Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 2

EkaterinaSavitskaya

Прочитана книга Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби".... Даже не знаю, что сказать, кроме того, что она мне понравилась. Прочла я ее на одном дыхании и была в "потоке повествования"... Конечно, Гэтсби великолепен... и "богатые тоже плачут"... В общем, очень жаль, что так сложилось и хорошим людям приходится много страдать.... Классический роман, о котором я слышала еще со времен школы.... то есть точно уже более 25 лет назад... Удивительно, что несколько раз я пыталась расспросить об этом романе американцев, они мне ничего не смогли сказать- никогда не слышали про него.... Прочитано в рамках "Классиков".

TheLastUnicorn

Спойлероопасно!

Любовь зла - полюбишь и Дэзи.

Словосочетание "Американская мечта" уже давно стало визитной карточкой Америки, которая так славится историями о людях, которые сумели подняться "из грязи в князи". К слову, сделать деньги в начале двадцатого века, в очень нестабильный экономически период времени, было в разы легче, чем сейчас. История Джея Гэтсби как раз показывает нам, и весьма наглядно, как можно достигнуть небывалых высот, будучи всего лишь сыном фермера. Но она также показывает, что в душе ты так и останешься сыном фермера, стеснительным и чувствующим внутри, что ты не принадлежишь этому гламурному миру, а также сам этот мир богачей отторгает нуворишей, словно они - искусственно вживленные имплантаты в тело богатой элиты.

Зачем Гэтсби нужны были деньги, слава и влияние? Он гнался за своей мечтой, идеализированной в тысячи раз. Ему хотелось любви той, которая в принципе не способна на любовь к кому-то, кроме самой себя. Да, себя она любила и всячески жалела. И выбрала она с самого начала обеспеченную жизнь любви, так делали и делают миллионы женщин по всему миру. Я уверена, останься они вместе в итоге, Гэтсби ждало бы сильное разочарование в своей избраннице, потому что наши мечты и ожидания всегда превосходят реальность, а в реальности Дэзи не представляла из себя абсолютно ни-че-го.

Книга оставляет после себя гнетущий осадок: все, что делал Гэтсби, он делал для того, чтобы завоевать любовь Дэзи и суметь ее удержать. Все, чего желала Дэзи - достаток и муж ей достался как раз тот, которого она заслуживала - изменяющий ей и способный поднять руку на женщину, тщеславный лжец. Все пути, которые использовал Гэтсби для достижения своей цели, все эти приемы и люди, которые паразитировали на его достатке, все это было ни к чему - он умер в одиночестве, а любимая женщина даже не оказалась достаточно смелой (или ей попросту было все равно) чтобы прийти и попрощаться с ним. Пустой мир богатства и вечеринок, богемных приемов и никчемных людей-паразитов - все это Фицджеральд знал не понаслышке. И изнанка этого красивого мира оказалась искореженным уродливым созданием, совсем не таким, каким представляется этот мир в мечтах. Для меня эта книга оказалась гнетущей потому, что мечта Гэтсби не стоила того, чтобы ее добиваться.

Кстати говоря, "эпоха джаза" для меня - один из самых интересных периодов в истории Америки - это период очень интересной и самобытной культуры, расцвет кинематографа и время, когда творили множество великих писателей. Книги, которые показывают эту эпоху изнутри, интересны мне уже автоматически. Горькая ирония жизни Джея Гэтсби вызвала во мне неоднозначный отклик, жаль, что у него все так сложилось. Хотя... мало у кого все сложилось хорошо в двадцатые годы двадцатого века или немного позже, во времена Великой Депрессии, когда вся богема потеряла свою позолоту. Надеюсь, что Дэзи умерла в страшных муках, но Фицджеральд ничем не оправдывает эту мою надежду.

m-l-y
Will you still love me When I’m no longer young and beautiful? Will you still love me When I got nothing but my aching soul?(с)

В этих строках я вижу всю книгу. Я просто влюбилась в эту историю. И хоть я сначала посмотрела фильм, книга ничуть не померкла в моих глазах. Это чудесная история. Полная романтики и таких чистых чувств, что не можешь спокойно читать.

