18+
текст

Объем 230 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Душегуб. История серийного убийцы Михасевича

Душегуб. История серийного убийцы Михасевича

текст
4,4
445 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта история началась весной 1971 года в Белорусской ССР. В пригороде Полоцка был обнаружен труп задушенной девушки. Никто не мог представить, что кошмарная серия преступлений будет тянуться целых четырнадцать лет. Под Витебском одна за другой будут гибнуть женщины, невиновные окажутся за решеткой, а неуловимый серийный убийца будет успешно скрываться от справедливого возмездия.Геннадия Михасевича называют предвестником Чикатило. Согласно решению суда, он совершил тридцать шесть убийств и одно покушение. Почему же преступника так долго не могли арестовать? Об этом рассказывает Елизавета Бута в книге «Душегуб. История серийного убийцы Михасевича».Автор повествует о кровавом монстре, державшем в страхе белорусских девушек. Параллельно Бута анализирует причины его неуловимости. Одна из них – некомпетентность милиции. Правоохранительные органы много лет не желали признавать свои ошибки, халатно относились к вещдокам и показаниям свидетелей, боялись испортить статистику. Следователь по особо важным делам прокуратуры Белорусской ССР Михаил Жавнерович лично следил за тем, чтобы информация об убийствах оставалась в тайне, а «виновные» несли наказание. Единственным, кто решился бросить вызов системе и сделать все по закону, был Николай Игнатович. Честный следователь не боялся ни чинов, ни имен, и сумел все же добиться изобличения истинного преступника – Геннадия Михасевича.Почему он объявил войну белорусским женщинам? Что подвигло его на серию страшных убийств? Почему маньяк четырнадцать лет уходил от правосудия? Все ответы читатели найдут в книге «Душегуб» Елизаветы Буты.

В последнее время много стали издавать книг направления true crime – не все удачные, на мой взгляд, но читаю их в любом случае с огромным интересом. В основном, конечно, это жуткие истории про маньяков, от которых кровь в жилах стынет. И каждый раз поражаешься тому факту, что среди нас ходит столько зверья . Меня привлекают во всем этом, естественно, не кровавые подробности, а попытка авторов (психологов, следователей, журналистов и т.д.) разобраться в личности того или иного душегуба, понять, как они дошли до «жизни такой», зачем убивают, каковы мотивы, рождаются маньяками или становятся в зависимости от среды, обстоятельств или еще чего-нибудь, можно ли вычислить как-то потенциального серийника, больные ли они психически или это такой вот страшный подвид челоека. Вопросов много. Ответов до сих пор мало, а маньков по-прежнему по белу свету бродило и бродит достаточно, к сожалению.


Эта книга рассказывает в подробностях историю витебского душителя Михасевича, который на протяжении почти 15 лет безнаказанно убивал и насиловал женщин (70 -е – сер. 80-х гг) и продолжал бы в том же духе, если бы на его пути не попался бы, наконец, честный, въедливый, умный следователь Игнатович.


Меня, честно говоря, поразила гораздо больше как раз история ошибок следствия, кошмарной, просто тотально прогнившей системы, против которой пошел Николай Игнатович.

Столько лет игнорировать серию, столько жертв – уму непостижимо. А сколько загубленных судеб невинно осужденных. Это ж просто мрак какой-то. И тот человек, который по большей части в ответе за этот кошмар – «белорусский Мегрэ» Михаил Кузьмич Жавнерович, – не меньший душегуб, я считаю, чем сам Михасевич. С ним, с душителем, как раз более-менее все понятно, хотя и до мурашек страшно. А вот то, как направо и налево, сажал ни за что людей этот бравый прокурор, как выбивал показания, как цинично издевался над попавшими в его сети бедолагами – ну это просто днище какое-то.


В книге детально автор прошлась по жизни Михасевича, вставляя фрагменты интервью с ним самим. История детства, конечно, вызывает жалость: рос в многодетной семье, отец – алкаш и садист, мать – замученная жизнью и равнодушная ко всему тетка, неустроенность, черная убогая бытовуха, издевательства одноклассников…но, блин, так живут миллионы людей, но не все же маньяками вырастают. Значит, есть что-то еще… Постепенно описываются ломка и расстройство личности, неудачи, комплексы – все, что привело к первому убийству, и дальше вся «охотничья» биография, семейная жизнь, чувство вседозволенности. В общем, достаточно подробный анализ и проработка всей поднаготной. Тут все понятно.

