Отзывы на книгу «После…», страница 3

Irika36

С Мюссо у меня отношения сложные - почти в каждой книге я восхищаюсь сюжетом, но раздражаюсь деталями. Эта книга - не исключение. Здесь автор дает повод задуматься о том, что в жизни каждого человека по-настоящему важно. В ежедневной гонке мы хотим кому-то что-то доказать (пусть даже всего лишь себе), а от своих близких ждем безусловного одобрения и понимания. К сожалению, только критические ситуации заставляют нас остановиться, выдохнуть и понять, как должны быть расставлены приоритеты. И вот именно за этот авторский посыл мне не хочется раскладывать по полочкам свои претензии к тому, каким образом он это все преподносит - ведь если хотя бы один человек из миллионов прочитавших успеет исправить свои ошибки вовремя, значит, автор старался не зря. Касательно же сюжета, пожалуй, моя основная претензия - это его мистическая составляющая. Вообще я не имею ничего против мистики, но вот в таких книгах, как эта, мне кажется, она лишь мешает, т.к. делает все рассказанное менее реалистичным, что ли... А еще у меня претензия к излишней ровности истории. Казалось бы, здесь есть все - кульминация, развитие, финал, но с эмоциональной точки зрения все эти условные части книги воспринимаются абсолютно одинаково - ну вот случилось это, ну вот может произойти то - а внутри все ровно, как будто история героев тебе не близка, как будто все те прописные истины, о которых говорит автор - твое жизненное кредо, от которого ты не отступаешь. Наверное, это тот самый фирменный стиль автора, который не подходит именно мне, потому что от книги к книге я высказываю одни и те же претензии. Если коротко, то эта книга о том, что единственная и по-настоящему важная вещь в нашей жизни - это любовь наших близких, а потому именно ее нужно ценить и беречь, все остальное вторично. Советовать к прочтению или нет, не знаю. С одной стороны, все те банальности, о которых пишет автор, всем нам известны с рождения, а с другой - то, что ему удалось заставить своих читателей взглянуть на них под иным углом и задуматься, а так ли уж они банальны - дорогого стоит. Пожалуй, пока еще не буду совсем уж списывать со счетов Мюссо. Возможно, он еще меня и удивит ))

LyudmilaPleshkova

Моё знакомство с Гийомом Мюссо началось с этой книги. Интересная идея про вестников, людей видящих тех, которые скоро должны умереть . Лёгкое чтение, скорее похожее на дневниковые записи пережитых событий. Мне не хватило эмоций, ну не получилось у автора передать чувства своих героев. А история интересная. Книга скорее для отдыха после трудового дня.

nad1204

У меня сложные отношения с этим автором, но вот за эту книгу я поставила впервые такой высокий балл. Не могу сказать, что она меня покорила. Если честно, довольно-таки банально — мысли о смерти, о прощении, об отношениях с близкими людьми, о скоротечности времени. Всё это правильно, кто же спорит? Но как-то несколько плоско. А вот меня эта банальность в данном случае и задела. Все мы (ну практически все!) нормальные люди и знаем, что надо любить родителей, воспитывать детей, смотреть в одну сторону со спутником жизни. Прощать, заботиться, иногда ставить интересы любимого человека выше своих. Знаем, да. Но всегда ли следуем? Нет. И вот тут опять проступает банальность: а ведь жизнь скоротечна. А что, если не успеем? Если не сможем? И как жить после этого?!

Это только мои эмоции. Но вот зацепило.

verbenia

Гийом Мюссо — это и в самом деле Сесилия Ахерн в брюках. Правда он чуть менее бредово-фантастичен, более сконцентрирован на истории и как ни крути, чувствуется, что книгу написал мужчина. В остальном же никакой разницы нет. Старая как мир и описанная всеми, кому не лень история про человека, который под благовидными предлогами ставил деньги и карьеру выше семьи. И только когда в его жизнь самым беспардонным образом врывается врач, который уверяет, что способен почувствовать приближающуюся смерть и намекает нашему герою, что скоро его жизнь изменится —начинается самое интересное. Плюс в том, что поучительных моментов в книге практически нет, а если и присутствуют, то завуалированы под вопросы, которые скорее всего каждый хоть раз себе задавал — что ждет нас там, после смерти и что останется после нас здесь? Приятный слог, интересная история и совершенно неожиданный конец — залог уютного чтения.

