Отзывы на книгу «Лавр», страница 5

Выспренно и скучно. Наверное, автору на своем веку пришлось много читать. Так много, что ему стало казаться, что все это он уже где-то читал или слышал или мог бы уже вполне написать сам. Нет. Не надо было ему садиться за письменный стол. А если уж не смог он все это больше держать в себе, то доверил бы самым близким, они бы простили. Но чем провинились читатели? Заметки из истории средневековой Руси, выписки из народных лечебников, жития святых, Паисий Святогорец, Арсений Великий, песни, пословицы, поговорки… Спасибо за популяризацию, но это не роман. Соглашусь с TatyanaKrasnova941, постмодернистские приемы сыграли с автором злую шутку.

Просто бред. местами занятный… мешанина времён, слов, сказки и ужастика, брани и святости, псевдорусского, современных терминов и сленга… Не понимаю, как все это может ужиться на страницах одной книги… Дочитала первую часть в полном недоумении. .

А по поводу премии… Вспомнились «Козленок в молоке» и «Голый король»… Времени не жаль, нужно было ознакомиться…Но для «подумать» или «получить удовольствие» – не рекомендую....

Если кратко: разочарование, неприятие, скука.

Подробнее.

Главный герой – главное разочарование. Автор сумел создать отличного персонажа в первой части книги, и мне не понятно, зачем нужны были эти мутации в аморфного бездельника для развития сюжета. Взрослый Арсений – антипод медбрата Паровозова (Алексей Моторов) и моего фаворита – Быкова из страны багровых туч . Человек неистовой, фанатичной веры, жизнь которого лишена активных действий и какой-либо тяги к созиданию и развитию.

Первостепенное место веры во врачебных (и всех других) делах вызывает, конечно, неприятие. Этот вывод на страницах книги указан прямым текстом, хотя только молитвы Арсения действуют наверняка, ни у монахов, ни у простых людей столь эффективно молиться не получается.

Только при написании этого отзыва я заметил гармонию во всей книге. Развитие персонажа, язык автора и сюжет на страницах книги угасают абсолютно синхронно. Последние две трети книги – мелководное болото однообразности. Стиль первых глав сразу напомнили мне Игру в бисер Гессе, в последствии слог автора ближе к житию святых: блёклый стек информации, без самых примитивных литературных приёмов.

Книгу я дочитал чуть дальше середины, дочитывать не буду, никому не посоветую.

Очень слабая, герой и все события представлены плоско, без развития. Зачастую грань между «глубиной/остротой пробоемы» и чернухой просто исчезант. Просто чтиво, а не шедевр.

Как будто начал писать книгу один автор (закачивается эта часть смертью Устины), а дальше совсем другой человек – фразы отрывистые, короткие. Слова появляются современные. И все путешествие длинное и непонятно зачем. Так что в итоге впечатление от книги отрицательное

Невероятная пошлость. Очень неожиданно. Читается с гадливостью и стыдом. Давно такой трухи под видом деликатеса не подавали.

Автор великолепно владеет языком. Автор блестяще эрудирован. Но он литератор, а не писатель. К сожалению, написано безвкусно, с претензией, где-то очень напоминает Коэльо. «Бутылки» сами по себе забавный стёб, как и речи юродивых, и матерщина. Если бы это был Сорокин или Пелевин, я бы понял. Но от Водолазкина я ждал мощной русской прозы… а ее нет. Образ Арсения чисто языческий, невзирая на его православие. Тем не менее, своей пестротой и игрой интеллекта книга заслуживает прочтения.

Очередная распиаренная книга и очередное фиаско лично для меня.

Сюжет обрывистый, несколько линий не завершены. Автор скачет из древнерусских времен в советскую Россию и обратно; жители Древней Руси говорят фразами типа «беллогические часы» и проч, как в те времена явно не говорили, это очень режет слух и совершенно не бьется с контекстом времени.

Самое главное, я не могу в итоге ответить на вопрос: о чем эта книга вообще? И на уровне не глубинных смыслов, а простого повествования за сюжетом было следить совершенно неинтересно. Дочитала на морально-волевых, ибо Водолазкин и «Лавр» лезут буквально из всех щелей и я искренне не понимаю, почему

omkochergina вот вот! распиарена так, что хочешь не хочешь интерес проявляется, что же там такое? может и я попаду в круг тех избранных, что увидят глубинный многообразный смысл книги и тонкую задумку автора? Ан нет, не тут то было... эта книга просто чушь чушью, хотя изначальная задумка сюжета интересная, но подача всей этой истории просто откровенная лажа, простите за мой французский... видимо не судьба...

Не сразу настроился на книгу, но когда немного втянулся, не смог оторваться. Очень понравилась причудливая смесь языков, стилей повествования, времен, исторического реализма и мистики, и глубоких философских мыслей. При этом все написано с приятным, легким интеллигентным юмором. Не то, чтобы книга была юмористическая или автор намеренно пересыпал текст шуточками, но подано так, что порой чувствуешь за этим мягкую ухмылку. Но с другой стороны часто бывает вообще не до смеха.

Я совершенно не религиозный человек, но это житие меня сильно тронуло, и я начал иначе относиться к такого рода исканиям.

Достойное произведение

Прекрасная книга о странствиях и делах «несвятого»святого на Руси и за ее пределами. Читается легко и оставляет после себя неизгладимый след.

06 января 2013
2012