Отзывы на книгу «Лавр», страница 4

Стилизованный под житие подвижника философский роман о сути времени (существует ли?), путях и целях человеческой жизни (кто выбирает?). Ярко, вдумчиво, трогательно.

Понравилось: интересный и поначалу удивляющий винегрет из современного и старо-русского языков, равномерное повествование через восприятие людей и событий главным героем и ироничный житейский юмор автора, чем-то созвучный для меня «Северным сказам» Степана Писахова.

Смутило: со всем пониманием к приёму, который действительно работает на восприятие текста единым потоком, прямая и косвенная речь _без всяких знаков_ пунктуации мне лично как шершавая доска посреди мрамора. Всё понимаю, но ёжусь.

Рекомендовать к чтению? Да, определённо. И три года спустя после выхода, образец свежей, оригинальной и умной прозы.

Купилась в очередной раз на восторженные отзывы и заказала этот роман. Увы! Практически литературное разочарование года для меня,потому что ,надеюсь, ничего более отвратного в этом году читать уже не придется. Давно уже мне не встречалось столь депрессивное и малосодержательное чтиво. Очень хотелось после этой книжонки вымыть руки…

А вы говорите об истории любви, о великолепном языке, о таланте автора. Это все средства, а цель-то какая! Слепить романчик, чтобы премию отхватить. Лихачев ,наверное, в гробу перевернулся от этого творения своего «ученика». И у кого-то язык поворачивается в этом контексте упоминать жития святых? Большего неуважения к вере и ее подвижникам даже придумать невозможно.

Я так и не поняла, зачем дочитала эту книгу. И даже не в странноватом эклектичном языке дело, и не в этих пресловутых бутылках из-под снега. О чем это вообще все было? Это о высокой духовности? Весьма сомнительно. Я как-то по-другому эту самую духовность представляла. Ну да ладно, возможно, я чего-то не понимаю просто. Но и грех, и покаяние в книге расплывчаты, искуственны и мне не понятны. А еще я ухитрилась ЭТО прочитать очень сильно беременной. Вот предупреждать же надо!!! Хорошо, что нервы у меня крепкие. Не рекомендую никому. Пустейшая трата времени. Ни уму, ни сердцу, ни для интеллекта, ни для развлечения. А местами еще и противно до тошноты и дрожи.

Это – потрясающе! Автор гений! Достаёт до той глубины, на которую способен читающий. Огромное спасибо!

Глубина

Читая первые десятки страниц, мне казалось, что автор книги человек из духовного мира. Прочитав биографию, мне было интересно, кто автор сей, был удивлен, что человек мирской. На протяжении прочтения ощущение, что читаешь духовную книгу. Стремление к добродетели, смирению, самопожертвованию, причем выражено в книге без сентиментальности. Заставляет призадуматься о смысле нашего существования. Духовно обогощает.

Если кратко: мне не понравилось. Впечатление осталось крайне неприятное. Не понравился язык. Автор его просто изнасиловал, перемежая старославянский с современным сленгом. Не понравился сюжет и стиль повествования. Интересные моменты щедро разбавлены нудными деталями и описаниями, вставками событий советского времени. Не понравился главный герой. Тут просто мне лично не близка идея, что света и бога можно достичь через искусственно созданные страдания и превращение себя в грязное, вшивое, искусанное комарами существо, движимое чувством вины и желанием наказать себя. Понравилось и заинтересовало начало повествования, а дальше – мрак.

Нудное чтиво. « индо взопрели озимые». Не читайте, не теряйте время , если вы далеки от суеверно-религиозного мировоззрения.

книга не понравилась, вся какся то надуманная, к чему все эти отсылки к сегодняшнему дню, вроде вытаявш х из под снега пластиковых бутылок, восклицаний ЧТО В ВЫМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ, современной лексике монахов 15 века и прчем

Мне не понравилась книга. Сюжет для средневековья обычный – болезни, мор, знахари. Первые главы про детство и дедушку героя, настраивают на какое-то ожидание развития событий. Но всё очень банально и просто. Никакого геройского поступка у главного героя я не вижу, ошибся по-молодости, по-незнанию. Написано как-то очень тоскливо, язык написания бедный – много простых предложений, ляпы эти всякие как с пластиком в лесу, современные словечки.

Просто бред. местами занятный… мешанина времён, слов, сказки и ужастика, брани и святости, псевдорусского, современных терминов и сленга… Не понимаю, как все это может ужиться на страницах одной книги… Дочитала первую часть в полном недоумении. .

А по поводу премии… Вспомнились «Козленок в молоке» и «Голый король»… Времени не жаль, нужно было ознакомиться…Но для «подумать» или «получить удовольствие» – не рекомендую....