Julianna

Интересная, заставляющая задуматься о смысле нашей жизни, книга. Нужно ли бежать,зарабатывать, строить карьеру забывать о семье, любимых, детях. А вечно ли любимые будут довольствоваться малым - урывками нашего внимание в те малые доли передышек между совещаниями, проектами, встречами с партнерами? А что мы сделаем, если узнаем, что жизнь все-таки не вечна? Какие приоритеты мы поставим? И ведь, вопросов не возникает относительно приоритетов, когда вдруг узнаешь, что может жить-то осталось не много. Конечно, провести время с родными, насладиться радостью, теплом, улыбками близких. Так почему же надо, чтобы что-то случилось, прежде чем мы оценим то, что мы имеем, не будем нестись как скоростной поезд, набираю скорость год от года? Машина, квартира, дорогостоящее образование детям? А надо ли это им? Или все же им нужно внимание и время родителей? Ой. Все это мы прекрасно понимаем и сами. Но книга просто помогла вспомнить и задуматься.... Грустная, немного примеси детектива, романа, философии. В общем-то все как я люблю. Задумалась и погрустила после прочтения.

Klena_Til

Что я ожидала Попалась мне эта книга в ДД тройке, до этого я даже не слышала о Гийеме Мюссо. Почитала я описание, посмотрела на обложку и решила взять себе легкое чтение на лето. Думала, будет такая себе пустая трогательная история любви, тем более серия с многообещающим названием "Романтика и страсть". В общем, совсем ничего не ожидала я от книги.

Что я получила "Романтика и страсть"? Вы смеетесь? Кто придумал этот дурацкий слоган? Ладно, на романтику я еще согласна, все таки, как не крути, а книга о любви. Но страстью обычно обзывают гораздо более хм... пошлые, что ли, книги. Ладно, едем дальше. "Книга, которая дарит надежду". Да? Надежду на что? На Весника? Не нужна мне такая надежда! Или на то, что шантажом можно миллион долларов заработать? Бред. Короче говоря, в топку слоганы!

Меня всегда интересовала клиническая смерть. В свое время с огромным интересом смотрела документальные фильмы о людях, переживших ее. Одно время мне было любопытно на столько, что я в тайне мечтала пережить клиническую смерть. В этой книге любопытное предположение о том, зачем возвращаются к жизни уже почти мертвые люди. Об их выборе.

Любопытная книга. О жизни и смерти, о глупом стремлении доказать совершенно ненужные вещи себе и окружающим, о бесконечной борьбе с собой и своими пороками. И, конечно, о любви! Куда же в жизни без нее?)

LeRoRiYa
«Оказаться в нужном месте в нужное время хотя бы раз в жизни — вот что самое главное.»

О себе: Мое первое знакомство с Гийомом Мюссо состоялось в конце апреля прошлого года. Тогда я прочитала "Бумажную девушку". Ловлю себя на мысли, что рецензию на эту книгу я оформила в том же стиле, что и ту, которую пишу сейчас. Странное совпадение, но уверяю вас, абсолютно не преднамеренное. Просто снова есть что сказать именно в таком ключе, как тогда. Октябрь 2015 года и слова о том, что "путь творящего миры бывает трудным, но это твой путь" - это то, что останется со мной на всю жизнь и всегда будет ассоциироваться у меня с Мюссо. Человек, сказавший мне эти слова, все еще верит в меня, хотя я вот уже более полутора лет сомневаюсь в том же, о чем писала в предыдущей рецензии на творчество Мюссо - в праве написать историю, которая рвется наружу. Но если первая книга Мюссо, прочитанная мной, была о писателе и проводить параллели как говорится, сам Бог велел, то здесь задуматься о том же заставила ограниченность нашего времени пребывания в этом мире. Кстати, "Бумажную девушку" в переиздании 2017 года я на днях купила в домашнюю библиотеку. Наверное, ее стоит перечитать, чтобы наконец выбросить из головы сомнения раз и навсегда. Если однажды я все же напишу то, что планирую, наверное, обязательно выражу отдельную благодарность французскому писателю Мюссо за то, что его книги каждый раз становятся ненавязчивыми знаками для меня. Книгу "После" я слушала в качестве аудиокниги онлайн в исполнении Леонтины Броцкой и дочитывала последние главы в электронном виде. Конечно, остальные книги Мюссо, о отличие от "Бумажной девушки", я вероятнее всего не куплю на бумаге. Но наверное буду читать и рекомендовать людям.

