Отзывы на книгу «Сказка про Щелкуна и мышиного короля», страница 2

RomanKot

Это первое произведение Гофмана, которое можно назвать сказкой и, с некоторыми оговорками, детской :)

Хотя детям, совсем уж в юном возрасте, лучше посмотреть соответствующий мультик с бессмертной музыкой Чайковского.

А читать полное произведение лучше уже в более взрослом возрасте. Читать и… наслаждаться атмосферой, созданной автором.

Всё-таки Гофман великий писатель, если взрослый дядька перенимается и практически чувствует переживания маленькой девочки, находясь как бы внутри действа.

А ещё Гофман мастер контрастов, причём не только внешних, но и внутренних эмоциональных переживаний. Так, описанные автором «ужастИ» умело оттеняются, отодвигаются и забываются сменяющими их светло-сладкими эмоциями.

Пережить такую гамму чувств – как раз то, что надо в этом проблемном году, да ещё и в преддверии Нового года !

Стоит отметить, что как и в "Песочном человеке", не обошлось без визионерства:

- Арапчата - весёлый народ, - несколько смущённо проговорил Щелкунчик, - как бы они не перебаламутили озеро

Интересно, как эти слова, сказанные великим европейцем двести лет назад, оценивают современные европейцы ?

Ну да им, европейцам, виднее :)

Книгу к прочтению рекомендую.

Другие мои рецензии на «ужастики» Гофмана тут:

"Песочный человек" https://www.livelib.ru/review/1808908-pesochnyj-chelovek-ernst-teodor-amadej-gofman

"Приключение в ночь на Новый год" https://www.livelib.ru/review/1801414-priklyuchenie-v-noch-na-novyj-god-ernst-teodor-amadej-gofman

"Золотой горшок" https://www.livelib.ru/review/1791490-der-goldene-topf-zolotoj-gorshok-ernst-teodor-amadej-gofman

TanyaLazareva1996

Как-то так получилось, что всю мою жизнь история о "Щелкунчике" обходила меня стороной. Я не смотрела фильмы, мультфильмы, спектакли, и что там еще по нему есть, не читала первоисточник и вообще смутно представляла о чем эта книга. В этом году на "Щелкунчика" какой-то особенный ажиотаж, но я на него тоже не реагировала, пока не увидела это произведение в подборке рождественских книг на сайте Лабиринта. Я очень удивилась, у меня и мыслей не было, что это рождественская сказка, но после этого решила её заказать, до этого, правда, прочитав её в электронке. К сожалению, не могу сказать, что эта история меня заинтересовала и как-то зацепила, нет, я осталась к ней довольно равнодушна. Слишком странная она для меня, да и читалась как-то сложно, все эти бои с мышиным королём, и то, чем закончилась история.. Вроде хэппи энд, но тоже какой-то своеобразный. Не удалось мне до конца понять и прочувствовать эту историю, хотя у неё множество поклонников. Но то, что прочитала, не жалею, все-таки классика детской литературы, познакомиться в любом случае нужно было. Издание очень красивое, так же рада, что оно у меня есть, останется будущим детям, может им когда-нибудь понравится больше))

Just_Katy

Первой книгой Нового 2021 года, для меня стала «Щелкунчик» Подумала, что история Гофмана идеально подойдёт для создания предновогоднего/предрождественского настроения️ И не ошиблась. Щелкунчика читала под Рождественской елкой книга чудесная...волшебная...таинственная.....захватывающая...., очень праздничная..и торжественная... Чудо начинается со сказки... Итак, Христиан Элиас Дроссельмейер - старший советник суда, крёстный Фрица и Мари, игрушечных дел мастер, часовщик, сказочник и просто волшебник... Рождественский сочельник, дети в предвкушении подарков, а самые интересные, конечно, сделает своими руками мастер на все руки Дроссельмейер. История всем знакомая. Но я не подозревала, что автор не только придумал сложную многоступенчатую структуру для своей сказки, но рассказал её таким лёгким языком, пересыпал шутками и остротами, что понимаешь - эту сказку надо читать! Она напоминала мне матрёшку: сказку, внутри которой сказка, скрывающая ещё одну сказку (о крепком орешке), а потом ещё одну о сладкой конфетно-пряничной стране с дивным городом Конфетенбургом... Все сказочные истории переплетались, сливались и соединялись в один главный рассказ - о доброте, преданности, любви. Лишь настоящая любовь может творить чудеса