Я влюблена в Джея Гэтсби. В его невинные мечты и чистую любовь. О, как он хотел быть рядом с Дэзи. Сколького он добился только ради того, чтобы быть подходящей партией для неё. Сколько бесконечно долгого времени он ждал её и смотрел вдаль на зеленый огонек. Он не переставал любить её ни на минуту. Всё остальное было настолько ничтожно, что не имело для него никакого смысла. Все эти богатства и способы их достижения были лишь средством для главной цели – спустя столько лет увидеть её. Он был готов жить в скромной избушкой, лишь бы она была рядом. Он бы любил её до конца жизни, любую – немолодую и утратившую свою красоту дряхлую бабушку, ворчливую, но все равно остающуюся милой. Он бы исцелил израненное сердце Дэзи, задетое изменами мужа и не вполне счастливым браком. Он бы любил её. Несмотря ни на что.

Но как же он был эгоистичен в своей любви. Собственник, он хотел знать, что и Дэзи любила все это время только его одного, что она страдала в браке и ждала его все это время. Любящий всем сердцем, он хотел того же и от нее. И никаких конкурентов. Мне кажется, в этом была слабость Гэтсби. Можно наверно назвать это боязнью конкуренции. Боязнью узнать, что его чувства не взаимны, что все то, чего он добился, было зря и, он только потерял кучу времени, вместо того, чтобы быть рядом с ней таким, как он есть. Он принес в жертву время, которое мог быть рядом с ней, ради будущего, ради её благополучия и чтобы она ни в чем не нуждалась. И он ждал этой жертвы от нее. Но Дэзи не смогла сказать Тому, человеку, с которым она прожила в браке сколько-то там лет и который является отцом её ребенка, что никогда не любила его. Что несчастна с ним и в сердце другой. И тут я разозлилась на неё. Ну если ты любишь человека, если ты хочешь быть с ним, почему не можешь сказать, что он хотел. Почему ты щадишь чувства Тома, когда он даже не думал о тебе, когда изменял? Он заслужил этих слов в глаза, ну почему.. Мне кажется она просто испугалась. Может менять что-то в своей жизни, может того размаха поступков, которые Гэтсби совершал во имя любви к ней. Может ей даже было стыдно, что она не смогла быть такой же непоколебимой, каким был он. А может она просто не заслуживала его любви. Я не могу её осуждать здесь. Но я совершенно точно могу осудить её после аварии. После трусливого бегства, как будто его и не было в её жизни. И все оказалось напрасным. И нажитое состояние, и закатываемые вечеринки в надежде, что она туда однажды заглянет. Абсолютно все. Он был невероятно одинок. Один наедине со своей мечтой. Но он до конца не переставал верить в то, что его любимая Дэзи будет с ним. Даже не так, не верить, он знал это, был абсолютно уверен и самоуверен, что сможет сделать её счастливой. Гэтсби может даже любил не Дэзи, а идеальный образ, выдуманный в голове, который также бесконечно любит его, как и он, и они счастливы вместе. Может в этом и была его проблема..

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.
Net-tochka

Неотвратимость того, что должно случиться, что предопределено самой судьбой, звучит в каждой строке этого произведения. Неизбежное нельзя изменить ни за какую плату в мире–ни за деньги, ни в обмен на жизнь...

Так случилось, что за пару дней до знакомства с «Великим Гэтсби» я читала рассказ Бунина «Господин из Сан-Франциско». Прослеживаются весьма интересные параллели: могущество богатства обоих героев делает их прыгательными для окружающих и весьма желанными знакомыми, они играют роль сильных мира сего, но по сути своей бесконечно одиноки. Богатство помогает приобрести практически все, что можно купить, и часто даже то, что купить весьма затруднительно. Но вот счастье, или настоящую любовь, дружбу, просто человеческое участие и совершенно невосполнимый ресурс – время, – ни за какие деньги купить нельзя. Это, конечно, показалось бы банальным, но сама судьба вмешивается в эту и без того не слишком веселую историю и страшно, но очень просто расставляет все по своим местам... Мне никто из героев не понравился, но я не предполагала, что с какого-то момента вдруг начну с болезненным интересом ожидать развязки запутанных отношений героев книги. И в очередной раз пойму, как справедливо мнение, что некоторые мечты юности лучше пусть так и остаются мечтами...

