Отзывы на книгу «Нюансеры», страница 5

_mariyka__

За что я люблю Олди? За то, что каждый раз они дарят мне что-то совершенно новое. Новый мир, новый сюжет, с какими я у них еще не сталкивалась. За то, что их книги не укладываются в привычные описательные схемы и жанры. Вот и "Нюансеры" - это не столько фэнтези, мистика или магреализм, сколько талантливейшая театральная постановка. Пьеса, действие которой разворачивается в губернском городе Х. И кружатся в хороводе этой пьесы промышленник и актер, грабитель, бывшая актриса, а потом гадалка, ныне почившая в бозе, две приживалки, сапожник, уволенный с позором врач... И сюжет плывет, затуманивается в пошатнувшемся сознании Миши Клеста, погружающегося в холодный мир. Кто играет этот спектакль? Где прячется режиссер и какой цели он добивается?

Пожалуй, эта книга мне больше понравилась не за идею нюансерства и всё с ней связанное - сюжет, герои, другие нюансы. А за место и время действия - не часто мне доводится читать о конце 19 века, когда грядущие пожары видны пока лишь читателю, а меж тем мир уже практически века двадцатого, но еще не советский и не предреволюционный. В этом мире Константин Алексеев пытается разобраться внезапно свалившимся на него наследством, разобраться в трех страстях своей жизни, участвует в странном гадании и выясняет, что у его театрального таланта есть еще одна грань. Это было интересно, но мне почему-то не зашел финал. По окончании в воздухе повис вопрос: "И что, всё? А зачем тогда, собс-но?"

AlecoZAV

Что наша жизнь? Игра! Добро и зло - одни мечты! Труд, честность - сказки для бабья. Кто прав, кто счастлив? Сегодня ты, а завтра я! (с) из оперы «Пиковая дама»

Вот я добрался и до нового творения от Олди и, как и всегда в их романах, нашёл в этой книге именно то, чего и ожидал. А именно — игру словами. Мастерскую игру, надо сказать. Все эти обороты, флешбеки, переходы от сцене к сцене, тонкий юмор и такая же тонкая игра актёров. Да, в этой книге нет героев и персонажей, а есть актёры, играющие свою роль. При этом эти актёры зачастую не догадываются о своей роли.

Я долго думал, к какому жанру отнести этот роман. Вот вроде мистический детектив, но детектива то в общем-то и нет. Исторический роман тоже мимо, только второстепенным жанром можно поставить. В итоге для себя я определил как социальную постановку, пусть это и не совсем верно, но всё-таки основу я вычленил как взаимоотношение людей и вещей, а постановка — да просто всё это больше напоминает именно спектакль, разыгранный в жизни. И сюжет здесь не особо важен, а важна игра актёров и крепкая рука режиссёра.

Да, подача текста напоминает не сценарий, а именно саму постановку. Мы видим сцены, мы видим акценты, мы видим нюансы… Но, не смотря на такую оригинальную подачу, этот роман от дуэта авторов читается легко и непринуждённо, я ожидал того, что мне придётся часто останавливаться и возвращаться к предыдущим сценам для понимания ситуации, но нет, к счастью я тут ошибался.

Но самое сильное впечатление оставила сама идея нюансерства, дьявол действительно кроется в мелочах и с этим даже не хочется спорить. Книга пронизана тысячами мелочей. Про правдоподобие я не могу сказать, я не знаток этой эпохи, но, зная творчество Олдей не понаслышке, я уверен в том, что всё проработано до мелочей. Хм, опять это слово…

По итогу могу сказать что эта книга далеко не для всех, хотя я всё-таки не буду мелочиться и порекомендую всем хотя бы попробовать почитать роман «Нюансеры» и высказать своё мнение. Подозреваю, что мнения будут не просто разные, а зачастую противоположные. И да начнётся великое противостояние…

Avisha

Перед нами провинциальный мистический роман. В губернский город Х загадочно стягиваются незнакомые, пока, действующие лица. Будто бильярдные шары носит их по городу. С квартиры Заикиной на кладбище, в гранд-отель, в нотариальную контору, прочь из квартиры, обратно на квартиру, в кабак, в банк, на кладбище. Дьявол кроется в деталях. Случайные встречи, взгляды, слова. Здесь фикус переставил, там на льду подскользнулся. На подобных нюансах и строится мир. Особенно мир тех, кто умеет этими нюансами управлять, разглядеть, подправить. Все говорят: магия; я говорю: доброта. Ну либо месть. Ведь вся книга - это расплата от одной старухи. Чтобы всем на орехи досталось. Или нет?

