16+
текст

Объем 542 страницы

2002 год

16+

Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Северная Америка. Южная Америка

текст
4,5
10 оценок
129,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги Г.Г. Ершовой, директора Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, из цикла «Древняя Америка: полет во времени и пространстве» посвящены истории древних культур и цивилизаций Нового Света. Эти издания уникальны не только для нашей страны. В двух книгах рассматривается весь период развития цивилизации в Новом Свете – от заселения континента и до появления испанцев, в них представлены самые современные научные материалы по культурам всех «трех Америк»: Северной, Центральной и Южной. Особое внимание уделено выдающимся цивилизациям континента, однако книги являют собой и почти энциклопедическое издание, поскольку в них собрана информация о большинстве древних американских культур. Вместе с тем, они написаны в научно-популярном жанре, что делает их доступными самым широким читательским кругам. Первая книга цикла посвящена культурам Северной и Южной Америки.

Это восхитительная книга. Читала, не могла оторваться. Иной мир, иное развитие, другие ценности, но очень много общего между новым и старым светом. Хотелось бы больше таких увлекательных учебных пособий, лучше бы знали историю. Особенно, порадовали иллюстрации, лаконичный черно белые, максимально отражающие линии и стили.

Очень неровное впечатление произвела книга (а читать нужно оба тома, и второй, который про любимых автором майа – куда веселее).


Что плохо, как на мой взгляд:

– Лирические отступления и собственные воспоминания, которыми изобилует книга – режут слух.

– На страницах вообще слишком много личности автора. Хочется провалиться, когда в тысяче первый раз читаешь диферамбы шефу «великому русскому ученому Кнорозову», и уж от мелкой мести оппонентам, которые смели в нем сомневаться – уж точно можно было удержаться.

– Автор поставил себе задачу перечислить все склянки и мумии, обнаруженные на обоих континентах. На десятки страниц подряд: сухое перечисление находок. Такое ощущение, что составлялся справочник, а не популярная книга. Утомляет так, что начинаешь «перелистывать».

– Те индейцы, которые лично для меня – и есть самые индейские, автора не взволновали. Половину северного контитента, от Мексики до Аляски – автор пролетела со скоростью звука в одном абзаце.

– Абсолютно не раскрыт вопрос заселения континентов. Кроме того, что 40 тыс лет назад, потому что «шеф» был прав, а все ошибались.


Что хорошо:

А все же глобальный труд, местами захватывающий. На русском языке – я не встречал других таких книг, посвященных Америкам и сравнимых по обхвату.

Дилогия «Древняя Америка: полёт во времени и пространстве», написанная нашей выдающейся современницей, ученицей великого ученого и человека-загадки Юрия Кнорозова представляет собой самый современный срез знаний об истории «трех Америк» – Северной, Южной и Мезоамерики – изданный на русском языке. Простота изложения материала, занимательность фактов для неподготовленного читателя сочетается в книгах с самой строгой научной достоверностью. Научные факты подаются вперемешку с личным полевым опытом автора – а в качестве исследователя Ершова побывала и там, куда белый человек еще долго не будет допускаться – а также забавными историями из собственной биографии и биографии Кнорозова. В книге представлена самая свежая информация от одного из самых компетентных авторов по данной теме.

Для тех, кто интересуется историей доколумбовой Америки – книга обязательна к приобретению. Но много полезного почерпнет для себя и массовый читатель – в книге доходчиво рассматриваются такие факты, которые обычно опускаются в толстых научных трудах – индейская астрология, ритуальный каннибализм, наркотики в жизни и культуре индейцев, и даже «конец света» по-американски, или почему древние майя оказались умнее современного человека.

Kassia

Очень интересно! И язык книги хороший, не деревянный, читается легко. Правда, на мой взгляд, слишком много описаний погребений. С одной стороны, вроде бы это оправдано - как говорит автор, ниоткуда нельзя больше узнать о том, как жили индейцы, как из их могильников; но при этом эти описания как-то остаются сами по себе - я бы с удовольствием почитала при них реконструкции реальной жизни тех или иных племен, но они даются только иногда, поэтому впечатление общее выходит: насмотрелась на могилы, а как они жили, представить не всегда легко. И еще побольше бы про их религии и культы, а то я так и не составила более-менее полного представления об этой стороне индейской жизни, как-то это эпизодически и неподробно изложено. Но в целом очень интересно читать про цивилизацию, последний контакт которой со Старым Светом был ок. 15000 лет до н.э. Очень много общего, во многом индейцы достигли тех же высот, что и греки или римляне, а то и переплюнули их, несмотря даже на отсутствие колеса.

Открытие для изучение истории развития Американского континента, имевшего в целом независимое от Старого Света цивилизационное развитие, убедительно показывает, что человечество упрямо идет по единому пути прогресса, выполняя некую единую "высшую" программу. ...если бы в XV веке Старый Свет по какой-либо причине исчез с лица Земли, американские индейцы, возможно чуть позже, но обязательно дошли бы до современного уровня прогресса самостоятельно.

Почему же это антиамериканизм? В книге написано все как есть, без прикрас, про варварское разграбление индейских гробниц американцами. Мне наоборот понравилось. И стиль изложения вызвал приятную ностальгию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги Г.Г. Ершовой, директора Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, из цикла «Древняя Америка: полет во времени и пространстве» посвящены истории древних культур и цивилизаций Нового Света. Эти издания уникальны не только для нашей страны. В двух книгах рассматривается весь период развития цивилизации в Новом Свете – от заселения континента и до появления испанцев, в них представлены самые современные научные материалы по культурам всех «трех Америк»: Северной, Центральной и Южной. Особое внимание уделено выдающимся цивилизациям континента, однако книги являют собой и почти энциклопедическое издание, поскольку в них собрана информация о большинстве древних американских культур. Вместе с тем, они написаны в научно-популярном жанре, что делает их доступными самым широким читательским кругам.

Первая книга цикла посвящена культурам Северной и Южной Америки.

Книга Г. Г. Ершовой «Древняя Америка: полет во времени и пространстве. Северная Америка. Южная Америка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2012
Последнее обновление:
2002
Объем:
542 стр. 137 иллюстраций
ISBN:
5-901650-14-X
Правообладатель:
ИП Карелин
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip