Отзывы на книгу «Легко. Искусство простой и счастливой жизни», страница 2

Хорошая книга , читается очень легко, мотивирует на фразу «жить легко», можно открыть любую станицу и читать и будет всё понятно.Спасибо!!!

Очень хорошая, добрая, лёгкая действительно книга, настраивает на волну «дзэн») я читаю множество книг по расхламлению, минимализму и организации пространства, потому что занимаюсь этим профессионально и очень увлечена темой, а эту книгу прочитала с удовольствием и буду рекомендовать другим людям.

Бесполезно деньги потратила. Первая часть пустая вообще. Интересный совет, питаться тем, что растет в моем регионе. Да я бы не против, только в моем регионе 9 месяцев в году ничего не растет. И вуаля мясо тоже нельзя. интересно что тогда можно. На машинах лучше не ездить, это природу портит, пользоваться лучше вещами б/у. Жить лучше всей семьёй на 30 кв м. а то слишком много места на планете занимать буду. А ещё подробно как все выкинуть из дома, а то, что не выкинули разложить по контейнерам и коробочкам..Это мое субъективное мнение конечно, но… товарищи, помоему это перебор. Книга хорошо подойдёт для очень крупных городов и для Европы. А автора хочется пригласить к нам в Сибирь в гости, приезжайте на год другой. В книге есть и хорошие мысли. Кину цитаты обязательно.

Действительно полезная книга, раскрывает смысл минимализма, помогает иначе взглянуть на мир и понять, что можно изменить, чтобы стать счастливее. Ничего лишнего, коротко и по делу.

Потрясающе легкая, наполненная большим смыслом книга, которую хочется перечитывать! Вдохновляющая и позитивная! Рекомендую к прочтению!

TatyanaKrasnova941

Книга Фрэнсин Джей «Радость малого» попалась мне так вовремя и была настолько полезна, что, увидев еще одну книгу этого автора, не смогла в нее не заглянуть. Знакомая картина: многие минималисты, разделавшись с лишними вещами, начинают копать вглубь, замечать изменения уже не на бытовом, а на бытийном уровне. Освобождение от избытка материальных забот разворачивает сознание, высвечивает истинные желания и забытые мечты, позволяет увидеть наконец и себя, и других людей, помимо их, так сказать, прикладного функционала. Тот случай, когда начинаешь Время (с большой буквы) ценить больше денег (с маленькой). Вот автор и спешит поделиться открытием. Еще у одного писателя-минималиста, Фумио Сасаки, встречала такой разворот — от бытового эксперимента к философии жизни.

«Незагруженное время жизненно важно для ментального здоровья и благополучия. Храните его, как драгоценное сокровище. Не соглашайтесь возглавлять очередной комитет, идти на внеплановое совещание или участвовать в новом проекте. Откажите легко: «Мне хотелось бы, но в  моем расписании совсем нет времени».

«Жизнь полна перемен и неопределенности. И мы не должны переживать из-за того, что не можем контролировать (то  есть других людей и внешние события). Нужно сосредоточиваться на том, что поддается нашему контролю, то есть на собственных реакциях, мнениях и мыслях».

«Эмоции, как и вещи, не являются вашей частью. Это лишь чувства, которые ненадолго возникают в ответ на какую-то ситуацию. Когда вы чувствуете легко, то осознаете и переживаете их, порой даже глубоко. Но вы не привязываетесь к ним, а спокойно отпускаете».

«Советую обратиться к трудам классиков философии стоиков: Сенеки «О душевном спокойствии», Марка Аврелия «Размышления», Эпиктета «Энхиридион» и «Правила». В современных переводах читать эти книги легко и приятно».

skerty2015

«Жить легко». Пусть эти слова станут вашей мантрой.

Эта книга – минималистическое руководство для облегчения жизни от лишнего груза. От лишних вещей, дел, забот и эмоций.

Для меня эта книга идеальна. В ней прекрасно все. От оформления, которое просто услада для глаз. До простых и действенных советов.

Она объединила в себе то, что было раскидано во многих книгах, такая вот универсальная таблетка.

Что выделила для себя:

* избавляясь от лишнего, вы начинаете заботиться о будущем планеты

* чем легче мы живем, тем чище и здоровее она будет для настоящего и будущего поколения

* если что-то новое вам нравится, впустите вещь в свой дом по принципу равновесия – избавьтесь от старого, вещь за вещь

* мы потребляем много ненужного, а это тратит ценные ресурсы

* упор не на количество, а качество

* если очень что-то хочется купить, но понимаете, что не так уж вам это необходимо, сделайте перерыв на две недели. А потом принимайте решение

* выбирайте многофункциональные вещи

А еще будет разобрано почему стоит жить в доме поменьше (плюсов очень много), как отказаться от погони за идеальностью, чем вредны социальные сети. Почему полезно делать меньше. И даже о том, как облегчить свои разговоры.

Кладезь прекрасных и теплых советов. И пусть большинство советов не новы, но их нужно повторять до тех пор, пока не внедришь в жизнь и не почувствуешь легкость. Книга точно останется в моей библиотеке.

Minty

Мне очень понравилась эта книга. Я чувствовала спокойствие и легкость, просто читая ее. Я читала и Мари Кондо, и Джошуа Беккера, и первую книгу Фрэнсин Джей, но эта мне понравилась больше остальных.

Я с таким удовольствием разбирала свои ящики. И теперь стараюсь сделать все для того, чтобы поддерживать там порядок. Но без напряга, просто соблюдая минимальные правила.

Тяжелее всего мне было раздавать книги – я их очень люблю. Оставляю только самые любимые или те, с которыми связаны важные воспоминания. Но я отдала больше половины! Для меня это было непросто.

Никогда не думала, что мне понравится быть минималистом, у меня дома столько вещей, однако стоило просто начать. И я стала делать это в охотку!

Со своим красивым дизайном книга, видимо, рассчитана на то, что в течение жизни вы будете возвращаться к ней, чтобы отказаться от чего-то еще. Страницы плотной белой бумаги – листать одно удовольствие!

Спасибо автору за эту стильную, полезную книгу!

zombiechris
Ничего особо не ожидала от книги, просто хотела отвлечься от сложного периода в жизни.
Оказалось, что книга замечательная!
Настолько, что решила перечитывать её каждый год.
Легкость и осмысленность бытия - очень долгая и сложная работа над собой, но она того стоит.
И эта книга очень поддерживает на этом нелегком пути.
Ощущение, как будто тебя обнял близкий друг и сказал, что всё будет хорошо..
MariyaTelegina

Шикарная книга, безумно красивая, приятная тактильно , белые плотные листы! Читать одно удовольствие! Дала много вдохновения ...

Буду перечитывать ее не один раз!

15 февраля 2020
978-5-04-107958-1