BukaKate

Вот и произошло мое знакомство с творчеством этого популярного писательского дуэта. Что могу сказать? Хочу еще! На дворе конец 19 века. По сюжету в губернский город Х, в котором невозможно не узнать родной для авторов Харьков, приезжает фабрикант-канительщик и, по совместительству актер-любитель, Алексеев. Ему была завещана квартира в этом городе, при чем женщиной, я которой он был даже не знаком. А так же выданы подробнейшие указания, вплоть до того, в каком помещении он должен ужинать в день приезда, а в каком курить. В тот же вечер при ограблении банка гибнет правнук той самой женщины. И его убийца становится вторым главным героем. Книга очень атмосферная. Быт горожан, убранство магазинов, ресторанов, заснеженные улицы, все очень красочно описано, вот прям миллион плюсиков авторам за это. Еще жирный плюс за интересную магию. Если без спойлеров, то нюансеры - это люди, которые размещая определенным образом предметы и заставляя людей совершать определенные действия, могут видеть прошлое, будущее и влиять на события. Что не совсем понравилось, так это концовка. Она показалась несколько смазанной и не совсем понятной, но в целом знакомство с творчеством Олди я считаю удачным.

Laskka

Книга - чистейшей воды магический реализм, в декорациях конца 19 века. Где фраза "весь мир театр, а люди в нём актёры" выглядит не пафосным выражением, а девизом всего происходящего. Перед нами уездный город Х и истории двух людей: Алексеева, которому непонятно почему старушка в наследство оставила квартиру и гастролёр Миша Клёст, удачно ограбивший банк. И если выбирать, какой же из видов театра представлен на страницах, я бы выбрала театр абсурда. Честно признаться, я большую часть книги вообще не понимала, что происходит. Как герои связаны, и связаны ли вообще? Мерещится им всё, что они видят или это происходит на самом деле? Но, несмотря на все эти вопросы, в истории просто потрясающая атмосфера. В лучших традициях русских классиков нас просто погружают в реалии того времени. И, действительно, как будто переносишься во времени.

SofyaLebedeva291

Кому читать. Любителям исторической прозы, Акунина, детективщины и легкой фантасмагорийщины, а заодно и театральщины, которой, на мой вкус, в книге могло быть поменьше. С другой стороны, это, кажется, первая в моей жизни книга этого коллектива авторов, которую я смогла дочитать до конца! (Их таланты тут ни при чем, скорее всего, просто как-то не «мое»). Дочитала не в последнюю очередь благодаря звучному названию. Красота же – «нюансеры»! А главное, ни фига не понятно. Тест Бехдель не пройдет. Моя оценка 7 из 10. Что там происходит. События развиваются в конце XIX века. В город X приезжает промышленник, он же актер-любитель Алексеев. Дело в том, что жившая в городе гадалка, в прошлом актриса Заикина, оставила ему по наследству квартиру – даром, что они не были даже знакомы. Причем в завещании выставила жесткие условия, например, прямо с вокзала ему следовало ехать в наследное жилье, - так, к слову, наследник и сделал. По дороге он заметил что-то странное в банке (служащие его стояли с поднятыми руками), но не придал этому значения. Нюанс! Один из многих. Между тем банк в это самое время грабили…