Мне немного не хватило в книге самого Игнатовича, который разглядел серию в бесконечных женских трупах. Но про него неплохо сделана сюжетная линия в отличном сериале «Душегубы», снятому как раз по этому делу. Смотрела пару лет назад.

Там фамилии основных участников изменены, но суть истории передана очень хорошо. Если книга вас заинтересует, то для полной картины рекомендую и фильм посмотреть.

Великолепная книга! Читаешь – не оторваться. Есть мелкие ляпы, которые режут глаз, хотя, сильно книгу это не портит.

А вообще, жуть больше наводил даже не маньяк, а наша судебная система((( Скольким же людям следователь Жавнерович покалечил жизнь… Вот кого надо было если не тоже расстрелять, так хоть посадить.

Mao_Ri

Пугающая, но интересная документальная история витебского маньяка, убившего 36 девушек. Написано достаточно подробно, без лишней воды, но в то же время ярко. Не просто сухие факты, словно из криминальной сводки - что жил тогда-то, учился там-то, убил того-то. Написано все объемнее, так, что очень ярко представляется картина происходящего. И от этого еще тревожнее. В очередной раз убеждаюсь в двух вещах. Во-первых, серийные маньяки очень хорошо мимикрируют среди окружающих. Это не люди, которые с безумным взглядом бегают по городу с топором, не те шумные вечно матерящиеся соседи, не мужчина с асоциальной внешностью (это не значит, что указанные выше люди полностью безвредны). Часто это человек ничем не выделяющийся и не привлекающий внимание, он даже может быть примерным семьянином и ответственным работником, и от понимания этого становится немного неуютно. Во-вторых, психические отклонения могут быть заложены в человеке с рождения. Но именно маньяком человека делает окружение и обстоятельства в детстве. Михасевич рос в очень нездоровой семье, где отец был женоненавистником, поколачивал жену и детей. Не самое дружелюбное отношение сверстников добавляло комплексов. Все это переросло в психические отклонения. Жаль, что из неглупого ребенка получилось настоящее чудовище. И жаль, что его не удалось остановить раньше, избежав стольких загубленных жизней.

thosik

В последнее время много стали издавать книг направления true crime - не все удачные, на мой взгляд, но читаю их в любом случае с огромным интересом. В основном, конечно, это жуткие истории про маньяков, от которых кровь в жилах стынет. И каждый раз поражаешься тому факту, что среди нас ходит столько зверья . Меня привлекают во всем этом, естественно, не кровавые подробности, а попытка авторов (психологов, следователей, журналистов и т.д.) разобраться в личности того или иного душегуба, понять, как они дошли до "жизни такой", зачем убивают, каковы мотивы, рождаются маньяками или становятся в зависимости от среды, обстоятельств или еще чего-нибудь, можно ли вычислить как-то потенциального серийника, больные ли они психически или это такой вот страшный подвид челоека. Вопросов много. Ответов до сих пор мало, а маньков по-прежнему по белу свету бродило и бродит достаточно, к сожалению.

Эта книга рассказывает в подробностях историю витебского душителя Михасевича, который на протяжении почти 15 лет безнаказанно убивал и насиловал женщин (70 -е - сер. 80-х гг) и продолжал бы в том же духе, если бы на его пути не попался бы, наконец, честный, въедливый, умный следователь Игнатович.

Меня, честно говоря, поразила гораздо больше как раз история ошибок следствия, кошмарной, просто тотально прогнившей системы, против которой пошел Николай Игнатович. Столько лет игнорировать серию, столько жертв - уму непостижимо. А сколько загубленных судеб невинно осужденных. Это ж просто мрак какой-то. И тот человек, который по большей части в ответе за этот кошмар - "белорусский Мегрэ" Михаил Кузьмич Жавнерович, - не меньший душегуб, я считаю, чем сам Михасевич. С ним, с душителем, как раз более-менее все понятно, хотя и до мурашек страшно. А вот то, как направо и налево, сажал ни за что людей этот бравый прокурор, как выбивал показания, как цинично издевался над попавшими в его сети бедолагами - ну это просто днище какое-то.