lighty4
It's not much of a life you're living It's not just something you take, it's given Round and around and around and around we go Ohhh now tell me now tell me now tell me now you know Rihanna – Stay (Feat. Mikky Ekko)

Наверное,как и многие сейчас, я решила прочитать эту книгу перед экранизацией с Ди Каприо,потому что уж очень меня зацепили саундтреки. Для меня музыка не разделима с книгами и фильмами. Я ждала бурлящих чувств, глубины, трагизма. Не даром ведь эта книга в американской классике считается культовой.

Сама идея - великолепна. Любовь, которой нет преград, нет ничего невозможного, лишь быть рядом,хотя бы издалека. Прекрасный язык, детали. Но мне было ужасно МАЛО всего этого. Все время хотелось остановить рассказчика,дернуть за руку и сказать - ну а подробности, ну хоть что-нибудь еще о героях, о событиях??Как же все пришло к такому финалу?

Для меня остался совершенно нераскрытым образ Дейзи - кто она такая? Малодушная стервочка? Слабый ведомый человек? Послушная жена? Мещанка, боящаяся мнения общества? Или женщина, осознающая, что недостойна такой любви?

Да и чья трагедия страшнее - Гетсби разрешил свою боль смертью, а Дейзи будет с этим жить. С вечным ощущением упущенного счастья, до которого можно было дотянуться так легко...

Или все не так? Или осознав всю глубину чувств Гетсби, глубину, на которую она была не способна,она не захотела дарить ему ложные надежды, посчитала, что он достоин большего?

В безответной любви,несмотря на неочевидность такого суждения, легче тому, кто любит. Он открыт, он уже не боится,зато тому, кто не любит в ответ остается мучиться. Больно быть причиной страданий другого человека, смотреть ему в глаза и понимать, что не можешь дать ему ни шанса, ни надежды. Может быть, и Дейзи не смогла это вынести и предпочла просто исчезнуть из его жизни?

Не знаю,может фильм ответит на какие-то мои вопросы...

tsunaoshy

Великий Гетсби. Чем же он великий? И для кого? Для своих гостей, которые пришли непрошенными, не знают где хозяин, не умеют оказать ответную любезность, для своего оица от которого отрекся, но подарил веру в сына, для рассказчика, которому дал ... что? В моем издании перед самим произведеникм идет предисловие, в котором меня зацепиои больше всего две вещи: вуайеризм повествования, который я не почуствовала, и что общество представленное в повествовании та малая часть общества, к которой стремится все остальное большинство, мне сразу вспомнились все постоянно воспеваемые, опять же американцами дельты, гаммы, беты - элитные студенческие подобщества. Такое чувство, что весь этот гламур наполовину происходит в воображении простых граждан и наполовину в воображении той малой оставшейся части общества. Остальная часть введения так сильно не затронула: мораль, история Америки того времени и параллели с другими писателями. Да действительно мораль, и даже копать глубоко не надо: от себя не убежишь, не деньги делают человека, не в деньгах счастье, не все то золото, что блестит, люди не такие какими они кажутся. Истины на то и истины, что оспаривать их никто не будет. Гораздо больше меня заинтересовал вопрос брака и отношений в произведении: то о чем люди чаще забывают: муж и жена не только два сапога пара, но у них еще и шнурки перевязаны. Так и здесь можно сколько угодно говорить, что они друг друга на дух не переносят, ненавидят и им пора разбежаться, но когда приходит тот час оказывается что есть общие воспоминания и в какой-то момент она была, та самая искра, любовь и от этого не отрекаются, ну а уж когда приходит беда, тогда уж и подавно бегут прятаться не за новыми стенами, а в хорошо знаеомой старой крепости. Или наоборот она индивидуальность, а он - никто, но год за годом сапоги все также стоят парой, а когда правый сапог делает уж слишком большой шаг, то и левый вдруг подтягивается.

А все бегут, бегут, бегут, бегут и я бегу...

Да и еще одна избитая истина: человек всегда стремится к чему-то другому нежели чем то что его окружает. Ник бежит от семейного бизнеса к новому веяния, Гетсби от бедности в которой родился, Джордан от правды, Миртл от скучной жизни с мужем, Дейзи и Том просто переезжают постоянно. Все бегут, но счастья не находят. Нет бы оглядеться вокруг и увидеть реальность, а не иллюзорные мечты. Придуманный мир, дом из подростковых грез и выдуманная любовь - за блеском пусто, как в пузырьке воздуха застывшем в бетоне.

WinnyThePooh

Самое главное, что стоит сказать (но почему-то все забывают об этом упомянуть), это – роман о любви! О всепоглощающем чувстве, когда никакие деньги на свете не смогут заменить присутствия любимого человека. Об эмоциях, которые невозможно скрыть и в тридцать лет, хотя, казалось бы, столько опыта общения. О надежде, которая дает силы идти вперед и не обращать внимания ни на что. О мечте, ради которой ты готов сделать все нужное и невозможное. И о том, что происходит с человеком, когда он понимает, что все это – ложь, и никакой любви нет и в помине. Перед нами сразу несколько главных героев. Автор, который выступает в роли рассказчика и одного из героев, его сосед, в честь которого и названа книга и, конечно же, женщина. Есть еще множество второстепенных лиц. Таких как – ее муж, возлюбленная рассказчика, любовница мужа, муж любовницы и…продолжать можно до бесконечности. Вообще, книга изобилует героями и маленькими историями, которые отлично вплетаются в основное повествование. Но главных героев, все таки три. Но если считать, что двое – только служат фоном для оставшегося, то всего – один. Книга – еще один пример того, что богатство и слава не означают, что вас искренне полюбят. Все те, кто беззастенчиво пользуются вашим гостеприимством и щедростью – очень быстро забудут о вас. И, конечно же, будут очень далеко в тот момент, когда вам будет плохо и вы будете несчастны. Мне всегда было интересно, неужели это не сразу понятно?! И в чем смысл всех этих мероприятий, где почти никто никого не знает. Да никто никого и не зовет, все слетаются на «халяву». Неужели виновнику вечеринки не противно?! Ведь не все гости знают – КТО этот виновник. Читается роман очень легко. Повествование медленно разворачивается перед нами. Иногда автор делает паузы и рассказывает нам какие-то моменты из прошлого героев, чтобы нам стало понятнее. И только в конце, когда действие разворачивается стремительно – темп романа, так же, увеличивается и вот мы уже дочитали книгу до конца, а не полностью это осознали. Книга задевает за живое. Несколько раз во время прочтения, меня охватывало негодование и обида за героев. Мне так хотелось, чтобы виновные были наказаны. Создавалось ощущение, что я переживаю о себе. Знаете, такое чувство – когда вы вспоминаете что-то из произошедшего, анализируете и, незаметно для себя, начинаете «заводиться» и нервничать. Вот, примерно так, я себя и ощущала!

mermaid1408

Пока меня не закидали камнями, я признаюсь, что книга мне понравилась. Действительно. Мне было очень интересно ее читать, "съела" я ее за полтора дня, сразу же посмотрела фильм. Меня увлекла история, ее интересно было и читать, и смотреть. История, полная больших надежд, подлых провокаций, глубоких чувств и сомнений...НО!

Честно говоря, я вовсе не собиралась писать рецензию. Однако, меня возмутило до глубины души, как многие читатели пишут о чистых и искренних порывах Гэтсби, что он был готов для Дэйзи на все, а она вся такая сякая не оценила этих стараний и осталась с изменяющим и врущем мужем. 1. Ну хорошо. Давайте разберем.