Плюсы. Сама идея людей, преображающих реальность с помощью мелочей (нюансов) – исключительно изящная и тянет не на одну книгу, а на целую сагу, нюансериану. А вот воплощена она в этом романе оказалась, на мой взгляд, кое-как. Минусы. В книге так много героев, что главный, если считать им промышленника, в остальных как-то теряется. И мертвая старуха Заикина, и убийца Клёст, которому вообще посвящено непомерное количество букв, и приживалки, и сапожник и еврей-окулист и модистка… При этом Алексеев, если честно, тот еще чудак на букву «м». Авторы не устают напоминать, что он мечется, буквально рвется на части между своим производством, театральным миром и семьей, где детишки и анемичная жена (при том, что все время книги он не делает ничего – без напряга оформляет наследство). Поскольку семьей и работой Алексеев пожертвовать не может, остается только увлечение театром. Но! Что ему мешает это сделать? (И эту нехитрую мудацкую мысль авторы тоже транслируют многократно, чтобы читатель не дай бог, не забыл). А, ему нужно, чтобы жена (внимание!) признала его подвиг. Подвиг в том, что он перестанет тратить время на театр и уделит его семье.

Да вашу ж мать. Жене, судя по всему, за это полагается ему ноги собственными слезами радости омыть и волосами потом вытереть - за то, что он иногда будет обращать внимание на собственных детей. Не будет же он их на самом деле растить!

Настоящий-то ужас в том, конечно, что многие мужчины прямо сейчас, в 2019 году, не будучи никакими промышленниками, считают за непомерный подвиг свой брак и вклад в него в виде 30000 рублей ежемесячно, которые на самого «героя», как правило, и уходят…

Момент истины. Любая домохозяйка, которая утром встает, собирает по дому разбросанные вещи, ставит в посудомойку посуду, режет овощи в суп, вешает белье, вытирает пыль, неустанно преображает хаос и уменьшает энтропию, - нюансер в тыщу раз похлеще Заикиной и всех ее коллег.

YuliyaIvanova128

Ах Олди, Олди! 20 лет назад моё знакомство с творчеством этого украинского дуэта началось с романа "Герой должен быть один" и он - моя любовь по сей день. Потом были "Мессия очищает диск", "Шмагия" и десятки других.⠀ ⠀ Но вот уже лет пять я не читала ничего нового, потому что трилогия "Ойкумена", написанная в моём нелюбимом жанре космической оперы, отбила желание продолжать. Краем глаза я продолжала таки следить за творчеством обожаемого некогда автора. Но выход второй (или уже третьей?) трилогии "Ойкумены" подтверждал мои опасения. А потом появился анонс на "Нюансеров" и я попалась!⠀ ⠀ Константин Алексеев, богатый промышленник, актёр и режиссёр-самоучка, приезжает в провинциальный губернский город X, где незнакомая ему женщину завещала Алексееву квартиру. С этого момента начинается некая чертовщина: зубная щётка путешествует по ванной, незнакомые люди заходят поздороваться и подвигать мебель в кабинете, в десятке местных гостиниц не оказывается свободных мест и главный герой вынужден оставаться в своей новой квартире...⠀ ⠀ А параллельно развивается детективная линия гастролера-грабителя банков Мишки Клеста. Фокус авторов смещается от респектабельного и обаятельного Алексеева к Мишке, постепенно сходящему с ума. Два героя постоянно пересекаются, что в итоге доводит Клеста до безумной мысли: Алексеев - враг рода человеческого, которого необходимо уничтожить.⠀ ⠀ Стиль у Олди тот самый, из-за которого я их полюбила много лет назад: богатый, метафоричный. Кто-то даже может посчитать его избыточным, но нет, это излюбленная манера Олди, где цвету, например, уделяется значения не меньше, чем действию, а в мелочах скрывается истина. Они действительно плетут вязь из слов.⠀ ⠀ А вокруг конец XIX века, технический прогресс, железная дорога, телефоны, Чехов, Немирович-Данченко, Шаляпин - превосходный антураж!⠀ ⠀ На что похоже"⠀ Акунин "Смерть Ахиллеса" - по структуре текста: глава глазами детектива, глава глазами убийцы.⠀ Сами Олди "Маг в законе" - по антуражу России границы 19 и 20 веков и запутанному магическому миру.