картинка LeRoRiYa Кадр из фильма "Заложник смерти", снятого по книге "После..."

О книге Главный герой книги, Натан Дель Амико, как и писатель Том Бойд из "Бумажной девушки" - выходец из "низов", живший в детстве в бедном и неблагополучном районе. Своего отца мальчик не знал, а его мать, итальянка по происхождению Элеонора дель Амико плохо говорила по-английски, не имела высшего образования и работала горничной в богатой семье Джеффри и Лизы Векслеров - одного из лучших адвокатов Бостона и аристократки. У Векслеров была дочь Мэллори - девочка, которую Натан полюбил с первого взгляда и которому та ответила взаимностью...

Натан всего добился в жизни сам, своим напряженным трудом. Он тоже стал адвокатом, не проиграл ни одного дела, теперь его время практически бесценно, а смысл жизни составляет только работа. По-прежнему любимая жена где-то на периферии жизни, дочь Бонни он не видел вот уже три месяца, а младшего сына Шона они потеряли - синдром внезапной детской смертности (такой кошмар не редкость, у одной моей знакомой вот так же в пять месяцев умерла дочь...). Но Натан Дель Амико, смыслом жизни которого стало бесконечное доказательство того, что он достоин успеха и достоин права быть частью высшего круга, думает только о карьере и деньгах. Но все теряет смысл, когда в его жизни появляется человек по имени Гаретт Гудрич - успешный врач, медицинское светило, в прошлом которого немало тайн, касающихся и собственной жизни, и жизни Натана, утверждающий, что он - Вестник, который знает кто когда умрет и способен подготовить любого человека к переходу...

В книге поднимаются важные вопросы: а) ценность семьи, отношений со второй половинкой и детьми; б) поиск баланса в дилемме "семья и работа"; в) потери близких людей и их последствия; г) любовь и ее способность преодолевать препятствия, соединять людей несмотря ни на какие условности, а также вытекающая отсюда потребность сохранить любовь в первозданном виде, как аксиому, не требующую никаких доказательств, где двое принимают друг друга такими, как они есть; д) маски псевдоблагопристойных, богатых и успешных мужчин и женщин, скрывающие на деле одиночество, слабость, депрессии, проблемы с алкоголем и невозможность увидеть мир не серым, а красочным и т.д., и т.п.

Задумывались ли вы над тем, для чего живете, с какой целью пришли в этот мир? И если да, у вас не было ощущения, что слишком много времени потрачено зря? У меня лично такой ощущение возникает часто, особенно в последние полтора года, а точнее, год и семь месяцев, за которые я не написала ни строчки, не считая стихов, рецензий и работ для университета... с этим определенно надо что-то делать.

Знаете, как человек живущий в войне, я могу сказать, хоть это и покажется вам самонадеянным, что я не боюсь смерти. Я боюсь только потерять тех, кто мне дорог, потому что это гораздо тяжелее, чем уйти из жизни самой. Поэтому я просто наслаждаюсь каждой минутой, проведенной рядом с близкими, даже если сейчас моя собственная жизнь сейчас течет не совсем в том русле, как мне бы хотелось. картинка LeRoRiYa

ПС. Сегодня посмотрю экранизацию книги по свежим впечатлениям. ППС. Посмотрела. Имена перевраны, куча обстоятельств изменена, смысл книги утонул в антураже. Можно было и не смотреть.

Irina_Yarmak

В книге нет затянутых моментов и постоянно что-то происходит: то кто-то покончил самоубийством, то кого- то застрелили. В общем, смертей тут хватает. И все эти события разбавлены воспоминаниями о прошлом Натана и его жены, его размышлениями о смерти и смысле жизни.

Есть ли практическая польза от книги? Если вы круглыми сутками зависаете на работе, не видитесь со своей семьей, то возможно данная книга и натолкнёт вас на путь истинный. Но всё-таки для меня книга оказалась сборником заурядных фактов и мыслей. Не буду голословной и приведу пару примеров из книги.

