Отзывы на книгу «Застывшее время»

Пытаюсь ответить себе на вопрос: «Что меня так трогает в романах Элизабет Джейн Говард?» Ну нет завязки , такого «ядра» вокруг которого формируется сюжет , развиваются события. Нет остроты. Герои – большая семья , которая состоит из 5 семей и у каждой своя жизнь , отдельное развитие событий у мам, отцов , детей.

Для меня чтение данного романа – это когда приезжаешь к подруге, а у неё большая семья и ты распрашиваешь о том как поживают её мама , братья, сестры её мужа, родители её зятя, друзья её дочери, наши общие друзья. И слушаешь рассказы подруги и так тебе тепло , интересно , глубоко. Вот так для меня и эта хроника: как разговор с подругой.

Впечатлило другое, нежели у наших родителей, восприятие приближения войны. Много бытовых «вкусных» сцен. Интересно и динамично, цепляет.

Начала читать трилогию, потому что хотелось чего-нибудь неспешного, такого умиротворенно-английского. Несмотря на то, что основное действие романов происходит в предвоенные и военные годы, в ожиданиях не обманулась. Книга оставляет приятное «послевкусие». У автора интересный стиль, формулировка предложений в диалогах, я бы сказала, не современный. И это ещё больше погружает в атмосферу старой доброй довоенной Англии.

Все три части хроники великолепны, невозможно сделать выбор в пользу какой-то определенной части. Читается на одном дыхании. Семья Казалет становится родной.

Эта часть более грустная, чем первая: она заставила меня плакать и переживать, не давала оторваться, пока я не убеждалась, что герои проскочили кочку.

Герои стали более объемные, особенно интересно смотреть за взрослением персонажей.

семейная история. взаимоотношения, радости, огорчения, страдания детей, родителей, стариков. трудное взросление ребят, измены и нежность старших. дряхление и уход предков. выбор пути, потери подростков. ощущение, что ты среди них, любишь, сочувствуешь . и вокруг война, и гибнут близкие, молодые.сможем мы когда-нибудь уйти от войн?

Читается на одном дыхании. По стилю, общему впечатлению – очень похоже на «Сагу о Форсайтах». Много (но не избыточно) бытовых подробностей, тщательно выписаны характеры, психологические портреты героев, поэтому ощущение «полного погружения» в атмосферу той эпохи.

Взяла первую часть для того, чтобы понять понравится ли мне сюжет и поняла, что хочется узнать продолжение, что же будет с героями дальше. Ощущение такое, что ты сама живешь рядом с ними в этом большом загородном доме. Повествование неторопливое, иногда хочется пролистать все эти списки продуктов и упоминание мелочей, но книга затягивает, особенно судьбы героев и их переживания.

Как и другие лучшие английские романы:о Семье (роде, клане): описание казалось бы простых бытовых сцен и поступков выливается в глубокое, психологически насыщенное обобщение сути человеческой натуры, интернациональной в итоге. Для тех, кто любит Голсуорси.

Буду читать продолжение. И, скорее всего, буду жалеть, когда повествование подойдёт к концу. Нравится все: и сюжет, и язык, и стиль. Много действующих лиц – это здорово: проживает с каждым все новые и новые события

12 сентября 2018
1990
978-5-04-096671-4

Вторая книга в серии "Хроника семьи Казалет"
Все книги серии