со своими чувствами и эмоциями, завершить все неоконченные дела, проявить любовь и заботу к близким, если о последнем своём дне он узнает заблаговременно? Далеко не каждому это под силу... Нас пугает неизвестность, расставание, обреченность. Что труднее: попрощаться с жизнью своей или остаться, потеряв того, кого любишь больше жизни? Эта книга даёт понимание, насколько важно находиться рядом с теми, кого любишь, быть здесь и сейчас, не откладывать в долгий ящик свою жизнь, мечты и планы. Ведь новый день может никогда не наступить, а жизнь - так и начаться...

И пусть сюжет местами натянут, а диалоги шаблонны, прочитала быстро, а значит с интересом. Книга навеяла тёплую грусть, заставила задуматься о смысле, ещё раз показала, что все в этом мире относительно, а стремление к успеху, положению в обществе, богатству, в конечном итоге не приносит ни счастья, ни гармонии.

Никто не знает, сколько нам отмеряно... Но мы в силах сделать мир лучше, пока мы здесь. Живите, любите, цените свое время и близких.

Vita brevis. Жизнь коротка. 4/5

«Ему пришлось превратиться в эгоиста и циника, пришлось стать одним из лучших, чтобы считать себя равным ей. ...Оба считали, что идут навстречу друг другу, но так и не встретились.»

«Она научила его смелости и самоотверженности, научила противостоять жизненным невзгодам. Она умерла, а он так и не поблагодарил ее.»

KseniaS

Мой заголовок говорит о моих ожиданиях и реальности этой книги. Ну не могла я представить,что обложка и описание книги абсолютно противоположны моим ощущениям от книги. Это настолько пронизывающая история,которая проникает в самое сердце,что хочется прибежать к своим близким и заобнимать их. Хочу отметить главного героя - как по мне,он- очень трогательный,глубокий и душевный человек.С каждой страницей я хотела узнавать его все больше и больше. Он открылся мне,вернее он открыл мир рассуждений о жизни,смерти и любви во мне. Спасибо ему за это! Еще меня затянул слог автора и его легкость изложения своих мыслей. Это книга дала только начальное знакомство,чувствую куплю-ка я сразу книг 5 у него,уж больно пронзили они меня))) картинка KseniaS

Nicholas_Stark

Бывают книги из разряда "легкого чтива", и роман Гийома Мюссо "После..." относится именно к таким: незамысловатые рассуждения о смысле жизни и человеческих ценностях, говорящие имена (вспоминаем курс латыни: amicus - друг, да и "Грид = жадность" никто не отменял). Главные вопросы, терзающие персонажей, задаются прямо в лоб, дабы читатель не терял времени на разгадки их поступков. Вот только эти "главные вопросы" довольно глобальны и философичны: В чем смысл жизни? Куда мы уходим, когда действительно уходим - навсегда, из этой жизни? Как бы вы поступили, если бы узнали, что вам осталось жить совсем недолго?

На последний вопрос пытались ответить неоднократно, как в литературе, так и в кинематографе. Мюссо дает свой ответ в духе прозы "для дам" - помириться со всеми родными, снова сойтись с бывшей супругой, провести время с дочерью. Читая вполне обыденные описания совместных кулинарных экспериментов и прогулок отца и дочери по парку как-то и не верится, что главный герой, Натан, действительно может быть тем самым "холодным и расчетливым адвокатом-хищником", на которого столь старательно ссылается автор. В этом проявляется некоторая условность, схематичность романа, которому не дают развернуться на полную мощь то ли ограничения жанра, то ли неверие Мюссо в свои силы – все-таки, это его дебют (Вспомнить хотя бы весь обернувшийся дешевым фарсом эпизод с шантажом, начиная с впопыхах введенного на предпоследних страницах владельца заправки и заканчивая фразой Натана в духе "будь у меня побольше времени, я бы обязательно с тобой разобрался, а так - на тебе деньги!"). Вообще, при чтении иногда возникает впечатление, что писатель периодически задавался вопросом: "Так, а чем бы удивить читателей сейчас? Как бы резко повернуть ход событий, дабы удержать их внимание?" Сюда можно отнести и главы про мать-одиночку, будущую очередную "жертву" Гудрича, и словно мимоходом упоминаемый алкоголизм тестя Натана, имевший столь серьезные последствия.

Порой кажется, что запущенная мистической завязкой махина повествования несется на всех парах, а автору остается лишь подбрасывать и тасовать новые подробности биографий персонажей в попытках как-то изменить направление этой лавины. Иногда поступки и слова персонажей (особенно второстепенных) не объяснить никак иначе, кроме как "так нужно автору, чтобы события развивались определенным образом" - тут уж не поспорить. К тому же, иногда автору явно не мешает обратиться к логике - вот Натан хватает в охапку хирурга (наплевав на его важные операции, могущие спасти жизни пациентов) и тащит его с собой в другой город, ведь он – его "страховка", "подушка безопасности" для его маленькой дочери. А вот снова он - уже нисколько не боится брать ее с собой в поездку по заснеженным дорогам на автомобиле, только что попавшем в аварию.

Еще один явный минус книги - предсказуемый конец, хотя автору, пожалуй, удалось удивить менее внимательных и более легковерных читателей. И все же, все эти недочеты вполне объяснимы в пределах названного жанра - "легкого" чтения для того, чтобы убить время. В целом, объем романа рассчитан таким образом, что не успеваешь заскучать, и все произведение оставляет - после - скорее, приятные впечатления.

Rishik52

Таки опять у нас имеется  главгер карьерист до мозга костей, выбравшийся в князи из грязи социальных низов - одна штука. Только на сей раз не писатель и не врач, а адвокат.)
Также имеются разрушенный брак с живой при этом в нем  любовью и ребёнок - по  одной штуке.
А еще Вестник, предвещающий смерть - одна штука и сражение упрямого героя с судьбой при слишком поздно отрезвляющих жизненных уроках - одна штука!)

И этот человек еще уверял, что не пишет одно и то же?=)))
Ай яй яй, Гийом, как нехорошо. Хотя тут ругаться поводов меньше всего по справедливости, ибо "После" (если не считать пресловутого "Скидамаринка", по ходу не считаемого и самим автором) - дебютный роман Мюссо.
И если такое, как я волей случая, не читаешь добрых полдесятка книг подряд, то вполне себе зайдёт. Интрига правда  как таковая отсутствует, потому что  слона в комнате, которого столь укорно не замечает персонаж, читатель скорее всего заметит сразу.
Но читается легко, без напряга, интерес  есть.
Концовка предугадываемая и не всем понравится, однако при желании ее можно развернуть в другую сторону, случись  вдруг вторая часть.
Ну и самая глобальная пасхалка по итогам Мюссошного марафона: молоденькая доктор Клэр Джулиани странствует из госпиталя в госпиталь, отметившись как минимум в четырех книгах))

картинка Rishik52

Liza701

Отличная книга, захватывающий сюжет. Интересный посыл, персонажи. Конец книги поразил, как так?! Жалко Мэллори и Натана. Читается на одном дыхании. Грустно, но поучительно, спасибо автору. Оставляет ощущение того, что я ничего еще не сделала в жизни.

03 ноября 2017
2010