Karetino

В детстве, когда родители и близкие родственники еще не вполне были уверены в том , что во время второго мейотического деления мне передалась их любовь к искусству, в театры я ходила чуть ли ни каждую неделю. Балеты, театры кукол, новогодние представления... Снежная Королева, Ромео, Джульетта и иже с ними, пожалуй, проводили со мной больше времени, чем пакимоны и телепузики. И, конечно же, Щелкунчик. Даже представить трудно, сколько его постановок мне посчастливилось посмотреть. Я потом все вдруг куда-то подевалось. Театры, куклы, телепузики. И вот уже семнадцатилетняя я наряжает новогоднюю елку с мыслью о том, что 2 января в 9 утра как штык надо быть у репетитора. Ну, не суть. После балета еще был мультфильм. Я отчетливо помню розовый "домик" для касеты, который так украшал мою полку с мультиками. С этой штукой связано очень много.Я помню, как мы купили ее в супермаркете,а потом я плохо себя вела, и касета исчезла. Я так и не посмотрела ее в тот вечер, и на следующий. После, кажется, родители о ней забыли, и через какое-то время она случайно обнаружилась на полке антресоля. Я даже помню, как посмотрела его в первый раз и В ПЕРВЫЙ РАЗ погрузилась в мир живых кукол и пряничных домиков. Конечно, о том, что куклы оживают ночью, я знала и до "Щелкунчика", но до чего ж приятно было найти официальное подтверждение в квалифицированном источнике. А как приятно было прочитать об этом спустя больше десяти лет, просто словами не описать. И до чего же сладостно погружаться в книгу вновь и понимать, ВОТ, с чего все начался этот удивительный мир, полный веселья, любви, волшебства и , конечно...

РОЖДЕСТВА...

5be38b31f021.jpg 4322e765a2b8.jpg 1336ec02eb68.jpg 7495d307b968.jpg А еще я хочу поблагодарить эту книгу за то, что она стала для меня неиссякаемым источником новогоднего настроения! Поэтому если освежители воздуха с запахом хвои вас уже не вдохновляют, хватайте "Щелкунчика", читайте "Щелкунчика" себе и детям и погружайтесь в атмосферу волшебного праздника! Всех с наступающим! Желаю вам здоровья, бобра, добра и всего самого книжного в Новом году! bcab4d7f4fc8.jpg а я пошла пересматривать...

AquaMari

Потрясающая книга, далекого и такого родного детства Мари и её игрушка для колки орехов, но игрушка не простая, а волшебная... Заколдованный принц, на которого наложили проклятие и он стал Щелкунчиком, потому что любил щелкать орешки. В этой сказки есть Король и не просто король, а король всех королей Мышиный. С 7головами и на каждой корона. Если интересно, то я советую книгу

MadamVong

Вначале история для меня открылась в виде мультика. И только сейчас я прочитала сказку. Не скажу, что она меня захватила, но привлекла внимание. История Мари и игрушки Щелкунчика действительно рождественская и волшебная. Противостояние мышиному королю вызвало легкую улыбку. Только в этот праздник могла случиться эта невероятно волшебная и немного поучительная ситуация. И, конечно же, великолепный финал. Ну и, конечно же, музыка, сопровождающая эту историю.

literalina

Конечно, эта сказка и одноимённый мультфильм всегда были у меня на слуху, однако полноценно ознакомилась со знаменитой историей про Щелкунчика я к семнадцати годам. Странно уточнять это, ведь для волшебства невозможно быть «слишком взрослым».

Мари – обладательница большого сердца и чуткой души, которые позволили ей разглядеть в «обычной кукле» не просто деревяшку, а вложить в Щелкунчика частичку своей души. Она умеет понимать и чувствовать то, что окружающим не под силу. Взрослые думают, что с девочкой что-то не так, и не скрывают этого, даже порицают, но секрет маленькой Штальбаум прост: чистота, открытость и вера в чудесное. Её мир – особенный. Настолько, что даже старший брат, Фриц, его не признаёт. Но разве это имеет значение?!

Прекрасно раскрыта тема истинной красоты и способности её видеть.

В сказке Гофмана фантазии становятся реальностью, сны обращаются явью. Задача читателя – погрузиться в атмосферу с головой.

pogremulya

Некоторые книги читаешь после просмотра фильма, некоторые по совету друзей, некоторые притягивают к себе яркой обложкой, а есть книги, которые приходят в руки через музыку. Так было и с "Щелкунчиком". Гениальное музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского знакомо мне с детства. Оно истинно зимнее. С первых и до последних нот. В нем все: и метели, и морозы, и снег, и ожидание новогоднего праздника, и подарки, счастье, чудеса. И книга чудесна. Ее нужно читать в детстве. О любви, о преданности. Правильная книга. Простая. И нужная ребенку. Она закладывает верные ценности, чтобы потом малыш безошибочно ощущал, где добро, где зло, и на чьей он стороне. А уж какая атмосфера праздника в ней. Что-то невероятное. Уж на что у меня этот год не задался, и 31 декабря я ожидаю без энтузиазма. И то. Аж захотелось верить в чудеса, нарядить елку и искать под ней подарки. Понравилось. Очень понравилось.

Sand111

Никогда не читала сказку, потому что с детства сказки очень не люблю. Но сын есть, надо с ним сказки читать.)) Перед Новым годом решила, что это будет сказка о Щелкунчике. Всё-таки она меня чем-то интриговала. Советский мультик не смотрела, что очень хорошо, потому что он по мотивам, но не совсем то. И в целом, очень не нравятся советские мультфильмы. Редко в них чувствуется глубина, редко они хорошо нарисованы и озвучка не из приятных. Данная книга по оформлению - просто чудо. Лучше просто не может быть. Художник старался помочь сказке ожить, а для ребенка это много значит. Картинок очень много, заинтересовать книгой легко. Ведь дети без картинок, без визуализации и смотреть в сторону книги не будут. Сама сказка необычна своим героем. Понятно, что здесь колдовство, как и в других сказках, но Щелкунчик - стоит обособленно - есть в нём что-то своё. И в какой-то степени, он стал символом Нового года и Рождества. Много в сказке нелепых моментов: про сало и колбасы читается очень наивно и смешно. Неправдоподобно и несуразно. Крестный - туманный и непонятный, мутноватый персонаж. Автор сам понял, интересно, как он к нему относится?)) Сыну в сказке понравились только те моменты, которые больше всего ближе к триллеру. Где страшные, остросюжетные эпизоды. Сказка очень романтичная, фантазийная, как по мне, замысел очень хорош, но исполнение хромает. Очень жаль, даже обидно, потому что сюжет мог бы дать шедевр. Перевод, вроде, неплохой, повествования сказочного, но тоже не дотягивает. Концовка сказки показалась мне очень краткой, неубедительной, словно Гофман сам не знал, как к концу подступиться. В целом же, сказка о преодолении своего эгоизма и воспитании в себе бесстрашия ради того, кто нуждается в помощи. Послевкусие в итоге от неё осталось хорошим, не смотря на все, что имеем в "дано".)) Думаю, эта история помогает детям верить в чудеса. Но без наивности. В чудеса, которые исполняются только через свой труд.

Swetlja40k

Из детства помню, что не любила мультфильм Щелкунчик, потому что он был без слов, но взрослые уже по другому смотрят на многие вещи. Книгу мы читали вместе с детьми, опять же, чтобы детям было интересно, нужно быть постарше, совсем малыши ее просто не поймут. Сразу скажу, что уже начало книги создает атмосферу праздника: елка, подарки, ожидание чуда, предвкушение главных героев так и манят открыть дверь вместе с ними и увидеть эту сияющую елку! Насколько же важны эмоции детей, их фантазия, ведь у каждого есть свой маленький выдуманный мир, где есть волшебство, короли, принцессы, добро и зло. Гофман создал удивительную историю, которая зайдет не всем, нужно определенное время для прочтения, настроение, до нее нужно дорасти. Родителям советую читать вместе с детьми, чтобы вместе окунуться в атмосферу данной сказки, ну и желательно перед самым главным праздником в году.

15 декабря 2016
1903