В книге детально автор прошлась по жизни Михасевича, вставляя фрагменты интервью с ним самим. История детства, конечно, вызывает жалость: рос в многодетной семье, отец - алкаш и садист, мать - замученная жизнью и равнодушная ко всему тетка, неустроенность, черная убогая бытовуха, издевательства одноклассников...но, блин, так живут миллионы людей, но не все же маньяками вырастают. Значит, есть что-то еще... Постепенно описываются ломка и расстройство личности, неудачи, комплексы - все, что привело к первому убийству, и дальше вся "охотничья" биография, семейная жизнь, чувство вседозволенности. В общем, достаточно подробный анализ и проработка всей поднаготной. Тут все понятно.

Мне немного не хватило в книге самого Игнатовича, который разглядел серию в бесконечных женских трупах. Но про него неплохо сделана сюжетная линия в отличном сериале "Душегубы", снятому как раз по этому делу. Смотрела пару лет назад. Там фамилии основных участников изменены, но суть истории передана очень хорошо. Если книга вас заинтересует, то для полной картины рекомендую и фильм посмотреть.

Chuna

На протяжении всей книги у меня было стойкое впечатление, что смотрю выпуск «Следствие вели…» про очередного советского маньяка, и все закадровые отступления произносились в моей голове голосом Леонида Каневского. Книга отлично проработана, последовательна и структурирована; да, есть мелкие нестыковки, например, при осмотре места преступления следователь констатирует, что сумочка жертвы на месте, а уже через пару страниц этот же следователь говорит, что сумочку жертвы украли, так же иногда повторяются целые предложения из абзацев. Повествование ведётся от нескольких лиц – преимущественно от самого Геннадия Михасевича, инспектора Михаила Кузьмича Жавнеровича, следователя Николая Игнатовича и несчастных молодых ребят, которые оказались не в то время не в том месте и были приняты за белорусского душителя. На протяжении всей книги мне было жалко несчастного, психически неуравновешенного и морально сломленного вначале ребёнка, затем парня и, наконец, мужчину. Да и как могло быть иначе, если любящий папочка упорно вдалбливал в голову тихого Геночки одну истину – все женщины лживые и продажные твари, которые непременно убегут к более успешному, богатому и красивому мужику. Ведь, как известно, когда тебе на протяжении энного количества времени говорят, что ты – дурак, то в какой-то момент ты и сам уже будешь в это верить. Но катализатором для Михасевича послужило «предательство» его любимой Леночки, которая играла с парнем, и даже не попыталась развенчать заблуждения Геннадия о её чувствах к нему. Поэтому Михасевич, решив расставить все точки над «ё», отправляется в соседнюю деревню, сократив путь через лес, где и повстречал свою первую жертву – девушку, внешне похожую на его любимую Леночку… Михаил Кузьмич Жавнерович, знаменитый «белорусский Мегрэ», не вызвал в моей душе ничего, кроме презрения. Его девизом в расследованиях были слова, некогда сказанные наставником: «Преступник всегда у нас перед глазами. Работа следователя заключается в том, чтобы заметить его». Вот только престарелый Жавнерович, успевший за многие годы службы выработать свою тактику ведения допроса (Михаил Кузьмич не гнушался ни шантажом, ни избиениями, ни подлым враньём – ведь допрос, это сцена, на которой опытный Жавнерович чувствовал себя кукловодом), чхать хотел на улики, нестыковки и тот факт, что все молодые мужчины, задержанные по подозрению в удушении женщин, хором кричали о своей непричастности. Михаил Кузьмич боялся совершить ошибку, что непременно бы повлекло за собой спад его авторитета, а у него карьера и двое сыновей, пошедших по стопам отца. Поэтому слово Жавнеровича было закон и даже судьи смотрели сквозь пальцы на нестыковки в показаниях, как свидетелей, так и самих задержанных, ведь дело вёл сам «белорусский Мегрэ»! Про Николая Игнатовича можно сказать следующее: спокойный, рассудительный, дотошный, необщительный следователь, который придерживался собственной установки «всё должно быть по закону». И плевать он хотел, что из-за собственного принципа карьера так и не сложилась, что он постоянно на плохом счету у начальства, да и с женой совместная жизнь тоже не удалась. Но именно благодаря несговорчивости и упёртости Игнатовича вскрывается неприглядная правда в деле о шести браконьерах, обвинённых в убийстве двух должностных лиц, которое, естественно, вёл Жавнерович. История получила широкую огласку, и многие дела, раскрытые Михаилом Кузьмичём возвращаются на дорасмотрение. Вот только поломанных жизней некогда молодых ребят, а теперь ожесточившихся мужчин не склеить, а жизни тех, кого приговорили к высшей мере наказания, не вернуть… Надеюсь, что серию не забросят и выпустят другие книги про советских маньяков, о которых в те годы старательно умалчивали, например, Чикатило или Мосгаз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эта история началась весной 1971 года в Белорусской ССР. В пригороде Полоцка был обнаружен труп задушенной девушки. Никто не мог представить, что кошмарная серия преступлений будет тянуться целых четырнадцать лет. Под Витебском одна за другой будут гибнуть женщины, невиновные окажутся за решеткой, а неуловимый серийный убийца будет успешно скрываться от справедливого возмездия.