Kelaino

У авторов есть несколько излюбленных тем: боевые искусства, Восток, театр. При этом, надо отдать должное, ни сюжеты, ни обстоятельства не повторяются. На этот раз избран был театр. Книга раскрывается как шкатулка с секретами: сначала интересно, почему город ИКС (моя личная проф. деформация, куда без нее), потом приходит осознание, что все таки город Х - а затем несколько прозрачных намеков не оставляют сомнений в том, какой именно город имеется в виду. Вторая загадка - кто же скрывается за главным героем, опять таки, сакраментальная фраза, повторяющаяся с определенной периодичностью, позволяет сделать вывод. Хотя авторы милосердно "убивают" его несколько раньше, считая, видимо, что так было бы лучше, впрочем, судить не возьмусь. Одним из основополагающих сюжетов книги является упомянутая уже мной проф. деформация. Главный герой, будучи актером, постоянно выстраивает мизансцену: свет, взаимное расположение мебели, "мебели". Он может быть мужем, отцом, производственником, но внутри всегда скребется "а вот тут кресло переставить, окно открыть и будет так-то и так-то", неосознанно почти. Хорош язык, вставки украинских фраз добавляют красок, стилизация под начало 20 века, на мой непритязательный вкус, вполне удалась. В итоге вышло красиво, со вкусом, с пониманием того, о чем и зачем авторы писали.

sanna_777

Иногда мне кажется, что в мире уже не случится ничего нового. Все - и реальное, и чудесное, - пересчитано, описано и разобрано на самые мелкие детальки. И тут Мироздание обычно показывает, насколько я заблуждаюсь.

Из России конца XIX столетия прекрасные Олди создали декорацию для постановки удивительной пьесы. Промышленник Константин Алексеев внезапно получает от неизвестной ему особы в наследство квартиру в уездном городе Х. (Харькове, видимо?).

Особа служила актрисой, а к старости сделалась не то гадалкой, не то советчицей, причем ценилась она горожанами необычайно.

Алексеев прибывает в город, чтобы вступить в права наследования, и тут вокруг него закручивается совершенно гоголевская круговерть со всякой жутковатой чертовщиной. В реальность понемногу вплетается все больше странностей, а герой решительно настроен во всех них разобраться.

В Алексееве я не сразу признала классика театрального искусства Станиславского. А когда признала, стало понятно, что главный принцип повествования заключен в известной цитате - "весь мир - театр, и люди в нем - актеры".

На этой цитате построена идея магии, до сих пор мне нигде не попадавшаяся. Магией владеет сообщество нюансеров, к которому в финале присоединится и главный герой. В основе магии - умение выстраивать мизансцену. Если люди и предметы в ней расставлены верно - мир "прогнется" под нее, и произойдет то, чего желает нюансер.

Вроде бы просто - но расположить нюансы нужным образом могут немногие. Дочитавши книгу, я попробовала составить хотя бы одну такую мизансцену, но не преуспела, понятно..

Вообще текст исполнен так, словно его писали они, нюансеры. Сюжет поначалу раскручивается неторопливо, затем все ускоряется, полнится неясной жутью, тащит читателя к развязке, а в конце вдруг оборачивается насквозь положительной картиной. Словно и не было никаких ужасов.

Это отличная книга, всем рекомендую, кто любит заковыристые, многослойные истории.

Jelena_Kordzeva

Начинаешь читать и даже не сразу понимаешь ,а где тут Олди. Вероятно потому, что действие разворачивается в конце 19 века в губернском городе на юге России. Я читала и недоумевала, зачем автор (авторы) ударились в не свойственный им исторический жанр. Однако после того, как нашлась пропавшая зубная щетка, я начала подозревать, что все совсем не так, как выглядит на первый взгляд. Как всегда у Олди, соблюдена историческая точность буквально, до ноликов после запятой. Лексика, одежда, манеры, сама логика поступков героев ни в малейшей степени не выбивается из исторического контекста. Однако, без фантазии не бывает фантастики. И фантастические события разворачиваются, перед глазами, как на сцене. И пока читатель захвачен действием, авторы за кулисами уже меняют декорации. Очень неожиданный роман

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

30 июля 2019