Его родители были простые фермеры, которых вечно преследовала неудача, – в мечтах он никогда не признавал их своими родителями. В сущности, Джей Гэтсби из Уэст-Эгга, Лонг-Айленд, вырос из его раннего, идеального представления о себе. Он был сыном божьим – если эти слова вообще что-нибудь означают, то они означают именно это, – и должен был исполнить предначертания Отца своего, служа вездесущей, вульгарной и мишурной красоте. Вот он и выдумал себе Джея Гэтсби в полном соответствии со вкусами и понятиями семнадцатилетнего мальчишки и остался верен этой выдумке до самого конца

И так, мы с самого начала имеем человека несчастного. Несчастного не потому, что он был беден, а потому, что он отказывался это принять. Отказывался принять своих родителей, отказался даже попробовать вернуться раньше, чем через пять лет к Дейзи, нищим, но полным любви. Он был уверен, что он рожден для чего-то большего, для лучшей жизни и ради этого он был готов нарушить закон. Сколотив состояние, Джей ворвался (не могу подобрать другого слова) в жизнь Дэйзи. И опять, ему от нее была нужна не только ее любовь. Ему нужно было ее признание, что он и только он достоин ее любви и никто никогда не мог бы быть ею любим, кроме него. Они могли внезапно исчезнуть, его деньги это позволяли, но

Он хотел от Дейзи ни много ни мало, что бы она пошла к Тому и сказала: "Я тебя никогда не любила"

и

я люблю тебя сейчас, разве этого не достаточно?

ему действительно было недостаточно. Он хотел большего и именно это его ошибкой.

2. Вторым человеком, допустившим ошибку, конечно, была Дэйзи. Однако, опять общепринятое мнение, что она была недостойна Гэтсби, вызвало во мне еще одну волну возмущения. На мой взгляд, ее неверным шагом в этой истории было то, что она не смогла дождаться любимого. Однако, почему в итоге она осталась с мужем мне более менее понятно.

У нас с Дэйзи есть свое прошлое, прошлое, которое мы не в силах забыть

Не смотря на то, что в этом прошлом были похождения Тома, нельзя сказать, что с ним она была несчастна. У них была семья, быт, стабильность, ребенок.

Я встретила их в Санта-Барбаре, когда они уже вернулись, и поймала себя на мысли, что никогда не видела женщины, столь безумно влюбленной в своего мужа

Первая любовь, конечно же, всегда оставляет яркие воспоминания, и ее легко разбудить заново, особенно когда она так внезапно снова врывается в жизнь. И не смотря на то, что Дэйзи действительно была дамой легкомысленной, обвинять ее в том, что она все же выбрала мужа, считаю не верным. В конце концов, они с Томом друг друга стоят на самом-то деле.

3. И заключительным штрихом оказался Том, совершив третью ошибку (хотя, наверно, называть ее ошибкой некорректно), он направил убитого горем Уилсона по неверному следу...

В общем, что я этим всем хочу сказать. Я не нашла ни одного положительного героя в этой книге (ну, кроме Ника) и считаю, что каждый из них действовал исходя из своих целей и желаний, но именно это и прекрасно, именно это и делает эту книгу такой реальной, такой жизненной и настоящей. Напоследок хочу добавить, что надо все же думать о последствиях своих решений, ведь прошлого все-таки не вернешь...

nathaly_fleur

С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.(с)

Ах, не могу совладать с эмоциями... История потрясла меня до глубины души. Хотя читала я её еще в начале осени 2013 - а только сейчас пишу свою первую рецензию на этом сайте, - воспоминания не дают мне покоя. Это чувство, будто навсегда потерял любимого человека и не просто расстался с ним, а он исчез, не оставив и следа по себе. Ни одной фотокарточки, ни записочки.. Только в душе ты знаешь, как сильно он тебя любит, но уже никогда не скажет об этом... Вот такая боль пережитая осталась в моем сознании. Может кто-то догадывается как это... И эта цитата обозначенная мною выше очень символична, ведь как раз я дочитала книгу и пошли первые осенние холодные дожди. И жизнь началась сначала и боль потихоньку стала утихать. Когда я закрыла последнюю страницу, я заплакала.. мне стало так грустно от той несправедливости, которая преследовала главного героя и ведь такое по сути происходит с каждым из нас... Прежде, чем начать этот пост прочитала множество отзывов других читателей и поняла одно,- несчастные люди, которые не прониклись и не поняли весь смысл и всю драму данной истории. Да, всякий может кинутся защищать себя и приводить доводы на тему "что же тут такого особенного в этом романе? ничего оригинального и ничего неповторимого...", даже кто-то осмелился бросить "сопли". Я никого не осуждаю, не нужно закидывать меня гнилыми помидорами, но все же думаю, что так могут говорить только люди в которых недостаточно любви. Речь не о любви к какой-то определенной персоне, речь о любви ко всему: прежде всего к жизни, к окружающим людям, к детям... любовь к природе, животным и мн.др. И не каждый рожден с талантом быть человеком. А Гэтсби был по истине человеком, я искренне полюбила его и уверена, что он не зря появился на свет и дал миру возможность узнать себя. Для меня он пример... И по истине пример те люди, которые прониклись историей, ведь неизмерима глубина их души! - Нет смятения более опустошительного, чем смятение неглубокой души.(с)