Геннадия Михасевича называют предвестником Чикатило. Согласно решению суда, он совершил тридцать шесть убийств и одно покушение. Почему же преступника так долго не могли арестовать? Об этом рассказывает Елизавета Бута в книге «Душегуб. История серийного убийцы Михасевича».

Автор повествует о кровавом монстре, державшем в страхе белорусских девушек. Параллельно Бута анализирует причины его неуловимости. Одна из них – некомпетентность милиции. Правоохранительные органы много лет не желали признавать свои ошибки, халатно относились к вещдокам и показаниям свидетелей, боялись испортить статистику. Следователь по особо важным делам прокуратуры Белорусской ССР Михаил Жавнерович лично следил за тем, чтобы информация об убийствах оставалась в тайне, а «виновные» несли наказание. Единственным, кто решился бросить вызов системе и сделать все по закону, был Николай Игнатович. Честный следователь не боялся ни чинов, ни имен, и сумел все же добиться изобличения истинного преступника – Геннадия Михасевича.

Почему он объявил войну белорусским женщинам? Что подвигло его на серию страшных убийств? Почему маньяк четырнадцать лет уходил от правосудия? Все ответы читатели найдут в книге «Душегуб» Елизаветы Буты.

Описание книги

История самого опасного серийного убийцы СССР, написанная криминальным психологом.

Геннадий Михасевич считается одним из самых страшных серийных убийц в мире. Его жертв не объединял ни возраст, ни телосложение, ни одежда. Иногда он душил руками, но иногда использовал для этого веревку или платок. Никто не мог себе представить, что это дело рук одного человека, невозможно было составить профайл преступника. Итогом жизни убийцы стали 36 женщин и 14 невинно осужденных мужчин.


Что сделало его таким?

За что он так сильно ненавидел женщин?

Как развивалось его расстройство и почему его сознание начало меркнуть?

Почему следствие допустило так много ошибок?

Читайте об этом в новом документальном триллере, основанном на материалах допросов и интервью с убийцей.


«Я НЕНАВИЖУ ЖЕНЩИН. ТАК СЛУЧАЛОСЬ, ЧТО ВО ВСЕХ МОИХ БЕДАХ В ЖИЗНИ ВСЕГДА БЫЛИ ВИНОВАТЫ ОНИ. ПОДЛОСТЬ ИХ И ГЛУПОСТЬ ВСЕГДА СТАНОВИЛИСЬ ПРИЧИНОЙ МОИХ БЕД. ОНИ ВСЕГДА СМЕЯЛИСЬ НАДО МНОЙ В ШКОЛЕ, НЕ ЗАМЕЧАЛИ И ОБМАНЫВАЛИ. ОНИ ВСЕ ОБМАНЫВАЮТ. К МУЖЧИНАМ НИКАКОЙ НЕПРИЯЗНИ, НО ЖЕНЩИНЫ ВЫЗЫВАЮТ У МЕНЯ ЯРОСТЬ, НЕНАВИСТЬ, КОТОРАЯ НЕ ПРОХОДИТ». – Из показаний Г. Михасевича

Книга Елизаветы Буты «Душегуб. История серийного убийцы Михасевича» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-166569-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip