Отзывы на книгу «Искра жизни», страница 3

Произведение, как и положено остальным работам мастера, оставило неизгладимое впечатление. Тем более что затронута глубоко интересующая тема национал-социализма и форм его материального выражения.

Примечательно, что во время чтения идентифицируешь героев не по внешним признакам, как мы привыкли делать это в других произведениях на основании описания автора. По ходу истории перед тобой предстают практически безликие герои, утопающие в грязи и лохмотьях, но при этом отличающиеся друг от друга нечто более ценным. Это не волосы, зубы, черты лица, которы нацисты смогли с легкостью отнять у них. Каждого из узников выделяет внутренний мир, который они какими-то невероятными усилиями сумели сберечь на протяжении многолетней «бесконечности» в тисках смерти.

Очень страшная книга с шокирующими подробностями. Много читала книг на тему концлагерей, но здесь как-то по-особенному описываются жестокости, которые творили с людьми. И как удивительно, в конце книги, ССсовцы пытались спасти свои шкуры. Они абсолютно не чувствовали себя хоть сколько то виноватыми, более того пытались оправдать себя. Еще запомнилась реплика одного из освобожденных:"Убивать! Убивать таких надо! Иначе все без толку! Иначе их не изведешь!". Актуально и в наше время, жаль что не всех тогда извели.

Душу разрывает после прочтения книги! Все знают об ужасах Холокоста! Все скорбят об этом! Но, о Боги, как страшно было читать об этих ужасах в такой обыденной форме! Горе нам, если мы не учимся на ужасающих ошибках человечества! Сказать, что я в восторге от книги, было бы абсолютно неправильно… я в прострации… но я задумался о таких вещах, которые раньше даже в голову не приходили! Наверное, в этом и есть высшая похвала Автору! Книга очень тяжёлая, но я считаю, что её стоит прочесть вне зависимости от возраста!

Рекомендацию этой книги случайно прочитала в других отзывах.

Очень интересно и захватывающе. Рекомендую всем.

Люблю книги,которые написаны не нашими современниками.

Читается легко,такие книги очень нужны

Самая любимая из книг Ремарка! Страдание, борьба за жизнь, любовь или ее подобие, насколько это вообще возможно в таких жутких условиях. И надежда там вдалеке – стена дома. Надежда на жизнь. Разочарование и усталость. Несломленность. Перечитывала книгу раз пятый. И каждый раз – это водоворот эмоций.

Глубоко, больно, важно и невозможно оторваться. Великолепное произведение и отличный перевод. Три дня наслаждения. Герои, тема, поднятые вопросы. Отличное послевкусие

Отличная книга. Очень тяжелое время. Произведение многогранное. Заставляет задуматься. Раскрывает многие аспекты. Жестокость и бесчеловечность людей…

Страшная книга. Бывало, что мои слезы не давали читать. Она поменяла внутри что-то, мое отношение к проблемам. Там в страшных условиях люди борются за жизнь, за маленькую искру. Многие «проблемы» сразу превратились в ничего…

Обязательно нужно прочитать, многое изменится.

И здесь нет никаких переворотов истории, американские войска на много километров продвигались вглубь Германии, также, как и советские, поэтому советскому командованию важно было впервые взять Берлин. Но именно советские войны, да и в целом СССР, внесли больший вклад в борьбу с Германией.

Невероятная история о разбитых жизнях. Пережитые муки, страх, насилие, жестокость заставляют ужаснуться, что такое было в действительности.

В книге раскрывается значение такого понятия как надежда, которая способна вытянуть человека обрекшего себя на гибель. Не зря, книга так и называется..искра жизни.

Книга действительно достойна, чтобы ее прочесть! Она оставляет эмоции, которые придают жизни большой смысл! Автор настолько глубоко передаёт эмоции, что оторваться невозможно

20 ноября 2012
1952