Каждую субботу тысячи неизвестных людей со всей округи собирались в шикарном доме Гэтсби, ели и пили за его счет, а на самом деле никому не было до него дела. Они даже и не стремились особо узнать кто он. И самое грустное, что с такими людьми сталкиваюсь и я довольно часто и каждый третий, наверняка. Эти люди они где-то в стороне, им нет до тебя дела. Они с тобой, когда видят для себя выгоду, а когда выгоды нет, то и их нет. В таком огромном мире, с кучей лже-друзей чувствуешь себя порой одиноким и опустошенным. - Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.(с)

Книгу я прочла взахлеб всего за пару дней. Автор сумел коснутся самых потаенных и скрытых чувств. И то, что я так сильно люблю - совершенно не предсказуемый финал. Язык романа - это мелодия слов. Кто-то эту мелодию даже сравнил с чистейшей родниковой водой. Эту мелодию ты чувствуешь сердцем, она струится проникая в глаза и разливается по всему телу приятным теплом. И именно поэтому, я усердно ждала момента, когда доберусь до книги, прочту ее от корки до корки и уж потом посмотрела две экранизации. Мне хотелось, прежде, услышать оригинальную авторскую мелодию, а не саундтрек. Мне хотелось почувствовать дыхание этой книги и уже потом заполнить все недостающее пространство в моем сознании фильмами. Книга и в самом деле дышит, она говорит голосом сердца. В ней много боли, но она живая, настоящая.

- Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, но не беда — завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки… и в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперёд, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое(с)

July-S

Долго не решалась взяться за «Гэтсби», всё ходила вокруг да около. Звучит глупо, но меня отпугнул промо-ролик снятого по книге фильма. Честно говоря, я не очень согласна с эпитетом «великий». В чём, собственно, он великий? Гэтсби - человек, который упорно и методично стремился к тому, чтобы разбогатеть, пять лет он шёл к своей главной цели – Дэзи. Эта женщина, отношения с которой когда-то прекратились из-за того, что он не мог дать ей стабильности и обеспеченности, стала его навязчивой идеей, одержимостью. Автор ясно даёт понять, что Дэзи была для Гэтсби не только любимой женщиной, она олицетворяла всё то, чего он хотел добиться – успех, общество, красивую жизнь, саму мечту. Девушка его не дождалась, вышла замуж за другого, а Гэтсби… Он создал вокруг себя роскошный, сверкающий мыльный пузырь. Шикарный дом, где он был одинок, толпа гостей, с которыми его ничего не связывало, бассейн, в котором он за всё лето так и не искупался. Вся эта мишура нужна была ему лишь для привлечения Дэзи. Он легко отмахнулся от того факта, что у неё есть муж и ребёнок – она ему нужна, и всё тут, остальное не важно. В какой-то момент, тогда, когда Гэтсби, едва живой от волнения, ждал встречи с возлюбленной, с которой не виделся пять лет, я прониклась к нему глубоким сочувствием и уже готова была полюбить этого героя. Но когда он, распустив павлиний хвост, стал демонстрировать ей свои сорочки, мне стало неловко за них обоих и неприятно. В книге сурово осуждаются Дези и Том, и справедливо осуждаются, а Гэтсби, на мой взгляд, слишком идеализируется. Финал печальный, но, по-своему, закономерный. Вряд ли такая история могла кончиться добром.