Ну да, ты не первый, кто это чувствует, дружище. Такая вот незадача: смерть заставляет задавать самые важные вопросы, когда уже слишком поздно.

Много мыслей про смерть, размышлений о существовании другого мир и что же ждёт после смерти. Мне в принципе интересна тема смерти, но эта линия здесь ничем не примечательна.

Какой смысл у жизни, если не можешь разделить ее с кем-то?
Ты будешь по-настоящему любим, когда сможешь показать свои слабости, не боясь, что другой воспользуется ими, чтобы стать сильнее.

С мыслями про любовь тут получше. Конечно гиперболизированные сравнения попадаются, но в целом я думаю эти мысли могут помочь многим. Помочь задать себе вопрос: а любят ли они на самом деле человека, который с ними рядом? Хотят ли они быть с ним в свои последние минуты жизни?

Конечно не у всех получается встретить свою настоящую любовь и тогда одиночество лучше, чем жить с кем попало. Но если вам всё-таки повезло...держитесь за это всеми руками и ногами.

clickescape

Как началось мое знакомство с Мюссо? Я решила прочитать "Спаси меня", книга понравилась просто безумно; потом посмотрела фильм "Заложник смерти", поставленный по произведению "После..." и только после этого я добралась до самой книги - первой, что автор отправил в издательство. "Спаси меня" и "После..." очень сильно похожи, в то же время - невероятно рознятся.

Если у меня появился ребенок, то тем самым я как бы сказал: я родился, я познал жизнь и убедился, что она настолько хороша, что заслуживает повторения. © Милан Кундера

Я начну с того, что "Спаси меня" мне понравилось больше, но это не означает, что первое произведение не такое хорошее или вообще плохое, вовсе нет. Просто там больше действия, а в "После..." - мыслей. В фильме поменяли некоторые моменты, так что книга стала для меня своего рода откровением, а концовка... додумывайте, мол, сами, что будет с главным героем? Возможно. Но я-то могу додумать и не совсем так, как думал автор - а тогда уже получится не Мюссо, а плохо переваренный Мюссо с моими мыслями вместе.

Язык все такой же нежный и легкий. Что в "Заложнике смерти" отлично передали - так это красоту и невесомость книги. Почему я ратую за Мюссо? Потому что он - чуть ли не единственный автор в современной литературе, который описывает любовь без пошлости. Его приятно читать.

Мне очень нравится построения обоих произведений: цитата дает название главе. Только если в "Спаси меня" было много цитат из фильмов, то в "После..." их всего две, вроде, все остальное - это античность. Ну, и Кундера еще. И Мюссо как бы одной-двумя строчками в самом начале, которые были произнесены или написаны не им, дает общую характеристику всей главе.

В "Спаси меня" Мюссо цитировал фильм "Стрекоза", который я посмотрела: так вот, там была сцена, как мальчик в клинической смерти летал под потолком, точнее - его дух, и видел лысину врача. Фильм снят в 2002 году. Авторские права на "После" зарегистрированы в 2003, хотя в аннотации написано, что рукопись Мюссо отправил в 2004. В общем - мне кажется, что Гийом был так впечатлен "Стрекозой", что выкрал из фильма эту сцену и засунул в свой текст. Да, там не было лысины. Но те же самые слова мальчика "Я все видел. Я слышал, как вы меня звали" и так далее - все это было в фильме. Плагиатом можно назвать. Но мне искренне не хочется этого делать.

Что мне еще нравится в Мюссо? То, что он пишет о смерти. Что он вообще понял, что она будет. И его герои несомненно это понимают или приходят к пониманию, поэтому и не теряют времени. У многих других авторов все так сладенько и глупо, что в сюжеты, которые реально могли бы произойти, не верится; а Мюссо я верю несмотря на невероятность происходящего.

"После..." - хорошая книга о смерти, о ценностях, о любви. Думаю, прочитать стоит. Она поумнее многих "любовных романов".

Татьяна

Esperanzarus

Со второго раза была прочитана почти первая книга Гийома Мюссо. После прочтения осталось ощущение недосказанности и незаконченности. Как-будто это не книга, а набросок, герои лишь наметаны, глобальная мысль лежит на поверхности, да и конец тоже. Прочитала буквально часа за два. Обязательно прочитаю более поздние книги автора, так как хочется посмотреть эволюцию Мюссо.

03 ноября 2017
2010