Отзывы на книгу «Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Северная Америка. Южная Америка»

Это восхитительная книга. Читала, не могла оторваться. Иной мир, иное развитие, другие ценности, но очень много общего между новым и старым светом. Хотелось бы больше таких увлекательных учебных пособий, лучше бы знали историю. Особенно, порадовали иллюстрации, лаконичный черно белые, максимально отражающие линии и стили.

Очень неровное впечатление произвела книга (а читать нужно оба тома, и второй, который про любимых автором майа – куда веселее).

Что плохо, как на мой взгляд:

– Лирические отступления и собственные воспоминания, которыми изобилует книга – режут слух.

– На страницах вообще слишком много личности автора. Хочется провалиться, когда в тысяче первый раз читаешь диферамбы шефу «великому русскому ученому Кнорозову», и уж от мелкой мести оппонентам, которые смели в нем сомневаться – уж точно можно было удержаться.

– Автор поставил себе задачу перечислить все склянки и мумии, обнаруженные на обоих континентах. На десятки страниц подряд: сухое перечисление находок. Такое ощущение, что составлялся справочник, а не популярная книга. Утомляет так, что начинаешь «перелистывать».

– Те индейцы, которые лично для меня – и есть самые индейские, автора не взволновали. Половину северного контитента, от Мексики до Аляски – автор пролетела со скоростью звука в одном абзаце.

– Абсолютно не раскрыт вопрос заселения континентов. Кроме того, что 40 тыс лет назад, потому что «шеф» был прав, а все ошибались.

Что хорошо:

А все же глобальный труд, местами захватывающий. На русском языке – я не встречал других таких книг, посвященных Америкам и сравнимых по обхвату.

Дилогия «Древняя Америка: полёт во времени и пространстве», написанная нашей выдающейся современницей, ученицей великого ученого и человека-загадки Юрия Кнорозова представляет собой самый современный срез знаний об истории «трех Америк» – Северной, Южной и Мезоамерики – изданный на русском языке. Простота изложения материала, занимательность фактов для неподготовленного читателя сочетается в книгах с самой строгой научной достоверностью. Научные факты подаются вперемешку с личным полевым опытом автора – а в качестве исследователя Ершова побывала и там, куда белый человек еще долго не будет допускаться – а также забавными историями из собственной биографии и биографии Кнорозова. В книге представлена самая свежая информация от одного из самых компетентных авторов по данной теме.

Для тех, кто интересуется историей доколумбовой Америки – книга обязательна к приобретению. Но много полезного почерпнет для себя и массовый читатель – в книге доходчиво рассматриваются такие факты, которые обычно опускаются в толстых научных трудах – индейская астрология, ритуальный каннибализм, наркотики в жизни и культуре индейцев, и даже «конец света» по-американски, или почему древние майя оказались умнее современного человека.

Kassia

Очень интересно! И язык книги хороший, не деревянный, читается легко. Правда, на мой взгляд, слишком много описаний погребений. С одной стороны, вроде бы это оправдано - как говорит автор, ниоткуда нельзя больше узнать о том, как жили индейцы, как из их могильников; но при этом эти описания как-то остаются сами по себе - я бы с удовольствием почитала при них реконструкции реальной жизни тех или иных племен, но они даются только иногда, поэтому впечатление общее выходит: насмотрелась на могилы, а как они жили, представить не всегда легко. И еще побольше бы про их религии и культы, а то я так и не составила более-менее полного представления об этой стороне индейской жизни, как-то это эпизодически и неподробно изложено. Но в целом очень интересно читать про цивилизацию, последний контакт которой со Старым Светом был ок. 15000 лет до н.э. Очень много общего, во многом индейцы достигли тех же высот, что и греки или римляне, а то и переплюнули их, несмотря даже на отсутствие колеса.

Открытие для изучение истории развития Американского континента, имевшего в целом независимое от Старого Света цивилизационное развитие, убедительно показывает, что человечество упрямо идет по единому пути прогресса, выполняя некую единую "высшую" программу. ...если бы в XV веке Старый Свет по какой-либо причине исчез с лица Земли, американские индейцы, возможно чуть позже, но обязательно дошли бы до современного уровня прогресса самостоятельно.

Почему же это антиамериканизм? В книге написано все как есть, без прикрас, про варварское разграбление индейских гробниц американцами. Мне наоборот понравилось. И стиль изложения вызвал приятную ностальгию.

Книга нудная, изобилует подробностями бессмысленными в популярной литературе. Меня оттолкнул антиамериканизм автора и увлечение личными пристрастиями искажающими подачу материала. Вообще метод изложения книги характерен для авторов советской эпохи, где часто невнятная подача материала подавалась за достоверность. Спасибо, что Маркса не цитирует.

24 августа 2012
2002